Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Строим Шерманы, ч1., Sherman M4A3 76W, Meng TS-043
Полку можно и не ставить, есть фоты и без полки, оставить только кронштейны, а табор и на МО можно накидать (я б не стал, много с танка скроется).
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей написал:
Николай, спасибо. Оказалось, что Hunnicut у меня даже есть свой в запасах. Перебрал еще свои остальные книги по Шерманам, решил что лучше строить по валкэраундам. Правда пока по M4A3(76) не богато. Нашел один скромный фото-обход и два видео.


   
   

Добрый день,

Ниже по ссылке детальный walkaround шермана M4A3  "Champagne". Данная машина была выпущена примерно в тот же самый период, что и Thunderbolt, и несет все особенности ранней модели, некоторые из которых Менг не учел.

http://the.shadock.free.fr/Tanks_in_France/sherman_villesurillon/index.html
Изменено: Suomi607 - 22.10.2019 10:03:52
Цитата
Алексей написал:
Нашел еще фотографий задней полки. Они наводят откровенное уныние. Пластиковые из набора - нереально толстые, возиться с металлическими - очень сложно, я не смогу такое сделать.
Попробуйте сделать из листового пластика, с ним гораздо проще работать, чем с металлом, а результат может быть даже лучше, чем травло.
Цитата
Николай написал:
Цитата
Алексей написал:
Нашел еще фотографий задней полки. Они наводят откровенное уныние. Пластиковые из набора - нереально толстые, возиться с металлическими - очень сложно, я не смогу такое сделать.
Попробуйте сделать из листового пластика, с ним гораздо проще работать, чем с металлом, а результат может быть даже лучше, чем травло.
Еще как вариант - напечатать на бумаге развертку, вырезать и пропитать цианакрилатом.  
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
WrongBee написал:

Еще как вариант - напечатать на бумаге развертку, вырезать и пропитать цианакрилатом.  
Вы хотите травануть автора стройки? ;)
Цитата
Николай написал:
Вы хотите травануть автора стройки? ;)

На самом деле приходилось раз делать подобное - рабочие петли из бумаги, пропитанной цианокрилатом, на моем Першинге. Но пока что я смотрю в сторону тонкого пластика, времени не было сесть и заняться.

PS. Да и вообще, в середине 90ых первые модели я клеил дихлорэтаном.

Переделал все-таки дуги на металл.
Рисунок
Купил Доширак, крышка из тонкого пластика, пойдет для полки.
Компромиссный вариант. Родные детали сточил вдвое, сейчас их толщина около 0,3мм. Если считать на настоящий размер, тоже не масштабно, но не так толсто, как было. Лямки, на которых висит полка, сделал из доширака. Выглядит приличней, но в целом вся конструкция очень хлипкая. Когда придется время крепить на ней барахло, наверняка все сломается.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Запасные траки. Идут отдельными деталями, отличными от траков, из которых собирается лента. Имхо, случай совершенно излишней гипердетализации.
Рисунок

С фарами решил провести эксперимент, который придумал некоторое время назад. Вместо окраски простым серебристым металликом использовал маркер хром от Молотова. Долго целился макросъемкой, чтобы показать как вышло. Хром хорош, сильно бликует, так что на фотографиях смотрится так себе.
К слову, Менг поленился и не сделал рифление на стекляшках фар. Последняя фотография - это уже с вклеенными стекляшками.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Последнее что осталось по корпусу и что я опять отложил "на потом" - травленые решетки вокруг всех фар.
Сделал таки рамки вокруг фар. Гнулка для рамок - 10/10, то, чего не хватало другим производителям. Само травление жестковато, надо отжигать.
Рисунок

Вот что действительно стоило сделать - посадочные позиции для травленки. Лепить эти кусочки металла торцом на плоскую поверхность - имхо глупость, контактные площадки считай что отсутствуют. Чтобы от любого чиха оно не отваливалось, пришлось прорезать в корпусе щели для установки рамок.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Сборка корпуса закончена.
Рисунок
Рисунок
Кстати, Николай, возвращаясь к Вашей фразе:

Цитата
Николай написал:
Полка для барахла это грязеотбойник, использованный не по назначению.

Я видимо совсем не понимаю, что это за грязеотбойник и где он должен находиться "по назначению".
Вчера специально покопался в поисках нужных ракурсов - это просто деревяшка.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Причем на документальной фотографии даже хорошо видно, что она сломалась в одном месте.
Рисунок
Так на Т-34-85 послевоенных модернизаций точно также устанавливалась доска-грязеотбойник. Другой вопрос, что её по-разному можно использовать
При сборке башни углядел различия с реальными машинами. Коллеги с Панцер35 еще подсказали переделать перелив.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок


Исправлено листовым пластиком и 2к тамиевской шпаклевкой.
Рисунок
Рисунок
Сделал рабочий люк на командирской башенке, это прямо просилось на доделку.
Рисунок

В башне есть часть интерьера в виде казенной части орудия, но даже через открытый люк там почти ничего не видно. И к тому же, модель все равно будет стоять под колпаком, так что я не вижу причин и совершенно не горю желанием этот интерьер детализировать и окрашивать.
Рисунок
Рисунок

Так же, опять по следам обзора от Дмитрия Еремина, сварной шов надо сточить и подумать, как бы сделать литейный шов вместо него.
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Товарищи, нужна консультация и совет.

1) Мортирка для метания дымовых шашек.  
Я изучил ряд фотографий, и вариантах А/С это незаряженная мортирка, и в ней должно быть отверстие.
В вариантах B/D там стоит дымовая шашка. Но, я не понимаю куда там должны крепиться концы цепочки. Не нашлось фотографий, которые поясняли бы этот момент.
Рисунок

2) Антенна
Пользователь добавил изображение
К антенному вводу нет никаких вопросов, есть вопрос - из чего изготовить саму антенну? И прежде чем руки потянутся напечатать "тянутый литник", я хочу пояснить почему возник вообще такой вопрос.
Обычно я никогда не делаю антенны на своих моделях, потому что они во-первых, отламываются почти сразу же при случайном взмахе рукой. Во-вторых, добавляют габарит по высоте, т.е. модель с антенной может не влезть на полку. В целом, народ никогда не жаловался и не упрекал меня за отсутствие антенн. Но тут модель пойдет на подарок, и хотелось бы ее оформить по максимуму. Соответственно, вопрос - из чего можно сделать антенну, чтобы она была масшабной толщины и при этом гибкой, не сломалась от того, что ее зацепили случайно.
Изменено: Алексей - 03.11.2019 19:26:26
Антенну лучше сделать из самой тонкой гитарной струны. Не сломается, не согнется и будет смотреться очень и очень
Цитата
Николай написал:
Антенну лучше сделать из самой тонкой гитарной струны. Не сломается, не согнется и будет смотреться очень и очень

Как-то давно мне в руки попал флейц с нейлоновым ворсом, я его сразу хотел использовать для имитации антенн. Потому что, с виду, удобная штука - длинные, тонкие, гнутся, но не ломаются. Но мужики забраковали идею, сказали, что слишком тонкий для антенн. Поэтому я теперь сомневаюсь, а самую ли тонкую струну надо? И почему бы не взять просто проволку?
Рисунок
Рисунок

С мортиркой для дымовых шашек мне объяснили. Ну и в целом, для этой модификации нужно было брать вариант без крышки, это видно на одной из фотографий, которой поделился Suomi607. То есть, деталь Е65 надо рассверлить.
Рисунок


Приметил еще одну мелочь. Нашлепка на затылке башни, если клеить ее "как есть", во-первых, слишком плотно прилегает к башне. Там должен быть зазор шире, чем дается в наборе. Во-вторых, там виден довольно толстый и грубый сварной шов, а у Менга там ерунда какая-то...

Рисунок
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Ну и в целом как-то так:
Рисунок
Изменено: Алексей - 05.11.2019 15:43:11
Цитата
Алексей написал:
И почему бы не взять просто проволку?
Проволока слишком мягкая, будет мяться и выпрямить ее идеально тоже непросто

Цитата
Алексей написал:
Но мужики забраковали идею, сказали, что слишком тонкий для антенн. Поэтому я теперь сомневаюсь, а самую ли тонкую струну надо?
Антенны же бывают разные. У меня у самого сейчас проблема - нужно на Першинг поставить антенны, а из чего сделать пока вопрос. Попробую втихаря прорваться к гитаре жены, надеюсь, коты не сдадут ;)
Цитата
Николай написал:
Цитата
Алексей написал:
И почему бы не взять просто проволку?
Проволока слишком мягкая, будет мяться и выпрямить ее идеально тоже непросто

Цитата
Алексей написал:
Но мужики забраковали идею, сказали, что слишком тонкий для антенн. Поэтому я теперь сомневаюсь, а самую ли тонкую струну надо?
Антенны же бывают разные. У меня у самого сейчас проблема - нужно на Першинг поставить антенны, а из чего сделать пока вопрос. Попробую втихаря прорваться к гитаре жены, надеюсь, коты не сдадут ;)

Зачем портить инструмент? Зайдите в любой музыкальный магазин - там струны продаются штучно. Первая и вторая струны по толщине хорошо для этого подойдут. И да, они не будут сгибаться как проволока, а будут "пружинить". Т.е. с ними ничего не случится, главное надежно засверлить ее в модель и зафиксировать супер клеем.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Зачем портить инструмент?
Там в чехле запасные лежат ;)
Сделал сварной шов вокруг штуковины на затылке башни(так и не понял, что это).
Пользователь добавил изображение

Так же пришлось переделать дополнительное кольцо на башне, Менг дает его слегка не той формы формы и лепится оно не совсем туда, куда следует. Вообще, не сказать, что набор плохой, но вот по башне прям приходится мелочи доделывать.
Пользователь добавил изображение

Что не очень нравится - как маска позиционируется на детали-основании. Два штырька для позиционирования, но на них она откровенно гуляет. Не хватает третьей точки опоры под маской, чтобы на 100% быть уверенным, что она встанет правильно. Пулемет, как точка опоры - совсем не помогает.
Рисунок

Николай,  купил набор струн, на днях поэксперементирую, что выйдет.
Цитата
Алексей написал:
Николай ,  купил набор струн, на днях поэксперементирую, что выйдет.
Интересно, держите в курсе сообщество ;) Я пока так и не прорвался к запасам струн, да и по Першингу есть куда более актуальные работы.

Цитата
Алексей написал:
Что не очень нравится - как маска позиционируется на детали-основании. Два штырька для позиционирования, но на них она откровенно гуляет. Не хватает третьей точки опоры под маской, чтобы на 100% быть уверенным, что она встанет правильно. Пулемет, как точка опоры - совсем не помогает.
На Хобби Боссовском Першинге сходная проблема, прицепом еще идет косяк в виде невозможности зафиксировать ствол орудия в нормальном положении, будь то пластиковый или металлический - норовит смотреть на пол-шестого. Решил этот вопрос при помощи холодной сварки от High Gear - заполнил изнутри маску и также изнутри заполнил ту хрень, которая имитирует цапфы, по высыхании подогнал все вместе с башней и просверлил насквозь всего заполнения отверстия, через которые зафиксировал всю конструкцию двумя штырьками из пластикового прутка. Заодно подкорректировал угля склонения орудия, чтобы не грустило.  
Антенна из струны. Я взял вторую, 0,36мм.  Следующие по толщине уже в оплетке.
Согнутый вариант основания антенны взял для экономии габарита по высоте модели.
Пользователь добавил изображение
Рисунок

Что еще можно было улучшить, и что скорее всего будет реализовано как доп.травление для этого набора - клипсы для крепления ствола пулемета. Я не стал, потому что.
Пользователь добавил изображение
Рисунок

Ну и в целом, теперь можель выглядит как-то так. Дело за траками.
Рисунок
Медленно и печально собираю траки. Проволка Менга действительно не годится, слишком мягкая и тонкая. Я взял проволку 0,4, с ней собирать удобней. И торцы все равно проклеиваются цианокрилатом.
Рисунок
Цитата
Алексей написал:
Сделал сварной шов вокруг штуковины на затылке башни(так и не понял, что это).
Приветствую!

"Это" - бронекожух, прикрывающий вентиляционное отверстие в задней стенке башни.

А в целом получается неплохо.


С уважением...
Стал вчера собирать отрезки из 10 траков в более длинные ленты. Первые 4 блока по 10 траков я собирал на проволке 0,3мм. От незначительной поперечной нагрузки они рассыпались. Те что не рассыпались собраны на проволке 0,4мм.
Рисунок
Мужики, дабы не флудить темы, есть два вопроса и один плавно перетекающий во второй.
1. На фото М4А2 или нет? Я не много покопался и не заметил в чем разница между ранними М4А3. Нашел вот такую ссылку https://vk.com/wall-1421483_31326. Может есть у кого нибудь  литература, которая это объясняет разницу?      
2. Если это М4А2, можно ли собрать из этого набораhttps://www.super-hobby.ru/products/M4A2-76-Red-Army-Maxim-Machine-Gun.html, согласно фото?
Цитата
Владимир Хорошев написал:
1. На фото М4А2 или нет? Я не много покопался и не заметил в чем разница между ранними М4А3. Нашел вот такую ссылку  https://vk.com/wall-1421483_31326 . Может есть у кого нибудь  литература, которая это объясняет разницу?  
М4А2 (76)W. В РККА поставлялись исключительно М4А2 разных вариантов.

Если для Вас Шерман с 76 мм орудием ранний, то...  (8))

Визуально разница в конструкции глушителей на нижнем кормовом листе, а также в различных нюансах, связанных со смежниками, поставлявшими узлы и комплектующие. М4А2 и М4А3 унифицированы по БО, ХЧ, трансмиссии и отличаются, по сути, только типом СУ.

Цитата
Владимир Хорошев написал:
2. Если это М4А2, можно ли собрать из этого набора https://www.super-hobby.ru/products/M4A2-76-Red-Army-Maxim-Machine-Gun.html , согласно фото?
Там же на коробке написано))) Собственно в наборе что-то, что должно быть красноармейским Шерманом. По М4, и  М4А2 в частности, есть вот такие книги:
https://yadi.sk/i/9zpodNvHhUWqKw
https://yadi.sk/i/2z92cHQ2u6aTYQ
https://yadi.sk/i/ljSAJ6zECBzZZg

Путь прост. Покупаете коробку, скачиваете книги, берете фото Шерманов из конкретного подразделения, сравниваете, строите по полученной информации = профит.
Как вариант, кошачий ус отлично может стать антенной. Нашлёпка на затылке башни, это вытяжной вентилятор.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Николай написал:
Николай, спасибо за полезную инфу.
Цитата
Если для Вас Шерман с 76 мм орудием ранний, то...

Так вроде у М4А3 не только 76 мм орудие было, как в принципе и остальные модификаций. По ходовой как я понял можно определить ранняя или поздняя модификация.Особенно по тракам. Если конечно не в даваться в мелочи.Что собственно и предстоит.  
Изменено: Владимир Хорошев - 21.11.2019 21:34:42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат