Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Немецкие кошки, мои первые стройки
Приветствую уважаемое сообщество!
Для начала разрешите представится - меня зовут Артем. Ко мне можно (и нужно) на "ты", дабы не усложнять процесс творческого общения.
Меня, как и большинство из здесь присутствующих, захватило моделирование. Почитав блоги, полистав обзоры, посмотрев видео и , самое главное, сделав свою первую модель - я понял, что нужно "расти". Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. А коллектив на каропке, по моим ощущениям, не бьет новичков ногами, а совсем наоборот. Посему не судите строго и закончим с витиеватыми вступлениями.
Краткая вводная:
1. На сегодня мной был собран, покрашен и "загажен" Тигр Е от звезды. В дальнейшей беседе я планирую использовать его в качестве модели "как не надо делать". Я выложу его фотки и по ним попробуем провести работу над ошибками.
2. Сейчас передо мной лежит 2 коробки от Tamiya: Пантера Type G Late Version и ЯгдПантера Late Version.
3. Цель №1 - постройка этих двух моделей со значительным количеством оправданных переделок. Т.е. если ствол из 2-х половинок будет "цельным", то оправдано ли использование точеного? Ручки, поручни, тросы - сделать металлические. Остекление. Сами танки максимально приблизить к реальным образцам.
4. Целью не ставится копирование реального танка.
5. Цель №2 - покраска и везерниг с максимальной эффективностью. Под эффективностью я понимаю ощущение "реальности" модели.
6. По получении удовлетворительного результата - покупка и постройка Тигра (еще раз), Кинг Тигра и ЯгдТигра. Потом переход на советсткую БТТ.

Ох и напланировал я! Но дорога в тысячу ли начинается с первого шага и  поэтому ...
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Начну я яги.
Вот собственно что имеется на руках.
Сразу определюсь с качеством фото - подойдет для обсуждения или нет.
Сразу несколько вопросов.
1. На коробке яга покрашена в зеленый цвет. По идее немцы зеленый цвет не использовали.
2. Вопрос сильно наперед - как совмещается методика "цветовой модуляции" и нанесение камуфляжа.
3. По имеющемуся опыту - много придется пилить?
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
почему-то прицепило только одну фотографию, поэтому еще 4 поста с фото. извиняюсь за небольшую "раздутость"
Рисунок
01.JPG (159.99 КБ)
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
еще
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
и еще
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Отвечу лишь на третий вопрос, ибо с первыми двумя мне пока сталкиваться не приходилось: пилить ничего не придётся, стыковка у Тамии идеальная. Пилить, если только делать супердетализацию или подгонять модель под конкретный историчнский прототип. Но вот для кошек, конечно, дороговаты модели. Я б Звезду купил. Там и попилить, и пошпатлевать можно, ибо это всё на пользу идёт, учит работать с литературой, развивает аккуратность и усидчивость.

Про ствол: шов на стыке будет, его только надо хорошо зашпатлевать (это не значит, что килограмм шпатлёвки нужно) и зашкурить. Не выйдет - ставь точёный. Вот если вместо ствола пиписька глухая с облоем - тогда его покупка вполне оправдана.

Про ручки: у Тамии они вполне годные. Я на Тигре не стал менять. Но если их требуется деформировать - тогда однозначно проволочные.
Изменено: Евгений Сухочев - 20.02.2012 09:59:39
Ну почему зелёный немцы не использовали - коричневые и зелёные пятна по дункель гельбу, само то. да и без него бывало. к концу войны оно как то не до жиру, особенно когда заводы полезные союзниками разбомблены :)
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Цитата
Евгений Сухочев пишет:Но вот для кошек, конечно, дороговаты модели. Я б Звезду купил.
Я бы тоже, но так получилось. Я тамию взял дешевле звезды. На местном форуме один товарищ скидывал штук 10 моделей БТТ, т.к. "завязал". Вот и вышло 2 пантеры за 420грн ( в рублях не знаю сколько это, но считая USD по 8 получается 52.5). У него еще Тигр остался, но я пока полностью на мели :)
Изменено: devorer - 20.02.2012 10:18:13
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
по хорошему гуси бы поменять и прикупить травлёные сетки на ягу да и на пантеру бы не мешалет) а свол можно и оставить родной только нормально его зашкурить хотя металл как то лучше смотрится) это дело финансов и желания
Про сетки я тоже думал.
А гусли , мне казалось, будут нормально смотреться...
Ну а ствол, в принципе и недорого стоит, так, что вообще не вопрос :)

Приятно "помусолить" модель еще до сборки :)
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
тамиевский винил хоть и хороший но наборным уступает на много
А по-моему для кошки, да ещё яги, где пол-гуслянки закрыто экранами, о стальное - ровное без провисов, не стоит тратиться...
хмм... по-моему, под словом "кошки" подразумевалось название - пантера
Бронетемкин "Поносец".

20 секунд, помёт нормальный...
Цитата
devorer пишет:
Цитата
Евгений Сухочев пишет:Но вот для кошек, конечно, дороговаты модели. Я б Звезду купил.

Я бы тоже, но так получилось. Я тамию взял дешевле звезды. На местном форуме один товарищ скидывал штук 10 моделей БТТ, т.к. "завязал". Вот и вышло 2 пантеры за 420грн ( в рублях не знаю сколько это, но считая USD по 8 получается 52.5). У него еще Тигр остался, но я пока полностью на мели  
Может помочь выкупить тигру? ;)
Цитата
Dmitry пишет:
Может помочь выкупить тигру?  
если до завтра сам не выкуплю, то конечно же сделаем :)
жалко по такой цене отдавать "левым" гражданам
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Цитата
devorer пишет:
Цитата
Dmitry пишет:

Может помочь выкупить тигру?  

если до завтра сам не выкуплю, то конечно же сделаем  

жалко по такой цене отдавать "левым" гражданам
\8/
Вот вам ссылочка, почтайте окунетесь в матчасть да и с камуфляжем разгебетесь.
П,с, человек писавшиый статью наверно один из самых знающих людей о Пантере и машин на ее базе.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=4973
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=7244
Цитата
devorer пишет:
1. На коробке яга покрашена в зеленый цвет. По идее немцы зеленый цвет не использовали.
Использовали. Если хотите заморачиваться, ищите литературу по ягдпантере и читайте про окрас, смотрите боковики, найдите качественные фото реальных прототипов 44-45 годов. Если нет, то, так как пантера поздняя, грасим в дункельгельб (немецкий жёлтый, и наносим камуфляж либо коричневым цветом, либо коричневым и зелёным). Это самый просто вариант.
 
Цитата
devorer пишет:
2. Вопрос сильно наперед - как совмещается методика "цветовой модуляции" и нанесение камуфляжа.
Если камуфляж, то модуляцию обычно не применяют, так как она более выгодно смотрится на однотонной поверхности. Видео Мигеля Хименеса многое для вас объяснит, обязательно смотрите.
Цитата
devorer пишет:
3. По имеющемуся опыту - много придется пилить?
Определяется очень просто, либо, если с привязкой к протитипу строите, то опираетесь на фото, либо находите чертежи поздней ягдпантеры, распечатываете и сравниваете с ними при постройке, пиля отклонения. Также поищите "сказки о стройках" этой модели в интернете, бывает, что многое уже объяснено и голову ломать не требуется.

З.Ы. О стволе - если в сечении при сложении двух половинок получается круглым, а не овальным (как это бывает у звезды, например), но можно и родным обойтись)
Сообщество любителей БТТ и другой техники! http://vk.com/warbook
Цитата
Михаил пишет:
Использовали. Если хотите заморачиваться, ищите литературу по ягдпантере и читайте про окрас, смотрите боковики, найдите качественные фото реальных прототипов 44-45 годов. Если нет, то, так как пантера поздняя, грасим в дункельгельб (немецкий жёлтый, и наносим камуфляж либо коричневым цветом, либо коричневым и зелёным). Это самый просто вариант.
Последнее что написано это дя школьников 10-11 классов.
Мой совет ищите не боковики а фото, по фото можно понять какой камуфляж.
Цитата
Михаил пишет:
Если камуфляж, то модуляцию обычно не применяют, так как она более выгодно смотрится на однотонной поверхности. Видео Мигеля Хименеса многое для вас объяснит, обязательно смотрите.
Да ну правда??Хм,м,м, я наверно лузер который делает модуляцию на камуфляже)
Михаил, первое - боковики тоже не идиоты раскрашивали, согласитесь. И потом я не призываю использовать их как главное доказательство, это вспомогательный инструмент.
Второе - модуляцию можно делать и на камуфляже, но эффективнее это выглядит на однотонном окрасе.
Цитата
Михаил Корнилов пишет:
Мой совет ищите не боковики а фото, по фото можно понять какой камуфляж.
По моему 332 тигру на основе чёрно-белых фотографий вы так и не вынесли своего решения, так что фотографии так же мало могут рассказать об истинных цветах камуфляжа.
Сообщество любителей БТТ и другой техники! http://vk.com/warbook
прочитал
Цитата
Михаил Корнилов пишет:

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=4973
честно говоря не смог принять решение о том, какая у меня будет яга. опыта маловато чтобы сопоставить то что есть,  тем что реально было.
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Просто найдите чертёж любой из последних модификаций и сравните со своей) Выложите здесь, я уверен что что-нибудь да посоветуем)
Просто у меня такая же пантерка в закромах как у вас лежит, интересно будет следить и поизучать, так что не спешите. Я два дня по тигру материал собирал и день переваривал, так что всё ок) Только по началу страшно)
Изменено: Михаил - 20.02.2012 19:59:08
Сообщество любителей БТТ и другой техники! http://vk.com/warbook
вот тут вот все модификации яги.
а вот доступная мне травленка разные штуки и решетки. А это доступный ствол.
Насколько я понимаю ситуация от обратного - нужно делать ту модификацию, которая доступна.
Изменено: devorer - 21.02.2012 09:07:11 (орфография)
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
ствол хороший а разные штуки можно ине брать)
Цитата
ruspatriot пишет:
ствол хороший а разные штуки можно ине брать)
а решетки? :)
честно говоря не вижу куда их ставить. Вот фото
Пользователь добавил изображение
зад.jpg (98.65 КБ)
Изменено: devorer - 21.02.2012 09:49:20 (добавил фото)
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Эх, а мне бы ЯгдТигер придумать как покрасить....
Цитата
Dmitry пишет:
Эх, а мне бы ЯгдТигер придумать как покрасить....
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 4
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Цитата
devorer пишет:
вот тут вот все модификации яги.
а вот доступная мне травленка разные штуки и решетки. А это доступный ствол.
Берите комплект с решётками, где немного травла, много мелочи на первый раз не нужно, а то всё желание пропадёт)). А ствол я бы взял.
Цитата
Насколько я понимаю ситуация от обратного - нужно делать ту модификацию, которая доступна.
Совершенно верно.
Сообщество любителей БТТ и другой техники! http://vk.com/warbook
Цитата
devorer пишет:
честно говоря не вижу куда их ставить.
Отметил, где они будут стоять.
Рисунок
зад.jpg (201.52 КБ)
Сообщество любителей БТТ и другой техники! http://vk.com/warbook
спасибо!
заказал ствол и решетки. еще заказал 2 MG42 :)
Вечером берусь за сборку.
Изменено: devorer - 21.02.2012 10:03:11
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат