Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ми-2 от Hobbe boss 1/72, Собирательный образ вертолета с иправлением некоторых косяков набора
Приветствую, коллеги!

Далее приведенная модель этого славного вертолета уже прошла несколько этапов сборки, но я все равно захотел поделиться с Вами самим процессом с самого начала, так как посмотрев Мишки на Каропке, решил, что негоже изкоробочную модель собирать, надо что-то придумывать. Косяков в модели очень много и мне, по мере криворукости и возможностей, захотелось их подправить.

Хоть модель и будет представлять из себя некий собирательный образ без привязки к чему-либо, но как основу я взял на сайте рашнплейнс.ру вот такой борт от компании Конверс Авиа.
Рисунок
1.jpg (530.46 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Саму модель, по большому счету, я собрал почти без дополнений. Из старых запасов взял только патрубки выхлопной системы и решетку на воздухозаборник. Еще на последнем этапе добавим заглушки на выхлоп, но это будет после. Сейчас сборка и грунт.
Рисунок
2.jpg (169.27 КБ)
Рисунок
3.jpg (252.14 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Первым же делом была заменена дубовая подножка, сделанная в наборе заодно с элементом шасси. Подножку изготовил из листового пластика.
Рисунок
4.jpg (158.39 КБ)
Рисунок
5.jpg (166.32 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Вторым делом заменяем ротор несущего винта. Для сравнения на фото родной ротор и агрегат от украинской фирмы ResKit.
Рисунок
6.jpg (256.17 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Кроме того производитель дает неверные по форме и не масштабные подножки в своем наборе. Исправляем это легко, путем шпаклевания отверстий под них и изготовления новых подножек из тянутого литника.
Рисунок
7.jpg (139.05 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Самым интересным процессом, на мой взгляд, в каждой модели является ее покраска. А учитывая, что производитель не дает нужный мне вариант окраски, то пришлось вооружиться модельным скотчем и взять все в свои руки. Красил АКАНом, цвета "Оранжевый выцветший" и "Синий Аэрофлот".
Рисунок
8.jpg (298.76 КБ)
Рисунок
9.jpg (296.15 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
После покраски залил модель футурой, снял маски и прилепил шасси.
Рисунок
12.jpg (148.63 КБ)
Рисунок
11.jpg (168.68 КБ)
Рисунок
10.jpg (177.27 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Сделал также приемник воздушного давления и нижние опоры наружных топливных баков. Приемник в набор ужасающий, а опор вообще нету. Сделал все из тянутого литника.
Рисунок
14.jpg (184.05 КБ)
Рисунок
13.jpg (194.27 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Самым трудным этапом для меня стало изготовление тросовых антенн УКВ радиостанции. Особенно учитывая, что она имеет несколько мест соединений. На фото ниже процесс ее изготовления. Изоляторы сделаны из капельки суперклея, окрашенной акрилом.
Рисунок
17.jpg (150 КБ)
Рисунок
15.jpg (134.71 КБ)
Рисунок
16.jpg (212.1 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Пока вертолет отдыхает перед последним рывком я решил заморочиться и сделать элемент места стоянки вертолета. Под основание взял простую рамку 10 на 15. Плиты сделал сам из листового пластика по размерам аэродромных плит. Опять же для красоты плиты разместил под небольшим углом, чтобы поинтереснее смотрелось.
Рисунок
18.jpg (220 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Перед работой сегодня успел дунуть плиты краской и присыпать травой. Оставляем сохнуть до вечера.
Рисунок
19.jpg (219.55 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Ну и последнее на сегодняшний день фото - модель сейчас выглядит вот так. Сам вертолет пока оставлю передохнуть от меня, а вот подставку продолжу вечером. Еще надо присыпать стыки и погрязнить плиты.
Рисунок
20.jpg (246.68 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Админ, есть вопрос по конфузу одному - как можно тему исправить? В названии опечатался с названием производителя.  :oops  
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
В носовой части закрасте серебрянку, фары если это они - находятся снизу носовой части фюзеляжа.  
Цитата
Александр Лобанов написал:
В носовой части закрасте серебрянку, фары если это они - находятся снизу носовой части фюзеляжа.  
вы про пупочки на носу? неясно, вообще откуда и зачем они выросли..
Изменено: BREMEN - 22.03.2019 18:33:18
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Очень аккуратная сборка и особенно покраска!
А вот, если Вы хоть и решили сделать собирательный образ, то придерживайтесь стандартов. Или Вы делаете Конверс Авиа, или АЭРОФЛОТ. В вашем случае, крылышки с серпом и молотом лучше удалить. Если второй вариант, то тогда крылышки располагаются перед надписью АЭРОФЛОТ, а не там, где Вы их прилепили ;)
Пользователь добавил изображение
IMG_1471.JPG (71.69 КБ)
Рисунок
IMG_1470.JPG (608.7 КБ)
С уважением, Андрей.
Сильно портят дворники отлитые вместе со стеклом.

Стыки аэродромных плит проливали гудроном, что-бы с краёв не скалывались куски бетона и не попадали в двигатели самолётов.
За этим обычно следили.
Правда и с травой в щелях тоже боролись, но для всего этого требовалось много времени и сил, не всегда оно было.

На своей подставке я гудрон имитировал ПВА смешанным с чёрной краской и просто пролил этой смесью щели.
Нужно только учесть,что смесь  даёт большую усадку .

Рамка, а тем более такая широкая ( -20% от площади) отвлекает внимание от модели, да и заглушает подставку, мне кажется она вообще лишняя.
Не очень хорошо, когда модель сильно больше подставки .

Рисунок


Ещё имеет смысл плиты покрасить попестрее, живей будет выгядеть.


Пользователь добавил изображение
Изменено: Денис Догадов - 23.03.2019 21:19:20
Коллеги, спасибо за внимание к моей модели. Часть комментариев сумел учесть, часть не получилось, так как на данном этапе сложно что-то исправить, не повредив другое. В общем, на сегодняшний день (завершающий) Ми-2 с подставкой выглядит примерно так. Скорее всего больше ничего дополнять не буду, так как уже переключился на другой проект. Замечания постараюсь учесть в следующей модели этого славного вертолета.
Рисунок
3.jpg (255.89 КБ)
Рисунок
1.jpg (289.57 КБ)
Рисунок
2.jpg (238.97 КБ)
Рисунок
4.jpg (205.27 КБ)
Рисунок
5.jpg (280.57 КБ)
Рисунок
6.jpg (241.92 КБ)
Рисунок
7.jpg (227.42 КБ)
Рисунок
8.jpg (285.13 КБ)
Рисунок
9.jpg (335.05 КБ)
Изменено: Владимир - 25.03.2019 10:59:38
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат