Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
СУ-100 Звезда, Создание модели СУ-100 ранних серий
Приветствую, вот и я решил начать тему на этом сайте, по сборке своей 2-ой модели. На этот раз буду пытаться создать самоходную установку СУ-100 ранних серий. За основу взят подаренный ранее набор от фирмы Звезда. Понимаю, что дрова, да и опыта в запилах мало, но что поделать? Буду пробовать. Чертежей в сети почти нет, а те, что есть очень утрированы. Поэтому буду ориентироваться на фотографии прототипа - СУ-100 в Белгороде. Попытаюсь отбросить модернизации прототипа и привести модель к реально существовавшей машине, но без фанатизма.
Приветствую!
Согласен, по Сотке информации мало, но есть масса фото и есть книги. Так-же есть валки и несколько моделей, в том числе и на нашем сайте.
Обратите внимание на мой валк по Су-100

Так-же делал обзор желательного афтера для Звездовской модели

В плане моделей - дам ссылку на одну, но на мой взгляд самую точную работу от Юрия Флорова

Собственно на модели есть несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание -
- катки под замену
- гусеничные ленты под замену
- бронировка выхлопа - в идеале под замену
- фара под замену
- необходимо сделать косынки усиления между рубкой и МТО
- необходимо доработать комбашню
- сделать вторую створку люка заряжающего в задней стенке рубки
- необходимо доработать маску орудия
- необходимо заменить крылья на более ранние (круглые с 34\76)
- необходимо сымитировать ступеньку между балкой и лобовым бронелистом
- сделать литеру "Р" на люке мехвода
Как-то так.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Добрый день. С чем я согласен, и что буду менять, исходя из Вашего списка, правда для меня это вторая модель на исторический реализм я не претендую (я последователь школы ДЖ и Данилы Смита, за 5 лет лишь вторую модель делаю, первая вообще еще не закончена):
Исходя из имеющихся запасов, и того, что доп.детали и афтермаркет докупить не получится (по причине отсутствия финансов),буду делать из того, что есть (ну или во всяком случае попытаюсь). С Юрием Флоровым я консультировался, когда собирал первую модель, а именно ОТ-34-76 (где корпус Сормовский, а башня УЗТМ), и он мне очень помог, спасибо ему еще раз.
Итак:
1) Катки заменю на Комплект ЗиП с гладкой грузошиной и без перфорации (допустимо);
2) Ленту заменю на наборные траки от MSD - вафельный широкий (исторически допустимо);
3) Бронировку буду дорабатывать, стачивать Звезду и вклеивать болты Мастерклаб, либо попробую сделать копию оставшегося 1 патрубка от Комплект Зип;
4) Фару буду менять на фару от Эльф и пытаться сделать проводку к ней и сигналу;
5) Насчет косынок я в курсе, сделаю их когда установлю решетки к заслонкам на МО;
6) Комбашню буду ставить от MSD Макет и дорабатывать ее, путем наращивания пластиком основания под башенкой;
7) Вторую створку люка сделал, вырезав в кормовой части СУ и вклеив туда пластик 1 мм, петли буду копировать из эпоксидки и подгонять под прототип;
8) Вот как доработать маску орудия не представляю. Если о замене демонтажных петель, то тут либо пластик либо проволока, но если стачивать под пулестойкими болтами, то здесь уже не знаю как. Будем думать;
9) Крылья заменю на фототравленые (МирМоделей/Вояджер, либо Абер, смотря, что из них покороче), круглые характерные для ранних машин, задние крылья тоже под замену на ФТД;
10) Здесь я уже подклеил полоску пластика в ванну корпуса Макета, но ступеньку удастся сделать после загрунтовывания черным грунтом внутрянки низа корпуса из областей заслонок над ТО и МО, чтобы в случае совмещения верха и низа корпуса на клей, не проглядывались ФТД детали и вклееный дошипластик;
11) Литеру "Р" сделаю из двухкомпанентной шпатлевки.
Как-то так.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
хостинг картинок без регистрации
Пока не плохо, даже очень!
По поводу "Р" - я делал из тянутого литника, это значительно проще, чем из шпаклевки.
По поводу крыльев, если есть Макетовская модель 34-ки, то можно просто сделать копию крыльев из жести, так будет и проще, и экономичнее. К стати, полки делаются аналогично, из жести.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 пишет:
По поводу крыльев, если есть Макетовская модель 34-ки, то можно просто сделать копию крыльев из жести, так будет и проще, и экономичнее.

Спасибо за совет, но я тоже поначалу думал, что буду делать полки из пивжести, но потом прозрел, что за 5 лет не обрел технологического опыта для резьбы по металлу с ювелирной точностью. Кпримеру, на прошлой первой модели впервые освоил изготовление топ. баков из тюбиковой жести, а за полки и крылья пока не решился, да и ФТД от МираМоделей не так дорого стоит, тем более что был запас, и тут подвернулась удача, можно так сказать, в модельном магазине Яшина (г.Новосибирск) обнаружил комплект ФТД Абер - надгусеничные полки и крылья к СУ-85 к Тамии по уценочной цене. Пришел промерил прям по корпусу, идеально подошло, ну и купил. Понимаю, что на затраченные на афтермаркет деньги по идее можно было Драгоновскую СУ-100 купить, но Звезда уже была, а за Драгон пришлось бы доплачивать, ибо доставка стоит почти как модель.
Цитата
Laskivals пишет:
Цитата
Phantom1976 пишет:

По поводу крыльев, если есть Макетовская модель 34-ки, то можно просто сделать копию крыльев из жести, так будет и проще, и экономичнее.

Спасибо за совет, но я тоже поначалу думал, что буду делать полки из пивжести, но потом прозрел, что за 5 лет не обрел технологического опыта для резьбы по металлу с ювелирной точностью. Кпримеру, на прошлой первой модели впервые освоил изготовление топ. баков из тюбиковой жести, а за полки и крылья пока не решился, да и ФТД от МираМоделей не так дорого стоит, тем более что был запас, и тут подвернулась удача, можно так сказать, в модельном магазине Яшина (г.Новосибирск) обнаружил комплект ФТД Абер - надгусеничные полки и крылья к СУ-85 к Тамии по уценочной цене. Пришел промерил прям по корпусу, идеально подошло, ну и купил. Понимаю, что на затраченные на афтермаркет деньги по идее можно было Драгоновскую СУ-100 купить, но Звезда уже была, а за Драгон пришлось бы доплачивать, ибо доставка стоит почти как модель.
Ну, Драгон совсем не панацея, и его то-же очень таки надо дорабатывать. Практически все перечисленное выше по Звезде относится и к Драгону, вот только ценник там несравненно выше.
К стати, а сам ствол менять не планируете на точеный?!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Ствол от ХоббиПланет уже приготовлен.
Цитата
Laskivals пишет:
Ствол от ХоббиПланет уже приготовлен.
Он с нарезами в канале ствола, или как?!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Гладкий, от того и дешевый. Приклеил заслонки над МО и сделал площадку из дошипластика так как, фтд Абер для Тамии и изначально ну никак не подходило по размерам к Звезде. Я сделал следующее - наклеил на полоску дошипластика фтд на суперклей, по получившемуся внутреннему шаблону прорезал места, где будут заслонки на МО, далее из пластика 1 мм сделал перегородки-стенки между люком доступа к МО и заслонкой над МО. Далее перевернул получившийся шаблон, и поставил ее на противоположную сторону, т.о. зеркально отобразил, далее высверлил отверстия креплений заливных горловин, ну и вклеил ФТД заливные горловины, закрепив их болтами 0.7 мм Мастерклаб с плоской шляпкой, вклеил заслонки. Вклеил шаблон обклеил по края дошипластиком чтобы не видно было щелей, получилось неплохо, фото к вечеру сделаю.
Изменено: Laskivals - 21.06.2016 14:48:32
Цитата
Laskivals пишет:
Гладкий, от того и дешевый. Приклеил заслонки над МО и сделал площадку из дошипластика так как, фтд Абер для Тамии и изначально ну никак не подходило по размерам к Звезде. Я сделал следующее - наклеил на полоску дошипластика фтд на суперклей, по получившемуся внутреннему шаблону прорезал месте где будут заслонки на МО, далее из пластика 1 мм сделал перегородки-стенки между люком доступа к МО и заслонкой над МО. Далее перевернул получившийся шаблон, и поставил ее на противоположную сторону, т.о. зеркально отобразил, далее высверлил отверстия креплений заливных горловин, ну и вклеил ФТД заливные горловины, закрепив их болтами 0.7 мм Мастерклаб с плоской шляпкой, вклеил заслонки. Вклеил шаблон обклеил по края дошипластиком чтобы не видно было щелей, получилось неплохо, фото к вечеру сделаю.
Оригинальный вариант.
По поводу ствола, наверное стоит все-же поискать ствол от Мэджик-Моделс, или от Абера, потому как они с нарезами внутри, а на таком калибре нарезку уже видно. Но это мое личное мнение. Если попадется РБ-шный ствол, будьте аккуратнее, бо он предназначен для Драгоновской модели. К стати, может найдете ствол от Модел-Пойнта, собсно тот-же Мэджик-Моделс. В обоих вариантах - отличная вещь!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 пишет:
По поводу ствола, наверное стоит все-же поискать ствол от Мэджик-Моделс, или от Абера, потому как они с нарезами внутри

Тут проблема бюджета. В идеале накопить на траки мастерклаб, хотя бы смолу, но бюджет ограничен, сильно. Чтобы что то купить к модели, надо что то продать из ненужных моделей.
Я в личку написал, есть у меня не нужный Д-10С от Абера.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Вклеил заслонки над ТО (ФТД МирМоделей/Вояджер), возможно завтра спаяю решетки над МО, и ТО (ФТД МирМоделей/Вояджер), смотря по времени как получится.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
куда залить картинку
Изменено: Laskivals - 21.06.2016 19:14:58
Понемногу доработал ОТ-34-76, осталось только траки сделать для него, теперь могу полностью переключиться на СУ-100. Надо делать косынки, решетку над жалюзями над ТО, и продумать как сделать шиповое соединение кормы на рубке. Кто может объяснить, что нужно доработать на маске пушки СУ-100?
Изменено: Laskivals - 29.06.2016 05:33:27
Может пригодится моя стройка СУ-100
Цитата
Laskivals пишет:
Понемногу доработал ОТ-34-76, осталось только траки сделать для него, теперь могу полностью переключиться на СУ-100. Надо делать косынки, решетку над жалюзями над ТО, и продумать как сделать шиповое соединение кормы на рубке. Кто может объяснить, что нужно доработать на маске пушки СУ-100?
Стоп! А почему шиповое соединение?!
Где оно тут
Пользователь добавил изображение
Шип был на машинах, на которых было заменено орудие с 85 мм на 100 мм, но по документам машины шли как Су-85М с 100 мм орудием.
Вы-же делаете Су-100, на них боковой лист наваривался на задний лист рубки. Причем варианты - встык, или как на фото, с заступом, причем размер заступа на левом и правом борту мог различаться до пары-тройки сантиметров.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Спасибо всем за помощь, наслышал о нескольких сериях выпуска СУ-100, я планирую собрать машину одной из ранних серий, не сильно потрепанную войной, то есть с целыми крыльями, но достаточно потертую экипажем и десантом. Я ориентировался по фото памятника СУ-100 в Белгороде, поэтому предполагал, что надо вот так -
Пользователь добавил изображение
138195114.jpg (109.45 КБ)
Изменено: Laskivals - 30.06.2016 10:51:33
Цитата
Phantom1976 пишет:
Шип был на машинах, на которых было заменено орудие с 85 мм на 100 мм, но по документам машины шли как Су-85М с 100 мм орудием.
Вы-же делаете Су-100, на них боковой лист наваривался на задний лист рубки. Причем варианты - встык, или как на фото, с заступом, причем размер заступа на левом и правом борту мог различаться до пары-тройки сантиметров.

Теперь начинаю понимать. А можно узнать источник этого утверждения, ибо публикую работу на нескольких форумах, хотелось бы знать на какой источник ссылаться, если понадобится объяснять?
Цитата
Laskivals пишет:
Спасибо всем за помощь, наслышал о нескольких сериях выпуска СУ-100, я планирую собрать машину одной из ранних серий, не сильно потрепанную войной, то есть с целыми крыльями, но достаточно потертую экипажем и десантом. Я ориентировался по фото памятника СУ-100 в Белгороде, поэтому предполагал, что надо вот так -
Да, это 85-ка, с смененным на Д-10С орудием. Но она с завода вышла 85-кой, и по всем документам она так и идет, как Су-85М с 100 мм орудием Д-10С

Цитата
Laskivals пишет:
Теперь начинаю понимать. А можно узнать источник этого утверждения, ибо публикую работу на нескольких форумах, хотелось бы знать на какой источник ссылаться, если понадобится объяснять?
Сейчас прямо цитату не найду, но я ориентировался на книгу Барятинского. Если надо - могу найти и скинуть, у меня в архиве она есть. Там, в общем-то по всей линейке самоходок на базе Т-34. Собсно - это единственная книга, более-менее подробная.
К стати, информацию, в свою очередь мне подтвердили в Челябинском музее ЧТЗ, где есть достаточно большое количество документов по Сотке. Из-за таких замен в частях потом было много неразберихи с несоответствием индексов и орудий.
К стати, обратная ситуация то-же имела место, когда из-за нехватки орудий и боеприпасов к ним, на машины ставили Д5С и на выходе в документах было написано Су-100 с 85-мм орудием.
Книгу сегодня скину, почитайте - там много интересных моментов.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Живу в Белгороде. Могу сфоткать если надо.
Цитата
DimkaAV пишет:
Живу в Белгороде. Могу сфоткать если надо.
Вообще-то не плохо было-бы получить обзор на Вашу машину. Если можно полностью по кругу отснять, максимально подробно - было-бы здорово.
Но надо понимать, что у Вас стоит Су-85М.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Постараюсь в ближайшие дни.

Есть какие-то моменты на что особо обратить внимание?
Изменено: DimkaAV - 30.06.2016 17:52:04
Не совсем у нас, просто по совету других моделистов решил ориентироваться на этот валк

http://legion-afv.narod.ru/SU-100_Belgorod.html
Всем привет, ну так что мне делать с шиповым соединением рубки? Планируются два дня выходных, хотелось поработать над моделью.
Цитата
Laskivals пишет:
Всем привет, ну так что мне делать с шиповым соединением рубки? Планируются два дня выходных, хотелось поработать над моделью.
Если Вы планируете делать на базе Су-85М - то делайте шип. Если первая или вторая производственная партия, то встык, как на фото с моего валка.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
В этом то и проблема, хочу СУ-100, притом с круглыми крыльями, чтобы повоевать успела и желательно не на в последние месяцы ВОВ. Чтобы можно было подтянуть вторую модель на минидиораму (либо подставку), но вторая 43-44года, и если СУ-100 последних месяцев войны, то сомнительно, что первая дожила бы до мая 45года.
Пока воюю с сетками над жалюзями над ТО, уж совсем не хотят пролезть и сесть там нормально, то криво, то вообще не влезают, да и первая модель на стадии завершения, ее доводил.А с СУ-100 прогресса мало, успел прорезать "канавки" на соединении ВКД и бронелистов, а так же просверлил заново места под болты Мастерклаб 0,9мм. Болты вклеил, интереснее смотрятся, чем залитые родные, да и по их количеству теперь правильно сделал.
И самое главное нужен новый валк на СУ-100 ранних серий, у которого не шиповое соединение соответственно, потому что на Белгородский памятники ориентироваться наверное уже не надо?
Изменено: Laskivals - 04.07.2016 10:37:53
Цитата
Laskivals пишет:
В этом то и проблема, хочу СУ-100, притом с круглыми крыльями, чтобы повоевать успела и желательно не на в последние месяцы ВОВ. Чтобы можно было подтянуть вторую модель на минидиораму (либо подставку), но вторая 43-44года, и если СУ-100 последних месяцев войны, то сомнительно, что первая дожила бы до мая 45года.
Ну, Сотки произведенные до июня 45-го года - все с круглыми крыльями, бо они на шасси Т-34/76, с 24 июня начинается модернизация машин, новые машины идут уже с квадратными крыльями и на шасси Т-34/85.
Цитата
Laskivals пишет:
И самое главное нужен новый валк на СУ-100 ранних серий, у которого не шиповое соединение соответственно, потому что на Белгородский памятники ориентироваться наверное уже не надо?
А в чем проблема?! Я Вам ссылку на свой валк давал, там все необходимые детали указаны. В музеях практически нет Су-100 с круглыми крыльями, везде стоят машины с модернизацией, или уже послевоенные.
В принципе, на машине в нашем музее много послевоенных деталей, но их не сложно убрать.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Все, работаю)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат