Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Тигр 2 Порше, как нанести самодельный циммерит
Добрый день, господа. Возжелал я на новый уровень подняться и сделать циммерит самостоятельно на Тигре 2 с башней Порше. Так как я не ахти мастер, скорее ломастер, хочу весь процесс показать и получить подсказки от опытных мастеров.
Проблемы возникли в таком порядке
1. Попробовал шпаклевку акриловую. Вся снимается шпателем. Попробовал на основе ПВА, вроде пошло неплохо. К этому вопрос, кто делал из пва шпаклевки, на сколько она прочная, как поведет себя од красками, лаками, маслом, химией?
2. Сложные места. Люк на корме башни, выпуклость под командирскую башенку, яблоко пулемета. Как на них наносить, есть у кого то опыт?
Работаю я шпателем.
всем спасибо за мудрые советы. Тема закрыта.
Не расстраивайтесь так) По большому счету тут никто ничем не обязан. Если еще не поздно, выскажусь.
Для начала - я не люблю циммерит и как следствие никогда его не делал) Но! У меня есть представление, как бы я решал ваши проблемы на вашем месте.
Я не знаю что такое акриловая шпаклевка, но я бы использовал двукомпонентную шпаклевку (есть Тамия или МрХобби), которую использую для имитации сварных швов или например скаток брезента. И уже руку набил на нейв обоих случаях, а там куча проблем. С циммеритом по площади должно быть проще. Итак, замешиваете шпаклевку, очень тонко раскатываете. Чтобы раскатать действительно тонко, надо делать это прям в луже воды) Налейте воды на самовосстанавливающийся коврик, положите туда размятую шпаклю и катайте какой-нибудь трубкой очень обильно смоченной водой. Регулярно смачивайте заново. Потом нанесите это все мокрыми пальцами на модель. Прижмите чем-нибудь, типа мастерка, не сильно. И обязательно мокрым. Подождите минут 5-10, пока шпакля достаточно прилипнет к корпусу. Далее смоченным инструментом наносите текстуру, он не прилипнет. Есть вариант раскатывать сразу на модели, но если поверхности простые. Тальк вместо воды не советую, так как он не испариться как вода и сторона на модели не прилипнет.
Теперь что касается сложных форм. Там надо не шпателем текстуру наносить, а накатывать специальными инструментами, типа такого - http://modeland.com.ua/images/detailed/36/trumpeter-09916-instrument-dlya-sozdaniya-imitacii-cimmeri...
А еще поиском надо пользоваться - http://karopka.ru/forum/forum232/topic14067/
Тамиевскую 2хкомпонентную шпаклёвку ,если нет под рукой,можно  с успехом заменить холодной сваркой дешёвой
Наносил циммерит двумя способами:
1. Паяльником - брал обычный паяльник, мощностью 20 Вт, заточил жало под размер шпателя, карандашом нанёс сетку по корпусу и башне, и аккуратно делал насечки. Плюсы - при определённой сноровке достаточно быстро, повредить циммерит не возможно. Минусы - ошибки исправлять очень трудно, проплешины в циммерите не сделать - нужно закрывать все площади.
2. Обыкновенной тамиевской шпатлёвкой - наносил вертикальные полосы шириной 1-2 см и толщиной 1-2 мм, затем заточенной часовой отвёрткой наносил насечки, лишнюю шпатлёвку срезал модельным ножом, давал просохнуть пять минут и всё сначала. Плюсы - выглядит правдоподобно, исправлять легко. Минусы - достаточно долго, боится 646 :)
Чё вспомнил... Есть целая статья:
http://panzer35.ru/forum/31-9796-1
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат