Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
покрасочный столик, поворотный столик для окраски моделей из подручных материалов
некоторое время назад попалась мне на глаза статья на скалемоделсе по поводу изготовления подобного девайса за 30 минут из того что есть под рукой. осмотрел конструкцию и понял, что хлипковатая она. и вот недавно случайно на глаза (под руку) попал окончательно и бесповоротно умерший привод CD-ROM. вскрытие показало, что диск внутри него крутится на весьма подходящей оси. сооружать схему для управления шаговым двигателем совсем не хотелось, так что порешил моторчик использовать исключительно в качестве "оси на подшипнике".
Рисунок
вот вокруг этого моторчика всё и "закрутилось". в качестве собственно поверхности столика было решено использовать пару дисков (для жёсткости) и подложку от старого мышиного коврика (чтобы не скользко было). и для основания очень удачно после изготовления шкафа остался обрезок ЛДСП. вот, собственно весь набор исходников.
Рисунок
для начала прикрутил саморезами моторчик к основанию. пришлось, правда, немного высверлить в доске выемку под основание моторчика.
Рисунок
затем склеил между собой тонким двухсторонним скотчем пару ненужных болванок. получившийся "бутерброд" надел на шпиндель моторчика, предварительно смазанный клеем "Момент". он изначально предназначен для этого, так что всё прекрасно отцентрировалось. осталось дождаться высыхания клея и прилепить сверху круг, вырезанный из коврика.
Рисунок
вот чего в итоге получилось. вроде весьма удобно. надо будет ещё снизу полоски резины на двухсторонний скотч прилепить, чтобы скользило по столу меньше. и ещё можно подумать по поводу "тормоза" для всего этого дела. хотя, вроде, и так нормально.
Рисунок

p.s. ещё есть мысля задействовать эту конструкцию для окраски колёс. бандажи там, шины всякие. пробовал утяжелить рабочую поверхность для увеличения инерции - крутится как хороший гончарный круг. осталось придумать, как всё это культурно оформить.
Прикольно.
Сразу мысль, "где-то у меня валялся старый привод" 8D
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Копирайт ещё не наложен?!)))) Мегазачёт.
8D  (.)(.)  ^%^  {[}]  {{{] не знаю, что ещё на радостя сказать. Хочу такой же,
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Нечто подобное тоже приходило в голову  (hi)
http://fotki.yandex.ru/users/vabtech/album/2487/?ncrnd=51
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Хорошая идея, тоже таким пользуюсь. Один недостаток, что для большых моделей не подходит. Для этих случаев прикупил в хозмаге вращающуюся подставку для торта. Стоит копейки, удовольствия - море.
Пользователь добавил изображение
CIMG5846.JPG (136.41 КБ)
Изменено: Oleg - 03.11.2010 20:50:54
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
А кто нибудь знает, сколько в магазине стоит подобный агрегат?
Здорово!
Блин вы молодцы!!! Браво !!!
А я на заводе делал из материалов которые не достать простому люду. Времени потратил -уйму. А вы раз и из помойки сделали шикарную весчь! РЕСПЕКТ :))
Здорово!!! 8D
Моделизм хорошая штука, как ни крути!

Рисунок
Я себе такой сделал)))
Рисунок
IMG_3031.jpg (166.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3032.jpg (120.07 КБ)
Изменено: Андрей Суховаров - 22.05.2011 19:04:15
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Здравствуйте. Может кому полезно будет... Пользуюсь уже год такой самопальной приблудой. Составляющие:
кулер охлаждения системника (отлетело 2 лопасти, - вентилятор на выброс), 5 CD дисков (халява), 2 колодки заземления (вроде по 26 руб.), 4 маленьких пары зажимов (по 20 руб.) и 1 пара больших (80 руб.), 1 метр двужильного медного провода (17 руб.), кусок картонной упаковки. Итого - 229 руб. Без больших зажимов вполне можно обойтись, пригодились лишь раз и то т.к. маленькие закончились, а крепить надо было. Крутится легко притормаживается встроенными магнитами, устойчива, функциональна, пробег небольшой, некрашена, небита, своевременное ТО у официального дилера ... УПС машину недавно продавал ... понесло 8-)
Все остальное видно на снимках...
Пользователь добавил изображение
IMG_3930.JPG (32.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3927.JPG (34.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3928.JPG (31.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3929.JPG (24.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3925.JPG (26.48 КБ)
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Использую старый физкультурный девайс (только не знаю, как он называется...). Со времен Олимпиады-80 штука хорошо сохранилась, а я и без нее стройный... Две металлические пластины, соединенные подшипником. Достаточно массивно и устойчиво. Изначально предназначены для того, чтобы на них отрабатывать круговые движения (ноги с тазом вправо - тулово налево). Правда, насколько помню, в 80-х на такие приспособы и телевизоры ставили.
Цитата
Андрей Козлов пишет:
Использую старый физкультурный девайс (только не знаю, как он называется...). Со времен Олимпиады-80 штука хорошо сохранилась, а я и без нее стройный... Две металлические пластины, соединенные подшипником. Достаточно массивно и устойчиво. Изначально предназначены для того, чтобы на них отрабатывать круговые движения (ноги с тазом вправо - тулово налево). Правда, насколько помню, в 80-х на такие приспособы и телевизоры ставили.
Помню такую штуку,она мне в детстве карусель заменяла :D  http://www.youtube.com/watch?v=ylTNe4HOi28
Изменено: Петр Хомченко - 06.09.2013 17:49:25
Цитата
она мне в детстве карусель заменяла...    
И я на такой крутился, попробуй её только найди сейчас, ничего делать бы не пришлось...
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
у меня манекены в магазине на таких " Дисках ЗДОРОВЬЯ" стоят правда пришлось ножки прикручвать!
Рисунок
Фото005.jpg (287.75 КБ)
И стоят оказывается от 219 руб!!!
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
Евгений Сенкевич пишет:
у меня манекены в магазине на таких " Дисках ЗДОРОВЬЯ" стоят
Сочувствую - мешают наверное эти "пинжаки с карманАми"! Самый простой путь - повыбрасывать всё это барахло, и красить, красить модельки!
Цитата
Игорь Захарченко пишет:
И стоят оказывается от 219 руб!!
На моём долго оставалась цена (её тогда намертво, краской наносили). По-моему, 2.80. Так что гораздо дороже нынешних...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат