Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Литье смолы, вакуум
Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
А чего такую интересную тему во флуд слили? С металлом всё просто. А вот смолу лить пытался эпоксидную, сплошные недоливы и пузыри. Хоть вроде довольно жидкая была. Кто подскажет где в Питере найти смолу подходящую для литья?
Что бы не было пузырей нужно делать вакуумную камеру....
Важно и то, и другое. В первую очередь - грамотное расположение мастера в форме и подвод питателей (тогда не будут образовываться воздушные карманы), все остальное успешно выгоняют вакуум с давлением. Например, сочетание вакуумной камеры с последующими 4 атм дает выход годного при изготовлении фигурок 28 мм на уровне 80-90 %. Использование жидких двухкомпонентных смол позволяет в домашних условиях обойтись даже без вакуума - только давлением до 2 атм (от обычной скороварки).
Весело у вас тут)
Изменено: Аква Ангел - 06.12.2014 20:25:07
Судомодельный магазин: sudomodelist.ru
Цитата
PatriotRus39 написал:
Таки школу я уже давно закончил) сегодня был на цремонии введения в эксплуатацию нашего смололетейного цена. Так же в конце ноября будет заложен литейный и прокатные цеха. А в следующем году освоим производство травлений по полному циклу. Цена будет очень приятной для отечественного потребителя.
Чем дело закончилось ?
Цитата
Игорь Кулешов написал:
Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
А чего такую интересную тему во флуд слили? С металлом всё просто. А вот смолу лить пытался эпоксидную, сплошные недоливы и пузыри. Хоть вроде довольно жидкая была. Кто подскажет где в Питере найти смолу подходящую для литья?
Что бы не было пузырей нужно делать вакуумную камеру....
Только это не единственный способ.
Цитата
Игорь Кулешов написал:
Цитата
Вячеслав пишет:
Простите за врыв, но не логично. Коли производство будет серьезным и масштабным, то спрос должен полностью покрываться. Соответственно откуда дефициту втридорого взяться?
Ну что вы ей богу...ажиотаж можно же специально создавать...на хороший то товар "вот заяц,мех,мясо, шкварок нажарить, всяк купить готов...а вот кому зайца-забехайца, свеже пойманного..."(с) ))))))
Эх...вроде и не весна...а радостно как то...
Ну забехайцы они в сказках и в мультиках. А в дикой природе только убехайцы.
Бесплатный совет топикстартеру. Сходить вот на этот сайт, на форум. Там все и про литьё фигур, и про изготовление, и про прочее.

http://chen-la.com/forum/
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 20.05.2021 09:23:48
Чисто праздный интерес - сколько на нашей  Каропке литейщиков имеется? кто хоть что-то льет ( или лил раньше)
Если есть такие - пламенный привет коллегам 8)
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
Чисто праздный интерес - сколько на нашей  Каропке литейщиков имеется? кто хоть что-то льет ( или лил раньше)
Если есть такие - пламенный привет коллегам 8)
И Вам сударь всего хорошего. Я и рисую и лью. Вот ДС-39 в 35-м.
Цитата
Алексей Егоров написал:
И Вам сударь всего хорошего. Я и рисую и лью. Вот ДС-39 в 35-м.
Благодарствую!
А мастер-модели -3Д -печать?
а я сейчас ничего не лью -простаивает мастерская. Так. очень изредка, для себя и для друзей скопирую что-нибудь.
Рисунок
12.jpg (2.75 МБ)
Изменено: Михаил ака ОЛОВО - 25.05.2021 02:32:16
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
Цитата
Алексей Егоров написал:
И Вам сударь всего хорошего. Я и рисую и лью. Вот ДС-39 в 35-м.
Благодарствую!
А мастер-модели -3Д -печать?
а я сейчас ничего не лью -простаивает мастерская. Так. очень изредка, для себя и для друзей скопирую что-нибудь.
В основном печать, но иногда и ручками делаю. На пулемёте мастер щита из доширака, такую тонкую деталь вырастить проблематично.
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
Чисто праздный интерес - сколько на нашей  Каропке литейщиков имеется? кто хоть что-то льет ( или лил раньше)
Если есть такие - пламенный привет коллегам 8)

И Вам доброго дня :)

Мастеры на модифицированном 3Д принтере, литьё - вакуумная камера + давление.
Рисунок
res15.jpg (311.92 КБ)
Рисунок
res27.jpg (339.26 КБ)
Рисунок
res17.jpg (402.91 КБ)
Рисунок
res25.jpg (386.46 КБ)
Рисунок
res9.jpg (245.65 КБ)
Рисунок
res1.jpg (461.35 КБ)
Рисунок
res26.jpg (380.36 КБ)
Рисунок
res13.jpg (366.51 КБ)
Рисунок
Skids_stacked_11.jpg (530.44 КБ)
Рисунок
Skids_stacked_9.jpg (388.13 КБ)
Цитата
AK3D написал:
+ давление.
ну а как же без "горшка"?

когда сделали себе " горшок" -удивлялись поначалу, что с ним, можно и без вакуума кое-что удачно отливать. Была бы форма правильная, да смола пожиже 8)
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Литьем занимаюсь уже более 10 лет.Прочитал все вышенаписанное,вспомнил, с чего сам начинал.Это уже не только мое мнение.Просто так, полить-поэкспериментировать можно,даже литье в силиконовую форму и последующее убирание пузырьков при момощи зубочистки тоже дает результат.Почти все так начинают.Но потом начинается самое интересное.Если начать углубляться в процесс, то для достижения ощутимых результатов нужен где то год практики.А без вакуума или давления-кружок" умелые руки"- не более
Изменено: Pillbox3 - 16.05.2022 19:10:41
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
Цитата
Алексей Егоров написал:
И Вам сударь всего хорошего. Я и рисую и лью. Вот ДС-39 в 35-м.
Благодарствую!
А мастер-модели -3Д -печать?
а я сейчас ничего не лью -простаивает мастерская. Так. очень изредка, для себя и для друзей скопирую что-нибудь.

Доброго дня, расскажите подробнее пожалуйста что за насос и камеру собирали как? Просто везде фигурирует цилиндричская емкость из металла и крышкой из орг стекла.
Цитата
Иван написал:
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
 
Цитата
Алексей Егоров  написал:
И Вам сударь всего хорошего. Я и рисую и лью. Вот ДС-39 в 35-м.
Благодарствую!
А мастер-модели -3Д -печать?
а я сейчас ничего не лью -простаивает мастерская. Так. очень изредка, для себя и для друзей скопирую что-нибудь.

Доброго дня, расскажите подробнее пожалуйста что за насос и камеру собирали как? Просто везде фигурирует цилиндричская емкость из металла и крышкой из орг стекла.
а мы про металл или про полиуретан?
Цитата
Pillbox3 написал:
Цитата
Иван написал:
 
Цитата
Михаил ака ОЛОВО  написал:
 
Цитата
 Алексей Егоров   написал:
И Вам сударь всего хорошего. Я и рисую и лью. Вот ДС-39 в 35-м.
Благодарствую!
А мастер-модели -3Д -печать?
а я сейчас ничего не лью -простаивает мастерская. Так. очень изредка, для себя и для друзей скопирую что-нибудь.
Доброго дня, расскажите подробнее пожалуйста что за насос и камеру собирали как? Просто везде фигурирует цилиндричская емкость из металла и крышкой из орг стекла.
а мы про металл или про полиуретан?
Я про полиуретан
"и Чингач Гук начал свой рассказ"... Я пользуюсь вакуумом,так что про давление говорить не стану.Вакуумный насос используется двухступенчатый,по идее,чем быстрее выкачивает,тем лучше,здесь все упирается в цену.Маленькие насосики-это бред,насос должен не менее 20ти литров в минуту брать.то о чем не упоминается и не пишется-оказывается смола в вакууме ведет себя по-другому.чем на воздухе.ОНА КИПИТ.И кипит она не от воздуха в форме,а сама по себе-образуются первые цепочки полимера,имеющие низкую температуру кипения,поэтому часто начинающие видят ,как из формы вываливается смола.а поделать уже ничего нельзя.И это уже первый негативный опыт-ванна для заливки в форме должна быть достаточного объема.Я написал лишь несколько предложений-а за ними стоят месяцы начальных экспериментов.А дальше начинается самое интересное.Это нюансы.Интернет изобилирует видео о том,как все просто.сделал форму,залил без ничего,прямо из ведра, и все пролилось.прокатывает на тех,кто плохо учил физику,а тем более и химию.Своим сегодняшним взглядом я до сих пор не могу понять,почему они так делают,это же явный подлог.Да, прольется.не может не пролиться,но вот качество...
Цитата
Pillbox3 написал:
"и Чингач Гук начал свой рассказ"... Я пользуюсь вакуумом,так что про давление говорить не стану.Вакуумный насос используется двухступенчатый,по идее,чем быстрее выкачивает,тем лучше,здесь все упирается в цену.Маленькие насосики-это бред,насос должен не менее 20ти литров в минуту брать.то о чем не упоминается и не пишется-оказывается смола в вакууме ведет себя по-другому.чем на воздухе.ОНА КИПИТ.И кипит она не от воздуха в форме,а сама по себе-образуются первые цепочки полимера,имеющие низкую температуру кипения,поэтому часто начинающие видят ,как из формы вываливается смола.а поделать уже ничего нельзя.И это уже первый негативный опыт-ванна для заливки в форме должна быть достаточного объема.Я написал лишь несколько предложений-а за ними стоят месяцы начальных экспериментов.А дальше начинается самое интересное.Это нюансы.Интернет изобилирует видео о том,как все просто.сделал форму,залил без ничего,прямо из ведра, и все пролилось.прокатывает на тех,кто плохо учил физику,а тем более и химию.Своим сегодняшним взглядом я до сих пор не могу понять,почему они так делают,это же явный подлог.Да, прольется.не может не пролиться,но вот качество...

Про 20 литров спасибо, не знал.
Иван,
Простейший вариант камеры (для небольших отливок) - колба от магистрального фильтра для воды (десятка). Для быстрого разряжения воздуха, можно использовать дополнительно еще 1-2 колбы, соединенных с первой через шаровый кран. Работает схема так: перекрываем кран, откачиваем воздух из дополнитеной(ых) колбы, помещаем в основную форму с залитой смолой, закрываем колбу и открываем кран.
Хотя я с вакуумом сам давно прекратил эксперименты, проще и мыстрее - секунд 30 интенсивно помять форму пальцами, так практически все пузыри выходят.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Иван написал:
Доброго дня, расскажите подробнее пожалуйста что за насос и камеру собирали как? Просто везде фигурирует цилиндричская емкость из металла и крышкой из орг стекла.
У меня так и есть. Камера из 150-й трубы, высотой 130 мм. крышка - кусок оргстекла, уплотнение из силиконовой шторы. Насос Zensen VPB - 1S. Производительность по паспорту 41л. До 50 милибар за 20 секунд. При 100 смола уже во всю кипит.
Дегазирую 1-1,5 мин.
 Самый дешёвый 2-х камерный стоит в 2,5 раза больше моего  при одинаковой производительности.
Изменено: Алексей Егоров - 20.05.2022 12:49:43
Цитата
Генеральный конструктор написал:
Иван,
Простейший вариант камеры (для небольших отливок) - колба от магистрального фильтра для воды (десятка). Для быстрого разряжения воздуха, можно использовать дополнительно еще 1-2 колбы, соединенных с первой через шаровый кран. Работает схема так: перекрываем кран, откачиваем воздух из дополнитеной(ых) колбы, помещаем в основную форму с залитой смолой, закрываем колбу и открываем кран.
Хотя я с вакуумом сам давно прекратил эксперименты, проще и мыстрее - секунд 30 интенсивно помять форму пальцами, так практически все пузыри выходят.
спасибо!
Цитата
Генеральный конструктор написал:
Хотя я с вакуумом сам давно прекратил эксперименты, проще и мыстрее - секунд 30 интенсивно помять форму пальцами, так практически все пузыри выходят.
Позволю себе усомниться в действенности данного метода.
Эпоксидка,полиуретан- какая разница. Пузырьки есть всегда. А вот помять форму пальцами получится не всегда. она ведь и твердая бывает. Кажется я уже излагал простое устройство достаточного вакуума. За повторение прошу извинить. Итак: эмалированная кастрюля с неотбитой кромкой, кусок оргстекла 5-6 мм толщиной и любой латунный штуцер. Далее все просто. Кромку смазать густой смазкой- тавот,солидол,вазелин. в оргстекле просверлить требуемое штуцером отверстие, вставить через резиновую шайбу и затянуть,надеть трубку на штуцер. И простой пылесос создаст вам достаточный вакуум в кастрюлке.Причем откачать,зажимом перекрыть трубку и вакуум будет сохраняться. Крышку присосет. Можно периодически для подстраховки включать пылесос. Пробуйте и убедитесь сами.Успеха. ;)
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
есть такая штука: вакуумные крышки для консервации, которые ставятся вакуумным насосом, называется всё это ВАКС. Стоит рублей 300
Погуглите, может пригодится такая информация
Цитата
Денис Венедиктов написал:
есть такая штука: вакуумные крышки для консервации, которые ставятся вакуумным насосом, называется всё это ВАКС. Стоит рублей 300
Погуглите, может пригодится такая информация
ну это совсем никуда не годится для полиуретана
Цитата
Денис Венедиктов написал:
есть такая штука: вакуумные крышки для консервации, которые ставятся вакуумным насосом, называется всё это ВАКС. Стоит рублей 300
Погуглите, может пригодится такая информация
Пробовал, не то и долго
Цитата
Борис Волконский написал:
Эпоксидка,полиуретан- какая разница. Пузырьки есть всегда. А вот помять форму пальцами получится не всегда. она ведь и твердая бывает. Кажется я уже излагал простое устройство достаточного вакуума. За повторение прошу извинить. Итак: эмалированная кастрюля с неотбитой кромкой, кусок оргстекла 5-6 мм толщиной и любой латунный штуцер. Далее все просто. Кромку смазать густой смазкой- тавот,солидол,вазелин. в оргстекле просверлить требуемое штуцером отверстие, вставить через резиновую шайбу и затянуть,надеть трубку на штуцер. И простой пылесос создаст вам достаточный вакуум в кастрюлке.Причем откачать,зажимом перекрыть трубку и вакуум будет сохраняться. Крышку присосет. Можно периодически для подстраховки включать пылесос. Пробуйте и убедитесь сами.Успеха. ;)
Спасибо, попробую для полиуретана
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат