Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
AMR Citroen Kegresse P28, о постройке полугусеничного клопика тридцатых годов в масштабе 1/72
Всем привет!

Вообще мне больше нравится современные колесные бронемашины. Но иногда торкает собрать что-нибудь эдакое.
Не устоял и приобрел в иностранном интернет-магазине в прошлом году этого клопика. Машина рождалась и эксплуатировалась с 1931 до начала сороковых. Хотя в колониях и позже.
Подробнее о прототипе о нём написано тут.
Рисунок
Рисунок

Сборка началась с досадного факта. Перед новогодними праздниками хотел взять коробку с собой в отпуск, переложил в другую коробку и сделал копию инструкции.
Но потом передумал и видать копию вместе с оригиналом при очередном наведении порядка случайно выкинул. :(

Но на прошлой неделе все-же желание собрать победило. Но рассмотрение набора навело на мысль, что без инструкции будет сложно понять, что куда клеить из мелочевки.
В инете инструкции не нашел. да и детали набора фиг где увидишь.
Написал производителю письмо с просьбой прислать инструкцию. И получил оную на мыло через час!!!
Вот это пример поддержки покупателя! Хотя брал не на его сайте, а у посредника.
Окрыленный этим позитивным событием ринулся клеить модель.
Но обо всём по порядку...

Имеем вот такое чудо-юдо французского танкостроения времен до Второй мировой. Модель производится английской фирмой Retrokit.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок


В целом первое впечатление положительное. Аккуратно пролиты все детали, в т.ч. заклёпочки и поручни. Явных косяков при сравнении с фотографиями не выявлено.
Детали отлиты хорошо, не имеют серьезных дефектов, пузырей или смещений.
Проработка очень хорошая.
Изменено: ScaleFan - 08.05.2013 06:54:50
Через 2 дня после начала работ
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: ScaleFan - 08.05.2013 06:56:01
Производитель заложил возможность сделать 2 варианта машины. Ранний (установочной партии) И серийный. Ранний отличается расположением фар и отсутствием защитных створок на решетке радиатора. Причем на большинстве фотографий одна и та-же машина (с одними номерами), но в 2х вариантах. Мне больше понравился серийный.

В целом сборка сюрпризов не принесла. Чуть повозился с гусями. Чуток повозился с перепозиционированием выхлопухи. Заменил смоляные подкосы на полоски фольги. Фары на эльфовские. Проводку перенес. Заново изготовил ствол из подручных материалов. Чуть пришлось шпаклевать жопку. По фото видно, что радиатор сверху имеет немного другую форму. На модели он не доходил до своего положения. Пришлось шпаклевать и выклеивать фольгой. после грунта нужно будет прокатать клепку на этой доп. полоске.
Немного упрощена передняя подвеска. Но я не стал там ничего менять, т.к. имеющиеся фотографии не дали понимания её обустройства. А чертежей нет. Только проекции. Так что оставил как есть.
Очень красиво смотрятся створки люка на башне. Они очень хорошо проработаны с 2х сторон. Что так и подмывает сделать их открытыми. Но командира я в него сажать не собирался, а башня внутри не полая. только идущее вниз отверстие. Что ну совсем не смотрелось-бы без фигрукрки. пришлось створки закрывать. И тут меня ждал неприятный сюрприз. Просто закрыть их не получится. Нужно срезать половину перископов изнутри. Срепя сердце срезал. Но все равно пришлось подгонять. они упорно не хотели вставать на место.
В общем сборка особо не напрягла. Хотя в общей сложности часов 8-10 на неё ушло.
пришло время грунтовать, чтобы выявить косяки, которых не видно на светлой смоле.
Промыл в бензине Калоша. Загрунтовал металлические детали ганзовским грунтом для металла MP-242. А после всё - грунтовкой для полимеров RP-261 от GSI CREOS (Ганза).
В отличии от других грунтовок этого производителя, она более густая и вязкая. Видно, что по составу отлична от сурфейсеров.
Разбавлял тем-же разбавителем с желтой этикеткой, что и для других красок Mr. Hobby. GT-108 выравнивающим (тоже, что и 106, только в большой бутылке).
Результатом остался доволен. Грунт ложился очень мягко и без шагрени.
Всплыли мелкие огрехи. Доработаю - подгрунтую.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: ScaleFan - 08.05.2013 07:31:46
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат