Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
покрытие лаком модели
подскажите пожалуйста!! собираю модель ми-8 хочу после покраски акриловыми красками покрыть глянцевым лаком и сделать смывку, делаю это впервые. возник вопрос а надо ли закрывать остекление кабины и иллюминаторы или все стекла тоже нужно лаком покрывать. а можно  использовать автомобильный акриловый лак из баллончика или от него краска слезет?
покрытие лаком глянцем делается....
1 до декалей, для того чтоб потом прилегли идеально на глянец лак деки и не было видно подложки дек...
2 до смывок, для того чтоб собственно смывки сделать..

нет цели закрыть остекление кабины лаком для смывок... обычно просто скотчем залепи фонарик обязательно...
Но!!!! остекление кабины закрывается специально лаком в моделизме только для того, чтобы повысить прозрачность фонаря, или востановить его прозрачность... купание в футуре... причём покрывается фонарь и изнутри и снаружи..... Этот метод не имеет прямой связи со смывками...

предсказать как себя поведёт автомобильный акрил лак  не известный -- не возможно... потенциально должен пойти...
Но если авиация всёрьёз и надолго, купите себе 1 бутылку 0,8л футуры...  вам на долго хватит... это лучший лак для моделизма и глянец и с присадками матт...
основной + футуры  -- нужно сильно постараться чтобы залить расшивку лаком (бешенная усадка лака по высыханию), и 2й+ это консистенция.. вода (не тягучая)
и третий + футуры (не маловажный для вас) в принципе это единственный лак который я лично наношу иногда кистью он хорошо растекается и бешено усаживается те... при определённом навыке мазков лака нет даже кистью...
Изменено: EXPrompt - 13.07.2011 00:00:45
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Виктор, доброго времени суток!
Я не работал никогда с автомобильными лаками, но вот то, что закрывать прозрачные части любой модели перед окраской, покрытием любым лаком надо масками-факт стопроцентный!
Действия профессионалов предсказуемы, но мир полон любителей...
С уважением, Антон.
Уважаемый EXPromt поправится еще...
про не закрытие - закрытие лаком.

остекление закрываем масками обязательно.
акрилловый лак? - можно.
не переусердствуйте и не залейте расшивку.
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
меня смущает то, что лак упакован в банку под давлением... всегда когда я имел дело с банками, всегда это были очень агресивными веществами...
те съедали пластик... Нужно испытывать

Но, при этом хранить краску и лак в банках это в целом благо, это хорошо влияет на их хим свойства...не выветривается растворитель итд итп
Изменено: EXPrompt - 12.07.2011 23:57:01
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Здравствуйте, можно я тоже задам вопросик?
Я никогда не пользовался лаками, на днях должна прийти по почте футура, хочу покрыть модель ею, перед декалями, и попробовать сделать смывку, вопрос в следующем-слышал декали приваривают медицинским спиртом, но так же слышал, что спирт вреден для футуры, так ли это? Про футуру читал много, но видать из-за этого в голове каша, не все удалось систематизировать. И еще один вопросик, может кто знает, у меня есть матовый лак  VALEJIO №70.520, на бутылочке написано что он 100% acrylic resin... Пробовал на литнике его-матовый до безобразия, можно ли его смешать с футурой, чтобы он не был таким матовым, или может его разбавить водой?
Заранее спасибо.
С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
слышал декали приваривают медицинским спиртом
Ни в коем разе этого не делайте-он может просто убить деку. На худой конец (если нет спец.жидкостей)- одеколоном. А еще разбавленным уксусом.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
слышал декали приваривают медицинским спиртом
Ни в коем разе этого не делайте-он может просто убить деку. На худой конец (если нет спец.жидкостей)- одеколоном. А еще разбавленным уксусом.
Спасибо Вам большое, хоть кто то ответил, теперь буду знать. А насчет лаков ничего не подскажете?
спасибо всем за советы! буду пробовать
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
А насчет лаков ничего не подскажете?
С лаками тоже нужно быть осторожным, особенно при нанесении на акрил. Наносите исключительно акриловый лак, можно ещё применить футуру.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Ни в коем разе этого не делайте-он может просто убить деку. На худой конец (если нет спец.жидкостей)- одеколоном. А еще разбавленным уксусом.
Смотря для каких декалей.
Звезда у меня не переварила спирт (начала расползаться). Ревеллу было на него начхать) А вот фиксовскую деку на ура приварил..
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
А насчет лаков ничего не подскажете?
С лаками тоже нужно быть осторожным, особенно при нанесении на акрил. Наносите исключительно акриловый лак, можно ещё применить футуру.
Спасибо за ответ, я футуру как раз и хочу нанести, а ее под кисть нужно разбавлять, и чем?
И можно ли футуру добавить немножко в матовый акрил-лак VALEJIO для финишного покрытия, а то он слишком матовый?
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
Спасибо за ответ, я футуру как раз и хочу нанести, а ее под кисть нужно разбавлять, и чем?
Под кисть, ИМХО, не надо.
Под аэр - говорят, 10-20% воды добавить.
Я и так, и так пробовал - разницы не заметил..
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Футуру, да и любой другой лак при нанесении его аэрографом, разбавлять надо только "по факту". Во-первых, в зависимости от диаметра сопла-иглы, чем меньше, тем жиже должен быть лак, при диаметре примерно 0,4 мм футура может и так прекрасно распылиться, а 0,15 мм требуют разведения. Во-вторых, эмалевые лаки и краски практически всегда густы для аэрографа. Третий фактор - температура, зимой комнатная температура не совпадет с летней. Все очень просто - на картонную стенку покрасочного ящика пробовать надувать чистую футуру, туго идет - добавлять по 5%, пока не почувствуется нужная легкость. Успехов!
Спасибо всем за ответы.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ АВТОЛАКИ!!!!!!!!!!!!!!! На модельные краски он не ложится, краска будет поднята в 99% случаев! И дело даже не в самих модельных красках, а в том, что в пластик они не впитываются, даже грунтовка. У акрилового лака в баллоне всё равно нитрооснова, она размягчает краску и сморщивает её. А настоящие акриловые лаки именно на акриловом растворителе в баллонах - цена весьма кусачая (прм 350-400р) за 0,65мл. Но и они ложатся только на "свои" краски, которые лежат на грунте того же производителя.
Поверьте, не стоит искать велосипед в этом направлении! Я крашу всё автоэмалями, но лаки - только модельные. И то, кстати, если эмаль не закрыта х-22, то баллонный тамиевский лак краску поднимет 100%. Любую.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Но бывает и такое, что "родные" лаки почему-то вздыбливаютт :D свою же краску-проверено на КОШКЕ)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Продолжу тему.
"Мудрые" технологии только осваиваю и теперь хочу попробовать использовать лак. Модель покрыта звездовским акрилом.  Сначала хочу покрыть глянцевым, сделать смывку и т.д., потом покрыть матовым. В дальнейшем планирую перейти либо на краски Акан (акрил) либо на Тамию (тоже акрил). Какой фирмы лучше использовать лак? Можно ли с прицелом на будущее использовать лак от тех же Акана и Тамии? Какие лаки в какие краски можно мешать? Информации, конечно, куча, но несколько запутался я)) боюсь испортить всё... Помогите!
Есть баночки с лаками от Звезды. Как они? Или лучше не рисковать?
Изменено: Михаил Титков - 07.09.2011 10:33:49
Цитата
Антон  Архипов пишет:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ АВТОЛАКИ!!!!!!!!!!!!!!! На модельные краски он не ложится, краска будет поднята в 99% случаев! И дело даже не в самих модельных красках, а в том, что в пластик они не впитываются, даже грунтовка. У акрилового лака в баллоне всё равно нитрооснова, она размягчает краску и сморщивает её. А настоящие акриловые лаки именно на акриловом растворителе в баллонах - цена весьма кусачая (прм 350-400р) за 0,65мл. Но и они ложатся только на "свои" краски, которые лежат на грунте того же производителя.
Поверьте, не стоит искать велосипед в этом направлении! Я крашу всё автоэмалями, но лаки - только модельные. И то, кстати, если эмаль не закрыта х-22, то баллонный тамиевский лак краску поднимет 100%. Любую.
- У меня лежит такой вот бутерброд, на опорных катках весьма значительного диаметра:  Грунтовка Craft's spray (коричневая), краска TS-4, по ободам эмаль Tamiya черная, лак глянцевый MOTIP. Вродь пока ничего не поднялось. Правда, это пример наверное мало кому интересный и полезный, но.. вот факт.
Однако, с прискорбием признаЮ, что если нет возможности наносить лак из аэра - лучше кисточкой покрыть футурой. Методом проб и ошибок пришёл к этому :) P.S. И заказал наконец себе аэрограф :)
Кстати, тогда сразу вопрос: вот покрыта модель футурой, да? Футура нанесена кистью. Сделана смывка.
А... как собственно... закрепить? Если нет аэрографа? Ведь есть подозрение что при повторном покрытии кисточкой футурой по уже нанесённому для, так сказать, защиты... тупо смажется вся смывка. Не потому что там, футура что-то растворяет... А потому что при движении кисти из-за её глянцевости вся смывка размажется.
Если Акан уретановый (серия 8хххх) то тамийский х-22 он нормально переносит. Родной лак смывается спиртом и спиртосодержащими жижами - чтобы этого не произошло надо добавлять фирменный же отвердитель.
Антон Архипов,не хотел бы спорить,но после покраски кистью всегда покрываю матовым лаком от тамии из баллона(правда последнее время использую army paint,он и дешевле и объем больше) и НИКОГДА он не поднимал краску,ни эмаль тамию,ни акрил валеджо.Деки корежит,если их не закрыть лаком от валеджо,а краску только сглаживает.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Kais пишет:
А... как собственно... закрепить? Если нет аэрографа? Ведь есть подозрение что при повторном покрытии кисточкой футурой по уже нанесённому для, так сказать, защиты... тупо смажется вся смывка.
А чего ей смываться? Мы же ждем,как смывка засохнет, и потом уже лаком, правильно?
По крайней мере, со смывкой на основе акрила+фейри ничего не происходит...
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Да, совершенно верно, ждём, причем... сутки, к примеру. Смывка сама миговская. По идее эта смывка - масло на фирменном уайт-спирите (поправьте пожалуйста, если я не прав). Просто если её можно в итоге стереть с глянцевой поверхности, например, пальцем - то почему бы и не стереться от кисти... Откровенно говоря, я пока не пробовал. Ибо, обрабатываемая параллельнос  "чистовой" моделью "деталь-кошка" тоже пока не покрывалась "поверх".
Цитата
Kais пишет:
Просто если её можно в итоге стереть с глянцевой поверхности, например, пальцем - то почему бы и не стереться от кисти...
Хз. Такой смывкой не пробовал.
Акрил после высыхания только ногтем можно стереть, при легком поглаживании он никуда не девается...
Да и по логике -смывка должна же в линии расшивки затекать, как же ее оттуда стереть? ;)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
...вот как раз за разные линии да желобки, а попросту - углубления - я меньше всего волнуюсь. Больше всего интересуют мелкие и не очень заклёпки разнообразные и т.п.
скажите,я пользуюсь красками от Звезди.Уже заканчиваю модель.Нужно ли лакировать и каким лудше?
http://karopka.ru/forum/forum186/topic9256/
страницы 2 и 3 можно смело пропускать.
Изменено: Athlon - 10.02.2017 09:46:17
Рисунок
Приветствую, пришло время покрывать модель лаком, красил модель акрилом Тамия, Х-22 акриловый лак использовать не хочу, можно ли покрыть модель эмалевым , скажем 46-м лаком глянцевым от Ганзы? не вступмэит ли он в реакцию с акрилом, или скажем покрыть LP -9 от Тамии, в каких пропорциях их разводить, сколько сохнут?
Изменено: Mexmax - 20.06.2020 15:44:43
Вы учитесь набирать текст с закрытыми глазами?
Рисунок
Mexmax,самый верный способ-взять кусок пластика,нанести на него акрил тамия,эмалевый лак от ганзы и лично увидеть результат.А ещё можно взять два куска пластика,нанести на каждый из них акрил тамия,после чего на один тестовый образец нанести эмалевый лак от ганзы,а на другой-ЛП-9 от тамии,после чего сделать собственные выводы о взаимодействии различных марок ЛКМ* между собой.И заодно в процессе эксперимента Вы выясните пропорции разведения этих ЛКМ* .

* ЛКМ-лакокрасочные материалы.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат