Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Лёгкий танк Pz.Kpfw. I Ausf F (Германия), 1:35, ARK-model+ Aber, МикроТигр - самый маленький из семейства злобный кошачих )))
Мне всегда были интересны "выкидыши" немецкого танкопрома - малосерийные машины с нелогичным вооружением. Одним из таких "9-ти месячных" детишь фирмы Daimler-Benz и является Pz.Kpfw. I Ausf F - танк непосредственной поддержки пехоты, не вписывающийся в концепцию молниеносной войны!
Конечно не совсем логично называть машину весом 21 тонна легким танком, но тем не менее по принятой классификации эта машина относится именно к легким танкам. Более того, этому есть вполне логичное объяснение. Дело в том, что то в Германии классификация танков осуществлялась не по боевой массе, а по калибру вооружения, а вооружена эта танка 2 пулеметами.
В загашнике есть модель от Алана (в упаковке ARK-model) травление от Абер (дающее надгусеничные полки и сборные решетки и массу мелочевки экстерьера), достаточно подробное - скажем передние полки собираются из 11 деталей, ну и набалдашники пулеметов от RB и необходимые материалы в виде пластика, проволоки, болтов/заклепок, пивожести и прочего хозяйственного мусора, столь необходимого в быту моделиста :-) Сама модель неплохая, по детализации конечно сильно устаревшая, но волне собираемая! Надо отметить что в сумме с травлением получается все равно дешевле чем более современная и совершенная модель от HobbyBoss'а, которая впрочем тоже не идеальна!
Стройка ожидается не быстрая, в силу наличия других проектов и времени, которое получается выделять на хобби. Стремления сделать идеальной матчасть нет, во главе угла принцип похожести и узнаваемости.
С вариантом окраски буду определяться позже, вполне возможно сделаю партизанскую машину, в каком-нибудь экстравагантном камуфляже (и с элементами русского прикладного искусства - под гжель или хохлому например :-) - ШУТКА), что теоретически вполне могло иметь место, ибо большинство машин провело свою недолгую боевую карьеру в полицай-частях.
Рисунок
Изменено: Дмитрий - 07.10.2013 01:26:21
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Успехов, Дмитрий!
Старый добрый "Арк") Удачи! Надеюсь, после танчиков "спилимся" с "Ба-20")
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Старый добрый "Арк") Удачи! Надеюсь, после танчиков "спилимся" с "Ба-20")
Поживем - попилим )))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
У меня такое чудище от Алана есть, удачи в постройке!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Буду с интересом следить,учитывая наличие у Вас разных интересных "плюшек" к нему,интересный полицай должен получиться)
Порылся в имеющейся литературе, раскопал некоторые материалы
1. Бронеколлекция 2-2000 - Легкий танк Panzer I
2. Илья Мощанский "Маленькие ''Тигры'' для разведки и связи" (Вече 2009)
3. Panzer Tracts 1-2. Panzerkampfwagen I
С практической точки зрения интересно последнее издание.
Есть немного фото 2-х сохранившихся образцов - Кубинка и Белград (как никак 6,66% от выпущенных машин :-)) И совсем немного хроники.
Начнем творить потихоньку. Первое это сборка корпуса, рабочую ходовую делать не планирую, поэтому балансиры буду крепить намертво сразу.
В результате ожидается вот такая машина, с нестандартным ящиком и креплением канистр. Так же как мне показалось немного нестандартно нанесен балочный крест. Как будтто наносили не через трафарет. Четкие границы он имеет только изнутри, т.е. положили вырезанный крест и задули сверху краскопультом. Хотя может быть и обман Зрения. Машина похоже серая, PanzerTracts относит ее к 1942 году Ленинградский фронт.
Пользователь добавил изображение
PzI_F_09.jpg (35.78 КБ)
Изменено: Дмитрий - 07.10.2013 17:03:40
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Хороший прототип. Тоже такой недавно приобрел, жду сейчас травленку от Абера.
Подсобрал немного. Основная работа заключается в шпаклевании утяжин и сварки. Пока без травления, так сказать скелет

Для начала башня - доработана форма юбки, заменены заклепки крепления, сделана расшивка крыши, смещена бронировка боковых перископов, доработана маска (сварка, нижняя кромка, вентиляция стволов и немного расширена).
Пользователь добавил изображение
B01.jpg (53.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
B02.jpg (51.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
B03.jpg (54.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
B04.jpg (55.28 КБ)
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
http://photo.qip.ru/users/pakuro/4093303/

Еще немного Кубинки...
Собран корпус и подвеска (тоже пока без травления). Крыша боевого отделения и двигателя пока на сухо, поэтому не заварена (до вставки перископа иначе эту операцию потом выполнить будет сложно). Срезал с корпуса лишнее (корму, планки под полки и т.п.). Доработка коснулась надмоторной плиты - срезаны решетки, увеличена толщина, сварка. По бортам добавлены дополнительные планки, на сколько я понимаю они защищали лючки от осколков (такие есть на Белградской машине). Травление опять же не ставил, "мясо" будем наращивать потом )
Пользователь добавил изображение
K01.jpg (72.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
K02.jpg (50.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
k03.jpg (64.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
RR01.jpg (53.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
K04.jpg (51.52 КБ)
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
В итого имеем следующее
Пользователь добавил изображение
OV05.jpg (54.68 КБ)
Рисунок
OV06.jpg (120.18 КБ)
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Хорошо выходит, а сварные швы из чего?
Сварные швы очень оживили модель! 8D
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Хорошо выходит, а сварные швы из чего?
Для сварных швов я использую моментовский "эпоксилин" (двухкомпонентный состав).
На модели прорезается бороздка необходимой ширины и глубины, либо обратной стороной модельного ножа, либо скраберами, сделанными из полотна ножовки по металлу. В эту бороздки закладывается материал (заподлицо), лишнее легко уберется модельным ножом, затем формуется мини отвертками.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Шов на башне наверное лучше без излома сделать? И саму башню смещать назад будете?
Пользователь добавил изображение
B03.jpg (61.32 КБ)
Цитата
Мукель пишет:
Шов на башне наверное лучше без излома сделать? И саму башню смещать назад будете?
Башню буду сдвигать назад на 1 мм где-то.
не все так просто ))) Проблема то не столько в шве, сколько в башне. Делать шов как Вы предлагаете и не перепиливать башню неправильно, а на "правильной" собственно шов шел
немного не так как Вы нарисовали.
Стоит или нет пилить башню в данной постройке пока не решил.
Изменено: Дмитрий - 13.10.2013 02:56:12
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Нет,ну нарисовать у меня плохо вышло. Хотел показать, что просто излом плавнее можно сделать.
Цитата
Мукель пишет:
Нет,ну нарисовать у меня плохо вышло. Хотел показать, что просто излом плавнее можно сделать.
Я понял )))
Излом получился как раз из-за неправильной формы башни, дабы сохранилась постоянная толщина стенок башни. Как-то так )))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Дело понемногу движется. Пока фото нет (сделаю после установки перескопов и рымов), так что на словах. Спаял передние части полок, пока без обвеса, т.к. он будет отличаться от инструкции (например домкрат на правой полке). Таки прислушался к совету Мукеля и переделал башню - нарастил щеки, из-за этого пришлось переделать юбку в передней части, переварил крышу. Собрал катки (без переделок). Бронеклоп начал приобретать свой неуклюжий вид )))
При работе с башней пользовался вот этими двумя фото Белградкой машины. Кстати стоит заметить, что у ХоббиБосовского клопа швы так же сделаны неверно!!!
Изменено: Дмитрий - 16.10.2013 19:37:59
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Закончил с башней. Люк пока не приклеен, будет рабочим. Башня "уехала" на корпусе на 1,5 мм назад.
Много возни было с отбойниками антенны, никак не хотели выходить одинаковыми. Пришлось делать пластиковый шаблон и уже вокруг него гнуть проволоку. Пайка уголков тоже оказалась достаточно хлопотным делом. Остальное на фото )))
Перехожу к корпуса, начнем его пичкать травлением, клепкой и проволокой ))) "Лысое" днище из-за отсутствия информации буду делать а-ля ХоббиБосс.
Пользователь добавил изображение
B1_01.jpg (96.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
B1_02.jpg (53 КБ)
Пользователь добавил изображение
B1_03.jpg (54.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
OV07.jpg (39.95 КБ)
Изменено: Дмитрий - 22.10.2013 05:22:27
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Классно получилось! А синее, это что за материал?
Цитата
Мукель пишет:
Классно получилось! А синее, это что за материал?
Пластик 0,13, и еще слегка сточен после приклеивания.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Дмитрий,c пулемётами непонятно . Стержни двухцветные?
Пользователь добавил изображение
B1_02.jpg (13.13 КБ)
Изменено: Мукель - 23.10.2013 09:01:34
Цитата
Мукель пишет:
Дмитрий,c пулемётами непонятно . Стержни двухцветные?
Совершенно верно, это вставлены кусочки ПВХ изоляции от провода. RB дает собственно наболдашники с пламягосителем (RB35B38 7,92mm MG34, Tank version - в наборе 2 шт., цена копеечная - я набор за 25 руб. брал), с задней  идет небольшой хвостик. Учитывая, что я прорезал отверстия вентиляции и хвостика не хватало для заполнения внутреннего пространства, необходимо было чем-то нарастить. Кембрик подходящего диаметра оказался самым простым решением. Ну а цвет - так все равно красить)))
Пользователь добавил изображение
4926b_RB35B38.jpg (20.4 КБ)
Изменено: Дмитрий - 23.10.2013 14:20:40
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Начал я тут ковырять домкрат. Строю я танк на осень 1942, относящийся к 1 роте 66 танкового батальона особого назначения, который был приписан к 12 танковой дивизии. Это я к тому, что судя по фото эти машины имели отличное от представленного на чертежах и схемах расположение инструмента. В частности собственно домкрат располагался на правой передней надгусеничной полке.
Производитель дает нечто, похожее на 10 тонный домкрат 10Т, абер предлагает его немного доработать травленой рукояткой и верхним упором. Внешне вроде похож, но... пластиковый домкрат кажется мне немного великоватым, адекватно положить его на полку не очень выходит. Схемы элементов этого домкрата у меня есть, а вот габаритные размеры отсутствуют. Кто может подсказать его размеры (как минимум длинна корпуса)?
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Красиво выходят дороботки.
По днищу есть три фотки вот здесь -
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1392
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Красиво выходят дороботки.

По днищу есть три фотки вот здесь -

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1392
Спасибо, буду пытаться изобразить ))
Изменено: Дмитрий - 23.10.2013 22:32:32
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Скоро начну списывать. Доработки впечатляют
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
Дмитрий пишет:
Кто может подсказать его размеры

Посмотрите здесь... Может, найдется нужное...

http://photo.qip.ru/users/tankdriver/115171320/143331192/#mainImageLink
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат