Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
клей для моделизма, клей для моделизма
Цитата
Athlon пишет:
Клеев у Тамии два. С зеленой крышечкой - супержидкий, замечательный клей, быстро сохнет, легко наносится: складываешь две детали, прикасаешься ко шву кисточкой и клей сам побежал вдоль шва...

С оранжевой крышечкой - более густой, он дольше застывает. Его хорошо на больших площадях применять, где зеленый успевает высохнуть еще до полного покрытия склеиваемых поверхностей. Также им можно заполнять небольшие щели.

С ЖЕЛТОЙ крышечкой - не клей, это жидкость для приварки декалей.

Синюю не встречал. Скорее всего такой и нету.
С оранжевой крышкой встречал два клея, один погуще, второй такой же как и зеленый Extra Thin, только с лимонным запахом(на мой взгляд и клеет хуже зелоного).
Рисунок
P3070186.JPG (237.05 КБ)
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Вы неправы на счет синего эй еслиб знать как картинки вставлять!!)))))
ВОТ ОН
Пользователь добавил изображение
137vh_thm.jpg (5.69 КБ)
Цитата
АндрейSV пишет:
Вы неправы на счет синего эй еслиб знать как картинки вставлять!!)))))
Жмете снизу на Прикрепить файл, и выбираете картинку и вставляете. Не успел посоветовать)))
Изменено: Вячеслав - 08.03.2013 02:15:13
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Я разобрался, спасибо!
Цитата
АндрейSV пишет:
ВОТ ОН
а,да.это новинка.клей для АБС-пластика.
Буду весьма признателен тому, кто прольёт свет экспериментатора-пользователя на сей продукт под СИНЕЙ крышечкой. Нечто экзотическое. Напоминает конину в наших европейских полуфабрикатах и колбасах. Заранее спасибо (в нашу колбасную этот клей ещё не поступал).
Я заказал его жду!! так что этот клей уже существует в природе России!)))
Сегодня прикупил вот такой,правда кисточка чуть потолще,чем у Тамии,короче говоря,попробуем.
Рисунок
DSCF5728.jpg (161.35 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Всем Здрасте, хочу спросить чем клеить фото-травление пробовал на супер клей никак не получается!!!! это относиться к фирме дракон, клеил тем же клеем на трампа безупречно все. Подскажите как же совладать с драконовским пластиком???
Цитата
АндрейSV пишет:
Всем Здрасте, хочу спросить чем клеить фото-травление пробовал на супер клей никак не получается!!!! это относиться к фирме дракон, клеил тем же клеем на трампа безупречно все. Подскажите как же совладать с драконовским пластиком???

Супер Момент Гель
Клеит любое травло на любой пластик.
За счёт своей консистенции очень удобен в использовании.
Пользователь добавил изображение
30-1228.png (88.86 КБ)
Цитата
АндрейSV пишет:
Всем Здрасте, хочу спросить чем клеить фото-травление пробовал на супер клей никак не получается!!!! это относиться к фирме дракон, клеил тем же клеем на трампа безупречно все. Подскажите как же совладать с драконовским пластиком???

У меня была та же фигня. Грешу на состав, которым покрывают пресс-формы на заводе (из-за чего остается жирная пленка, на которую никак не хочет ложиться ни краска, ни клей).

Взял Акановский 84007 "обезжириватель и пятновыводитель" (кстати, очень зачетный состав - очищает избытки флюса после пайки просто "на ура"), протер им склеиваемые поверхности, все схватилось намертво.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Евген пишет



Супер Момент Гель

Клеит любое травло на любой пластик.

За счёт своей консистенции очень удобен в использовании.
А он тянется?
Цитата
Viper_msk пишет:
Цитата
АндрейSV пишет:

Всем Здрасте, хочу спросить чем клеить фото-травление пробовал на супер клей никак не получается!!!! это относиться к фирме дракон, клеил тем же клеем на трампа безупречно все. Подскажите как же совладать с драконовским пластиком???



У меня была та же фигня. Грешу на состав, которым покрывают пресс-формы на заводе (из-за чего остается жирная пленка, на которую никак не хочет ложиться ни краска, ни клей).



Взял Акановский 84007 "обезжириватель и пятновыводитель" (кстати, очень зачетный состав - очищает избытки флюса после пайки просто "на ура"), протер им склеиваемые поверхности, все схватилось намертво.

как бы на тюбиках пишут, что клей наносить "на зачищенную и обезжиренную поверхность".
наждачкой и капелькой ацетончика - потом не оторвете.
Цитата
Евген пишет:
Цитата
АндрейSV пишет:

Всем Здрасте, хочу спросить чем клеить фото-травление пробовал на супер клей никак не получается!!!! это относиться к фирме дракон, клеил тем же клеем на трампа безупречно все. Подскажите как же совладать с драконовским пластиком???



Супер Момент Гель

Клеит любое травло на любой пластик.

За счёт своей консистенции очень удобен в использовании.
Удобен тем,что схватывает не сразу.Деталь можно,в течении некоторого времени поправить.Если металл с металлом времени на исправления дольше,а если пластик с металлом,то намного быстрее схватывает.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Дмитрий Чалов пишет: наждачкой и капелькой ацетончика - потом не оторвете.

Ну ежели наждачкой - то само собой :)

А вот ацетон не лублу - пахнет шибко.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
По мне,так удобнее чем просто супер-момент.Хотя у всего есть свои преимущества.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Viper_msk пишет:

У меня была та же фигня. Грешу на состав, которым покрывают пресс-формы на заводе (из-за чего остается жирная пленка, на которую никак не хочет ложиться ни краска, ни клей).

Помыть литники с мылом перед сборкой, не?
Цитата
Евген пишет: Помыть литники с мылом перед сборкой, не?

Не, не лублу. Проще по месту.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Цитата
Дмитрий Чалов пишет: наждачкой и капелькой ацетончика - потом не оторвете.



Ну ежели наждачкой - то само собой  



А вот ацетон не лублу - пахнет шибко.
Цитата
Zaxar 157 пишет:
По мне,так удобнее чем просто супер-момент.Хотя у всего есть свои преимущества.

тады спиртиком, бензинчиком. мыло здесь не поможет - пока намылишь, пока отмоешь, пока высохнет - забудешь что и куда клеить хотел.

обе поверхности надо зачистить - хоть наждачкой, хоть иголочкой нацарапать; обезжирить можно чем угодно, но капля ацетона не повредит, а даже поспособствует лучшей адгезии клея, т.к. придаст дополнительную шероховатость пластиковой поверхности. естественно не применимо для прозрачных деталей. здесь уже давно используют либо спец-клей для прозрачных деталей, либо ПВА на предварительно окрашенные детали.

что я не так написал?

любите ацетон, не любите - вариантов ровно два - ацетон или бензин высшей очистки (для зажигалок, галоша).
Цитата
Дмитрий Чалов пишет: любите ацетон, не любите - вариантов ровно два - ацетон или бензин высшей очистки (для зажигалок, галоша).

Так я ж написал про третий вариант - акановский обезжириватель. И не пахнет (запах ОЧЕНЬ несущественный), и пластик не ест, и адгезию создает - тока в путь.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Цитата
Дмитрий Чалов пишет: любите ацетон, не любите - вариантов ровно два - ацетон или бензин высшей очистки (для зажигалок, галоша).



Так я ж написал про третий вариант - акановский обезжириватель. И не пахнет (запах ОЧЕНЬ несущественный), и пластик не ест, и адгезию создает - тока в путь.

согласен, но.....
- ацетон есть везде.
- не нравится ацетон, замечательная альтернатива - "жидкость для снятия лака, без ацетона".
- бензин "галоша" - почти не пахнет, правда и с пластиком не реагирует (зато применим для прозрачных деталей).
в принципе еще есть фирменные обезжириватели и суперклеи от тамии и ревела. с запахом лаванды и лайма, на выбор. не пахнут ни ацетоном, ни цианокрилатом.
а еще есть бумажные модели, которые клеятся ПВА, и красить не надо.

я вот понять не могу - в чем проблема? ну ладно, когда нитрокраску 646м растворителем разбавленную аэрографом на модель распыляли, вонища и угарище ужасные.
здесь вопрос про клей и его применение.
если только теща шибко вредная, так и ей можно объяснить - "мама, вы таки хочите, шобы я бухал с мужиками в гараже. или таки модельки дома клеил?"
Дмитрий, не торопитесь с выводами... :)

Жидкость для снятия лака тоже ест пластик. Не сразу (т.е. не моментально), но ест. Бензин "галоша" - я, например, видел его в продаже только два раза - первый и последний :) - в Чипе и Дипе.

Проблемы действительно нет - Jedem Das Seine. Мне удобнее было купить один раз акановский обезжириватель, чем искать подручные материалы. Кому-то по-другому нравится - его выбор.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Дмитрий, не торопитесь с выводами...  



Жидкость для снятия лака тоже ест пластик. Не сразу (т.е. не моментально), но ест.

но не смертельно, капельку в то место, куда клеим деталь из травленки, не помешает

Цитата
Бензин "галоша" - я, например, видел его в продаже только два раза - первый и последний   - в Чипе и Дипе.
странно, в Подмосковье (Тучково) не в одном, так в другом хозмаге есть.



Цитата
Проблемы действительно нет - Jedem Das Seine. Мне удобнее было купить один раз акановский обезжириватель, чем искать подручные материалы. Кому-то по-другому нравится - его выбор.

кому как, я пишу для всех, не везде акановский обезжириватель вот так вот сразу лежит, Вы небось тоже случайно нарвались?
Цитата
Дмитрий Чалов пишет:

тады спиртиком, бензинчиком. мыло здесь не поможет - пока намылишь, пока отмоешь, пока высохнет - забудешь что и куда клеить хотел.

Вскрыл коробку - помыл все литники в тазике с тёплой водой и фейри. В чем проблема? Народ сам себе проблемы ищет - обезжиреватели, ацетоны, бензин. Зачем!?  unk()

Цитата
Мукель пишет:
Цитата
Евген пишет
Супер Момент Гель

А он тянется?

Только когда начинает подсыхать. После полного высыхания по твёрдости как пластик.
Цитата

Вскрыл коробку - помыл все литники в тазике с тёплой водой и фейри. В чем проблема? Народ сам себе проблемы ищет - обезжиреватели, ацетоны, бензин. Зачем!?    

Ага,а пока собирал опять всё заляпал,жирными руками.Или Вы в хирургических перчатках модели клеите?Я после сборки авторемонтным скотчбрайтом с водой зачищаю,а потом спиртом протираю,надёжней некуда.
Цитата
Николай Почколин пишет:
Цитата


Вскрыл коробку - помыл все литники в тазике с тёплой водой и фейри. В чем проблема? Народ сам себе проблемы ищет - обезжиреватели, ацетоны, бензин. Зачем!?    




Ага,а пока собирал опять всё заляпал,жирными руками.Или Вы в хирургических перчатках модели клеите?Я после сборки авторемонтным скотчбрайтом с водой зачищаю,а потом спиртом протираю,надёжней некуда.

Я обычно во время сборки модели чебуреки не ем (и Вам не советую) и руки предпочитаю мыть несколько раз в день.
Видимо, поэтому не испытываю проблем с "прилипанием" к модели краски/грунтовки и клеев.
Цитата
Евген пишет: Я обычно во время сборки модели чебуреки не ем (и Вам не советую) и руки предпочитаю мыть несколько раз в день.

Видимо, поэтому не испытываю проблем с "прилипанием" к модели краски/грунтовки и клеев.

Евгений, суть темы не в том, что модель надо ДО сборки обезжиривать (надо, никто не спорит, но я банально не люблю помывочные работы с большим количеством воды), и не в том, что потом за модель хватаешься вроде бы чистыми руками, жира с которых может вполне хватить для плохой адгезии клея.

Просто обезжиривателем пользоваться быстро, удобно и практично - да и непосредственно перед приклеиванием дополнительно обезжирить поверхность никогда не помешает :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
АндрейSV пишет:
Я заказал его жду!! так что этот клей уже существует в природе России!)))

Подтверждаю. У нас в магазе тоже заказать можно и недорого.
http://i-modelist.ru/goods/klei_k/8234.html
Рисунок
Рисунок
Я не тот, кого вам заказали...
Цитата
Viper_msk пишет:
Евгений, суть темы не в том, что модель надо ДО сборки обезжиривать (надо, никто не спорит, но я банально не люблю помывочные работы с большим количеством воды), и не в том, что потом за модель хватаешься вроде бы чистыми руками, жира с которых может вполне хватить для плохой адгезии клея.

Просто обезжиривателем пользоваться быстро, удобно и практично - да и непосредственно перед приклеиванием дополнительно обезжирить поверхность никогда не помешает  

Тут не спорю, полностью согласен!
Но изначально про помывку литников с мылом написал вот к чему:

Цитата
Viper_msk пишет:
У меня была та же фигня. Грешу на состав, которым покрывают пресс-формы на заводе (из-за чего остается жирная пленка, на которую никак не хочет ложиться ни краска, ни клей).
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат