Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Популярные размеры фигурок для росписи, Вопрос
Суть такая - есть 3Д принтер, есть 3Д моделька, которую можно напечатать. Вопрос - какие самые ходовые размеры миниатюр для росписи?
Я знаю, что фигурки 40мм -  это настолки и Вархаммер.
Так же знаю размер 75мм - это фигурки из белого металла, обычно всяких исторических тематик(наполеоника?)
Бюсты пока не рассматриваются...

Какой размер фигурок тематики фэнтази и фантастика заинтересуют больше всего любителей росписи?
Цитата
Алексей написал:
Суть такая - есть 3Д принтер, есть 3Д моделька, которую можно напечатать. Вопрос - какие самые ходовые размеры миниатюр для росписи?
Я знаю, что фигурки 40мм -  это настолки и Вархаммер.
Так же знаю размер 75мм - это фигурки из белого металла, обычно всяких исторических тематик(наполеоника?)
Бюсты пока не рассматриваются...

Какой размер фигурок тематики фэнтази и фантастика заинтересуют больше всего любителей росписи?
Настолки - это скорее 28-32мм
Дальше 54/75/120

75мм - наиболее популярный сейчас из крупных - фэнтази и фантастика там в товарнах колиествах
Понял, спасибо большое
75мм - одиночные фигуры под роспись
54мм - в основном исторические виньетки
1/35, 1/43, 1/48, 1/72, 1/144 - диорамы с техникой
1/64 - деревянные корабли и все что с ними связано
28мм - воргеймеры
1/87, 1/120, 1/160 - железнодорожники

По крайней мере мои фигуры выходят в этих масштабах.  
Изменено: Петр Осипов - 16.02.2022 22:34:34
-- Какой размер фигурок тематики фэнтази и фантастика заинтересуют больше всего любителей росписи? --

Не знаю какой заинтересует, но объективно, по факту, у западных производителей основной масштаб для фэнтези и сайфая -- игровой размер 28 мм. Не перепутайте, 28 мм до линии глаз ровно стоящего человека среднего роста.

И еще токсичный хам внутри меня требует сказать, что если вы задаете подобные вопросы (и считаете что Warhammer это 40 мм) то вам (пока) рано заниматься подобной деятельностью. Если только для себя, в единичных количествах. В процессе плавного вхождения в тему.

А теперь про масштабы подробней. От меньшего к большему.

1/72: происходит от сборных моделей самолетов. Фигурки высотой около 25 мм. Предназначены для настольных игр, варгеймов. У любителей именно росписи как таковой популярностью не пользуется. И нелишним будет отметить, что на западе варгеймы в 72-м масштабе давно и тотально вышли из моды. В России в целом тоже, хотя может в чуть меньшей степени.

28 мм: основной масштаб настольных варгеймов, Warhammer 40,000 в частности. Правда главные герои W40k, космические десантники, это генетически модифицированные суперсолдаты, они крупнее обычного человека. Так что миниатюры вахи крупнее обычного 28 мм. Миниатюры 28 мм создаются в своеобразном гротескном стиле -- большеголовые, толсторукие, толстоногие, с большими кистями рук и ступнями и пр.

1/35: происходит от моделей бронетехники. В основном XX век, WWII, хотя бывают и другие периоды.

54 мм: в основном не XX век, а ранее, от наполеоники до древности. Чаще всего белый металл или смола.

75 мм: см. 54 мм, только высотой 75 мм.

Это основные масштабы. Есть более редкие: игровые 6 мм (бывают и такие) и 15 мм (варгейм Flames of War по WWII), 40 мм, оверкрупный 120 мм ну и еще возможно разные.

В странах заокраинного запада встречается фэнтезийная миниатюра 35 мм, для настольных ролевых игр, не путать с варгеймами. Reaper Miniatures например. Но у нас она ИМХО не представлена примерно никак.

Ну вот как-то так в общем.

Да, кстати, одиночные фигуры, виньетки, диорамы с техникой и пр. могут быть какими угодно в каких угодно масштабах.
С уважением, Дмитрий
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат