Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Модели NOVO / FROG
ДОБРОГО ДНЯ ВСЕГДА МУЧАЛ ОДИН ВОПРОС,многие прекрасно помнят с чего все началось, это Ново,Фрог, Пластикарт,вот часто на всяких ебеях молотках ныне почивших и прочих авито натыкался на продажу этих моделей и часто за какие то не реальные деньги, когда пытался узнать у продавца суть такой цены, мне начинали рассказывать какие то сказки о жуткой коллекционной ценности данных раритетных моделей и тд и тп.Мне вот и не понятно откуда эта ценность? сам собираю модели и прекрасно вижу что с точки зрения как модели, это именно дрова и не более, ценность оных моделей с точки зрения коллекционирования тоже близится к нулю, я так думаю, это же не вино или картины Шагала и не яйца Фаберже к примеру. Вот только наткнулся на модель ново СБ 2 за 2тр и тоже начали вещать про то какая у нее ценнось и модель не для сборщиков, а для коллекционеров, кому интересно купить кучку пластика за 2тр и смотреть на нее ?
Такой сумбур в вопросе, что трудно сразу ясно и чётко ответить по существу.
Ну, во-первых, об этом уже где-то здесь говорилось, и не один раз.
Во-вторых и в последних. Комплектная, в хорошем состоянии модель от ФРОГ - это тянет на раритет (ну, в зависимости от вида модели, разумеется). Что такое раритет? Это та вещь, которая уже давно не выпускается в первоначальном виде и никогда выпускаться уже не будет. И это совершенно не зависит от количества первоначально выпущенных экземпляров, т. к. подавляющая  часть выпущенного уже погибла безвозвратно. Поэтому чем дальше, тем более ценным раритетом будет НЕСОБРАННЫЙ, комплектный, в приличном состоянии ФРОГ, для ценителей, естественно. Для НОВО всё печальнее (за редчайшим исключением), т. к. НОВО - это вторичный продукт от ФРОГ. НОВОвского пластика было отлито немеряно, льётся и сейчас.
И последнее. Ни ФРОГ, ни НОВО модельной ценности сейчас не представляют ни по сложности ни по деталировке. Они ценны как памятник технологии той эпохе, опять же довольно узкому модельному кругу ценителей прошлого. И говорить о ценниках на такие вещи просто бессмысленно! Сколько готовы заплатить коллекционеры, столько и стоят эти раритеты. Пусть более знающие и более опытные коллеги меня дополнят или поправят.
Спасибо!
Олег.
Изменено: olten - 31.01.2017 18:07:56
ну и некоторые вещи и по сей день остаются раритетами и сейчас их вообще никто не выпускает. или в другом масштабе.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Что такое раритет я вполне знаю, может не правильно применил термин. Касательно моделей, смысл сего в чем ? как мне кажется в том что бы построить модель, которая как минимум будет нравится самому, мне не понятен смысл собирания коробок с пластиком... Монеты, картины, вещи какие то и много другого, это можно на стенку повесить, в альбом поместить, сделать стеллажи по коньяки например и все этим любоваться =) Вот я не знаю среди моделистов собирателей коробок без последующей сборки оной, даже тут есть люди которые из Ново ТАКОЕ строят что никакая хасегава не идет в сравнение.Вот какая ценность у СБ 2 от ново за 2тр ? просто интересно , есть человек из Омска, тоже ценитель видимо, так он лет пять уже на всех возможных сайтах продает Пластикарт за бешеные деньги и все продать не может, недавно наткнулся на лот ИЛ 14 - 80тр и такого полно и что самое смешное что это висит годами без изменений =) те ценителей как то не находится
они могут потом найтись. когда все что дешевле кончится.

ну а собирать вещь из раритетной коробки это означает ее обесценить. потому что собранная она никому не интересна.

это как предметы старины и картины. ну только упрощенная версия.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
ну а собирать вещь из раритетной коробки это означает ее обесценить. потому что собранная она никому не интересна.

это в плане если есть желание это продать, по аналогии ,какие нить герои комиксов редкие в коробках, как в штатах, открыл коробку-цена рухнула в разы. Народ коллекционирует много чего от пуговиц до самолетов и паровозов, это понятно, но мне упорно не понять какая ценность в ИЛ 14 за 80тр =) ну не встречал я среди моделистов любителей собирания коробок с моделями, хотя у каждого из нас есть некие запасы =) суть хобби то именно построить модель, а не смотреть на пыльные коробки, как мне кажется.Что интересно, кто продает эти модели видимо очень далеки от моделизма
Цитата
...Вот какая ценность у СБ 2 от ново за 2тр ? просто интересно , есть человек из Омска, тоже ценитель видимо, так он лет пять уже на всех возможных сайтах продает Пластикарт за бешеные деньги и все продать не может, недавно наткнулся на лот ИЛ 14 - 80тр и такого полно и что самое смешное что это висит годами без изменений =) те ценителей как то не находится
Ну вот видите, значит не стоят эти модели таких денег. Можно и миллион зелёных на ценнике поставить - хозяин-барин. А не покупают ещё и потому, что находят гораздо дешевле и приобретают. Всегда можно договориться насчёт адекватной цены, за исключением таких случаев, на который вы ссылаетесь. Не обращайте внимания,во всех областях коллекционирования и собирательства всегда встречаются такие вот "продавцы".
Цитата
olten пишет:
Цитата
...Вот какая ценность у СБ 2 от ново за 2тр ? просто интересно , есть человек из Омска, тоже ценитель видимо, так он лет пять уже на всех возможных сайтах продает Пластикарт за бешеные деньги и все продать не может, недавно наткнулся на лот ИЛ 14 - 80тр и такого полно и что самое смешное что это висит годами без изменений =) те ценителей как то не находится

Ну вот видите, значит не стоят эти модели таких денег. Можно и миллион зелёных на ценнике поставить - хозяин-барин. А не покупают ещё и потому, что находят гораздо дешевле и приобретают. Всегда можно договориться насчёт адекватной цены, за исключением таких случаев, на который вы ссылаетесь. Не обращайте внимания,во всех областях коллекционирования и собирательства всегда встречаются такие вот "продавцы".
да я то как раз понимаю что они не стоят и трети этих денег =)и многие моделисты это понимают, именно поэтому мне в свое время коллега отдал Меркури и Трайдент, новые в коробках, с деками и клеем просто даром =) а второй продал моделей десять или больше, не поверите за 10тр, как он мне пояснил " собирать не буду, выбросить жалко, а наживаться на этом совесть не позволит " (с)Что характерно, это были именно моделисты , которые понимали что оно не стоит почти ничего =)А те кто продает за не понятные деньги видимо далеки от моделизма и продают свои модели за жуткие деньги, годами, потому что даже те кто хотел бы купить и пускать на них скупую мужскую слезу за такие деньги не хотят ностальгировать=) Для этого можно и фото моделей посмотреть.Получается какое то исскуственное создание ажиотажа на ровном месте =)
Алексей, чтобы Вы поняли, я приведу обширную цитату из "записок украинского эмигранта":

"Я начал поиски автомобиля. Как и полагается, для начала купил журнал с объявлениями о продаже. Вау, сказал я после двадцати минут изучения предложений о продаже. Форд Мустанг 95 года за 6 тысяч зеленых вашингтонов, такое возможно только в Америке. Бросив все на свете, я помчался к дилеру (в журналах печатают объявления только от дилеров). Какое жестокое разочарование меня ждало там. Мне с улыбкой пояснили, что Мустанг за 6 только что купили, зато есть Тойота Терсел за 7 тысяч 96 года без кондиционера (что в США немыслимо). Я был в шоке. Надеюсь, вы понимаете, какая безграничная пропасть лежит между Фордом Мустангом и Тойотой Терсел. Если вы еще не прониклись ситуацией, то поясню: это все равно, что сравнивать Мерседес за 6 тысяч с Запорожцем (причем горбатым) за 7.
Откланявшись дилеру, я поехал по следующему адресу, где, судя по объявлению, меня должна была ждать великолепного золотистого цвета Тойота Кэмри 95 года за 6 тысяч, и все это с литыми дисками и кожаным салоном. Эту чудесную машинку я увидел еще издалека, она стояла как королева в самом центре дилерской площадки, а вокруг нее клубилась толпа покупателей и почитателей. “Стойте, я первый, это я ее покупаю!” – хотел закричать я. Толпа расступилась. О! Какой восторг я испытал, когда уселся в ее кожаный салон и увидел стереосистему Боос. Все, заворачивайте, ни минуты не колеблясь, сказал я. Мы прошли в кабинет и начали оформлять бумаги. Уже через минуту мне подсунули на подпись инвойс на покупку машины. И тут мой взгляд уперся в самую нижнюю сточку, которая была напечатана 10 шрифтом и означала емкое “total – $10,500”. “Excuse me! – начал выпадать в осадок я, – but in your advertisement you stated a bit different price!!!!”. На что мне резонно заметили, что их клерк случайно перепутал бумаги, когда подавал объявления и Кэмри за 6 штук это вон та, стоящая в дальнем углу развалюха, а эта, которую собрался покупать я, стоит $10,500. Я, не прощаясь, пошел ловить такси.
Блин, это же Америка, не могут тут так нагло кидать. Оказалось, еще как могут. Тем временем у меня была еще одна, последняя надежда, объявление о продаже Тойоты Пасео 96 года. Прихожу, прошу предъявить. Предъявляют. При этом красочно описывают, какая это классная машина, смотрю на машину – металлолом, смотрю на продавца – просто Феррари. Поднимаю крышку капота, вижу, не хватает какого-то ремня, катушки стоят, а ремня нет. Спрашиваю: уважаемый, а где ремень? Ответ: а зачем он нужен, она же и так ездит… Включаю двигатель, достаю лист бумаги, прикладываю к выхлопной трубе (чтобы посмотреть чистоту выхлопа, ну вы в курсе), продавец как увидел, аж затрясся – все, говорит, до свиданья, у меня больше нет времени. В общем, тут-то мне и стало ясно, что все эти дилерские продажи рассчитаны исключительно на лохов америкосов, которые в двигатель заглядывают раз в год и то, чтобы посмотреть ВИН-код перед техосмотром. Ох, и дурят же их тут".

Кидалы есть везде. В нашей области тоже. Здесь, на Каропке даже пост имеется "Проблемные товарищи и откровенные кидалы". Есть еще товарищи, абсолютно убежденные в огромной ценности имеющегося у них раритета, их не разубедишь. По-всякому бывает. А есть и любители старых моделей. Одни любят коллекционировать коробочки, другие любят собирать из этих коробочек. К последним отношусь и я.
Замечу между прочим, что предвоенный Фрог очень дорог, хотя возможности сборки этих китов вполне себе призрачны. Но есть и любители такого! Если у человека имеются деньги - почему бы и нет? У богатых свои причуды.
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
ну и некоторые вещи и по сей день остаются раритетами и сейчас их вообще никто не выпускает. или в другом масштабе.

Среди НОВО ??? :o  Просветите?
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
Loki пишет:
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
ну и некоторые вещи и по сей день остаются раритетами и сейчас их вообще никто не выпускает. или в другом масштабе.
Среди НОВО ???    Просветите?
Блерио-11, Дирижабль R-100, танкер Шелл Велдер, плавучий маяк, Уоллес (хотя, возможно, есть что-то типа ваку или шорт-рана), Вими, спасательный катер...
Это первое, что пришло в голову.
Цитата
Loki пишет:
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:

ну и некоторые вещи и по сей день остаются раритетами и сейчас их вообще никто не выпускает. или в другом масштабе.



Среди НОВО ???    Просветите?

ну тут и пластикарт озвучивался.
та же пчелка ан-14 в 72-м больше никто не делает
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Не думал,что кого-то сейчас интересует NOVO.В гараже лежит пара ящиков с коробками.Если кому интересно-пишите в личку.
С уважением,Сергей
Блерио 11 я купил за 150 рублей. Чи не дороговизна
Sky Coyote
ну навскидку

http://novokits.ru/index.php/kits/11-novo/195fairey_delta_f-d-2-fairey_delta_f-d-2.html#.WJDax38V670

ну вот кто нить его делает?

типа макет делал. так он тоже помер. да и там точно такой же
Изменено: Дмитрий Куксов - 31.01.2017 21:39:47
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Сергей Носов пишет:
Не думал,что кого-то сейчас интересует NOVO.В гараже лежит пара ящиков с коробками.Если кому интересно-пишите в личку.

С уважением,Сергей
а что есть?
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
http://novokits.ru/index.php/kits/11-novo/108-novo-1-72-handley-page-dart-herald.html#.WJDb5X8V670

ровно то же что и по дельте.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
Цитата
Сергей Носов пишет:

Не думал,что кого-то сейчас интересует NOVO.В гараже лежит пара ящиков с коробками.Если кому интересно-пишите в личку.



С уважением,Сергей

а что есть?
Дмитрий,в основном продукция Донецкой фабрики,Ярославль (темпест и тандерболт),бакинские аэрокобра и твин мустанг,ну и кругозоровские линкс,хантер. Если интересует что-то конкретное-сообщите.В выходные буду в гараже-уточню. Пластикартовский Ту-2
С уважением,Сергей.
ну я всех не помню. но вот вышеозвученная дельта мне интересна
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Дельта должна быть.Но насколько я помню модель убогая.
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:

та же пчелка ан-14 в 72-м больше никто не делает

А-Модел, не?
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
Сергей Носов пишет:
Дельта должна быть.Но насколько я помню модель убогая.

другой не существует
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Loki пишет:
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
та же пчелка ан-14 в 72-м больше никто не делает
А-Модел, не?
144 масштаб

в 72-м альтернативы нет.
Изменено: Дмитрий Куксов - 31.01.2017 22:05:43
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
SAURON пишет:
Одни любят коллекционировать коробочки, другие любят собирать из этих коробочек
вот дело то в том что мне ну вот никак не попадались любители собирать коробочки с моделями, в основном любители собирать модели из коробочек, на ваш счет я в этом убедился просмотрев сайт =) Прикол то в том, что людям не бедным эти модели на фиг не нужны, лучше купят себе очередного Трампа или что нибудь из А монстров =)Будь это первая или последняя модель фирмы, еще можно понять типа раритет, но их то делали тысячами, да и к тому же копийность,деталировка все видимо выше всяких похвал =) ну прям как ламборджини ручной сборки =)Вот и продают такие ценители ИЛ 14  за 80тр, ну тут у меня просто все слова кончились какие знал, просто все =)
Цитата
Сергей Носов пишет:
Дмитрий,в основном продукция Донецкой фабрики,Ярославль (темпест и тандерболт),бакинские аэрокобра и твин мустанг,ну и кругозоровские линкс,хантер. Если интересует что-то конкретное-сообщите.В выходные буду в гараже-уточню. Пластикартовский Ту-2
в этом то и суть, лежат в гараже, и много у кого лежат в разных местах =) Твин Мустанг мне даром как то презентовали, АН 14 купил как то рублей за 400 кажется на молотке еще, причем у коллеги со Скалы он не вдавался в его раритетность, за качество изделия и запросил цену =)А вот ТУ 2 это уже интересно....
Цитата
АЛЕКСЕЙ пишет:
вот дело то в том что мне ну вот никак не попадались любители собирать коробочки с моделями
Даже на Каропке хомяки есть, называть имен не буду...
Цитата
АЛЕКСЕЙ пишет:
Вот и продают такие ценители ИЛ 14 за 80тр
Я тот же пластикартовский Ил-14 как-то видел на барахолке за 200 гривень, увы, купили до меня cry1
Замечу, что Ил-14 вовсе не самый большой раритет Пластикарта. За ихние Бааде-152 или пассажирское судно могут и больше запросить.
вот смотрю на свои Хэллкет Минский и Б 26 от ДЗИ, все никак не могу их ценность придумать, что бы на авито продать, это ирония конечно =)
Цитата
Сергей Носов пишет:
Не думал,что кого-то сейчас интересует NOVO.В гараже лежит пара ящиков с коробками.Если кому интересно-пишите в личку.

С уважением,Сергей
Жаль, вы далеко находитесь. Я собираю такие модели. Есть цель - собрать всё. я их собираю потому что это уже история. История моделизма в нашей стране. С этого всё начиналось.

Вот снял список того, что у меня есть. А с каждой последующей моделью становится всё сложнее. Например, москито был выпущен всего лишь опытной партией и модель жутко редкая. Автомобили и Корабли не особо котировались и, в итоге, до наших дней почти ничего не дожило.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

А ещё эти стройные ряды синеньких коробочек так хорошо выглядят)
Пользователь добавил изображение
Цитата
SAURON пишет:
Я тот же пластикартовский Ил-14 как-то видел на барахолке за 200 гривень, увы, купили до меня Замечу, что Ил-14 вовсе не самый большой раритет Пластикарта. За ихние Бааде-152 или пассажирское судно могут и больше запросить.
жаль что не купили,продавцы на всяких авитах и ебеях как раз ИЛ 14 и ТУ 104 и хотят много денег, ИЛ 14 как раз висит там за 80 тр, не прикол,Бааде продавали за 150тр, тот же Омский товарищь, так кто то прикола ради выиграл аукцион и отказался от оплаты =)
Цитата
SAURON пишет:
Даже на Каропке хомяки есть, называть имен не буду...
у самого коробок тьма,была но по причине того что не успеваю собирать
Изменено: Алексей - 27.03.2017 01:14:27
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат