Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Сколько весят крышки люков современных танков, Интерес возник во время спора
Сегодня один мой товарищ, служивший на Т-62, в разговоре заявил, что командирский люк весил 90кг. Я очень усомнился в его словах, но информации в инете для опровержения не нашел. Зато нашел, что на Меркаве IV люк весит 300 кг.  В результате и самому стало интересно, сколько же весят люки на танках. Кто знает, просьба поделится.
Рисунок
Вопрос конечно интересный :) По командирскому люку не в курсе, но днищевый "лючёк героя"
танка Т-80УД весит около 30-40 кило. Однажды помогал ставить аккумуляторы и чтоб ноги
не мешались в отсеке за сидухой механика я его скинул а потом ставил на место снаружи,
а изнутри механ его притягивал.
Ещё вспомнил что алюминевый ребрисный лист БМП-2, тот что закрывает коробку, весит ~80кг.
Изменено: Алексей Проскурин - 04.08.2013 16:08:22
Цитата
Алексей Проскурин пишет:
Ещё вспомнил что алюминевый ребрисный лист БМП-2, тот что закрывает коробку, весит ~80кг.

Обычно такая точная информация появляется после посещения пунктов приема цветмета crezy
Ребристые там в почете, однако..
Цитата
PanzerShrek пишет:
Обычно такая точная информация появляется после посещения пунктов приема цветмета
Ребристые там в почете, однако..
А ещё катки, 22кг после обжига резины и вибитого подшипника. Вот поплавки не помню.
Вообще да, доводилось сдавать кое-что из пригнанного на полигон после 1-й чеченской.
В основном от БПМ-шек разных модификаций и Мотолыг.
На Т-80 люки наводчика и командира весят порядка 70кг. каждый. Если бы не пружина приподнимающая люк хрен откроешь. Да и закрыться изнутри или на стопор поставить открытый без сноровки не получиться. Много случаев было когда курсант люк не закроет а потом на ходу лезет закрывать, а машину на ухабах качает и люк на пружине хлопает по проёму как сумашедший! такой кусок железа представьте! так пальцы откусывало как кусачками литник!
Изменено: BNSF - 04.08.2013 18:22:50
мультиформатный моделист
Цитата
BNSF пишет:
Много случаев было когда курсант люк не закроет а потом на ходу лезет закрывать, а машину на ухабах качает и люк на пружине хлопает по проёму как сумашедший! такой кусок железа представьте! так пальцы откусывало как кусачками литник!
Сейчас уже не стыдно признаться, это мой случай! Шарахнул 3 пальца на левой руке люком наводчика на 2-м курсе КВТККУ, на тактических занятиях. ()() Средний и безымянный "собрали" и пришили, потерялась только фаланга мизинца 8(-)

Люки подпружинены, поэтому реальный вес определить трудно, ну да, 50-70 кг.Имелся ввиду Т-80БВ.

Я поэтому своим говорил всегда: если не смог закрыть и машина уже пошла пусть хлопает, всё равно до головы не достаёт))

по ощущениям что на УДешке что на БВешке примерно одинаковые

а вот по 62ойке непомню даже, в полку были 2 штуки, как тягачи использовались и танкодром ровнять с ковшом навесным. Я в них залазел но вот чтото про вес люка ничегосказать не могу.
Изменено: BNSF - 04.08.2013 18:53:32
мультиформатный моделист
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат