Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ка-29 (Звезда) [1:72]

Приветствую уважаемые каропчане. Строить буду Ка-29 от «Звезды».
На 23 февраля мне любимой супругой был подарен этот набор. Я служил срочную службу более 10 лет назад в ВМС Украины. Посмотрев в галерее другие собранные Ка-29, отметил, что все они выполнены с о.з. ВМФ России (реже ВМФ СССР), закралась мысль немного разнообразить виртуальный парк, ещё более редкими о.з. С учетом того, что служил срочку я именно в ВМСУ, а подарок был подарен на 23 февраля, принял решение попробовать построить вертолет в исполнении 10й морской авиационной бригады ВМС Украины, базировавшейся в поселке Новофедоровка возле г. Саки, в Крыму. Вертолет всегда мне нравился своей необычностью, построить хотел его уже давно. Вживую вблизи, к сожалению, в отличии от Ка-27 и Бе-12 лицезреть его не доводилось, видел их только из далека.
И так пройдемся по прототипам, временными рамками ограничиваю машину до 2010г. До этого момента в ВМС Украины числились 4 Ка-29. В момент моей службы машины насколько мне известно уже не летали, а были на консервации, хотя и в неплохом состоянии. Насколько я знаю, им нужно было продлевать ресурс, с этим было как всегда туго в плане финансирования, так же играл тот факт, что постоянно висел вопрос, а нужны ли они вообще? Несколько Ка-27 в летном состоянии поддерживалась (ПС и ПЛ) по причине наличия в составе «Сагайдачного» с вертолетным ангаром на борту, также было несколько летающих Ми-14 (ПС и ПЛ). С Ка-29 было все сложней. Бортовые номера у этой 4ки Ка-29 менялись, последние были желтые 30, 31, 32, 33, в 90х и начале 00х встречал фото с красными б.н. 16, 22 , 23 и 79
Заказал декали от Бегемота, правда в них уже есть ошибка - в о.з. ВМС Украины отсутствуют якоря на синем кружке, но альтернативы нет, так что буду довольствоваться тем что есть. Эта декаль предусматривает выполнение б.н. 30 желтый, но думаю можно сделать и другие б.н. к примеру 23 красный и.т.п.
P.S. Просьба воздержаться от политических комментариев, так как, данная машина - это ретроспектива в прошлое, без каких либо политических подоплек.

Б.Н. 23 красный конец 90х начало 2000х г.
Пользователь добавил изображение
25-2.jpg (60.15 КБ)
Б.Н. 22 красный после высадки морской пехоты учения Казацкая степь 1995г.
Пользователь добавил изображение
pic_66.jpg (14.95 КБ)
Б.Н. 79 красный 1998г.
Рисунок
0000104446_large.jpeg (466.15 КБ)
Рисунок
0000104447_large.jpeg (432.96 КБ)
Б.Н. 33 желтый вторая половина 2000х
Рисунок
photo_9999_217738.jpg (775.17 КБ)
Рисунок
photo_9999_81985.jpg (703.15 КБ)
б.н. 32 желтый 2009г.
Рисунок
photo_9999_161048.jpg (977.33 КБ)
Рисунок
photo_9999_157588.jpg (903.83 КБ)
Рисунок
2619861.jpg (579.44 КБ)
б.н. 31 желтый  
Рисунок
2619858.jpg (409.12 КБ)
б.н. 30 желтый вторая половина 2000х
Рисунок
photo_9999_173459.jpg (825.09 КБ)
Рисунок
0000043115_large.jpeg (487.22 КБ)
Интерьеры салона
Рисунок
23456678890.jpg (167.73 КБ)
Рисунок
86057_original.jpg (278.07 КБ)
Рисунок
85901_original.jpg (244.01 КБ)
Если кому интересно нашел видео пилотажа б.н. 23 красный ВМСУ в Севастополе на день флота 90е годы
https://www.youtube.com/watch?v=upDzvRRV6GE
Сточил толщину стенок выхлопных труб. Думаю нужно ли менять сетки или оставить те что есть, не нашел пока фото как там на самом деле выглядят сетки
Рисунок
DSC08266.JPG (267.65 КБ)
Рисунок
DSC08277.JPG (248.27 КБ)
Изменено: Ярослав - 27.02.2021 18:50:43
Сеток там вообще не должно быть.
Цитата
Сергей Базин написал:
Сеток там вообще не должно быть.
Выточить отверстие?  
Это "Звезда", выхлопные лучше менять от Ка-28 от "Амодела", но где его взять?) С удовольствием жду продолжения стройки)
танки грязи не боятся!
Сначала хотел заморочиться с интерьером кабины, т.к., то что дает "Звезда" это конечно жесть, причем не понятно что мешало сделать, хоть немного правдоподобно. Потом посмотрел, на довольно мутное остекление и подумал, что видно этого все равно толком не будет, поэтому даже не знаю есть ли смысл сильно париться. Зашпаклевал следы от толкателей (почему их нельзя было разместить с тыльной стороны детали конечно вопрос риторический). В общем не знаю, если делать интерьер кабины нужно просто все в помойку выбросить и с нуля все сделать. Я пока к этому наверно неготов. Поэтому пока собираю как есть, думаю добавить ремни на кресла. Хотя может ещё передумаю и немного ещё заморочусь =)
Рисунок
118.jpg (288.25 КБ)
Цитата
Владимир Гостеев написал:
Это "Звезда", выхлопные лучше менять от Ка-28 от "Амодела", но где его взять?) С удовольствием жду продолжения стройки)
Да достать негде, я бы лучше кабину достал нормальную =)  
Ярослав,выхлоное устройство у современных вертолётов достаточно сложное.Там не просто дыра с выпускного коллектора.Через выхлопную трубу проходит вал редуктора и ещё много чего видно.Так на всём семействе Ка-27-29-50 и на Ми-8-17-24-35.Чтобы избежать лишней работы можно прикрыть всю эту красоту крышками.
Пользователь добавил изображение
i-3.jpg (82.59 КБ)
Цитата
Сергей Базин написал:
Ярослав,выхлоное устройство у современных вертолётов достаточно сложное.Там не просто дыра с выпускного коллектора.Через выхлопную трубу проходит вал редуктора и ещё много чего видно.Так на всём семействе Ка-27-29-50 и на Ми-8-17-24-35.Чтобы избежать лишней работы можно прикрыть всю эту красоту крышками.
Спасибо, теперь хоть увидел, как оно выглядит, крышки это конечно ещё та заморочка, нужно подумать...
По выхлопным трубам принял следующее решение, выточил решетки на сквозь, срезал наконечники от шариковых ручек выточил серединки и приклеил их с задней стороны. Пришлось стачивать фюзеляж изнутри, немного перестарался до дырки, придется потом шпаклевать. Получилось вроде намного лучше чем было.
Рисунок
DSC08297.JPG (254.28 КБ)
Рисунок
DSC08303.JPG (210.13 КБ)
Рисунок
DSC08296.JPG (163.08 КБ)
Рисунок
434.jpg (243.51 КБ)
На модели сильно "жирный" клёп, думаю может наждачкой нулевкой пробежаться?
Цитата
Ярослав написал:
На модели сильно "жирный" клёп, думаю может наждачкой нулевкой пробежаться?
Поддерживаю)
танки грязи не боятся!
Цитата
Ярослав написал:
На модели сильно "жирный" клёп, думаю может наждачкой нулевкой пробежаться?
Клеп нужно снести полностью, модель от этого только выиграет.  
Цитата
Дядька написал:
Цитата
Ярослав написал:
На модели сильно "жирный" клёп, думаю может наждачкой нулевкой пробежаться?
Клеп нужно снести полностью, модель от этого только выиграет.  
Попробую, что из этого получится не знаю, может не совсем полностью снесу, буду ориентироваться по результату
Пришли долгожданные декали от Бегемота (ранее с ним дела не имел), ошибка с ОЗ о которой я ранее писал отсутствует, якоря присутствуют отдельным элементом, на вид все очень качественно, и красиво, куча инструкций и вариантов, я пока очень доволен =)
Цитата
Ярослав написал:
Цитата
Дядька написал:
 
Цитата
Ярослав  написал:
На модели сильно "жирный" клёп, думаю может наждачкой нулевкой пробежаться?
 Клеп нужно снести полностью, модель от этого только выиграет.  
Попробую, что из этого получится не знаю, может не совсем полностью снесу, буду ориентироваться по результату
Сносите без всякого сожаления и полностью! Тем более, наверняка на килевых шайбах есть утяжины, которые необходимо шпатлевать. Клёп все равно снесется при обработке.
С уважением, Андрей.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Цитата
Ярослав написал:
 
Цитата
Дядька  написал:
 
Цитата
 Ярослав   написал:
На модели сильно "жирный" клёп, думаю может наждачкой нулевкой пробежаться?
  Клеп нужно снести полностью, модель от этого только выиграет.  
 Попробую, что из этого получится не знаю, может не совсем полностью снесу, буду ориентироваться по результату
Сносите без всякого сожаления и полностью! Тем более, наверняка на килевых шайбах есть утяжины, которые необходимо шпатлевать. Клёп все равно снесется при обработке.
Совсем в ноль не получается , затираются мелкие выпуклости и детали, так что по мере сил =)  
Склеил половинки фюзеляжа и забыл за два отверстия, которые по хорошему нужно было выточить. Теперь думаю заморачиваться или нет, если просто высверлить будет не красиво, нужно вставить какой то конус, если бы фюзеляж не был склеен сделал бы без проблем, теперь нужно думать из чего его сделать? Или оставить как есть и просто закрасить черным...
Рисунок
DSC08315.JPG (301.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
ka29-6.jpg (123.65 КБ)
Прикрепил кили капоты, набросил ремни на кресла и потихоньку начал снимать клёп. Качество фото плохое, со светом не получилось, сфоткал как есть.
Рисунок
DSC08321.JPG (255.55 КБ)
Рисунок
DSC08323.JPG (243.31 КБ)
Рисунок
DSC08327.JPG (236.72 КБ)
ремни-полный отстой. Похожи на пожарные рукава, покуда в них не подана вода))
Длина их и ширина-доставляют.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
пара замечаний
Рисунок
DSC08315.JPG (311.17 КБ)
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат