Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
СМК - модель советского тяжелого двухбашенного танка в 48-м масштабе., Еще один супертанк Кировского завода.
После того, как надежды на возможность скорой постройки модели КВ-4 не оправдали себя, было принято решение начать стройку не менее интересного танка - СМК - в продолжение линейки супертанков, так и не пошедших в серию.

Как и с моделью КВ-5, в постройке буду использовать детали от моделей КВ фирмы "ХоббиБосс". Правда, пока еще не знаю, где мне взять пулемет ДК в 48-м масштабе...

За основу взял подогнанные под размер чертежи СМК от Мальгинова - с несимметричной башней (эти чертежи наиболе похожи на правду).

Вот начало стройки - из миллиметрового пластика собираю корпус танка.
Рисунок
1а.JPG (170.94 КБ)
Рисунок
1б.JPG (154.98 КБ)
Изменено: Дмитрий Шаврин - 12.08.2012 23:02:19
первый :)}}}  \8/  (?:
#$#  #$#  #$#  #$#  #$#  #$#  #$#  #$#
Изменено: Дмитрий Чалов - 12.08.2012 22:53:01
Буду с удовольствием следить и  набираться опыта! #$#
Смотрю.
Позже если не против присоединюсь?
Только масштаб 1:35.
Спасибо за проявленный интерес.

Антон, конечно, просоединяйтесь. Вместе - веселее  :D
Ммм, интересно, послежу. #$#
Продолжаю потихоньку клеить корпус:
Пользователь добавил изображение
2а.JPG (142.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
2б.JPG (137.47 КБ)
Изменено: Дмитрий Шаврин - 14.08.2012 22:38:02
представляю что выйдет!!!! ещё одна грандиозная стройка
Дмитрий - сразу обращаю внимание на корму!
На чертеж особо не полагайтесь - я еще не понял в чем прикол но...
Вчера пытался "втиснуть" КВ от ВЭ/Звезды/Трампа в чертеж - взлезли только колеса.
На чертеже он выше и шире.
Нужно работать с фото, чем сегодня попытаюсь заняться.
Теперь по корме - Вы сделали воздухозаборник вместе с броне корпусом -см. фото.
Пользователь добавил изображение
smk6.jpg (30.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
smk7.jpg (32.12 КБ)
...Да,граждане-моделисты,выходит,что я дал старт гонки с преследованием на постройку супер-танков СМК. :oops
...С почином!Буду следить за стройкой с интересом,у меня это(за малым исключением)уже позади.Никак не могу собраться закончить танк после отпуска,долго раскачиваюсь.Айм со сори. :(
...Вопрос только один:а почему,собственно,это СМК,а не Т-100 например?Согласитесь,"по накатанному" намного проще делать,чем пробивать свой путь?То-то и оно. 8[[[
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Aleksey пишет:
...Вопрос только один:а почему,собственно,это СМК,а не Т-100 например?Согласитесь,"по накатанному" намного проще делать,чем пробивать свой путь?То-то и оно.  
Я планирую постройку своих моделей на 1-2 года вперед,СМК был после A7V у меня, но после начала Вашей стройки переключил внимание на Т-100.
После работы с фото и консультаций со спецами сделал для себя вывод : Т-100 собрать не сложнее чем СМК, за исключением одного жирного НО...
Катки у Т-100 эксклюзив - их не ставили не на один серийный/предсерийный танк, а делать с нуля проблематично(пока что лично для меня).
Так-что СКМ приоритетный.
Изменено: Антон Торопов - 15.08.2012 09:56:28
Цитата
Антон Торопов пишет:Катки у Т-100 эксклюзив - их не ставили не на один серийный/предсерийный танк, а делать с нуля проблематично(пока что лично для меня).
...Я как-то "обмолвился" у себя в стройке,что если делать Т-100,можно использовать(при определённой переделке)катки от Т-3(немец). Правда масштаб как раз придётся выбирать в пользу 48,я думаю,чтобы попасть в размер катков,т.к.они по виду примерно такие же,как на СМК.Такие же широкие бандажи,только отверстия заклеить.
...Будете смеяться,но и гусеницы у Т-100 эксклюзивные,таких на другие танки тоже не делали,так что вдвойне сложно,если только не плюнуть на эту мелочь и поставить то,что есть под рукой.
...Поделюсь своим "бредом":я хочу построить...А-20. :oops
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Aleksey пишет:



Цитата  


Антон Торопов пишет:Катки у Т-100 эксклюзив - их не ставили не на один серийный/предсерийный танк, а делать с нуля проблематично(пока что лично для меня).
...Я как-то "обмолвился" у себя в стройке,что если делать Т-100,можно использовать(при определённой переделке)катки от Т-3(немец). Правда масштаб как раз придётся выбирать в пользу 48,я думаю,чтобы попасть в размер катков,т.к.они по виду примерно такие же,как на СМК.Такие же широкие бандажи,только отверстия заклеить.
...Будете смеяться,но и гусеницы у Т-100 эксклюзивные,таких на другие танки тоже не делали,так что вдвойне сложно,если только не плюнуть на эту мелочь и поставить то,что есть под рукой.
...Поделюсь своим "бредом":я хочу построить...А-20.  
а между прочим а20 выпускают
Дмитрий, с чертежами у Мальгинова - почти нормально. На а вот "почти" проверить крайне сложно. Имеется только 5 фото танка и ни одного сверху. С габаритами там вроде все нормально.
Есть у СМК один неприятный момент - гусеницы на нем стояли от ранних КВ - узкие. Такие никто не выпускает. Но возможно в 48м это не будет так заметно.

По Т-100, там все нужно делать с нуля (если хочешь получить модель, а не "эпоксилиновую ворону" :D )

Посмотрите мою стройку - может что интересного найдете, так, кстати есть табличка с размерами.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_16851_start_0.html
Т-100 в 72ом,какой то он кривенький что ли
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Дмитрий, с чертежами у Мальгинова - почти нормально. На а вот "почти" проверить крайне сложно. Имеется только 5 фото танка и ни одного сверху. С габаритами там вроде все нормально.
Если все нормально - тогда КВ ниже и уже сделали)
Вашу стройку лично я перешерстил раз 10)))
И про "поиск" размеров видел.
Но для себя перепроверю размерчики).
Не все понял, при чем здесь КВ. СМК шире а высота корпуса у него в разных точках - разная.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Не все понял, при чем здесь КВ. СМК шире а высота корпуса у него в разных точках - разная.
Просто некоторые пытаются переделать корпус КВ от ВЭ и т.д. в СМК, я имел в виду высоту в районе люка мех.вода.
А, это.
Нуу, некоторые пытаются повторять успех "Пластилиновой вороны" :D
Aleksey, ну Вы тут погорячились, назначив себя первопроходцем по СМК... Про Т-100 думал, и, как и Антон, уперся в опорные катки. Делать их в 48-масштабе - еще тот геморой. (Кстати, именно по этому поводу отложил на необозримое пока будущее постройку КВ-4). Ну а насчет "накатанного пути", это как? Мне кто-то дал корпус от СМК и я просто обвешиваю его мелочевкой? По-моему, каждая модель - отдельный бой, и не важно - делал ли до тебя кто-то эту модель - результат должен получиться у тебя. Ну а использовать методы и технологии, наработанные моделистами, - так это сам Бог велел. И за эти примеры только благодарность от всей души.Да Вы свою стройку почитайте, а потом говорите "То-то и оно". Вам там подетально разжевывалось как и что надо бы сделать...
Владимир, Ваша стройка и лежит в основе моей. Беру за образец (Кстати, когда увидим продолжение?).
По поводу ширины траков - таки да... В 48-масштабе лишняя ширина - меньше миллиметра и, думаю, заметно не будет, так что буду ставить стандартные КВ-шные траки.
Антон, долго думал по поводу сопряжения воздухозаборника с корпусом. Исходя из фотографий, толщина листов такая же как и на корпусе. Деталь, скорее всего, приваривалась по бортам. Поэтому не стал разделять - потом симитирую сварной шов. Видимо, изначально танк планировался без этой детали, потом сделали защиту для воздуховодов (вот, даже есть всем известный кривенький чертежик СМК без этой детали).
Чертежи Мальгинова - единственое приемлимое, что есть. Брать размеры с фото - чревато очень большими ошибками, учитывая искажения при фотосъемке - танк не маленький, панорамность большая, а отсюда и искажения.
Про попытку подогнать корпус КВ под СМК - овчинка выделки не стоит - больше возни, чем делать "с нуля".
Игорь, по-моему, с пропорциями тут что-то не так... Хотя, это, вполне может быть, результат фотографирования или сжатия изображения для "вписывания" в размеры коробки-упаковки.

Кстати, сразу вопрос - на чертежах крыша боевого отделения (та, на которой малая башня стоит) крепится к корпусу, судя по всему, гужонами. Была ли сварка? Я думаю, шов должен быть заварен. А вот наличие гужонов... Что-то сомневаюсь я... Были ли они?
Пользователь добавил изображение
smk_13.jpg (126.1 КБ)
Изменено: Дмитрий Шаврин - 15.08.2012 17:12:48
@Деталь, скорее всего, приваривалась по бортам. Поэтому не стал разделять - потом симитирую сварной шов. Видимо, изначально танк планировался без этой детали, потом сделали защиту для воздуховодов @
Решать Вам, на фотке сзади замета разница в толщине осн. брони и кожуха.
Разница, конечно есть, хоть и не значительная - крыша корпуса лежит на "полках" и видимая часть торцов стенок тоньше, чем реальная толщина брони бортов. А вот "крыша" кожуха к бортам крепилась клепкой (видимо на уголках, приваренных к бортам изнутри)и толщина бортов кожуха на фото - реальная. Может, немного убрать толшину бортов кожуха снаружи? В 48-м масштабе это не будет так заметно. Думаю... Склоняюсь к мысли оставить - как есть. Хотя...
Думаю, что даже в 72м будет заметен перепад)
попробуйте изобразить перепад,если точно уверены что получится.
Если нет - не стоит губить корпус.
Мда, Антон, задали Вы мне задачку....

Но, вот нашел более четкую фотографию кормы танка - на ней видно, что толщина бортов корпуса и кожуха не очень сильно разняться. Толщина брони бортов - 60 мм. Минус полка под крышу - примерно 2 сантиметра. Итого, 4-4,5 см толщина видимой части торцов броневых листов борта. Кожух собирали, я думаю, из брони не менее 3 см толщиной. В 48 масштабе разница составит примерно 0,2 мм. Я думаю, не стоит мне заморачиваться и переделывать корпус.
И еще фото - так представлена корма СМК на чертеже М. Павлова (с узкой симметричной главной башней). Ну это ересь.

Все-таки, вопросы:
- На чертежах крыша боевого отделения (та, на которой малая башня стоит) крепится к корпусу, судя по всему, гужонами. Была ли сварка? Я думаю, шов должен быть заварен. А вот наличие гужонов... Что-то сомневаюсь я... Были ли они?
- Боковые листы башен соединены чем-то типа клепок. Что это, по-вашему? Гужоны? Специальные клепки? Они явно выпуклые.
Пользователь добавил изображение
cmk2.png (72.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
22ф.jpg (83.59 КБ)
Изменено: Дмитрий Шаврин - 16.08.2012 12:00:46
хм...
У ВЭ КВ-2(39г.которая "клин") на верхней плите башни обозначены гужоны.
с фото нужно поработать (через 1-2 часа выложу), но на вскидку там ничего не видно.
То, что крыши ряда сварных башен крепились, кроме сварки, еще и гужонами - это факт. А вот корпус...
Пользователь добавил изображение
00562_43.jpg (111.69 КБ)
Корпус вполне мог - учитывая что это первый опыт сборки такой крупной сварной коробки, конструкторы вполне могли подстраховаться. Ведь подсборка на гужонах сильно облегчает процесс сварки. А что было на самом деле мы уже вряд ли узнаем.
Владимир, а Вы сами собираетесь имитировать гужоны на корпусе?
Итак мои впечатления от анализа фото
Ощущение , что башня собрана из гнутых бронелистов...
1) Зеленое: кругом обведено явно видно сварной шов,думаю  их сначала крепили на клеп а потом сваривали. Слева заметен сильный перепад между листами, справа более аккуратно его загнули.
2) не видно уголка как на чертеже, зато заметен перепад между вертикальным листом и дном .
3) Крыша скорей всего штампованная (углы гладкие) и "вставлялась" в башню, клепок не видно, но исходя из фото КВ думаю технология была та-же.
Посему чертежу можно верить и ставить гужоны.
Вот)
Пользователь добавил изображение
Башни.jpg (133.03 КБ)
Да, я слегка намечу их иглой от системы - так чтобы, - и есть, и нету :D
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат