Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кв-1Э Tamiya, Детализация катастрофа !
Набор привез папа, как подарок из командировки в Чехию еще за пару месяцев до нового года. Каропка была куплена за 512 крон.
Учеба отнимает слишком много времени, поэтому ит-28 был отложен до лета. (по мать части готов на 80%, осталось самое страшное устройство подьема мостовой секции, которое я пока не понимаю как делать).
 В обшем решил потихоньку делать кв от тамии, но открыв каропку был очень разочарован. Несмотря на отличное литье кит сильно упрошен.
Главная моя цель - собрать модель, изготовление которой будет продуманно с самого начала. Постараться научиться работать с травлением при помощи паяльника, и вообще собрать как можно аккуратней.
В работе буду использовать :
1) Тамия кв-1э (куплено)
2) Ствол 76 мм RB Model (куплено)
3) пулеметы дт Model Point 2шт. (куплено)
4) травление от Ace, нормальне поддерживающие крыльев (куплено)
5) травление Aber Kv-1 Basik set vol.1 ( в дороге )
6) травление Aber Kv-1 Kv-2 tool boxes ( в дороге )
7) травление Ace инструменты ( куплено )
8) траки Friul Model (потом куплю )
9) выхлопные патрубки ReXx( в дороге)
10) трос Aber ( куплено)
Изменено: Алексей Чаку - 25.03.2013 05:14:51
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Первый вопрос как правильно расположить пластинку с травлением
Рисунок
Рисунок
Очень солидный подход , вернее не подход , а афтермаркет солидный куплен...С таким и в мат.части можно покапаться...Тем более тут достаточно людей , разбирающихся в КВ...
Цитата
element пишет:
Очень солидный подход , вернее не подход , а афтермаркет солидный куплен...С таким и в мат.части можно покапаться...Тем более тут достаточно людей , разбирающихся в КВ...
Да просто тимиевский кв оказался полным днищем, приходится хоть как то его вытягивать
Кит может быть и днище , ну а вдруг по мат.части не очень сложно будет дорабатывать...Конструкция все-таки не очень сложная , так если раскинуть...К примеру сравнить корму ИС-3 и Вашей КВ'шки...
помогите вот с чем, я нашел еще одну проблему - это имитация сварных швов. Я так понимаю производитель перепутал стороны. Единственным решение это разрезать правую и левую детали на две части в месте згиба, и верхнюю часть поменять местами. А что делать с нижней частью.
Пользователь добавил изображение
Алексей, если я правильно понимаю заголовок сказки, то Вы будете строить экранированный КВ-1. А раз так, то он будет выпуска 1940-1941 годов с граненой башней - то есть ранний. В этом случае Вам придется попилить этот древний тамиевский кит гораздо сильнее.

Определитесь, какой именно КВ-1 будет браться за прототип - тогда я постараюсь рассказать Вам еще некоторые нюансы матчасти.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Алексей, если я правильно понимаю заголовок сказки, то Вы будете строить экранированный КВ-1. А раз так, то он будет выпуска 1940-1941 годов с граненой башней - то есть ранний. В этом случае Вам придется попилить этот древний тамиевский кит гораздо сильнее.



Определитесь, какой именно КВ-1 будет браться за прототип - тогда я постараюсь рассказать Вам еще некоторые нюансы матчасти.
Я занимаюсь рисованием около 8 лет, моделирование стало моим недавним хобби. Главное для меня это покраска и тонировка, эффектность модели. Но эффектности нельзя добиться используя
только пластик. Поэтому я собираюсь дополнить данный кит травлением, металическими стволами и траками. Также исправить какие-то основные и самые заметные упрощения( поддерживающие надгусенничных полок, отлитые в одну деталь две платы экранной брони на башне),и косяки данного кита, но не привязывая к какому-то определенному историческому прототипу.
Буду благодарен любой помощи,особенно при покраске и подгонке афтемаркета.
Изменено: Алексей Чаку - 26.03.2013 01:26:42
Алексей, в Вас видна сильная склонность к так называемой "испанской школе" моделизма - "предводителями" которой являются товарисчи типа Мигеля Хименеца и Адама Уайлдера. Они тоже художники, для них моделирование тоже заключается в том, чтобы посильнее и поразнообразнее "обгадить" модель. И, надо сказать, у них это получается просто превосходно. Модели получаются - от настоящих не отличишь. Особенно на фотографиях. И всё было бы хорошо, если бы не одно маленькое "но" - они напрочь забывают о матчасти. Это их выбор, осуждать их за это нельзя - Jedem Das Seine, как говорится.

Только они напрочь упускают, что модель на то и стендовая модель (или, как их раньше называли, модель-КОПИЯ), что должна быть реалистичной не только в покраске, тонировке и общем внешнем виде. Иначе получаются довольно нелепые "произведения", которые у мало-мальски разбирающихся в теме людей вызывают "двойственные чувства" (нет, это не когда ваша теща в вашей любимой машине падает в пропасть :)) - с одной стороны, красиво, с другой стороны - смешно: примерно как Илья Муромец с автоматом Калашникова в руках. Еще один пример, который я очень люблю приводить - диорама по теме операции "Багратион" (1944 год), в которой было все замечательно - и "Валентайн", и фигурки, и деревья с кустами, и даже новое ведро на танке... но все портило то, что автор, не удосужившись разобраться в теме (ему, конечно, простительно - он европеец с ИХ классическим шаблонным образованием), сделал фигурки... без погон, со знаками различия в петлицах, и в касках образца 1936 года.

Так что, игнорируя матчасть, ИМХО, Вы несколько торопитесь.

Меня многие закидают тухлыми помидорами, но я убеждён, что, если Вы оставите некоторые из присутствующих в этом ките косяков, то (воля Ваша, конечно), танк будет похож на экранированный КВ-1 примерно настолько же, насколько похожи на немецкие "Тигры" те фанерные поделки, что Мосфильм клепал к киноэпопее "Освобождение"... То есть издали и прищурившись - вроде ничего, а вблизи ...

Особенно ярко бросаться в глаза будут балансиры позднего типа (круглые) и уголок, защищающий погон башни - все это появилось гораздо позже, на КВ, которые начали выпускаться в конце 1941 - 1942 году, и которые никак не могли попасть в экранирование, начавшееся (и закончившееся) в 1941-м... И т.д. и т.п.

Стоит ли для создания ТАКОЙ модели использовать весь закупленный Вами (и требующий немалого труда) афтермаркет?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Алексей, в Вас видна сильная склонность к так называемой "испанской школе" моделизма - "предводителями" которой являются товарисчи типа Мигеля Хименеца и Адама Уайлдера. Они тоже художники, для них моделирование тоже заключается в том, чтобы посильнее и поразнообразнее "обгадить" модель. И, надо сказать, у них это получается просто превосходно. Модели получаются - от настоящих не отличишь. Особенно на фотографиях. И всё было бы хорошо, если бы не одно маленькое "но" - они напрочь забывают о матчасти. Это их выбор, осуждать их за это нельзя - Jedem Das Seine, как говорится.
Не обижайтесь, но мой выбор именно "испанская школа". Я смотрел по несколько раз все фильмы Адама Уайлдера, постоянно слижу за его моделями в фейсбуке. Кстати я собираюсь цеплять пехотный дшк на крышу башни, так что если вам дорога мат часть , извинити я не в ту сторону свернул.
Каску надел к табуреткам готов
чеж не КПВТ?
Цитата
Алексей Чаку пишет:
Я смотрел по несколько раз все фильмы Адама Уайлдера, постоянно слижу за его моделями в фейсбуке. Кстати я собираюсь цеплять пехотный дшк на крышу башни, так что если вам дорога мат часть , извинити я не в ту сторону свернул.
Каску надел к табуреткам готов
Эти фильмы можно пересматривать по сто раз,но этого не достаточно.Для постройки модели,если вдруг захотелось использовать афтермаркет,нужно осознать необходимость переделки,а непросто навесить все и разукрасить в "испанской" манере.
Пехотный ДШК на крыше башни будет как раз кстате :)
Цитата
Василий Прохоров  пишет:
чеж не КПВТ?
да почему сразу кпвт и т.д. Дшк был принят на вооружение в 1938 году
да затея совсем далекая от реальности, наверное не стоит делать
Цитата
Алексей Чаку пишет: Не обижайтесь, но мой выбор именно "испанская школа".

Тогда зачем спрашивать о том, как располагать пластинку с травлением?  unk()

Располагайте как угодно - Вам ведь это совершенно неважно, правда?  :D
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Madwolf (Волков) пишет: Пехотный ДШК на крыше башни будет как раз кстате  

О да!  uuh А еще лучше будет смотреться пулемет системы Максима - тот самый, образца 1883 года - чего мелочиться-то?  (bay)
Изменено: Viper_msk - 26.03.2013 04:24:16
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Алексей, судя по количеству афтемаркета-задел явно хороший, не слушай критиканов у кого в активе лишь три унылых модельки с минимальными доработками, как вообще можно давать советы с таким багажом?  Зайди на armourbook.com  и скачай там кучу книжек по КВ с фото и чертежами, если есть реальное желание копаться в матчасти,  то сам сможешь разобраться.

Да, испанская школа-это реальный прорыв, это будущее моделизма, а все любители полгода пилить набор, чтобы потом покрасить его АКАНОМ и поставить на полку, останутся на свалке истории моделизма вот так.
Цитата
Борис Степанов пишет:
Алексей, судя по количеству афтемаркета-задел явно хороший, не слушай критиканов у кого в активе лишь три унылых модельки с минимальными доработками, как вообще можно давать советы с таким багажом?  Зайди на armourbook.com  и скачай там кучу книжек по КВ с фото и чертежами, если есть реальное желание копаться в матчасти,  то сам сможешь разобраться.



Да, испанская школа-это реальный прорыв, это будущее моделизма, а все любители полгода пилить набор, чтобы потом покрасить его АКАНОМ и поставить на полку, останутся на свалке истории моделизма вот так.
Я читаю сейчас М.Коломиец Танк прорыва КВ "Клим Ворошилов", кстати вот сайт War Book - Много литературы, причем можно скачать, скинуть на планшет и читать, к тому же все книги там с анимацией перелистывания и отличном качестве.
Изменено: Алексей Чаку - 26.03.2013 04:53:14
Цитата
Алексей Чаку пишет:
Дшк был принят на вооружение в 1938 году
Это не говорит о том что его ставили зенитным пулеметом на кв-1Э
Цитата
Madwolf (Волков) пишет:
Цитата
Алексей Чаку пишет:

Дшк был принят на вооружение в 1938 году

Это не говорит о том что его ставили зенитным пулеметом на кв-1Э
я не собирался делать Дшк зенитным, а пехотный вариант  наскоро приваренный ремотниками для борьбы с пехотой
Цитата
Алексей Чаку пишет:
я не собирался делать Дшк зенитным, а пехотный вариант наскоро приваренный ремотниками для борьбы с пехотой
А,ну все понятно.Вопросов больше не имею
Этот древний кит "Тамии" - не самая удачная попытка "малой кровью" расширить ассортимент фирмы. Японцы попытались легким движением руки превратить свой поздний КВ Челябинского завода в экранированный КВ Кировского завода. Придется сильно потрудиться, чтобы сделать из него что-то похожее на КВ-1 с экранами. Переделывать придется ВСЁ.
Если же вы основную ставку в своих работах делаете на цветомодуляцию в стиле Хименеса, то зачем тогда вообще весь этот афтермаркет. Делайте изкоробку (ну разве что воздухозаборники следует заменить на сетку). А весь афтер приберегите для "Трампетера". Там он будет к месту.
Цитата
Евгений пишет:
Этот древний кит "Тамии" - не самая удачная попытка "малой кровью" расширить ассортимент фирмы. Японцы попытались легким движением руки превратить свой поздний КВ Челябинского завода в экранированный КВ Кировского завода. Придется сильно потрудиться, чтобы сделать из него что-то похожее на КВ-1 с экранами.
С вами согласен на 100 %
Изменено: Алексей Чаку - 26.03.2013 05:10:38
Лет пять назад я пытался собрать что-то более менее достоверное из такого же набора. Нарыл фото Кировского КВ-1 с экранами, прошедшего глубокий ремонт на Челябинском ТЗ. Его и взял за основу. Трвло привлекать не стал. Сделал все из того, что под рукой. Катки позаимствовал из набора КВ-85 "ВЭ", а гусеницы - из набора КВ-1 "Звезды".
Рисунок
kv1_3.jpg (119.52 КБ)
Рисунок
kv1_4.jpg (126.82 КБ)
Рисунок
kv1_5.jpg (127.88 КБ)
Изменено: Евгений - 26.03.2013 05:11:13
Цитата
Евгений пишет:
Лет пять назад я пытался собрать что-то более менее достоверное из такого же набора. Нарыл фото Кировского КВ-1 с экранами, прошедшего глубокий ремонт на Челябинском ТЗ. Его и взял за основу. Трвло привлекать не стал. Сделал все из того, что под рукой. Только гусеницы взял из набора КВ-1 "Звезды".
Хорошая моделька вышла, я так понимаю пулеметы вы стандартные рассверлили, а полки заменил на травленые или только поддерживающие треугольники от Асе ?
Алексей, судя по количеству афтемаркета-задел явно хороший, не слушай критиканов у кого в активе лишь три унылых модельки с минимальными доработками, как вообще можно давать советы с таким багажом?

я так понял, это камешек в мой огород? сколько у меня моделей в личке-это мое дело. поверьте их гораздо больше. возможно когда дорасту до вашей испанской школы может и начну выкладывать))) а то еще мозги высушите за неправильный фильтр) а вот насчет критики-не вижу ничего страшного в том, что говорят коллеги ( я так вообще подколол насчет кпвт, так как он смотрелся бы обсолютно также на кв, как и дшк-т.е. никак) с уважением.
Мне понравилась эта фотка Пользователь добавил изображение,
я тоже собираюсь сделать часть катков без перфорации, а часть с усиленными ребрами жесткости
Изменено: Алексей Чаку - 30.03.2013 03:44:10
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат