Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Christie T-3 1/72 от UM, неспешная стройка
Достал недавно с полочки лежащую с того нового года коробочку от UM, отца линейки наших танков БТ танк Кристи Т-3. Собираю неспешно в свое удовольствие, за мм не гонюсь ибо и чертежей толковых нет, и если глянуть на фото то все построенные образцы отличались друг от друга весьма значительно, найди как говориться 150 отличий, так что учитывая что фоток не так много в сети если даже дорабатывать по фото получиться сборная солянка. В общем дополнения вношу там где особо видно и охота опробовать для себя что то новое.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

Из того что собрал на сегодня:
РисунокРисунокРисунок

Возник вопрос с люком мехвода, на фото видно что там смотровые щели, прорезать их не проблема, а как сделать такую плавную окантовку амбразуры как на фото? Может кто подскажет? Вообще буду рад советам и критике.

Рисунок
Ну не так и мало фото,машина есть даже в музее....
Пользователь добавил изображение
PICT0035-6.jpg (139.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT0034-5.jpg (138.51 КБ)
Рисунок
PICT0046-7.jpg (146.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT0047-7.jpg (131.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
Untitled3кр.jpg (58.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT0048-5.jpg (142.7 КБ)
Чертёжик простенький есть...
Пользователь добавил изображение
Untitled7кр.jpg (56.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
Untitled3кр.jpg (58.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
Untitled1.jpg (86.06 КБ)
На модели нужно корректировать "нос" то что в наборе это БТ...
Пользователь добавил изображение
9cca8cffa604.jpg (39.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT0051-4.jpg (129.76 КБ)
Цитата
Александр Егоров пишет:
как сделать такую плавную окантовку амбразуры
Может попробовать из литника выпилить окантовку, а в ней уже прорезать щель?
#$#
Игорь, спасибо за фото, таких не находил, нос еще не доделал, в процессе.
Ух покопался в этих фотках и чертеже, ну что сказать, конечно корпус от БТ-5 не в дугу, все по другому, надо в понедельник на работе распечатать чертеж и вырезать лючки, на БТ они по форме другие. Как назло дома пластика тоньше 0,5 не оказалось, побегу завтра за дошираком. Пока только удлинил надмоторную плиту, срезал лишний клеп, зашпатлевал пирамидку носа, работы предстоит не мало, но черт возьми интересно.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Александр Егоров - 09.01.2016 17:22:49
Как я не выеживался ничего ажурнее вот этого

Пользователь добавил изображение

не вышло, в топку, срежу, зашпатлюю створки, и просто намечу скраебером щель, в таком масштабе будет оптимальный вариант.
Добавил по фото дополнительные листы и болты:
Пользователь добавил изображение
Добавил выхлопные трубы, там еще нужно два лючка поставить, и сделать клеп. Насчет клепа не знаю, муторно в 72ом получается.
Пользователь добавил изображение
Клепку в 1:72 можно очень легко делать. Я использую витражные краски ("луч" фирма). Капля на картонку - и, подчерпывая иголочкой, ставлю их по местам.
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Пользователь добавил изображение
Переделал в соответствии с фото
Еще немного доработок, одну деталь травленую потерял, пришлось заново вырезать:
Пользователь добавил изображение
Моделька оказалась не из легко собираемых. Во первых нос, если ставить его без вставки образуется ступень. Во вторых верхняя плита, либо места установки бортов на внутренние перегородки УМ дал неверно, и внешние нужно было смещать  относительно наружних на толщину плиты, либо это просто косяк модели, но для того что бы поставить верхнюю плиту мне пришлось вырубить кучу пластика. Нос уже шпатлевал, теперь буду шпатлевать стык верхней плиты со стенками. Опять же на толщину верхней плиты пришлось урезать заднюю плиту. Поменял расположение выхлопных труб.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
ЗдОрово, будет нас двое
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Ышо до кучи
Пользователь добавил изображение
20120209-01.JPG (42.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
20120214-01.jpg (99.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
20120214-02.jpg (25.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
20120214-03.jpg (10.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
20120214-06.jpg (10.5 КБ)
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
wwg пишет:
ЗдОрово, будет нас двое

Замечательно, присоединяйтесь)))
Цитата
Александр Егоров пишет:
Цитата
wwg пишет:

ЗдОрово, будет нас двое



Замечательно, присоединяйтесь)))
Вы не поняли, у Виктора есть уже готовый)
А зачем вы бережёте клеп на "клюве"? Там же его нет почти на фото?
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Не, Алексей, с клювом всё в порядке, а вот "подковы" над "передним мостом" на Кристи нет
Цитата
Юрич пишет:
Не, Алексей, с клювом всё в порядке, а вот "подковы" над "передним мостом" на Кристи нет

Что вы имеете ввиду под подковой? По поводу клепа, нерасклепаны были ранние варианты, потом уже пошел клепаный корпус.
Не знаю названия.... ?^
Пользователь добавил изображение
e888f46fa1e5t.jpg (58.98 КБ)
Спасибо за
Цитата
Юрич пишет:
Не знаю названия....

Спасибо за совет, срежу!
Чем больше смотрю фотки, тем боле расстраиваюсь, БТ в деталях соответствует Кристи чуть более чем никак, там рычаги передних колес вообще нужно полностью делать другие, крылья другие. В общем кто захочет собрать Кристи из этого набора советую просто не смотреть фотки а собрать как есть, острый нос есть? Есть! Колеса от Кристи есть? Есть! Че вам еще нужно товарищи?  :mrgreen:  :mrgreen: Это плата за унификацию, но если БТ-2, БТ-5, и БТ-7 куда нишло похоже о кристи совсем не в дугу. В общем Укоротил рычаги и придал им другую форму (толку ноль, поскольку на прототипе тяга судя по всему вообще упиралась в другой рычаг   :lol: ) Крылья Приклеил без выреза, нужно еще зашпатлевать плавный переход, ну и зашпатлевал щели миллимитровые в заднице  :arrow:  Срезал "подковы" на "скулах".
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Собрал колеса, повесил крылья, собрал башню, ну и все это вместе насухо)))
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Гусли вешать не буду, встают они криво. Если получиться сложу их на полки, если нет то пусть будет автострадный вариант)))

Пользователь добавил изображение
Мне кажется, или у них маска орудия переразмерена?
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
Алексей Протасов пишет:
Мне кажется, или у них маска орудия переразмерена?

Не, просто если взять три разных танка Т-3 от кристи и сравнить, там будет все разное))) Они очень сильно отличались, штучная работа. Башню от этой модели делали по другому фото и чертежу, Учитывая корпус от БТ-5 тут вообще нет смысла ловить матчасть, я поначалу начал а потом плюнул, ибо от модели тогда ничего не оставить акромя колес. Сейчас дособираю как есть и на полку.
Обалдеть!  8D
Клепку на башне, надеюсь, будете имитировать? (там не много, но все ж)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат