Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ми-8МТ (->МТВ-1) 1/35 Trumpeter Нарьян-Марское авиапредприятие, Практически изкоробка, но с небольшими изменениями и в красивой ливрее.
Цитата
Martin_i85 написал:
Ага, спасибо, тут как раз нужный ракурс. Завтра буду расходовать километры скотча и красить это дело.  
удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Я сделяль.
Осталось ещё номера секций нанести и прочую техничку.
Вечера выходных ушли на покраску.
Нашёл классный вариант замены скотча Тамии - малярная лента, но для четких линий, она точно такая же, как Тамия, а стоит вдвое дешевле при гораздо бОльшем количестве её в рулоне.
На законцовках лопастей добавил расшивку как сумел, кто будет делать такой вертолёт - сошкуривайте нафиг всю бревноподобную выступающую расшивку, будет правдоподобнее. Сам делать это уже не буду, перекрашивать лопасти лень.
Металлик - Акановский зеркальный хром, больше всего похож по тону на прототип. Ступица рулевого винта - их же зеркальный титан.
Пользователь добавил изображение
5C3A9048.jpg (110.01 КБ)
Подвисла работа на какое-то время, я искал, у кого бы заказать декали.
У известных производителей очень плотный график и отрисовывать очередной проект им некогда. Было окошко в декабре, но я его благополучно продолбал.

Потом мне назвали срок "не раньше апреля".

Вариант нарисовать всё самому и обратиться за распечаткой сработал, хотя мне пришлось изучать Corel Draw, в котором я вообще был ноль без палки.
Ничего, разобрался, помогли знакомые пару раз.

Сложного в самом процессе ничего нет. Надо добыть достаточное количество детальных фотографий или схем, вооружиться линейкой для снятия размеров с модели и рисовать.
На декали порог различимости шрифт Arial 0,8пт размером, это так, если кто прочтёт этот пост и сам возьмётся. Мельче можно будет прочитать только если знаешь, что там написано. =)))
Для нанесения цветных декалей на тёмную краску, чёрную в моём случае, нужно печатать белую подложку, она отдаётся на печать отдельным файликом, где только белый цвет и ничего больше. Все объекты и шрифты нужно переводить в кривые.

Печатал у Pas Decals, но в процессе много общался и с Ascensio, большое спасибо им за подсказки и за то, что вообще взялись помочь.

Также использовалась декаль с техничкой от Бегемота, но только те надписи, которые я увидел на прототипе.

По факту я облажался в двух моментах - забыл сделать белую подложку на элементах разметки аварийных выходов и табличек, и на хвостовой балке забыл отзеркалить флаг, распечатал два на левый борт. Решил ради смеха наляпать декаль верхнй поверхностью к модели, и получилось! Только заранее потёр её размоченным клейким слоем. Хотя бы флаг перепечатывать не понадобилось.

Совмещение мелких декалей и белой подложки для них тоже вопрос навыка, могу посоветовать делить надписи на слова и наносить второй слой именно так, гораздо легче совмещать. Надписи "закрыто" у ручек капотов длиной 3мм отлично совместились и выглядят как надо.

Фото пока с мобильника, начал пристраивать вертолет на фон и обнаружил, что фотоаппарат остался дома. =))
Хорошие фото будут позже, заодно мало ли у кого-нибудь возникнут вопросы, отвечу заодно.
Рисунок
P90225-223135.jpg (173.19 КБ)
Рисунок
P90225-195140.jpg (215.89 КБ)
Смотрится здорово! Только сдается мне, шов на задних створках скорее от производителя моделей, чем от производителя вертолетов. Но это скорее для тех кто в теме)
Цитата
Алексей Орехов написал:
Смотрится здорово! Только сдается мне, шов на задних створках скорее от производителя моделей, чем от производителя вертолетов. Но это скорее для тех кто в теме)
Да. =( Я просто пропустил почти все швы от разъема пресс-форм, поздно заметил их, сравнивая свою модель с другими. Решил оставить, сильно в глаза не бросаются, но на будущее учту.
Также расшивка на створках вообще "мимо", не похоже ни на одну из версий, какие я видел на фотографиях реальных машин.
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат