Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ка-27 ПЛ и Ка-27 ПС 1/72, За основу взят набор от «Звёзды». Будет полный перепил. Один вертолёт будет функциональный (Вращение винтов, открывание люков, освещение итд.)
С 2006 собираю информацию по БПК проекта 1155 шифр «Фрегат».
Теперь решил строить модель БПК «Адмирал Левченко» в масштабе 1/72.1155-ые очень красивые корабли

На вооружении БПК стоят два вертолёта. В настоящее время в вариантах Ка-27 ПЛ и Ка-27 ПС.
Планируется построить три вертолёта в масштабе 1/72:
- Ка-27 ПЛ как функциональная модель (вращение винтов, открывание люков, освещение итд.)
- Ка-27 ПС со сложенными лопастями в ангаре
- Ка-27 ПС диарама. Обслуживание вертолёта. Открытые люки, фигурки лётчиков, обслуживающего персонала.

За основу взят набор от «Звёзды». После изучения модели, фотографий и чертежей, построенных моделей пришёл к выводу, что модель от «Звёзды» без перепила вообще нельзя использовать. Мелочевку нужно полностью в топку отправлять. Фюзеляж неправилен, расшивка, люки итд. Но на основании уже созданной модели намного легче строить. Так что спасибо разработчикам.
Изменено: Atom44 - 10.04.2020 10:54:24
Колонку несущих винтов буду делать с нуля. Звездовская очень далека от оригинала.
Колонка будет смоделирована в 3D. Большинство деталей будет распечатано на 3D-принтере. Материал смола.
Для этого купил 3D-принтер Anycubic Photon S, моющую и закрепляющую установку Anycubic wash and cure unit.
Купил эл. двигатели с редукторами, конические шестерни, микро-рулевые машинки, часть из них уже пришло, часть ещё в пути.
Также купил три разных р/у микровертолёта. Посмотрю может привод винтов подойдёт. Если нет буду делать новый привод.
в инете нашёл довольно много фотографий и чертежей. После сравнения «модельных» чертежей, которые были напечатаны в различных журналах, с фотографиями установил, что они неточные. Начал копать в инете дальше. Нашёл заводские (немного) по Ка-32. Также нашёл указания размеров на отдельные элементы колонки несущих винтов. На основании этих данных буду строить 3D модель в М1:1.  
Изменено: Atom44 - 10.04.2020 11:24:03
Продолжаю..
Изменено: Atom44 - 10.04.2020 11:44:26
мощный запил! удачи!
Цитата
Алексей написал:
мощный запил! удачи!
пока это мощные планы.

Atom44
удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Спасибки!

Здесь видно различия в пропорциях
А начало, когда нибудь положено будет?  ;) В процессе стройки, по ходу пьесы и будете показывать разницу с оригиналом по каждому из узлов.
С уважением, Андрей.
Конечно будет положено.
скоро пойдёт конкретика!
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Алексей написал:
мощный запил! удачи!
пока это мощные планы.

Atom44
удачи!
о том что это мощные планы, я это знаю! Можете помочь, всегда пожалуйста. Если нет, тогда не надо это здесь писать. Не к к чему это. Только ветку засерать.
Отличные планы! :)

Учтите по фотону S - попасть в размер и получить мелкую детализацию без модификаций экрана и хорошей смолы - нереально из-за косяка производителя.

По поводу моделирования и чертежей/схем - боюсь они лишь отдалённо помогут. Но сделать более точно чем есть в модели Звезды - однозначно помогут. А если хотите реальной точности без обмера в живую - фотограмметрия Вам в помощь ;)
Удачи в реализации. Эх мне бы эти чертежи и фото когда я свои вертолёты строил было бы полегче.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
ЩAK3D написал:
Отличные планы!

Учтите по фотону S - попасть в размер и получить мелкую детализацию без модификаций экрана и хорошей смолы - нереально из-за косяка производителя.
спасибо. А в чём конкретно проблема у S?
Пробную печать буду со стандартной полупрозрачной зелёной смолой делать. Сейчас на пробы 1,5 литра купил.
Я уже ищу смолу, которая позволит более детальную печать. Варианты есть. Но и отзывы противоположные.
Цитата
Сергей Ерофеев написал:
Удачи в реализации. Эх мне бы эти чертежи и фото когда я свои вертолёты строил было бы полегче.
так они в открытую в инете лежат. Деталировки «громадье». Делай не хочу. Но и фото очень нужны.
по 27ым мало. А по гражданскому варианту Ка-32 полно. Есть различия но их не много.
Atom44,

Если вкратце - у него очень толстое защитное стекло из-за которого идёт очень сильное рассеивание. Попасть хотя бы в 2-3 десятых мм нереально. Зелёная родная смола - неплоха по XY , но очень сильно прожигается по Z. Из хороших смол могу рекомендовать AmeraLABS (чёрную AMD-3). Заказать можно напрямую через их сайт - высылают по почте, очень оперативно. Дороже эникубика, но и качество отпечатков / работы со смолой намного выше. Из вариантов доступных в России - это смола HarzLabs - модельная вишнёвая или чёрная. тоже довольно точные смолы. И да, что Харз, что Амера - без запаха.

На фото сравнение обычного фотона, фотона С и фотона С после модификации. Диаметр отверстий в диске - 0,6мм.
Рисунок
comp_wh1.jpg (676.71 КБ)
Изменено: AK3D - 10.04.2020 18:14:09
Цитата
AK3D написал:
Atom44,

Если вкратце - у него очень толстое защитное стекло из-за которого идёт очень сильное рассеивание. Попасть хотя бы в 2-3 десятых мм нереально. Зелёная родная смола - неплоха по XY , но очень сильно прожигается по Z. Из хороших смол могу рекомендовать AmeraLABS (чёрную AMD-3). Заказать можно напрямую через их сайт - высылают по почте, очень оперативно. Дороже эникубика, но и качество отпечатков / работы со смолой намного выше. Из вариантов доступных в России - это смола HarzLabs - модельная вишнёвая или чёрная. тоже довольно точные смолы. И да, что Харз, что Амера - без запаха.
Спасибо! Я читал, что у них проблемы по ХУ осям, а по Z всё отлично. Попробую напечатать. Ещё раз спасибо за помощь.
По смолам...  В России покупать мне очень проблематично. Оочень дорогая пересылка и оочень долго.
Я живу в Германии.
Пример: хотел купить набор колёс для Ка-27 от North Star. Цена: 6,42€, доставка: 23€- афигеть можно.
Изменено: Atom44 - 10.04.2020 18:22:07
Цитата
AK3D написал:
Atom44,

На фото сравнение обычного фотона, фотона С и фотона С после модификации. Диаметр отверстий в диске - 0,6мм.
Подскажите пожалуйста где можно почитать о модернизации „S“ варианта?
Atom44,
Не путайте механику принтера (тут у фотона S всё более-менее), с разрешением смолы.
Зелёная от Эникубика - слишком прозрачная для мощной засветки S - поэтому она очень сильно врёт по Z - если у вас будут "мосты" - принтер просветит смолу глубже чем нужно - смола слишком прозрачная. Чтобы понять разрешающие способности -рекофмендую тестовые распечатки - классический кубик "3DSLA" брать тут: https://www.thingiverse.com/thing:1219068

И для быстрого подбора оптимальных параметров - плоский тест - я его смоделировал на основе популярного в сети, но оставил только самое нужное и уменьшил его толщину и размер - быстрее печатается , меньше тратит смолы. Фото привёл.

Брать тут: https://drive.google.com/open?id=16hkYIDwT9BpIvmfPPs34eq6dqXuZ7i_J

Я , к сожалению, пока в процессе написания статьи про модификацию принтера, но мой знакомый сделал свою публикацию, которая даёт представление о необходимых изменениях, почитать можно тут:

https://3dtoday.ru/blogs/andybig/peredelka-printera-anycubic-photon-s-korotko

Не за что! Я потратил почти 2 года на поиск и решение проблем с печатью, поиск смолы и т.д. ;)

Если Вы из Германии - тогда точно AmeraLABS Ваш вариант.
Рисунок
IMG_5101_1.jpg (2.75 МБ)
Изменено: AK3D - 10.04.2020 18:39:12
Спасибо огромное. Обязательно воспользуюсь Вашим советом! Очень ценю и снимаю шляпу!
Немного деталировки. В геометрии «звездинского» вертолёта ну оочень много грубых ошибок
Цитата
Atom44 написал:
о том что это мощные планы, я это знаю! Можете помочь, всегда пожалуйста. Если нет, тогда не надо это здесь писать. Не к к чему это. Только ветку засерать.
мда..
будет конкретика-помогу, благо 27-й неплохо знаю.
Будете хамить-пошлю в известное место.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Atom44 написал:
о том что это мощные планы, я это знаю! Можете помочь, всегда пожалуйста. Если нет, тогда не надо это здесь писать. Не к к чему это. Только ветку засерать.
мда..
будет конкретика-помогу, благо 27-й неплохо знаю.
Будете хамить-пошлю в известное место.
а здесь никто не хамит. Только по существу!
Задумка есть. Материал есть. Средства есть или в пути.

Учитывая масштаб 1:72 прикупил микроскоп Nikon и увеличительные очки до 3,5. Но рабочее расстояние небольшое. Пришлось купить другие с увеличением 3,5 и рабочим расстоянием 420 мм. Пока в пути.
Немного о «Звезде»
Косяков хватает
Изменено: Atom44 - 10.04.2020 20:05:07
Реально просьба, фотки уменьшить малость. Неудобно эту "портянку" по всему экрану таскать, плиз.
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Реально просьба, фотки уменьшить малость. Неудобно эту "портянку" по всему экрану таскать, плиз.
извини. На телефоне это не видно. Этот форум с эйпл не очень дружит. У меня что айпэд, то айфон глючит. Я сейчас на даче пивасиком балуюсь
Ну если вы для 72 микроскоп пользуете, чего ж мне тогда использовать :) для 200.
Интересна данная тема. Этот будет пл , второй будет пс со сложенными лопастями для "Петр Великий"
Рисунок
DSC00901.JPG (150.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00900.JPG (125.41 КБ)
Евгений я видел твою ветку. Респект!
Очень понравилось.
удивило то, что у нас примерно одинаковый подход.
Вертолёт на палубе корабля занимает довольно много места. И если сделать его детализировано, то модель оочень от этого выиграет.
Я как-то видел на выставке в Дортмунде модель американского фрегата в масштабе 1/72 выполненного авиамоделистом. Это было просто 💣 бомба. Лучшая модель, которую я когда либо видел. Был на чемпионате мира , эта модель на порядок выше!
Я пробовал делать мелочевку с микроскопом. Эффект такой, что ты до этого был 👨‍🦯 слепой.
видно всё.
Если у меня с 3D-печатью получиться, то это можно и до 200 масштаба уменьшить и напечатать.
Цитата
Atom44 написал:
извини. На телефоне это не видно. Этот форум с эйпл не очень дружит. У меня что айпэд, то айфон глючит. Я сейчас на даче пивасиком балуюсь
Этот форум дружит с Apple ))Смотрю фото с Макбука и тоже портянка по всему экрану !!)
Современные БТТ России 1/35
Цитата
Иван Лосев написал:
Цитата
Atom44 написал:
извини. На телефоне это не видно. Этот форум с эйпл не очень дружит. У меня что айпэд, то айфон глючит. Я сейчас на даче пивасиком балуюсь
Этот форум дружит с Apple ))Смотрю фото с Макбука и тоже портянка по всему экрану !!)
у меня постоянно сбрасывает. Периодически белый экран. Айфон вообще ведёт себя как бешенный, когда фотки загружаю.
Портянка ... 1,2 Mb? 🧐 буду уменьшать
Цитата
Atom44 написал:
Конечно будет положено.скоро пойдёт конкретика!
Тема интересная, но пока никакой конкретики в строительстве 3-х вертов. #$#  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат