Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
В-25 Митчелл "на гражданке", Ищу фото демобилизованных В-25 в СССР
Доброго времени суток господа!
Возник вопрос в поиске фото В-25-х, которые после войны были переданы в гражданские ведомства, поковыряв в сети ничего не нашел, за исключением одного фото, которое преподносят как осмотр первого "Митчелла" прибывшего в Союз, но сомнения вносят закрашенная звезда ВВС СССР- именно СССР, т.к. явно нет синего круга для ОЗ США и серийный номер, что наводит на мысль что самолёт уже был на службе в СССР и передан в какое-либо гражданское ведомств. Буду рад любой информации и заранее благодарен.
Пользователь добавил изображение
17-2.jpg (26.02 КБ)
общество по отстрелу сусликов
Мне кажется Вы сами себя запутали. Все Митчеллы изначально эксплуатировались в ВВС и уже от туда передавались в гражданские ведомства. Т.е. наличие на них закрашенных звезд обязательно. Синие круги рисовались на тех Митчеллах, которые делались для ВВС США. Те, что готовились на заводе для отправки в СССР имели звезды без кругов. Это поставки 44-45 гг. Фоток именно разоруженных Митчеллов мне не попадалось.
Пользователь добавил изображение
006.jpg (137.32 КБ)
Рисунок
015 (1).jpg (356.05 КБ)
Вот гражданские Митчеллы.
Пользователь добавил изображение
B25.jpg (108.36 КБ)
Эх, а вот этот который второй, с номером А37.. возможно в оранжевый цвет выкрашен. Интересный момент!
Да и кстати, Владислав, наличие закрашенных красных звезд на гражданских Б-25 не во всех случаях имело место. Определенную часть машин при передаче в ГВФ видимо перекрашивали заново (как то было, например, с некоторой частью С-47).
михалыч 9-13, посмотри книгу Котельникова "Авиационный Ленд-Лиз", там чуть-чуть есть на тему аэрофлотовских Б-25.
Пользователь добавил изображение
шшш1.jpg (134.38 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Владислав, наличие закрашенных красных звезд на гражданских Б-25 не во всех случаях имело место. Определенную часть машин при передаче в ГВФ видимо перекрашивали заново (как то было, например, с некоторой частью С-47).
Сергей, надеюсь Вы согласитесь, что в данном случае мы имеем дело только с предположениями. Т.к. небольшое число переданных Б-25 не позволяет с достаточной степенью достоверности установить порядок их передачи.
UPD Но тема затронута действительно интересная.
Изменено: Владислав Киселев - 03.06.2020 20:57:35
Саурон, Сергей, огромное спасибо! Хоть что то уже есть будем копать!
общество по отстрелу сусликов
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат