Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
КВ-1 от "Звезды" 1/35, Первый блин...
Наконец-то решился что-нибудь собрать, добрался до магазина и выбор пал на КВ-1 :)
Первая моя модель, поэтому буду благодарен за советы и подсказки :)
Рисунок

Рисунок

Продавец сказал, что для покраски этого хватит :)
Рисунок
Процесс пошел...
один шов как то совсем грязно получился :(
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
А почему на первом поодерживающем катке и торсионе не обрезаны места отделения деталей от литника (первое фото сборки с ванной готовой)?
Юрjан
Цитата
Роман пишет:
Продавец сказал, что для покраски этого хватит
Грунт, клей, серый металлик и что ещё? Вторую краску не видно - что это такое.

С Юрием соглашусь, возьмите надфиль или наждачку и зачищайте места отделения детали от литника. А то у вас грубые срезы остаются.
И совет - не торопитесь клеить катки. Их проще красить отдельно. Можно даже пока они половинками.
Изменено: Дмитрий - 31.08.2015 05:54:46
Не торопитесь клеить катки равно как и всё остальное. Если будете уверены, что всё хорошо и готово к склейке - отложите на день и посмотрите завтро. Иначе... иначе, будет позно пить баржоми.

Как не клеить?
Скреплять скотчем - хотя бы, банально канцелярским.
Скреплять bluetack - типа пластелина. Только не жирный.
Цитата
Юрий Крылов пишет:
А почему на первом поодерживающем катке и торсионе не обрезаны места отделения деталей от литника (первое фото сборки с ванной готовой)?

да вроде обрезал, но на фото действительно как то жутко смотрится, буду обрабатывать :)

Цитата
Дмитрий пишет:

Грунт, клей, серый металлик и что ещё? Вторую краску не видно - что это такое.


С Юрием соглашусь, возьмите надфиль или наждачку и зачищайте места отделения детали от литника. А то у вас грубые срезы остаются.

И совет - не торопитесь клеить катки. Их проще красить отдельно. Можно даже пока они половинками.

большой балон - краска олива, маленькие - коричневая и серая.

катки наверное отдельно не совсем целесообразно с аэрозоля красить?
Цитата
Роман пишет:
катки наверное отдельно не совсем целесообразно с аэрозоля красить?
Целесообразно. Они будут затруднять покраску борта. Прокрасить внутренние поверхности пары катков трудно будет очень, особенно если они жестко приклеены к оси и не вращаются. В общем мороки себе создадите море, если будете красить всё в сборе.
Катки покрасить на литниках. Потом места отделения все-равно прокрашиваются. Гусли красить в литниках.
Цитата
Первая моя модель
Ничего себе  :o
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (34.9 КБ)
Изменено: Михаил Кукота - 01.09.2015 09:23:44
Цитата
Михаил Кукота пишет:
Ничего себе
Всякое бывает. Может интерес в прошлый раз быстро утих, а может действительно "первую" не решился показывать.
На самом деле в прошлый раз жизненные обстоятельства вмешались - переезд в другой город, новая работа, но желание и интерес оставались, вот сейчас есть возможность :)

Так катки и гусли можно красить уже сейчас? В какой цвет? Что делать с корпусом? Извиняюсь за глупые вопросы...
Добрый день! Моделизм не любит спешки! На своих первых моделях очень хотелось собрать быстрее, увидеть результат– башня, крыло, кабина! Но нужно сдерживать себя! Внимательно осматривать детали перед приклейкой и обрабатывать.
Удачи вам!
Цитата
Артём Никулин пишет:
Добрый день! Моделизм не любит спешки! На своих первых моделях очень хотелось собрать быстрее, увидеть результат– башня, крыло, кабина! Но нужно сдерживать себя! Внимательно осматривать детали перед приклейкой и обрабатывать.

Удачи вам!

спасибо на добром слове!
Роман,
:facepalm: я дико извиняюсь..но не на танке ГУСЛЕЙ!!!!этот жаргон из вот уже просто добивает
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
maks62 пишет:
я дико извиняюсь..но нет на танке ГУСЛЕЙ!!!!этот жаргон из вот уже просто добивает
Согласен полностью.
Это что-то типа "окопного шика"... однако ни от кого из знакомых танкистов - ни в армии, ни на гражданке, никогда не слышал таких слов...
ГУСЛИ были у Садко, ГУСИ были у бабуси, ГУСЕНИЦЫ - это Вупсень и Пупсень из Лунтика.
У бронетехники - ленточный движетель сосотоящий из металлических траков шарнирно скрепленные между собой пальцами, уменьшающий давление на грунт и увеличивающий сцепление с ним при помощи грунтозацепов так получше будет? :D Может и танкистам-специалистам жаргон и режет слух, может где-то и обидно, но что поделать!? Народу-то много, главное чтоб понятно было [or]) Коллеги прошу не обижаться это Пользователь добавил изображение шутка.

Роман, рекомендую клеить супержидким клеем, будет намного аккуратней и проще.
Изменено: Черномор - 01.09.2015 21:08:09
Цитата
Роман пишет:
Так катки и гусли можно красить уже сейчас? В какой цвет? Что делать с корпусом? Извиняюсь за глупые вопросы...
Катки в "базу" (основной цвет машины) можно хоть сейчас красить, или на литниках (потом места отделения докрашивать придется) или на зубочистках, или как вам удобнее. Верхние (поддерживающие) катки вдобавок имеют резиновый бандаж - там ещё черный цвет резины добавится по контуру.
Про цвет гусенниц, ну по хорошему черный металлик. Я вот до сих пор до конца не понял с какой целью вы серый металлик взяли. Что им красить на танке? Вернее что им красить-то найдется, но не так много, а при выборе из трех цветов он не самый приоритетный вроде.
А что с корпусом делать? Тут вопрос уточните, а то слишком общий он у вас. Там много чего делать.

А что до "гуслей"
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
однако ни от кого из знакомых танкистов - ни в армии, ни на гражданке, никогда не слышал таких слов...
Подождите, вот нынешние игроки в WoT до армии доберутся - всё будет, если там этого из них не выбьют.
Изменено: Дмитрий - 02.09.2015 06:14:09
Цитата
Дмитрий пишет:


Про цвет гусениц, ну по хорошему черный металлик. Я вот до сих пор до конца не понял с какой целью вы серый металлик взяли. Что им красить на танке? Вернее что им красить-то найдется, но не так много, а при выборе из трех цветов он не самый приоритетный вроде.

как раз вчера докупил черную краску, только матовую. а этот набор красок подсказал продавец, гусеницы он сказал в коричневый красить вообще...
подскажите пожалуйста, какие еще краски стоит докупить.
возможно стоит взять еще маленькую баночку оливы? чтобы с аэрозоля не красить катки?

Цитата
Дмитрий пишет:
А что с корпусом делать? Тут вопрос уточните, а то слишком общий он у вас. Там много чего делать.

я имел ввиду покраску. красить уже после сборки или в процессе постепенно?
Цитата
Роман пишет:
как раз вчера докупил черную краску, только матовую. а этот набор красок подсказал продавец, гусеницы он сказал в коричневый красить вообще...
Странно, не слышал о таком варианте раньше. Может просто не в курсе, но не слышал. Сколько помню примеров - они черные, а коричневые только если вусмерть ржавые или все в грязи, но там не ровный коричневый. Вообще смотреть надо в каком виде вы машину получить хотите. На поле в грязи или чистенькую.
Цитата
Роман пишет:
чтобы с аэрозоля не красить катки?
Тут не знаю, с аэразоля не крашу, так что не знаю. А почему бы не красить аэрозолем и их?
Цитата
Роман пишет:
я имел ввиду покраску. красить уже после сборки или в процессе постепенно?
Тут по месту смотреть надо. Я собираю корпус полностью, вплоть до балансиров, но без катков и так крашу. Если вижу, что где-то детали будут мешать под каким-то углом прокрасить, там крашу до установки этих деталей. По КВ в целом корпус можно весь вроде собрать без катков и в таком виде красить.
Серый металлик вам в принципе пригодится может для стальных ободов катков. С них краска стирается как правило, но это не критично.

Какие краски докупить, тут сразу не скажу. Смотря в каком состоянии машина и с какой точностью красить. С камуфляжем или без. Чем детальнее, тем больше цветов нужно.
По порядку окраски добавлю, если ещё не склеили нижнюю и верхнюю половинки корпуса - то проще сейчас обратную и внутреннюю стороны поддерживающих катков сейчас окрасить. Или просто не заморачиваться обратной стороной. Всё равно не видно будет.
Изменено: Дмитрий - 02.09.2015 08:24:18
Дмитрий, большое спасибо за советы! :)
сначала я думал как на коробке покрасить, а сейчас кажется, что можно поэкспериментировать с камуфляжем, учиться - так полностью :)

Мне показалось что аэрозоль для больших поверхностей
Просто если у вас есть аэрограф, то я не очень понимаю, ради чего аэрозоль. А если его нет, то лучше аэрозолем, чем кистью. Хотя дело вкуса и навыков. У кого-то и кистью прекрасно получается, но такое не часто встретишь.

Ну, а в максимальном варианте можно что-то вроде приложенного фото получить с гусеницами. Но там не просто, я сам к такому только стремлюсь. Гусеница красится в черный металлик, рабочие части, которые наиболее подвержены трению - в цвет стали. Где-то совсем, где-то частично ободраны. На гусенице также присутствуют пигменты соответствующие грунту, могут быть намотавшиеся ветки. Но это уже эпичный вариант. Начать можно с чего-то попроще. К тому же пигменты штука накладная, или возиться с пастелью/ещё чем-то подобным.
Цитата
Дмитрий пишет:
Просто если у вас есть аэрограф, то я не очень понимаю, ради чего аэрозоль. А если его нет, то лучше аэрозолем, чем кистью. Хотя дело вкуса и навыков. У кого-то и кистью прекрасно получается, но такое не часто встретишь.



Ну, а в максимальном варианте можно что-то вроде приложенного фото получить с гусеницами. Но там не просто, я сам к такому только стремлюсь. Гусеница красится в черный металлик, рабочие части, которые наиболее подвержены трению - в цвет стали. Где-то совсем, где-то частично ободраны. На гусенице также присутствуют пигменты соответствующие грунту, могут быть намотавшиеся ветки. Но это уже эпичный вариант. Начать можно с чего-то попроще. К тому же пигменты штука накладная, или возиться с пастелью/ещё чем-то подобным.
судя по фото, гусеницу окрасили в металлик, а сверху прошли смывкой и пигментами. Можно для гусениц использовать смывку от тогоже АК или Аммо для гусеничных траков. Приображает модель.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
постепенно крашу гусеницы в литниках и решил попробовать покрасить борта корпуса с балончика. сказать что получилось плохо - ничего не сказать, просто ужасно. местами переборщил с краской, попробовал кистью разровнять, получилось косовато :(
Нельзя краску трогать пока не высохнет! Потом можно было шлифануть. Но, на ошибках учатся. Не бойтесь делиться результатом. и не спешите, моделизм не любит спешки.
Роман, поделитесь как стройка движется?
Роман, удачи в стройке! Набор нужно сказать не самый легкий для первого раза...отсутствие матчасти, утяжины, смещения прессформ, пластик не айс...ну я думаю, Вы и сами уже все это поняли...Не опускайте руки, самое интересное впереди!!) На фото мой первый КВ-кошка из того же набора
80% успеха любого дела-его организация.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат