Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Кто ни будь пользовался такой штукой...?, Parafilm Делитесь впечатлениями
Коллеги, кто ни будь пользовался вот таким девайсом... вернее - таким расходным материалом?
Пишите что да как, а если на "каропке" тема обсуждалась, дайте ссылку, плиз.
Спасибо.
Пользователь добавил изображение
0010_2.jpg (15.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
0000-1_1.jpg (18.03 КБ)
Купил однажды на пробу,правда не в рулоне,а в фориате А 4-мне ,что-то совсем не понравился,после того,как еще и краску оторвал. Но,может они разные ...?
Изменено: Александр Ионас - 30.10.2017 11:35:18
Мне кажется интересным то, что она прозрачная. Александр, на этой пленке можно чертить, рисовать карандашом? Это вообще что то типа скотча или ее нужно как то мочить, чем то на нее воздействовать? А то что краску оторвала... Наверное можно как то "приглушить" липучесть, подержать на воздухе или на свету?

Вообще судя по названию - в составе некий парафин? Это случайно не та фигня, которой женщины с ног обдирают мех? :-)
Изменено: Дмитрий Петров - 30.10.2017 11:47:27
А откуда липучесть? может я чего не догоняю.Вчера оторвал кусок и липучести не обнаружил....Интересно
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Блин, вот уже два человека пользовались, а о сути этой штуки так и не написали ни слова...
Сам до сути докопался. Но остается вопрос - как эта штука в нашем деле, в моделистском?
http://www.bioline.ru/catalog/129/313/
https://www.youtube.com/watch?v=sDKPqHgF_Gw
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Мне кажется интересным то, что она прозрачная. Александр, на этой пленке можно чертить, рисовать карандашом? Это вообще что то типа скотча или ее нужно как то мочить, чем то на нее воздействовать? А то что краску оторвала... Наверное можно как то "приглушить" липучесть, подержать на воздухе или на свету?

Вообще судя по названию - в составе некий парафин? Это случайно не та фигня, которой женщины с ног обдирают мех? :-)
Вот,нашел ее у себя-даю полное название: Revell, Airbrush,Masking Film.   Листы прозрачные,покрытые защитной подложкой.Под ней сама пленка,клейкая.Подложка расчерчена в клеточку,видимо для предварительной разметки.
Нет, это другой продукт. Я так понимаю основная фишка в том, что она может растягиваться на 200% и очень плотно облегать самые мелкие неровности. Что то типа продуктовой упаковочной пленки "слегка липкой" с одной стороны. Но видимо эта штука гораздо круче, область применения медицина и фармакология.
Мой продукт - точно не растягивается,да и по-толще будет. Посмотрел на аукционе и не нашел-видимо уже совсем древний и нет в продаже.Я брал его лет восемь назад.
Изменено: Александр Ионас - 30.10.2017 12:36:23
https://www.amazon.co.uk/Revell-33cm-Airbrush-Masking-Film/dp/B0002HZ51U
Вот это? Сдается мне, это тоже самое что и прозрачный оракал. ИМХО - тамиевский малярный скотч гораздо лучше для этих целей.

А приставка Para не от слова Парафин, а означает принадлежность к медицине. :-) Как  paramedic- фельдшер на американском языке. То бишь тупо - Parafilm - медицинская пленка. :-)))
Изменено: Дмитрий Петров - 30.10.2017 12:50:02
Друг выделял на пробу. Остатки так и лежат невостребаванные. Не понравилось. Жидкие маски, тамийский скотч - значительно удобнее в работе.
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
Цитата
Дмитрий Петров написал:
https://www.amazon.co.uk/Revell-33cm-Airbrush-Masking-Film/dp/B0002HZ51U
Вот это? Сдается мне, это тоже самое что и прозрачный оракал. ИМХО - тамиевский малярный скотч гораздо лучше для этих целей.

А приставка Para не от слова Парафин, а означает принадлежность к медицине. :-) Как  paramedic- фельдшер на американском языке. То бишь тупо - Parafilm - медицинская пленка. :-)))
Ну это и есть орокал/почти/.В эпоху книжного дефицита обтягивали им книги с мягкой обложкой для сохранности.Клеящий слой у него сильный, краску поднимает.Эта пленка на ощупь действительно как парафин.Рекомендую попробовать скотч с матовой поверхностью "под карандаш".У него клеящий слой гораздо "нежнее".Испробовано.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Я пробовал, не понравилось - хорош только для крупных поверхностей, маскировать фонари совсем не айс...
Пользоваться просто - готовишь деталь,отрезаешь нужный кусок парафильма,растягиваешь , минимум в 2 раза от первоначального размера и прикладываешь на место. затем можно аккуратно прорезать по контуру. Резать обязательно очень острым ножом....Иначе края поднимаются ...
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Я пользуюсь для маскировки фонарей, в случаях, когда готовых масок нет. В принципе, кроме тех случаев когда линия реза не прямая - довольно удобно. Складываю пленку вдвое, вместе растягиваю раза в два в обоих измерениях и руками прилепляю - оно от тепла рук довольно хорошо схватывается. По углам можно пройтись зубочисткой еще. После реза, если где-то возник косячок, можно еще зубочисткой "дотянуть", за счет эластичности парафильм позволяет это делать, в отличии от бумажных масок. На предварительно зафутуренном фонаре после снятия никаких следов не остается. Для точного реза можно сначала пройтись карандашом или лайнером - так будут более наглядно выделены выпуклости для последующего реза. Из минусов - можно легко поцарапать фонарь. В принципе, это не страшно, так как в этом месте будет граница окрашенной и неокрашенной областей. Еще один сценарий использования - маскировка камуфляжных пятен с резкими переходами цветов (в отличие от патафикса с плавными переходами).  
Спасибо за дележку опытом.Буду пробовать и добиваться.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Коллеги, спасибо всем за информацию. Для себя определился так - если кто даст попробовать, попробую что за штука такая, но вот специально покупать или в сети заказывать - ну ее нафиг. И без Парафильмов как то обходились и дальше проживем. :-)))  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат