Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ОБТ Merkava Mk.3, 1:72, Trumpeter, колесница за неделю & упрощения-добро ли это или всё же зло?)
Доброго вечера, коллеги!
Решил поучаствовать в групп-билде с этой еврейской поделкой китайского производства, надеюсь никто не будет против)
Давненько у меня руки чесались собрать копию меркавы в 72ом, но ревелл довольно давно прекратил выпуск этого кита, искать итал было влом, да и цена на него весьма кусачая(+пластик призван MK.1).
Но вот в конце лета прошлого года долгожданный евротанчик вышел от трубача, что несомненно обрадовало) Неделю назад решился сделать себе леюбимому гешефт на окончание сесси(главное повод ;) ) и приобрел заветный наборчик)
Итак, по сути:
Обзорделали уже до меня, в нем всё весьма толково и ясно изложено, так что дополнить вроде бы нечего. Из личных впечатлений-весьма опечалило отсутствие достойной проработки гусеничной ленты с обратной стороны(ИМХО единственный видимый косяк на ходовой), что никак не красит ходовую, ужасная имитация крепежа экранов и очень спецефичная забашенная корзина.Хотя если закрыть глаза на все недостатки набор очень приятный и радует глаз,но тут наверное в первую очередь-заслуга прототипа)
ПС На сборку я себе отвел неделю, дабы отдохнуть от запилов и просто отдохнуть морально)
Рисунок
Рисунок
Успехов, Пётр!
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Успехов, Пётр!
Спасибо Марат ;)
Коллеги, правда признаюсь, работу начал еще 30ого января, так что вот, ровно через сутки неспешной работы можно уже видеть "болванчик" меркавки)
Что сделано:
-срезаны и зачищены места крепления экранов(завтра займусь самодельными)
-собран корпус башни(потребовалась шпаклевка, притом при зачистке задумался, почему наши современные российские танки несут литые башни, уверен, если бы были сложные многогранне, сварные, как на меркаве, система распил-откат приносила гораздо больше бы чистой прибыли :) , но это так, лирическое отступление)
-собраны та самая мемичная расово верная пружинная подвеска(на каждом амортизаторе кстати весьма приличные следы смещения пресс-форм; доставило много хлопот)
-ну и демонтированы экраны-так по мне гораздо колоритней смотрится, чем просто броня по периметру.
Планы на завтра:
-заняться мелочевкой(упор на стрелковое вооружение)
-доделать ходовую
-взяться за изготовление нормального крепежа экранов
-сделать более смотрибельными противопылевые "юбки"
Фото результата на сегодня:
Пользователь добавил изображение
IMG_0103.JPG (97.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0102.JPG (80.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0110.JPG (104.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0109.JPG (87.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0104.JPG (104.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0107.JPG (84.16 КБ)
Изменено: Пётр Старцев - 01.02.2013 05:18:47
Всё очень аккуратно.
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Всё очень аккуратно.
до аккуратности тут еще ой как неблизко)))Но все равно спасибо ;)
Кстати посмотрел я натрумповский браунинг и как-то взгрустнулось, ибо некопиен он ни разу....
Благо имеется пулемет от Драгона, а еще лучше то, что имеется пресс-форма, снятая с этого пулемета, так что придется еще и за смолой съездить, дабы укомплектовать колесничку хорошим аргументом против арабов)
Пользователь добавил изображение
IMG_0111.JPG (34.91 КБ)
Пётр, как будешь делать цепочки с шариками на затылке?
Цитата
Виктор Соколов пишет:
Пётр, как будешь делать цепочки с шариками на затылке?
Виктор, честно говоря не знаю- стоит ли их вообще делать...Идея как из изготовить конечно есть(но только в теории),но планирую делать не вполне обычную меркаву, так что не знаю стоит ли их делать, хотя с другой стороны смотрится с шариками башня здорово)))
Можно попробовать сделать обалденную модель. В ГБ по грузовикам Станислав Козырь описал очень интересный способ создания самодельных цепочек:
http://karopka.ru/forum/messages/forum295/topic13363/message473492/#message473492
У меня удалось это повторить:
http://karopka.ru/forum/messages/forum295/topic13573/message498868/#message498868
Если сделаешь такие же цепочки с шариками, то это будет самая лучшая меркава из всех, что мне когда либо попадались. Если надумешь, обратись, попробую описать некоторые нюансы, которых нет в описании Станислава.
Виктор, я ведь видел и вашу и работу Станислава) Да и способ тот знаю уже не один год(когда-то прочел о нем в М-хобби) У меня есть мысля по проще-свернуть из тоненькой проволки подобие цепи и прокалить ее кончик на огне; медь поплавится и на конце проволки образуется шарик, проведено опытным путем) Но пока не до цепочек- китайсы удружили, не пожалели пластику и отлили экраны такой толщины, что при переводе в масштаб они получаются толщиной 20 см)))) Так что стачиваю пока их....
П.С. Даже если сделаю с цепочками и покрашу по всем кошерным технологиям, моей меркаве все равно не быть лучшей; т.к. Голиков делал эти танчики)))))
У Голикова цепочек не было!
Что-то этот кит от ревелловского мало чем отличается.
МеркавА Мк3 да без цепей  и шаров?!?  Так это "свадьба без музыки"...
Без шаров только Ливанская единичка еще прокатит, а уж на том, что после, извольте сделать.
Цитата
Виктор Соколов пишет:
У Голикова цепочек не было!
Это смотря на какой меркаве ;)
Цитата
Александр Медведев пишет:
Что-то этот кит от ревелловского мало чем отличается.
Отличается, через часик в этом убедишься
Цитата
Иванов пишет:
МеркавА Мк3 да без цепей  и шаров?!?  Так это "свадьба без музыки"...

Без шаров только Ливанская единичка еще прокатит, а уж на том, что после, извольте сделать.
Ну это если матчасть соблюдать) Так то я собирался собирать из коробки без матчасти за недельку, но азиатские друзья накосячили настолько, что хошь-нихошь, пилить приходится, в прямом смысле этого слова......Но об этом чуть позже, с фотоотчетом за день.
Итак, как и обещал, результаты работы:
-уменьшил толщину экранов
-начал делать крепления экранов
-срезал что-то невнятное, что являлось продолжением заднего брызговика, т.к. на фото оригинала я его так и не нашел
-изготовил новые брызговики(установил лишь передние, задние уже готовы, но ставить их пока рисковано, т.к. надо будет сточить двухкомпонентку)
-устранил косяк кормы(о нём в отдельном посте, посмакую, так сказать его)
Из-за последнего пункта в общем накрылись медным тазом планы о завершении ходовой и начале деталировки башни, хотя может так и лучше)
Фото:
Пользователь добавил изображение
IMG_0130.JPG (102.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0127.JPG (116.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0125.JPG (103.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0126.JPG (110.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0125.JPG (103.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0124.JPG (110.91 КБ)
Теперь о косяке дорогих узкоглазых товарищей:
Суть в том, что части кормы, левые и правые просто перепутаны(именно перепутаны, т.к. фары, расположены ближе к центральной продольной оси, а дальше, вся мелочевка, что должна быть на правой части кормы отображена на левой стороне)  Не знаю как так получилось, но желтопузики очень крепко лажанулись, не знаю как, но ни разработчик дядя Ляо, ни фрезеровщики пресс форм,ни контроль качества трумпа(хотя есть ли он?) то ли не заметили, то ли не захотели видеть этот промах. Тут наверно имеет место простая невнимательность или рассеянность, но если после 3Д программы модель идет сразу на фрезеровочный станок,без всяких контролев, то очень жаль...
Фото для общего понимания в чем суть и как править:
Пользователь добавил изображение
IMG_0112.JPG (140.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0120.JPG (100.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0121.JPG (132.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0122.JPG (118.27 КБ)
Изменено: Пётр Старцев - 02.02.2013 05:27:51
Нехилый  косячок....  На фото 0112 кстати корма Мк 2.
Стройка интересная,  успехов!
Цитата
Иванов пишет:
Нехилый  косячок....  На фото 0112 кстати корма Мк 2.

Стройка интересная,  успехов!
Спасибо, стараемся) А косяк да-желтолицые всегда любили поиздеваться над людьми за их же деньги))))
Ну, отличий в самом деле не так уж и много. Можно было и не делать в третий раз предсерийную версию, а слепить что-то серийное. С фарами вообще фэйл конечно.
Цитата
Александр Медведев пишет:
Ну, отличий в самом деле не так уж и много. Можно было и не делать в третий раз предсерийную версию, а слепить что-то серийное. С фарами вообще фэйл конечно.
Александр, по поводу отличий сказать не могу, т.к. Не являюсь владельцем ревелльного пластика, но трамп как видим не является копией ревела, как многие любят утверждать) А по поводу предсерийного танка-я не знаток, но вроде как была выпущена небольшая партия подобных танков без доп.бронирования и поступившая в регулярные части цахала, так что ограничусь этим вариантом, Т.к. Переделка в другую модификацию сожрет кучи времени и нервов, тем более планирую сделать упор на окраску, то есть будет не просто стандартный "синайский серый", а кое-что другое на тему минувшего конца света)
Привет коллеги!
Выкладываю результаты работы за сегодняшний день,а именно за 2 февраля сделано:
-прорезаны границы траков на обратной стороне гусеничной ленты
-начал заниматься пулеметным вооружением: два браунинга из трёх готовы, правда один взят из драгоновского набора более чем полностью :D , второй вроде получился также неплохо, но смола почти прозрачная, даже краситель не помог и на фото получилась какая-то хрень :(
-начаты работы над кормовой дверью:срезаны жёрдочки, призваные изобразить рукоятки, доклеено требуемое количество болтов, как на оригинальной двери(срезал со снятых экранов)
-сделан козырёк над кормовой дверью
-сделаны горловины топливных баков
-начата доклейка гребней траков, но они как назло закончились(придется либо лить в смоле, либо искать похожие(у Т-54\55 от трубача в 72ом очень похожие гребни))
-приклеена вся мелочь,на ванну корпуса
-доделаны катки
Под занавес дня стройку посетил один пушной зверь :0: , что изображен у меня форумной аватарке, так что на верхней лобовой детали образовалось два пятна от модельного клея, надеюсь завтра сошливуются нормально :D
ПС Вопрос по матчасти: всегда ли на меркавах встречались рифлёные пластины, прилегавшие к задней части кормовых корзин(обозначены на фото оригинала чёрнымикрасными квадратами ?
Пользователь добавил изображение
IMG_0167.JPG (105.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0166.JPG (125.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0165.JPG (106.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0164.JPG (90.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0162.JPG (108.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0161.JPG (86.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0160.JPG (85.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0163.JPG (106.02 КБ)
Еще раз здравствуйте.
Попалась на глаза фото меркавы 3B, посмотрел на нее и понял, надо бы сделать что-нибудь подобное)
Конверсию выпускает Кромвель моделс, но учитывая её косячность, цену over 900 деревянных и просто время(я всё еще не теряю цель закончить этот танк за неделю :) ), так что решил попробовать свои силы в конверсии. Сказано-сделано; плиты готовы, надо только прошпаклевать, ну и для полного счастья нанести чертову тучу болтиков, ручек, лючков и прочего.
Вопрос возник касаемо т.н. прилива вдоль левого борта башни, был ли он только на опытных тройках и надо ли его убирать?
Рисунок
IMG_0147.JPG (186.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0168.JPG (97.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0169.JPG (99.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0170.JPG (97.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0171.JPG (78.35 КБ)
Я вот думаю что гуси лучше красить отдельно, особливо на этом аппарате....Сам с таким столкнулся....))))
Рисунок
IMG_6958.jpg (219.5 КБ)
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
vic, конечно ходовую буду красить до установки корпуса, по-другому никак)
За сегодняшний день сделано не слишком много, связано это с тем, что на поклейку танчиков сборку модели смог сегодня уделить лишь полчаса.
Но всё же:
-доделана кормовая дверь, сделан запорный механизм из листового пластика и тянутого литника и доклеены недостающие болты
-дверь установлена на своё законное место
-отлиты браунинги и вертлюги под них(будут ставится лишь три из пяти, но некоторые отливки получились черезчур пластичными, так что посмотрим, что за ночь лучше окрепнет)
Фото:
Пользователь добавил изображение
IMG_0175.JPG (67.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0177.JPG (111.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0176.JPG (111.69 КБ)
Добрый день, коллеги!
Продолжаю свою сказку, превратившуюся в монолог. Из-за переизбытка информации отмалчивания матчастников, коих спрашивал по поводу модификации 3 B, о доп. бронировании можно забыть; лепить наугад нехочу.
На сегодняшний день полностью закончил корму танка. По корпусу остались лишь работы по экранам, но т.к. сегодня послединий день каникул, завтра начало 2ого семестра, работа примет затяжной характер.
Фото:
Пользователь добавил изображение
IMG_0194.JPG (94.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0195.JPG (99.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0196.JPG (95.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0197.JPG (111.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0198.JPG (118.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0199.JPG (105.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0200.JPG (100.5 КБ)
Пётр, ну так а что тебя поправлять? Ты в этом танке лучше остальных разбираешься
Смотрим и запоминаем
Виктор, спасибо за поддержку, но в матчасти этого танка разбираюсь так себе, по крайней мере сейчас. Просто я на валэраунды часто смотрю, а ими,благо, рунет полон)
Удачи в постройке, буду следить!
Ну зачем так сразу про "монолог"? Все под контролем :) По поводу "левого прилива" на башне.
Надо удалять однозначно.(если еще не поздно). Успехов!
Пользователь добавил изображение
Мер 3 89.jpg (50.81 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат