Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто собирал ЗиС-42 от ВЭ? Есть проблемка.
Захотел сделать модель тягача ЗиС-42 (1/35, Восточный Экспресс). Добрался до ходовой части. И тут "вылез косячок". При попытке надеть гусеницу на тележку с катками гусеница оказалась короткой. Миллиметров пять не хватает при нормальном натяжении.
Такая проблема уже у кого-то была? Если да, то как удалось выйти из этой ситуации?
Пользователь добавил изображение
DSC07191.JPG (143.42 КБ)
Эта проблема есть у всех, потому что ВЭ за долгие годы не сподобились исправить свой косяк. Лечат растягиванием в горячей воде, пока не получится растянуть до нужной длины. Но если есть еще способы, я сам с интересом их узнАю.
Цитата
Алексей написал:
Эта проблема есть у всех, потому что ВЭ за долгие годы не сподобились исправить свой косяк. Лечат растягиванием в горячей воде, пока не получится растянуть до нужной длины. Но если есть еще способы, я сам с интересом их узнАю.
В грязь утопить по оси катков! Шутка.
Попробовать снять форму в пластилин и отлить из эпоксидки...
Цитата
Павел Будников написал:
Цитата
Алексей написал:
Эта проблема есть у всех, потому что ВЭ за долгие годы не сподобились исправить свой косяк. Лечат растягиванием в горячей воде, пока не получится растянуть до нужной длины. Но если есть еще способы, я сам с интересом их узнАю.
В грязь утопить по оси катков! Шутка.
Попробовать снять форму в пластилин и отлить из эпоксидки...
В смысле один трак отлить? В принципе не хватает длины равной одному траку. Но всё равно сложный процесс, не для такого лентяя как я.
А если вместо горячей воды попрбовать фен для сушки волос?
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
В смысле один трак отлить?
Ну да. В пластилин его и смолой заливаете. 5 минут работы.
Если тянуть, оно потом и сесть может. Я бы не стал. Не люблю когда что-то не сильно эластичное в натяг...

Из последних моих косяков фюзеляж Пе-3, где одна половинка была длиннее другой была. Я с усилием притянул нос к носу, хвост к хвосту, проклеил, прижал, и в итоге получил полумесяц. Лечил пилкой и вставками. Если бы не дурацкая идея с силовым совмещением половин, надо было бы только оконечности обработать, а это втрое меньше усилий ((
Рисунок
DSC02639_22.jpg (159.27 КБ)
Коллеги, а нет ли у кого фотографии, что представлял из себя один трак от ленты Зис-42 ? Просто интересно, как оно с перспективы литья в ленту из наборных траков.
Насколько я понимаю, то траков там не было. На резиновую ленту накручивались стальные плицы через определённое расстояние для зубьев ведущей звёздочки.
Наберите в поиске "Резинометаллическая гусеница ЗиС-42".
Изменено: Юрий Зуйко - 28.12.2019 13:50:40
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Насколько я понимаю, то траков там не было. На резиновую ленту накручивались стальные плицы через определённое расстояние для зубьев ведущей звёздочки.
Наберите в поиске "Резинометаллическая гусеница ЗиС-42".
Оказалось даже проще :)
http://legion-afv.narod.ru/ZIS-42_Shamanskiy.html
Хотел попробавть эпоксидку, но никак не могу найти её саму, хотя помню, что она у меня есть, когда-то использовал.
Нашел в интернете вот такой замечательный ЗиС, https://karopka.ru/community/user/16008/?p=3&MODEL=347474#cmtlist , автор говорит, что растянул в горячей воде, надо попытаться.
А ведь действительно в горячей воде гусли вытянулись. Всё просто! Даже чутка лишнего получилось, пришлось сделать "провис".
Рисунок
DSC07206.JPG (176.87 КБ)
Ну вот! Всё гениальное просто! Успехов в дальнейшей сборке!
Спасибо! Теперь уже и до финиша недалеко. Хочу сделать в зимнем камо.
Рисунок
DSC07207.JPG (187.68 КБ)
Рисунок
DSC07208.JPG (194.56 КБ)
Если смотреть фотохронику, то брали ведро с белилами, большую кисть и малевали косую решётку или пятна. Особо ретивые полностью машину белили.
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
А ведь действительно в горячей воде гусли вытянулись. Всё просто! Даже чутка лишнего получилось, пришлось сделать "провис".

Шикарно. А я уже думал, как очередной велосипед изобрести, когда начну собирать.
Думал, что сегодня-завтра закончу модель, поставлю на полку. Но снова вылез "косяк". При попытке приклеить на место "запаску" получается, что фаркопу мешает это колесо, фаркоп "уходит" далеко за край колеса. В таком случае за фаркоп пушку уже не прицепишь. А я ведь как раз это и хотел. Что делать? Либо вообще не ставить "запаску", но это как-то не очень... Или же отрезать хвостовую поперечную перемычку вместе с этим фаркопом и переклеивать на самый край рамы. :(  А ведь почти всё было готово! Что за невезение?  
Пользователь добавил изображение
DSC07211.JPG (138.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC07210.JPG (141.4 КБ)
Нет, пожалуй не так! Поперечина всё же стоит на месте (если на чертеж посмотреть), конструкцию менять не буду. Да и возни сколько! Сделаю лучше фаркоп на удлиненном кронштейне, чтоб колесо уже не мешало.
Рисунок
DSC07213.JPG (155.14 КБ)
Протолкни запаску дальше............... :D  
Изменено: Krazy Horse - 07.01.2020 03:08:10
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Ещё..............
Рисунок
1111.jpg (156.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
index2.jpg (11.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
img_8.jpg (49.11 КБ)
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
И провиса гусли, не должно быть.............
Недостатком этих гусениц, как раз было то, что они растягивались и слетали, или проскальзывали..........
"Грей" обратно........................ :D
Изменено: Krazy Horse - 07.01.2020 03:29:42
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Аха, разглядел! Спасибо, Krazy Horse! На модели ось крепления запаски посередине. На самом деле (и в чертежах) иначе, смещена вперед. Сейчас отрежу этот штырь, попробую сдвинуть колесо.
Рисунок
DSC07215.JPG (153.79 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 07.01.2020 13:25:37
Ну вот, теперь уже и гаубицу более-менее можно прицепить!
Рисунок
DSC07216.JPG (160.86 КБ)
Кстати, провис гусениц, по-моему, не очень значительный получился. В жизни то он тоже имел место быть, у меня чуть-чуть может больше.
Рисунок
DSC07217.JPG (148.87 КБ)
Рисунок
ЗИС-42_11.jpg (204.33 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Кстати, провис гусениц, по-моему, не очень значительный получился. В жизни то он тоже имел место быть, у меня чуть-чуть может больше.
Ну, в прицепе пойдёт...........
Просто на предыдущих фотках, он слишком большой показался...................
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Абсолютно чистые гусеницы как-то не вязались с вариацией  на тему облезлого зимнего камуфляжа. Решил попробовать изобразить снег на гуслях. Капал тамиевским лаком, а сверху посыпал пищевой содой. Как на ваше мнение выглядит, коллеги? Что скажите? У меня только сомнения, что это всё облетит. Как закрепить? И вообще, кто как изображаете снег?
Рисунок
DSC07219.JPG (171.73 КБ)
Рисунок
DSC07220.JPG (158.72 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 10.01.2020 00:09:13
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
И вообще, кто как изображаете снег?
Сода+ПВА+белый акрил, рецепт известный. Акрил можно не белый взять, тогда грязный снег получится ))

Помимо чистых гусениц у Вас еще чистый низ кузова и низ машины вообще.
А внутри кузова видимо ничего никогда не возили: - надо драть. Посмотрите фото любого авто с деревянным (и не только) кузовом...
Доски в кузове у меня не получилось "ободрать", слегка только изобразил некоторую неоднородность окраски продольными полосами. Ну а так как собираюсь что-нибудь (бочки, ящики) положить в кузов, то наверно и не стоит особо усердствовать (и вообще не художник я, к сожалению, не очень у меня всё это удается). Зато вот снова изобразил снег забившийся в углы кузова. По идее такое можно было, наверно, увидеть в открытом кузове.
Рисунок
DSC07222.JPG (200.7 КБ)
Рисунок
DSC07223.JPG (173.73 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 11.01.2020 00:04:54
У Владимира Яшина есть хорошая статья про везеринг древесины.
http://ost-front.ru/2018/03/14/%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%­8b%d0%b5-%d1%85%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b2%d1%8b%d0%bf%d1%83%d1%81%d0%ba-6-%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0/

http://ost-front.ru/2014/03/08/sdanh473/
Как минимум, можно взять потыкать спонжем какой-нибудь серой краской, либо Buff или Deck Tan, чтобы показать стирание краски до древесины, плюс выделить маслом отдельные элементы, как в статье. Смывка внутри кузова есть? Если есть, то очень бледная.
Изменено: Алексей - 11.01.2020 00:32:05
Спасибо, Алексей! Посмотрел. Ну, там, конечно, высший пилотаж! Всякие пузырёчки, тюбики...
Ладно, попробую чем-нибудь ещё помазать. Смывки пока ещё нигде нет, ни в кузове, ни снаружи.
Предполагаемый вариант содержимого.
Пользователь добавил изображение
DSC07225.JPG (132.28 КБ)
Сергей Бусаргин написал:
Предполагаемый вариант содержимого.

Не забывайте, что существуют правила размещения и крепления грузов, в том числе бочек и снарядных ящиков и они соблюдались. Ящики со снарядами, например размещали поперек оси машины. Даже без взрывателей снаряды от гаубицы могут наломать дров, если машина угодит в яму или с моста соскользнет, а они пойдут носами вперед... Такой бардак может быть при разгрузке, но не в движении по проселку. Все крепилось или подпиралось, чтобы не летало по кузову.
Вспомните, как возите продукты в собственной машине на большие расстояния: Яйца в лотке, перевязаны скотчем, уперты, чтобы не болтались, а в идеале еще и на резиновом подножном коврике... чтобы, да не дай бог )))
Так то оно так, это понятно, что всё должно быть правильно и разумно. Но почему-то тянет сделать в стиле "аля натюрморт".
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат