Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Чем оттереть клей от скотча на модели.
Здравствуйте, красил корпус линкора Кёниг от ICM, при снятии масок из скотча остался клеевой след самой ленты.  Вопрос, чем его можно оттереть. Красил акрилом Тамия, скотч тоже Тамия.

И чтобы не плодить темы, подскажите каким лаком покрывать корабли(корпус) на финальной стадии постройки:сатин, глянец или матовый ?
Заранее благодарен.
Цитата
Sinod пишет:
скотч тоже Тамия.
Скотч от "Тамии" следов не оставляет совсем.
Видимо у вас широкий (40 мм) скотч был, который совсем не "Тамия" (хоть так и подписан).
Предлагаю взять кусок пластика, окрасить акрилом, наклеить скотч, отодрать, и потом на этой кошке экспериментировать с растворителями, чтобы быть точно уверенным, что не навредите...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
18 мм лента покупал в известном московском магазине. И она Тамия.
Цитата
Sinod пишет:
Вопрос, чем его можно оттереть. Красил акрилом Тамия, скотч тоже Тамия.
Уайт-спирит поможет.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
И чтобы не плодить темы, подскажите каким лаком покрывать корабли(корпус) на финальной стадии постройки:сатин, глянец или матовый ?
Перед переводом декалей глянец. Финиш - матовый. Если конечно это не глиссер какой нибудь.
Изменено: Владимир62 - 26.02.2016 21:39:32
С уважением Владимир.
Цитата
ekha пишет:
Цитата
Sinod пишет:
Вопрос, чем его можно оттереть. Красил акрилом Тамия, скотч тоже Тамия.
Уайт-спирит поможет.
По крайней мере - скорее всего не навредит!  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Тоже думал про уайт-спирит, тем более что есть дома художественный, не пахнущий. Спасибо=)
Цитата
Сергей Красильников пишет:]По крайней мере - скорее всего не навредит!  
Ну хз, у меня лак потихоньку разъедает. Так что если прошляпить - можно и краску стереть.
Чудны дела твои, Господи! За последние 6 лет интенсивного пользования тамиевской маск-лентой никогда с ней проблем не возникало. Может, кто-то выпускает подделку, или как у нас в Латвии говорят - крутку?
Цитата
Sinod пишет:
Здравствуйте, красил корпус линкора Кёниг от ICM, при снятии масок из скотча остался клеевой след самой ленты.  Вопрос, чем его можно оттереть. Красил акрилом Тамия, скотч тоже Тамия.



И чтобы не плодить темы, подскажите каким лаком покрывать корабли(корпус) на финальной стадии постройки:сатин, глянец или матовый ?

Заранее благодарен.
Скорее всего Вы уже его ничем не ототрете.Увы!Уайт-спирит навряд ли поможет,а может навредить, если долго подтирать одно и тоже место.Попробуйте тем же скотчем что и приклеивали,только взять и методом приклеил-отодрал,и так несколько раз одно и то же место.Клеевой слой постепенно приклеится к скотчу.Иногда помогает.Удачи!
Цитата
steelvic пишет:
Иногда помогает.Удачи!
Тот-же метод предложить хотел. Если клеевой слой скотча с химимей краски не совокупился (с нитрами - так всегда бывает), прокатывает.
Изменено: VAB - 26.02.2016 22:06:43
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
VAB пишет:
Цитата
steelvic пишет:

Иногда помогает.Удачи!

Тот-же метод предложить хотел. Если клеевой слой скотча с химимей краски не совокупился (с нитрами - так всегда бывает), прокатывает.
не помогло, уайт-спирит тоже.
Засада, однако...
Шкурить и перекрашивать? Не снимать-же пинцетом каждую молекулу клея...
Реально - сочувствую и переживаю.
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
а самое смешное, что для того, чтобы он краску не сорвал я его 2-3 раза на стол клеил прежде чем маску делать...
Странно я тамиевским уже 2 года пользуюсь клей не остаётся!
Sinod, в проф сфере ,для удаления клеевых остатков применяются составы на основе изобута(пропа?)нола. Он создаёт слой, препятствующий адгезии. Но его самого потом с поверхности удалять надо. Для нас, моделистов, это не вариант. Так, для инвормации. И в быту может пригодиться.
В данном конкретном случае (если всё перепробовано) остаётся механическое удаление с повтором покраски.  :}{
Изменено: VAB - 26.02.2016 22:47:28
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
при попытке смыть уайт-спиритом надводная часть помахав рукой "уехала". Но тут я виноват, рановато сунулся смывать клей ибо прошло менее 12 часов с момента его покраски. В общем буду считать это своим бесценным опытом...
Цитата
Sinod пишет:
своим бесценным опытом...
У-у-у!!! Опыт - сын ошибок трудных. Чем сложней исправлялось, тем крепче помнится )))
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Собственно вот фото. И клей так висит по всему борту, и видны потеки на надводной части...
Изменено: Алексей - 26.02.2016 23:51:32
Я так понял что вы нанесли краску и по быстрому, через несколько часов, наклеили скотчь?
Тейп на невысохший лак... Тут только выводить на воде нулёвкой после полного высыхания базы и перекрашивать, закрыв маской переход, удалить другими способами можно лишь в том случае, если лак не взаимодействует с уйт-спиритом (или другими керосиновыми растворителями). Спешка... она такая ссука!
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Как вариант кусочком Блю-така выкатать.
Не было лака на красном, просто низ покрашен красной глянцевой, а верх матовый. И красный сох более суток прежде чем налепил на него это скотч.
В ведре со стиральным порошком я его уже выкатал...Обидно конечно, первая модель хоть и "кошка", но трудов жалко.
Изменено: Алексей - 27.02.2016 09:52:47
Такая же ерунда у меня получилась с тонким скотчем тамия. Тут видимо не в ширине дело...

Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Sinod пишет:

скотч тоже Тамия.
Скотч от "Тамии" следов не оставляет совсем.

Видимо у вас широкий (40 мм) скотч был, который совсем не "Тамия" (хоть так и подписан).

Предлагаю взять кусок пластика, окрасить акрилом, наклеить скотч, отодрать, и потом на этой кошке экспериментировать с растворителями, чтобы быть точно уверенным, что не навредите...
Цитата
ekha пишет:
Цитата
Sinod пишет:

Вопрос, чем его можно оттереть. Красил акрилом Тамия, скотч тоже Тамия.

Уайт-спирит поможет.

Не поможет.
Цитата
Murat пишет:
Не поможет.
Поможет.
Вариантов всегда два в зависимости от состава клеящей основы: либо спиртосодержащее что-то (ИПС, водка), либо уайт-спирит. Что-то одно всегда помогает. Третьего не дано.
Следы от Тамии удаляет уайт-спирит.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
WD-40 прекрасно удаляет следы скотча и всяких голографических наклеек со всего.
Плюсую к WD-40, но я думаю автор уже разобрался за полтора года.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат