Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Некачественный смоляной афтер-2
Всех приветствую!
Я уже начинал тему, в которой делился своим опытом по проблемному афтеру из смолы для авиации в 72-м масштабе.
https://karopka.ru/forum/forum185/topic31687/
К сожалению, она пошла не по тому пути, как мне бы хотелось.

У меня появилось ещё немного материала. Выложу в новой теме, т.к. та закрыта.

Вкратце продолжение осмотра ракет AGM-65 Maverick фирмы Reskit.
Первоначально я как то не обратил внимание на то, что одеть сами ракеты на полозья держателя-направляющей не получится. По той причине, что скобы-захваты на ракетах порпосту не пролиты. Точнее, они пролиты частично. Местами есть, а местами нет. В любом случае, примерка показала, что вставить ракету в полозья держателя не получится. Посадочное место держателя шире, чем на ракете. Должно быть наоборот.
Следующий баг - это детали держателя-направляющей. Деталь планки упора больше своего посадного места. Надо обтачивать.
Так же, надо рассверливать отверстия под штифты рулей, т.к. штифты в штатные отверстия не входят.

Скоро должен получить такие же ракеты в исполнении чешского Эдуарда. Будет интересно сравнить. Результат с фотографиями выложу.
Рисунок
6.jpg (1.31 МБ)
Рисунок
7.jpg (1.59 МБ)
Изменено: Билли Рубин - 01.10.2021 10:15:16
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Следующее изделие - это ракеты Р-73.

На этот раз Эдуардовская смола. Сами ракеты хорошо отлиты. Детали четкие не замыленные. Вопросы возникли при монтаже деталей травления. Тонкая травленая деталь гребней/рулей никак не хотела становиться в один из пазов. Долго не мог понять в чем дело пока не взял увеличительное стекло. Оказалось, что паз не до конца пролит и есть остатки смолы. У меня два набора таких ракет по 4 штуки в каждом и такой недолитый паз на всех 8 ракетах. Получается проблема изначально в форме. Проблема решается процарапыванием скрайбером. Есть одно «но». Жало штатного скрайбера для привычной нам расшивки сильно широкое для процарапывания. Он разворотит паз и будет здоровенная щель. Иглой царапать не получится. Она развальцует края паза. Я взял другой скрайбер и уменьшил толщину жала почти вдвое. В любом случае такой инструмент будет нужен. Травление встало по месту без вопросов. Недолитый паз не проблема, но этот нюанс надо учитывать, т.к. может доставить неприятные моменты.

В наборе есть неожиданный положительный момент. Это количество травленых рулей на нос ракеты. Их 24 штуки при 16 необходимых. 8 штук остается лишними. От двух наборов что у меня останется 16 штук. Их можно использовать на 4 пластиковых ракетах, если срезать обычные рули. Останется процарапать скрайбером канавки и вклеить бонусную травленку.

Рисунок
3.jpg (748.59 КБ)
Рисунок
4.jpg (861.99 КБ)
Рисунок
2.jpg (934.48 КБ)
Рисунок
5.jpg (1.02 МБ)
Рисунок
1.jpg (1.02 МБ)
Изменено: Билли Рубин - 01.10.2021 10:15:59
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Следующее изделие - это смоляные кресла SJU-17 на семейство самолетов F/A-18 и F-14D.
Светлая смола - Quickboost он же Aires, темная смола - Pavla.
Тут даже не знаю к кому именно претензии.
И та, и другая смола отлиты так себе. Обе не особо качественные. Что имеется в виду. Местами литье четкое, местами замыленное. Если сам каркас кресла отлит в общем-то четко, то сидушки и стропы слегка замылены. А они получаются на самом виду и определяют внешний вид кресла после окраски.
Потом само исполнение. У Павлы с креслом непонятка. Вроде как изображено SJU-17, но отдельные элементы заголовника четко воспроизводят SJU-5/6. Может это какой-то "поздний" варинат SJU-5/6, но я не в курсе о таком.
Размеры кресел. Quickboost  по ширине нормально встает в СуперХорнет от Хасегавы и Ф-14Д от Хоббибосса или Хасегавы. По высоте надо подклеивать пластик, что бы кресло не тонуло к ванне кабины.
У Павлы кресло вообще какое-то рахитское. И по ширине, и по высоте оно просто проваливается.
Не буду рассуждать об истинных масштабных размерах, т.к. это не важно. Важно как кресло впишется в штатные пластиковые детали. Павла - просто пролетает.

В итоге, лично по моим ощущениям, я не в восторге ни от Quickboost'а, ни от Павлы. У Павлы, в общем-то вся смола не особо хорошего качества. В то же время у Quickboost'а есть просто великолепные изделия среди кресел.
Рисунок
3.jpg (1.14 МБ)
Рисунок
4.jpg (1.19 МБ)
Рисунок
2.jpg (1.23 МБ)
Рисунок
1.jpg (1.33 МБ)
Изменено: Билли Рубин - 01.10.2021 10:17:48
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Сразу хочу попросить всех:  ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ ТЕМУ НЕПРОФИЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ !!!

Если есть проблемный афтер - пишите. Есть возможность дополнить фотографиями - супер.
Хотелось бы, что бы фигурировал 72-ой масштаб для авиации. Неважно какого периода.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
М-да, купил смолу, а её придётся ещё пилить/точить...
UP THE IRONS!

Итак, сравнение смоляных ракет AGM-65 от Reskit и Eduard.

Eduard. В комплекте две ракеты.

Что понравилось. Гладкая поверхность деталей. Качественное литье. Быстро и легко собирается. После сборки и окраски, полозья направляющих пилонов аккуратно всовываются в ухваты на ракетах – можно их снимать-одевать. Подробная декаль для ракет в сером окрасе и в оливковом с хорошим запасом элементов, который может пригодиться для обычных пластиковых.

Что не понравилось. Прозрачную линзу ГСН надо делать самостоятельно из подручных материалов. Есть заметные промахи в матчасти. В декали отсутствуют некоторые элементы технических надписей, которые должны быть. Их совсем немного, но они есть. Поля прозрачной подложки элементов декали очень большие. Надо обрезать, иначе будут мешать при нанесении. Это очень неудобно, особенно на крошечных элементах, и отнимает много времени.

Откровенно говоря, ждал от Eduard лучшего результата в сравнении с теми его изделиями, которые собирал ранее.

Рисунок
3.jpg (1.05 МБ)
Рисунок
12.jpg (1.12 МБ)
Рисунок
6.jpg (626.11 КБ)
Рисунок
5.jpg (813.36 КБ)
Рисунок
4.jpg (1.07 МБ)
Рисунок
2.jpg (774.47 КБ)
Рисунок
1.jpg (549.15 КБ)
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.

Reskit. В комплекте две ракеты.

Что понравилось. Даны выпуклыми головки заклепок и винтов на поверхности ракеты. В комплекте есть колпаки ГСН. Рули тонкие оживальной формы. Лучше, чем у Eduard сделан узел сопла.

Что не понравилось. Кроме того, что было отмечено выше и в первой части этой темы: ссылка в первом посте.

Общее качество литья. Неровная поверхность на всех деталях. Излишняя раздробленность изделия на элементы. Травленые гребни, которые надо клеить отдельно и обрабатывать места вклейки в ракету, по толщине одинаковы со смоляными у Eduard. Чрезмерно выступающие технические лючки. Тоже есть заметные промахи в матчасти. Декаль и инструкция к ней полностью неверные и использовать их нельзя. Я использовал декаль от Eduard для ракет в оливковом окрасе.

Рисунок
7.jpg (1.11 МБ)
Рисунок
8.jpg (912.74 КБ)
Рисунок
9.jpg (860.93 КБ)
Рисунок
13.jpg (1.94 МБ)
Изменено: Билли Рубин - 17.11.2021 09:55:25
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.

В итоге. На ракетах Eduard я сделал прозрачные ГСН, т.к. их имитация краской смотрится плохо. На фото это видно. С декалью Eduard много возни. Изделия Reskit интересные, но содержат так много изъянов и брака, что я недоумеваю, почему производитель с самого начала угробил этот проект. Пилоны с заметными ошибками в обоих наборах. Если ваши модели требуют в подвеске хорошие AGM-65, берите Eduard. Он далеко не идеал, но однозначно лучше пластиковых. Reskit я не рекомендую.

Рисунок
10.jpg (892.14 КБ)
Рисунок
11.jpg (967.63 КБ)
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Интересная штука. Сравнил смоляные ракеты с пластиковыми от Academy, Hasegawa, Fijimi, Italery, Esci. На удивление, наиболее адекватными оказались старенькие от Academy, которые лежат в наборе А-10А ! Кто бы мог подумать. У остальных производителей они сильно отличаются по размерам в меньшую сторону.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Первую часть темы про плохой афтер я начал ещё в августе.
Неужели за всё это время ни у кого не попался афтер, который не стоит своих денег, с заметными ошибками или просто плохого качества?
У меня, хотя я строю мало и медленно, ито уже накопилось материала.
Никто не собирает модели с афтером?
Или просто никому это не нужно?   :(  
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Вы не пробовали проверить, соответствуют-ли они реальным размерам и чертежам?
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
True Details, оба имевшихся у меня набора были, скажем так, некачественными. Колеса кто-то сравнил с кусочками плавленого сыра, а пилоны были все в пузырьках и с кучей смоляного облоя - проще было взять два куска пластика вместо них :)
Таран - оружие героев!!!
Цитата
Билли Рубин написал:
Первую часть темы про плохой афтер я начал ещё в августе.
Неужели за всё это время ни у кого не попался афтер, который не стоит своих денег, с заметными ошибками или просто плохого качества?
У меня, хотя я строю мало и медленно, ито уже накопилось материала.
Никто не собирает модели с афтером?
Или просто никому это не нужно?    
2 раза заказывал колеса от Экипажа -оба раза брак, на Bf-109 1/72 диск не пролит, на МиГ-15 1/48 -сильное смещение половин, не поддающееся исправлению, написал производителю, ответ: Вам не повезло, сочувствуем....больше с их продукцией дел иметь не хочу - рулетка...
Цитата
Владимир42 написал:
Цитата
Билли Рубин написал:
Первую часть темы про плохой афтер я начал ещё в августе.
Неужели за всё это время ни у кого не попался афтер, который не стоит своих денег, с заметными ошибками или просто плохого качества?
У меня, хотя я строю мало и медленно, ито уже накопилось материала.
Никто не собирает модели с афтером?
Или просто никому это не нужно?    
2 раза заказывал колеса от Экипажа -оба раза брак, на Bf-109 1/72 диск не пролит, на МиГ-15 1/48 -сильное смещение половин, не поддающееся исправлению, написал производителю, ответ: Вам не повезло, сочувствуем....больше с их продукцией дел иметь не хочу - рулетка...
Везет-не везет, это в картах. А тут ответственность лежит на производителе и он должен контролировать то, что выпускает.  
В этой теме:
https://karopka.ru/forum/forum185/topic31687/?PAGEN_1=3
я вкратце прокомментировал бомбы Каб-500КР от Резикит.

Сегодня дошло дело до обдекаливания. И тут обнаружилась забавная штука.
У меня есть собственно сам набор этих бомб и изнаборная декаль к ним.
Так же, у меня есть декаль от "Бегемота"  на Су-35. Там дополнительным листом идет техничка на ту подвеску, которую может нести Су-35.
Есть элементы и на Каб-500КР.

Номенклатура технических надписей на Каб-500КР и у Резикит, и у "Бегемота" и их месторасположение, одинаковы. Ошибки в позиционировании отдельных элементов, так же одинаковы.

Более того, отдельные элементы декалей за одним маааленьким исключением АБСОЛЮТНО одинаковые!
На фото это хорошо видно.

Не знаю, что появилось раньше: Каб-500КР у Резикита или  декаль у "Бегемота".  uuh  
Рисунок
2.jpg (1.5 МБ)
Рисунок
1.jpg (1.67 МБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат