Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Занятная редкость:, стройка редкой БРЭМ Bergepanzer IV.
Пост 2802 , посмотри на цветное фото...
Так, а вот про эти фото чего скажешь? По-моему, всё-таки чёткой матчасти у них уже не было ввиду угасания производства.

Рисунок

Рисунок

Там они, правда без крана и бревна, но вполне возможно, что это бергпанцеры.

А я пока доделал проводку:

Рисунок

Рисунок

Эти проводки есть распотрошёный провод от мышки. ...и загунтовал, предварительно наложив маски из тамиевского скотча:

Рисунок
С траками все настолько плохо , что фриул пришлось брать? (8))

Сделай их фото со всех сторон... 8[[[

Как звездочка , нормально стыкуется?

Траки под нужную модификацию идут в наборе? 8(-)
Изменено: element - 19.11.2012 21:24:40
Звёзды стыкуются отлично, ровно как и остальные катки с ленивцами. От траков я уже избавился, фотографирую только запасные, они такие же. Фриул взял потому что там литьё отличное, потому что железный, потому что хочу попробовать BlackenIt, потому что с ним мне работать гораздо легче и приятнее. Только они немного отличаются от наборных, собственно, вот фото:

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Евгений Сухочев - 19.11.2012 21:51:55
Пересмотрел я фото , думаю все они построены на базе мод."Н" , на это указывает еще и корзина под доп. катки...Жень , поищи фото мод."Н" с такими корзинами:

Кстати , на всех фото именно такие корзины...Так-что , думаю , это мод."Н" , хотя вывод поспешный , вечером еще покопаюсь...Тебе поручаю фото найти... 8[[[   drink
Рисунок
Корзины..JPG (75.27 КБ)
Изменено: element - 19.11.2012 22:25:54
Фото его только те, что до этого выложены и вот это:

Рисунок

Больше ничего не нашёл за время сборки... На последнем видна как раз корзина с выштамповкомй, которая J. Но написано же, что и "некоторые H". Так что, думаю, строю я всё-таки H, который после ремонта оснастили имеющимися в наличии запчастями, как у J, да и сделали из него берг... Ещё написано, что основная масса построена как раз на базе H. несколько - J, но у J, думаю, и выхлопная система должна была с трубами остаться...
Обрати внимание на траки на лобовом листе на снимке: справа как в наборе, с полым зубом, а до него - как я заказал.
Изменено: Евгений Сухочев - 19.11.2012 22:43:45
Не Бергера фото , а Pz.Kpfw. IV Ausf.H...Траки плохо видно: замызганы грязью...Траки с дыркой в гребне - это признак какой модификации?
Изменено: element - 19.11.2012 22:56:14
Не, чего-то фото с такой корзиной не нашёл, которая и на J была. Но до неё далеко, ещё поищем и почитаем. Траки с дыркой в гребне, собственно, на всех модификациях встречались часто, только по ширине разные были. Мои одинаковые по ширине, что фриул, что наборные, разница только в отсутствии этой дырки. Без неё тоже ставились, опять же, не на какую-то одну конкретую модификацию.
Собственно, Т-4 та же 34-ка в немецком обличье. Ввиду большой серии и множества модификаций, копаться до истины сложно, но мы не сдадимся!
[or])
На мод."Н" ролик шел с обрезинкой , или уже цельнометаллический?
С обрезинкой, но на поздних, со штампованой крышкой ступицы опорных катков, как у меня, и с обрезинкой, и цельнометаллические, как у J...
Жень , а ролик с обрезинкой , он в одном варианте был , или в двух разных...Как к примеру цельнометаллический...
Вот этот вопрос я ещё пока изучаю, по фото непонятно ничерта. Буржуи некоторые советуют менять на цельнометаллические эти наборные ролики.
Вышел на финишную прямую с интерьером! Окрасил ванну и установил всё, что можно установить до окраски пола бывшего боевого отделения. Вот уголок мехвода:

Рисунок

Уголок радиста:

Рисунок

ИнстрУмент! Видно, какая корявая книга сбоку вышла:

Рисунок

Навевает фото СВД с надписью "я отпущу грехи твоя":

Рисунок

Сухарная сумка радиста и рожки к МР40:

Рисунок

Перегородка моторного отсека с ведущими туда люками:

Рисунок
С потёртостями - чудо жидкость помогла?
Не, там неудобно лазить и тереть, проще губкой нанести.
И так , вообщем я посмотрел тут сайты , статьи разные почитал и сделал выводы:

-Четко нельзя определить , что это Бергеры , т.к они не имеют специального оборудования , которое должны иметь Бергеры: нету ни складывающегося крана , ни бревна-балки , ни т.п оборудования. [:](

-Бергеры серийно не производились , и не имели своего собственного наименования...Даже , если они действительно были ( что не доказано ) , то возникали они путем восстановления/реконструктирования танков.

Скорее всего это подвозчики боеприпасов...Но на этот счет еще спору идут...

Что касается информации...Еще нашел кое-что , цитаты из книг Х.Л.Дойла...Кстати , перепечатать сможешь большой текст , а то у меня его ридер не берет , а перевести нужно... (8))
Рисунок
Bergepanzer IV.JPG (27.71 КБ)
Спасибо, полосатый, инфы мизер, но она очень полезная!
Вот перевод текста, собственноручный:

Бергпанцеры 4 были созданы путём снятия башни с переделанных шасси панцер-4 и закрытия башенного кольца досками, удерживаемыми стальными рамками. Прямоугольный люк на шарнирах для доступа внутрь располагался справа. На правую сторону были добавлены скобы для удержания большого деревянного бруса, а также на левую сторону для складывания 2-тонного крана. Дальше говорится про 2-тонный кран, типа характерно для бергпанцера-4 это.
На крышевую надстройку был уложен двойной блок между люками мехвода и стрелка-радиста. Остальное, необходимое для починки танков снаряжение, было уложена на деревянные планки над топливными баками. Вертикально ориентированная сцепка была приварена сзади для буксировки других танков и утилизации прямых хреновин разных. Хотя предварительные разработки были рассчитаны на установку лебёдки, они совмещались с трансмиссией АК5-80 для силового рывка, но она так и не была запущена в производство до конца войны.
Всего с октября 1944 по март 1945 были закончены 21 бергпанцер путём конверсии панцер-4, которые были возвращены для капремонта в сервисные центры и заводы. Только 4 были отправлены во фронтовые подразделения (далее список этих подразделений), остальные - в учебные...
Блин , а мне еще искать поддерживающие ролики с обрезинкой...Да еще и с маркировками... cry1
Зачем, можно и железные. Даже, наверное, правильнее железные. Это я их не ставлю ввиду отсутсвия денюх...
Что ты не ставишь...Они же в комплекте есть , вроде...А с чего ты взял , что металлические - правильнее?
Не, как раз в комплекте только обрезиненные, а на боксарте - железные, ирония Трумпетера!. А взял я с того, что у поздней H, у которой опорные катки как я сделал - с рельефными колпаками ступиц, железные ролики. Вот, просто это первое, что в гугле выскочило без бортовых экранов:

Рисунок

Но я надеюсь, что пока собирать буду, деньги на такие ролики появятся.
Блин , я не знаю , какие ставить...Потом можем поменяться: я тебе металлические , а ты мне обрезиненные...

Какие нужно ставить , такие или такие...?

Кстати , Драгоновские бокс-арты - не показатель! uuh
Изменено: element - 20.11.2012 05:08:02
У меня вообще такие, они навряд ли могли быть на берге...

Рисунок

А драконовский боксарт взял, чтобы фотографии опять не искать, я их не охранял, а там то же самое. Щас ещё раз проштудирую матчасть.
Давай , особенно узлы ходовой изучи...Посмотри еще , что там по лючкам маленьким , которые около поддерживающих роликов находятся...
Вот и вычитал в книге Panzer IV and it's variants, что на часть H ставили ролики с каучуковыми бандажами, как мои (каучук - значит не надо в чёрный красить!), а часть - без них, железные!
Про лючки уточню, вроде в норме!
Изменено: Евгений Сухочев - 20.11.2012 05:40:13
Интерьер готов!  (?:  Присказка закончена, теперь сказка впереди!  :D  Вот фото, которые пойдут в галерею вместе с моделью. Их получилось слишком дофига, ну а что делать, зато всё видно!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Теперь что сказать по сборке... Трумпетер даёт отличный, высокодетализованный интерьер, требующий минимум доработок. Но есть один минус. Этот интерьер рассчитан на боевую четвёрку. Переделка его в бергпанцеровский заключалась вот в чём:
1. Не надо устанавливать рацию. Её не было на этих машинах из-за экономии, а во-вторых, китайцы в наборе дали радиостанции, устанавливаемые ТОЛЬКО на тройки, а не на четвёрки...
2. Бензобаки в обитаемом отделении (язык не поворачивается его назвать боевым) должны быть покрыты досками. Трумп же просто даёт кусок пола железного с вырезанным кругом под полик башни.
3. Ввиду п. 2 вал трансмиссии можно не устанавливать, его не видно...
4. Трумп предлагает установку ящиков с боеприпасами, а стенд с инструментами как опцию вместо них. Следуя логике, следует устанавливать только стенд с инструментами.
5. На досках внутри можно размещать инструменты и запчасти, так и делалось на самом деле.
6. Курсовой пулемёт ставить не надо.
Изменено: Евгений Сухочев - 20.11.2012 22:47:27
Классно получается!
Отличная внутрянка...Правда в цвет грунта , к сожалению , не попал... cry1

Вот , информация по ходовой , опять-же вырезка из книги Х.Л.Дойла , проверять его информацию - это , думаю , не имеет смысла...Переведи ее , раз ты так хорошо знаешь английский...И останется разобраться со втулками на торсионах , и лючках около роликов...
Рисунок
Pz.IV.JPG (99.09 КБ)
Рисунок
Pz.IV (02).JPG (39.78 КБ)
Изменено: element - 21.11.2012 02:31:11
Расскажи как доски делал.Очень уж понравились.
Мукель, ты, наверное, будешь удивлён, но... ИЗ ДОСОК))) Они остались от палубы и чистовой обшивки парусника. После того, как настелил, натёр пигментами трёх разных цветов, общий цвет вышел грязно-коричневый. Потом матовый лак, пятна масла/солярки от АК, далее, после их высыхания, затёр коричневым пигментом (типа старая грязь), потом пылью светлой припорошил. Пятна некоторые под пигментом полностью оказались, некоторые просвечивали. И в завершение свежие пятна капнул. Вот... Сколы на досках делать не стал, ибо от сапогов и ящиков их ни разу не наблюдал в своей жизни.

Элемент, попозже тогда переведу. А с грунтом, конечно, вопрос бесконечный. Я со Стивом проконсультировался, он сказал, что тамиевский спрей TS-33 в целом похож, я пробовал мешать, всё не то выходило. Ну и использовал этот спрей. Пересмотрел кучу моделей в нете, вариации от бурого до откровенно красного. Ну а спрей больше всего из увиденного на картинку образца этого цвета по каталогу RAL похож. На фото он пооранжевее выглядит, в действительности потемнее. Собственно, на первых двух фото и есть его реальный оттенок.
Изменено: Евгений Сухочев - 21.11.2012 03:18:03
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат