Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
БИЧ-14 снова вопрос..., Очень нужна помощь
Коллеги продолжаю работу над БИЧ-14, затянувшуюся уже на три с половиной года...
Возник новый вопрос: что за тёмная зона вокруг двигателей ( обозначена на фотографиях красными кружками)?
Что это? Окрашенная черным зона "грязи" от двигателя (сто бы меньше мыть), некий проём (категорически противоречащий аэродинамике) или что то ещё???
Рисунок
2.jpg (953.59 КБ)
для 144 "черная зона" особого значения не имеет, если "на-клеить/красить" половину черного квадрата Малевича в виде треугольника с основанием не более 2 мм  }%{  
Скорее всего, это окна в обшивке под выход моторамы.
Рисунок
Игорь, если это окно - буду прорезать его и делать трубчатую мотораму...
Сергей, а как же аэродинамики? Нафига (простите за мой французский) тогда обтекаемая кабина?
Коллеги, я не отбрасываю Ваше мнение, а пытаюсь в споре найти истину!
Игорь, порассматривав фото, тоже пришёл к выводу (как и Сергей), что это отверстия под мотораму. Больше никак не получается, даже вопреки аэродинамике. Черановский, тоже был не глупый планерист, и думаю понимал что строил. Видимо, это было не критично. В противном случае, склепал-бы мотогондолы.
Цитата
Михаил Троян написал:
Видимо, это было не критично. В противном случае, склепал-бы мотогондолы.
Я не могу прийти к конкретному выводу, но склоняюсь тоже к прорези под мотораму.
1. Иначе как радиальный мотор держится - в те времена моторама радиального была в сечении сопоставима с самим сечением мотора. Так что эти трубы где-то должны все равно входить в крыло.
2. Крышки-обтекатели, закрывавшие эту дыру или всю мотораму, могли пока и не ставить, это не обтекаемая кабина, которую потом радикально переделать сложно.
Изменено: Константин Абдуллин - 07.10.2019 10:11:19
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Михаил, Константин, спасибо! Видимо придётся резать... [:](  
Игорь, я бы не резал. На двух фото из трёх самолёт в помещении, возможно ремонт или сборка, а вот фото на поле,качеством получше, и я там не вижу  вырезов - вижу затенённый капот, ну или крашенный.
Пользователь добавил изображение
Да и если посмотреть на все существующие схемы, не там никакого выреза.
Вот тут несколько фоток модели иностранного коллеги. Может пригодится.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Господи! До чего же он страшон!!! Неужели я такую же кроказябру делаю?! :o  
Хобби это разновидность любви и тоже иногда бывает злым %%
Андрей, версия про снятые на некоторых фото капоты - наиболее вероятна. Её и принимаю за рабочую. Капоты будут закрыты и слегка выделены тоном.
На том и порешим! Полетел делать  :*)  
Кстати, есть песенка где присутствуют такие слова ( немного перефразирую )
"Ну чтож ты страшная такая? Ты такая страшная!
Ты и покрашенная страшная и не покрашенная!"
Точно! Про моих "чудолётов и дуропланов"!!! crezy  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат