Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Copyright на модели и пр. легальные тонкости
Может уже обсуждалось, но:
Как российское законодательство рассматривает  copyright на модели их фотографии?
Как я понимаю, они относятся к разряду произведений искусства и соответственно безо всяких заявлений права принадлежат автору.
И соответственно коммерческое использование оных без разрешения автора не разрешается?
Так ли это? Кто в теме подскажите пож-та!

 
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Выложил фото модели в сеть - все права пропали)))
Закон конечно как бы есть, но не слыхал я что то никаких исков.
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Выложил фото модели в сеть - все права пропали)))
Закон конечно как бы есть, но не слыхал я что то никаких исков.
Понятно, что остановить перепост фото невозможно, но вот если  откровенно и нагло рубят бабло на твоих фотках.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Oleg, Я работал в своё время 3D художником, делал визуализации архитектурных проектов, так свои работы видел в рекламе, в трамвае как то и в метро , на всяких наклейках или плакатах . Думал, как круто, мои работы ценят... молодой был и глупый,  а сейчас думаю, вот же пи...сы ,  а ведь это авторские права нарушаются, мои при том, мне бы может сейчас не пришлось каждую копейку,  в буквальном смысле, считать.
Но в реальности всё как то по другому у нас в стране, авторские права защищают те, кто.. у кого.... в общем всё для богатых и сильных, а слабый и бедный ничего не защитит.  
Цитата
Как я понимаю, они относятся к разряду произведений искусства и соответственно безо всяких заявлений права принадлежат автору.
И соответственно коммерческое использование оных без разрешения автора не разрешается?
Так ли это? Кто в теме подскажите пож-та!
Все верно, все исключительные права на вашу фотографию принадлежат вам, разумеется, если вы их никому не передавали.
Без вашего разрешения не допускаются никакое использование ваших фотографий (коммерческое/некоммерческое).
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Oleg,
Но в реальности всё как то по другому у нас в стране, авторские права защищают те, кто.. у кого.... в общем всё для богатых и сильных, а слабый и бедный ничего не защитит.  
Печально, но это во многих странах так, не только в России  Но должны же быть какие-то механизмы урегулирования. Особенно если граждане по хорошему не понимают.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Малик Аминов написал:
Все верно, все исключительные права на вашу фотографию принадлежат вам, разумеется, если вы их никому не передавали.
Без вашего разрешения не допускаются никакое использование ваших фотографий (коммерческое/некоммерческое).
Ага спасибо. А вот такая штука как Fair Use(добросовестное использование) у нас есть? Вроде как нет такого.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Здесь как-то подобная тема была,когда Мир моделей разместил фото Штурмтигра работы Евгения Рукина в качестве боксарта.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Oleg написал:Печально, но это во многих странах так, не только в России  Но должны же быть какие-то механизмы урегулирования. Особенно если граждане по хорошему не понимают.
Суд. Но не стоит забывать, что мало требовать правильного судебного решения, надо иметь ресурсы, чтобы его добиться и потом возможности, чтобы исполнить. Это касается не только России...  
Изменено: Nickie - 11.09.2020 22:19:29
Цитата
Oleg написал:
Цитата
Малик Аминов написал:
Все верно, все исключительные права на вашу фотографию принадлежат вам, разумеется, если вы их никому не передавали.
Без вашего разрешения не допускаются никакое использование ваших фотографий (коммерческое/некоммерческое).
Ага спасибо. А вот такая штука как Fair Use(добросовестное использование) у нас есть? Вроде как нет такого.
Такого понятия нет в нашем законодательстве. Вообще надо понимать где и что у вас взяли. Тогда можно конкретнее сказать, что можно сделать в подобной ситуации
Цитата
Малик Аминов написал:
Такого понятия нет в нашем законодательстве. Вообще надо понимать где и что у вас взяли. Тогда можно конкретнее сказать, что можно сделать в подобной ситуации
Да история простая, относительно.
Итак запилил я модель . Долго пилил чуть больше года. Пока придумал, пока материалы проштудировал, да и сама постройка не быстрая была, многое с нуля запилено.
Сделал, придумал сказку-историю и выложил сюда и еще на пару сайтов, и пошла она гулять по сети на развлечение публики. Много сайтов перепостили ее, много комментов было, споров, срачей и прочее. Все как надо, одним словом.
Но тут объявился пидорас добрый человек Дмитрий Завьялов и ничтоже сумнящеся сварганил видео, которое есть суть слайд-шоу моих же фотографий моей же модели, а за кадром озвучка моей же истории. Назвал он его "«Проект 941-бис» новый подводный Авианосец России."
И пошла модель гулять теперь еще и как видео ролик. А канал у нетоварища раскрученный, так что просмотров сейчас уже под 3 лимона. Я сначала и значения не придал. А потом меня торкнуло - он ведь бабло на мне рубит. У него так как положено реклама вставлена, ну и прочие штучки, известные тем, кто с youtuba живет.
Я подумал: "Ну, хрен с тобой". Я бы все равно не стал с видео заморачиваться, да и канала раскрученного у меня нет. Пусть  источник укажет, и хватит с меня. Так кстати сделали несколько каналов. Написал ему в комментах. В ответ тишина. Еще раз попытался, все с тем же результатом.

Ну думаю, блять как так-то? Написал в youtube, мол копирайт нарушен, моя модель и фотки мои, и текст мой. Ютуб говорит замечательно, снимаем видео с проката. Я такой - зашибись, справедливость восторжествовала. Но через денек приходит письмо от ютуба снова, дескать Д.Завьялов counter strike дает, типа пользуется этим самым Fair Use правом. И Ютуб такой: "Идите в суд. Предоставите нам квиток, что дело заведено, мы на время разбирательства ролик заблокируем. А пока он снова в эфире". Поведение это сервиса это отдельный разговор. Но вот гражданин Завьялов....
Простите за много букв.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Oleg написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Oleg ,
Но в реальности всё как то по другому у нас в стране, авторские права защищают те, кто.. у кого.... в общем всё для богатых и сильных, а слабый и бедный ничего не защитит.  
Печально, но это во многих странах так, не только в России  Но должны же быть какие-то механизмы урегулирования. Особенно если граждане по хорошему не понимают.
Кстати, моя история имела продолжение. Начальник фирмы, в которой я работал визуализатором, подал в суд, на ту контору, которая воровала мои картинки и не только картинки, они ещё и проекты наши продавали выдавая за переиздание от своего имени. Выяснилось, что та контора записана на какое то юр лицо, но фактическим владельцем является чиновник от ФСБ, какой то полковник, так он вроде не при делах, но в суд явился. Суд признал, что интеллектуальная собственность принадлежит нашей фирме и запретил использовать её той конторе, и всё... никаких компенсаций и всё такое. Полковник же, в кулуарах сказал, что мол вашей фирме это "судилище" выйдет боком.
Позже нас замучили проверки, пришли проверять лицензии программ, опечатали компьютеры, стёрли все данные, снесли всё... хорошо мои проекты синхронизировались в яндекс диске, я свои работы сохранил, у нас были лицензии и на автокад и на 3D макс, и на винду, и нас пронесло, но потом начались отключения света, якобы мы там что-то не платили за электричество, приезжали и отключали, пока выясняли, что всё оплачено фирма сидела в темноте. И так два раза было.
В общем, у нас как то так всё с правами авторства, и прав вроде, а всё равно в дерьме сидишь по уши.    
Я вообще давно оговорил, что компания МоделлМикс может использовать все изображения моих моделей в своих целях-  и всем хорошо: у меня возможность зайти в мастерскую и воспользоваться лазером, различными станками, немного - материалами. А МоделлМиксу - расширение ассортимента моделей, привлечение потенциальных покупателей.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Oleg, Я работал в своё время 3D художником, делал визуализации архитектурных проектов, так свои работы видел в рекламе, в трамвае как то и в метро , на всяких наклейках или плакатах . Думал, как круто, мои работы ценят... молодой был и глупый,  а сейчас думаю, вот же пи...сы ,  а ведь это авторские права нарушаются, мои при том, мне бы может сейчас не пришлось каждую копейку,  в буквальном смысле, считать.
Т.е. это были проекты, которые вы делали в рамках трудовых обязанностей? Тогда не обижайтесь и успокойтесь -- на ваши доходы оно скорее всего никак не повлияло.
Авторское (и смежные с ним) право -- вещь довольно запутанная (часть 4 ГК РФ), но вероятнее всего, эти ваши проекты называются "служебные произведения", в их отношении (если иное не оговорено специально в трудовом договоре) фактическому автору-физлицу (т.е.Вам) принадлежит только неимущественное право авторства (право именоваться автором), а все имущественные (т.е. денежные) права по умолчанию принадлежат вашему работодателю. Всё, что вам положено за такие проекты -- это ваша зарплата (гонорар).
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
...у нас были лицензии и на автокад и на 3D макс, и на винду, и нас пронесло
Не "пронесло", а руководство вложилось в покупку официальных программ. Ибо если свои авторские права защищать хотим, то и права разработчиков ПО, которое используем -- тоже нужно.
Цитата
Oleg написал:
Но вот гражданин Завьялов....
А вы думали, всё будет легко? Он признается а воровстве и раскается? А где гарантии, что остальные его работы не ворованные? Вы же у него реальные деньги отбираете, причем не только те, которые он ещё планирует получить, но и, возможно, те, которые уже получил и потратил (за показы рекламы в "вашем" ролике).
Защита прав тоже требует ресурсов. Вы же не возмущаетесь, что на входную дверь в дом нужно покупать замок? Почему полиция не обеспечивает защиту от воровства? И просто так не примет заявление, что у вас украли охулиард денег и скрипку Страдивари? (а попросит подтверждение, что они таки у вас были)
Изменено: Сергей - 12.09.2020 14:21:53
парни, все понимаю...а без матов никак не обойтись??
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Несколько изображений моих моделей Т-26 тоже использовались в статьях на некоторых ресурсах, в видео по интересным видам вооружений - так я только рад и горд :D , что еще кто-то увидит эти модели... Но, правда, везде есть ссылки на ресурсы, откуда взяты изображения, нажимаешь на ссылку и попадаешь на мою страничку, т.е. обозначается автор изображения.
А так и вправду - что попало в сеть, то уже не твое, а "всенародное"... Хотя, наверное, можно как-то для особых эстетов обозначать свои права.... Ну как некоторые авторы пишут всякие произведения и предупреждают, что перепечатка, снятие копий и прочее запрещено.... Хотя кого это останавливает.... Мы ведь тоже, исполнив за столом "Рюмку водки на столе", не отправляем стольник Лепсу....  :D
А к тому, что кто-то со своими роликами делает с вашей помощью деньги - надо относиться спокойно, ведь они не первые и не последние, кто делает на нас деньги :D ..., тем более если мы сами не хотим это делать (ну там писать статьи, делать видео, продвигать каналы... и пр.). Радуйтесь, что хоть таким способом ваши работы увидеть многие.... Ну это если вы не слишком тщеславны unk() ......
Сергей, Конечно, ещё до подачи в суд мы купили все лицухи на все программы, да же на 3D макс босс разорился, мы купили лицензию на 5 макс, постоянную, но я пользовался 9 максом в то время и виреем пиратским, это внешний рендер для макса, но пронесло... Проверка больше касалась винды, а винда везде лицензионная у нас стояла и автокады , хотя автодеск как бы претензий вообще не предъявлял, на нас натравили проверку от майкрософт.
Ну конечно я и не рассчитывал на какие то деньги, но фирма то теряла их, а моя ЗП зависела от успеха фирмы, босс у нас был в этом плане не жадный, идут продажи проектов, получайте все побольше  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 12.09.2020 15:47:45
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Сергей, Конечно, ещё до подачи в суд мы купили все лицухи на все программы, да же на 3D макс босс разорился, мы купили лицензию на 5 макс, постоянную, но я пользовался 9 максом в то время и виреем пиратским, это внешний рендер для макса, но пронесло... Проверка больше касалась винды, а винда везде лицензионная у нас стояла и автокады , хотя автодеск как бы претензий вообще не предъявлял, на нас натравили проверку от майкрософт
ну вот))) вы (компания-работодатель) воруете...у вас воруют. В чем проблема то?
таковы реалии. Вы еще с китайцами не столкнулись)))
вот ворюги!

после кризиса 14 года-был на нескольких заводах у китайцев -искали замену американскому оборудованию Говорили нам глядя в глаза-даете образец, называете срок копирования изделия (не самого простого!) и мы выпускаем. Далее можем оговорить 2-3 варианта комплектующих (по цене, различие раза в 3)..и в путь-на конвейер!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Сергей , Конечно, ещё до подачи в суд мы купили все лицухи на все программы, да же на 3D макс босс разорился, мы купили лицензию на 5 макс, постоянную, но я пользовался 9 максом в то время и виреем пиратским, это внешний рендер для макса, но пронесло... Проверка больше касалась винды, а винда везде лицензионная у нас стояла и автокады , хотя автодеск как бы претензий вообще не предъявлял, на нас натравили проверку от майкрософт
ну вот))) вы (компания-работодатель) воруете...у вас воруют. В чем проблема то?
таковы реалии. Вы еще с китайцами не столкнулись)))
вот ворюги!

после кризиса 14 года-был на нескольких заводах у китайцев -искали замену американскому оборудованию Говорили нам глядя в глаза-даете образец, называете срок копирования изделия (не самого простого!) и мы выпускаем. Далее можем оговорить 2-3 варианта комплектующих (по цене, различие раза в 3)..и в путь-на конвейер!
Ну мы ничего не воровали. Лицензии были, да дело не в лицензиях, а в том, что всё делали сами, сами придумывали идеи, сами проектировали, рассчитывали конструкции , делали инженерку и т.д. Я сам делал 3D визуализацию и придумывал некоторые варианты покраски и отделки , дизайн можно сказать. А это берут и нагло переименовывают , и выдают за свой проект и продают по более низкой цене, а мы с носом все остались.
Я однажды придумал дизайн одного коттеджа, и он имел огромный успех, проект покупали стабильно каждую неделю, и вдруг я увидел свою визуализацию придуманную мной, на обочине трассы в виде макета дома в масштабе 1:1 , то есть по сути реальный коттедж стоял и его продавали , вернее строить такой предлагали,  ведь макет есть макет, он не построен как положено.
Понимаю, что не в деньгах дело, но было приятно, что мои идеи так востребованы, что их воруют.
А сейчас, ... никому не нужен со своими идеями,  обидно.  
Цитата
Александр Егоров написал:
Несколько изображений моих моделей Т-26 тоже использовались в статьях на некоторых ресурсах,....Но, правда, везде есть ссылки на ресурсы, откуда взяты изображения, нажимаешь на ссылку и попадаешь на мою страничку, т.е. обозначается автор изображения.
/......
А к тому, что кто-то со своими роликами делает с вашей помощью деньги - надо относиться спокойно, ведь они не первые и не последние, кто делает на нас деньги  ..., тем более если мы сами не хотим это делать (ну там писать статьи, делать видео, продвигать каналы... и пр.). Радуйтесь, что хоть таким способом ваши работы увидеть многие.... Ну это если вы не слишком тщеславны  ......

Дело не в тщеславии, а в наглости. Я никаких денег не тербовал - просто просил, указать автора. Что некоторые каналы сделали, и от них не убыло. А пи-ас Завьялов просто нагл от своей безнаказонности.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Oleg,
Как то сфотографировал пролетающий мимо авто
Рисунок
Очень похоже на Вашу аву , может Ваш коллега?  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Oleg,
Как то сфотографировал пролетающий мимо авто
     
Очень похоже на Вашу аву , может Ваш коллега?  
Не, вряд ли. Я водолазом еще при советах служил. А это уже российский флаг.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Выложил фото модели в сеть - все права пропали)))
Авторские права не могут исчезнуть, авторские права они в принципе неотчуждаемы.
Изменено: Iyonishe - 12.09.2020 20:16:42
Урааа...Я тоже популярен)))....Только что случайно на Ютубе просмотрел ролик про Б-25 и о чудо, там мой аппарат! Отсюда видимо дернули)... Вот думаю, стоит ли попросить упомянуть меня в описании, или ну его нафиг - тут то я не шифруюсь, а на Ютубе хейтеров тонны?)...Сделал скрин на всякий случай - на память))
Цитата
Эдуард написал:
Урааа...Я тоже популярен)))....Только что случайно на Ютубе просмотрел ролик про Б-25 и о чудо, там мой аппарат! Отсюда видимо дернули)... Вот думаю, стоит ли попросить упомянуть меня в описании, или ну его нафиг - тут то я не шифруюсь, а на Ютубе хейтеров тонны?)...Сделал скрин на всякий случай - на память))
А чего вы хейтеров-то боитесь? Стыдно за работу? Я бы попросил, или вообще потребовал.
Меня знаете, что больше всего раздражает во всем этом? Это поведение самого Ютуба. Вы попробуйте использовать, например, известный муз. фрагмент в своем ролике. Тут же набегут, и тут же скажут - нельзя. Причем, даже разбираться не станут - куплены у вас права или нет.
А вот с простыми гражданами как вы или я, они всегда на стороне изготовителя ролика, потому что он делает им деньги.
И все бы ничего, если бы Ютуб  лицемерно не заявлял о беспощадной борьбе с пиратсвом.
Ну, да ладно.Это я так. Побрюзжать. Справедливость она денег в нашем мире стоит.
Изменено: Oleg - 28.09.2020 20:44:34
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Oleg написал:
Это поведение самого Ютуба. Вы попробуйте использовать, например, известный муз. фрагмент в своем ролике. Тут же набегут, и тут же скажут - нельзя. Причем, даже разбираться не станут - куплены у вас права или нет.
Конечно же не станут. Первичной фильтрацией занимается алгоритм, а не люди, а всё потому, что нужно регулярно отслеживать огромный поток видеофайлов. Не отслеживать тоже нельзя — замучаются отбиваться от исков правообладателей. Вот и режут превентивно.
Цитата
Oleg написал:
Цитата
Эдуард написал:
Урааа...Я тоже популярен)))....Только что случайно на Ютубе просмотрел ролик про Б-25 и о чудо, там мой аппарат! Отсюда видимо дернули)... Вот думаю, стоит ли попросить упомянуть меня в описании, или ну его нафиг - тут то я не шифруюсь, а на Ютубе хейтеров тонны?)...Сделал скрин на всякий случай - на память))
А чего вы хейтеров-то боитесь? Стыдно за работу? Я бы попросил, или вообще потребовал.
Не - там много политики и я иногда участвую в дискуссиях. Когда есть личная информация, то всякие нехорошие люди вместо доводов переходят на личности)...Я из за этого убрал с канала фото семейные и прочие вещи... А за работу горд - почти в телевизор попал)))
Цитата
Максим Россомахин написал:
Конечно же не станут. Первичной фильтрацией занимается алгоритм, а не люди, а всё потому, что нужно регулярно отслеживать огромный поток видеофайлов. Не отслеживать тоже нельзя — замучаются отбиваться от исков правообладателей. Вот и режут превентивноА ч его это вдруг
А с чего это? Есть презумция невиновности. Нужно доказывать, что я виновен, что я что-то украл. Пришлите мне "повестку". Дайте шанс.
Но, конечно, они боятся больших исков от больший лейблов. Любое правосудие за ваши деньги.
А с другой стороны, попробуйте будучи обычным человеком доказать что у вас украли- только через суд.  
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Oleg написал:
Цитата
Максим Россомахин написал:
Конечно же не станут. Первичной фильтрацией занимается алгоритм, а не люди, а всё потому, что нужно регулярно отслеживать огромный поток видеофайлов. Не отслеживать тоже нельзя — замучаются отбиваться от исков правообладателей. Вот и режут превентивноА ч его это вдруг
А с чего это? Есть презумция невиновности. Нужно доказывать, что я виновен, что я что-то украл. Пришлите мне "повестку". Дайте шанс.
Но, конечно, они боятся больших исков от больший лейблов. Любое правосудие за ваши деньги.
А с другой стороны, попробуйте будучи обычным человеком доказать что у вас украли- только через суд.  
Мне ограничение на видео поставили, потому что, по радио в авто, на котором я ехал, играла музыка - Armin van Buuren)))) Звук отключили в итоге)))
Цитата
Oleg написал:
А с чего это? Есть презумция невиновности. Нужно доказывать, что я виновен, что я что-то украл.
Кому нужно? Видеохостингу? Не нужно. И наверняка в том же Пользовательском соглашении пользователя заранее о таких моментах предупредили.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат