Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Штурмгешютц IV (Sd Kfz. 167) 1/35 от Моделиста, попытка собрать с доработками
Здравствуйте коллеги. Сегодня мной был приобретен вот такой набор:
Рисунок
Как выяснилось позднее, это перепак Академа, который в свою очередь ведет родословную с Тамиии. Сам набор достаточно старый, но отливки приличного качества. Хочу собрать не просто из коробки, а с доработками где можно, поэтому и открыл публичную тему. Опыта у меня не так уж и много, поэтому хотелось бы пособирать под надзором более опытных коллег. В связи с этим, своеты по матчасти, доработкам и т.д. ОЧЕНЬ приветствуются. Что нужно однозначно докупить, а что сделать ручками. Я не ставлю целью в данной сборке с точностью до болта воспроизвести прототип, но общее впечатление и образ машины передать хотелось бы. Есть набор пехоты - Корсунь-Шевченковская операция. Там пехотинцы фотографируются на фоне подбитого танка. Может если получиться, хочу сделать штуга участником такой виньетки. Поэтому комуфляж планирую зимний. Разрушения минимальные. Очень рад буду любым советам и предложениям.
Начинайте,а знатоки подтянутся.Я в зрителях. #$#
#$#
Цитата
Там пехотинцы фотографируются на фоне подбитого танка.Разрушения минимальные.
Вот несколько фото подбитых Sturmgeschütz IV:
Пользователь добавил изображение
imagesCA1C0YPO.jpg (9.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
imagesCAUBKY2X.jpg (15.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
1291145406_11.jpg (110.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
1291145428_13.jpg (94.63 КБ)
Ну что ж, УДАЧИ!
Вот только разбитую технику сделать НА ПОРЯДОК сложнее... Но если автор так решил, значит так тому и быть!
Я-в зрителях. #$#
Ой не ребят, я не посигаю на расколоченый Штуг, это действительно на порядок сложнее. Просто один сорваный экран и отверстие в броне, как от подкалиберного, экипаж тот что остался в живых просто покинул машину. Либо вообше можно без повреждений, просто в попыах брошеная техника.
Цитата
DeltaIV пишет:
Ой не ребят, я не посигаю на расколоченый Штуг, это действительно на порядок сложнее. Просто один сорваный экран и отверстие в броне, как от подкалиберного, экипаж тот что остался в живых просто покинул машину. Либо вообше можно без повреждений, просто в попыах брошеная техника.
Понятно... Тогда, конечно, попроще будет! :)
Самого тоже так и подмывает "замутить" что-нибудь из разбитой техники, но как представлю-ЧТО предстоит "перепилить", отказываюсь от этой идеи.
А потому ещё раз Вам удачи! Почему Ваша "Сказка" заинтересовала? Сознаюсь-сам хочу такого собрать, ну или Штуг-3...
Ну начало положено, собрал опорные катки:
Пользователь добавил изображение

Теперь назначаю первоочередные задачи, во первых это зачистка и шпатлевка следов от толкателей и предание масштабной толщины там где это возможно и нужно:
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Второе, это сварные швы, на модели они мне показались не совсем удачными:
Пользователь добавил изображение

Третье, это доработка бортов, не хватет лючков для заливки топлива есоли я не ошибаюсь:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Экраны будут?
Цитата
Андрей Аллеев пишет:
Экраны будут?

Да, обязательно, но один-два будут сорваны
Я бы сделал толщину крепления экранов потоньше  ,или изладил новые,и болты не забудьте.
Рисунок
img.png (263.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
a756d0d5d109.jpg (144.11 КБ)
Ну вот настал вечер, можно и покапаться с моделью. Начал работать со швами, процарапываю канавки для тянутого литника:
Пользователь добавил изображение
Паралельно стал сверяться с чертежами и фотографиями и обнаружил много интересного:
Во первых на модели гипертрофированый желоб от стока воды, моделист его дает целой бронеплитой, хотя на самом деле он тонюсенький:
Пользователь добавил изображение
Во вторых смотрю вот это фото:
Пользователь добавил изображение
Красным показан тот же слив, в общем удаляю существующий и меняю на более тонкий.
Теперь выделено желтым, видно сварные швы и скосы по плите, на модели этого нет - доработаю. Также надо добавить крюк, уголок внизу и недостоющие швы.
И еще один момент, на реплике этого нет, на фотках плохо видно. На чертежах и на этой фотке есть - заглушка для стрельбы из личного оружия. Может кто подкинет идею как её сделать?:
Пользователь добавил изображение
Ого... серьезный подход к мат.части! :)
Удачи! "Стройка", похоже, будет интересной...
Кусочек рамки литника, подобрать нужного диамметра, придать конусообразную форму со смещенной вершиной и отрезать от основного массива) Вуаля и уже порт есть)
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Ох жалко мало свободного времени, все медленно, но и спешить некуда. Занимался сварными швами. Пока только вставил тянутые литники туда где они неободимы. Еще не делал сами швы. У меня это первый опыт и видимо я толстоватые литники вклеил, сначала сильнее сточу. Также снял фаску с броневой плиты перед мех водом. Срезал толстенную плиту и из дошипласта поставил нормальный слив для воды. Буду тренироваться делать швы дальше. Вообще больше времени ушло на поиск информации и фотографии. Так же выяснилось что неободимо заказать несколько видлов болтов от мастер клаба, уж если доводить модель до копийного состояния то надо все попробовать)) Благо набрал нужной литературы и фото, многие вопросы отпали.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
раз машину планируете делать разбитой, значит будет с нутрянкой?
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Хорошо бы ещё пару мёртвых Гансов добавить - придаст диораме драматизма!
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
раз машину планируете делать разбитой, значит будет с нутрянкой?

Нет, максимум сбитая гусеница, сорваный экран и отверстие в броне, взможно даже просто целая машина доставшаяся как трофей, для большего я пока не дорос)))
Доделал сварные швы. Пластик для них выбрал неудачно, звездовский. В следующий раз попробовать надо другой, этот почти не плавится. Если после грунтовки совсем будет плоо выглядеть буду переделывать:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Сделал обортовку и крючья, на обортовке конечно нужны болты. Жду ЗП и заказываю мастерклаб. Это не полное отображение того, что там должно быть, но для полной точности там придется отпиливать все крылья, срезать плиту и клеить гравировку. Из-за двух маленьки уголков крепления я делать это пока морально не готов, да и врят ли сумею.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: DeltaIV - 26.08.2014 20:57:43
Познавательно. Коллега, а чем закончилась стройка звездовского Т-26 на скале? Задел был многообещающий.
Цитата
Александр Фольмер пишет:
Познавательно. Коллега, а чем закончилась стройка звездовского Т-26 на скале? Задел был многообещающий.
Я когда открыл книги и хорошенько покапался в матчасти понял что в таком виде собирать его не хочу, а в правильном просто не сумею ещё пока. Поэтому он был отложен на полку до лучши времен и я собирал модели не требующие доработки, дабы так сказать набить руку, так были собраны Ла-5 в 48, И-16 в 72ом и PzKmpfw II в 48. Потом меня попросили собрать для клуба два Т-26 от Звезды, один двухбашенный, другой ОТ-26 без заморочек по матчасти. Собрал, в процессе окраска. Третий раз собирать Звезду имея к тому же на рука модель от Хоббибоса я просто не хочу. Возможно когда-нибудь попробую сделать из него подвозчик боеприпасов или транспортер, но не в ближайшее время. Я пока как модельная прости....ка  crezy прости господи. Не могу окончательно определится с направлением, нравится все. Тут вот уже загрунтованый Суперджет стоит, и КВ-ку в 48 еще не распечатывал из коробки. В 72ом кошелек чешется нового аирфикса набрать. Планов грамодьё.
Со швами закончил. Заказал на него травление от эдуарда, болты, и траки от мастерклаба. Теперь жду посылки для дальнейшей работы.
Ясно все с т26. Успехов Вам, надумаете продолжить, не стесняйтесь выкладывать в ту тему фото. На Штуге мне кажется сильно уж грубые швы, сильно переразмерены. Как на КВ прямо.
Цитата
Александр Фольмер пишет:
На Штуге мне кажется сильно уж грубые швы, сильно переразмерены. Как на КВ прямо.
Я с Вами согласен, переделаю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат