Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Старшина 1-й статьи 77 МСБр Бюст 1/9
Доброго времени суток коллеги,давно я не отмечался на этом форуме,всё никак не могу привыкнуть к обновке вида,тяжело читаются светлые буквы на светлом фоне.Ну да ладно,пытался продолжить тему в предыдущей моей теме "Черные бушлаты",но листать столько страниц неудобно,начну тут.
Сразу оговорюсь,скульптура эта не первая,но бюст впервой,поэтому все огрехи и недочёты имеются,не без этого,но если ничего не делать,то ничего и не получиться .Посему приступим.
Вначале работы над бюстом решил воспользоваться методом описанным мной в предыдущей теме,т.е. вылепить мастер-модель,снять с неё копию и потом приспокойно лепить прям по болванке,но материал типа Эпоксилин Дуо,который для меня хорошо было использовать в малом масштабе,тут не прокатил,не успевал я проработать большую поверхность,застывал он,в результате ,я, всё ломал и переделывал.Решил попробовать термопластику.Была приобретена термопластика SUPER SCULPEY FIRM.Сначало было непревычно,вылепил фрагмент-запёк,сейчас примостился.Материал супер,мягкий,пластичный,достаточно тонкие детали позволяет делать,легко заглаживается,вообщем удовольствие получаю,и главное неограниченное время работы,пока не поместишь в духовку,ну а затем можно шкурить,сверлить.
Ладно долгое вступление,кому лень читать,сейчас пойдут картинки.
Прототипом послужил мой дед Шишков Геннадий Васильевич -старшина 1-й статьи 77 Морской стрелковой бригады,Карельский фронт.Хотя данная фотография датирована январём 1945 г.,дед тогда был уже на Дунае.
Портретное сходство прям не обещаю,всёж не скульптор я,хотелось бы конечно,ладно опыт дело наживное ....,поехали....
Пользователь добавил изображение
1441.jpg (88.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
131.jpg (67.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
133.jpg (81.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
134.jpg (77.4 КБ)
Рисунок
.jpg (193.42 КБ)
Изменено: Green - 16.09.2010 07:17:12
продолжу....
Пользователь добавил изображение
135.jpg (106.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
136.jpg (132.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
137.jpg (91.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
142.jpg (107.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
146.jpg (94.62 КБ)
Если не надоело,ещё чуть......
Пока всё.Уффф много букв.
Пользователь добавил изображение
150.jpg (79.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
151.jpg (111.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
149.jpg (92.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
147.jpg (127.64 КБ)
Комментариев никаких. Так, молча смотрю и тихо офигеваю. Удачи Вам!
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Дим, очень рад, что у вы опять решили порадовать своим мастерством!!!
Буду с удовольствием наблюдать за стройкой... хотя стройкой это уже не назовёшь, по моему это самое настоящее искусство и к моделизму имеет отдалённое отношение :) :) :)
Только Дим .. я в своём репертуаре, без табуретков не обойдусь :) :) :)
Ключица у мужиков образует прямую линию, а у вас галочкой, как у женщин.
D@N,Спасибо!Удача пригодится!!!!
Alias,Спасибо! До искусства ещё далеко,это самая настоящая ВИМ, только мне лепить её самому нравиться,чего-то танки не вставляют,люди-это наше всё.
По табуретам! Я с Уважением отношусь к вашей критике,без неё никак,очень помогает совершенствоваться.По ключице, ,это я как-то оплошал,нет оправдания,хотя одно есть,тельником закроется.
Вот,китель-в процессе,ещё не запекал,увидел на фото,левое плечо чуть больше,да и стойку чуть уменьшу.....
С Уважением Дмитрий Шишков.
Пользователь добавил изображение
152.jpg (101.72 КБ)
Ладно,раз уж начал,нужно закончить,хоть тема эта и не близка местному населению.....чуть осталось.
Сделал "краб" на фуражку,занимаюсь кителем."Краб" лепился прям по месту,обычной швейной иглой,затем запекался,и совсем в конце делался якорь из жгутика эпоксилина.
Пользователь добавил изображение
153.jpg (113.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
155.jpg (96.97 КБ)
Здорово выходит, тоже хочу научится этому ремеслу, а где вы покупали материал, из которого лепили?
Комментариев никаких. Так, молча смотрю и тихо офигеваю. Удачи Вам!
Блин!!! Офигительно!!!
Bolshou,спасибо! Материал покупал тут http://fimik.ru/product_info.php?cPath=28_36_84&products_id=315.
Материал серый,легко разминается,очень мягкий,но когда чуть постоит становиться чуть более упругим,позволяет делать очень ажурные вещи,хорошо держит грани не растекается.Заглаживается обычной водой кисточкой.Если хотите сильнее размягчить можно взять обычное подсолнечное масло и так же кисточкой.Запекать в хорошо прогретой духовке,температуру говорят нужно 130 гр.,но я на глаз,запекаю не более 10 мин.Как вынул из духовки даю полностью остыть,затем можно и ножом и шкуркой,крепкость отличная.В кратце так.
SALAH AD DIN,pesticide, СПАСИБО!
С Уважением Дмитрий Шишков
Green, спасибо за просвещение :) а есть русские аналоги?
здорово... но.. полистайте учебник анатомии.. мышцы слишком выпирают и такое как правило только с одной стороны при повороте головы.. со стороны поворота мышцу становится не видно.. в положении прямо обе мышцы не видны .. зато становятся хорошо просматриваемыми мышцы от затылка к спине .. ну и это мужик - кадык надобно добавить.. и при поднятом подбородке исчезают поперечные складки на шее .. только продольные.. еще по выделенной мышце .. ближе к туловищу она раздваивается один конец к грудине (как у вас показано), второй под ключицу.. удачи )..
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
RASSOMAHA,Спасибо конечно за категоричные замечания по поводу анатомии шеи,но,прежде чем,что-то советовать,не мешало бы тему или изучать или быть профессионалом.Себя я таковым не считаю,посему потихоньку почитываю Е.Барчаи "Анатомия для художников".
По поводу кадыка,он там есть,внимательно просмотрите ВСЕ фотографии,по поводу раздваивающийся мышцы,так-же внимательный просмотр,по поводу попоречных складок,посмотрел на свою шею,как бы её не вытягивал,не испрямлял-мимические поперечные складки не куда не деваются.
Не думаю,что я вас убедил,просто тот же скульптор слепивший бюст морского пехотинца имеет "чуть" больший авторитет для меня.Уж извиняйте.Вообще я за конструктивную критику по делу,всегда прислушиваюсь к правельным замечаниям. Мы все тут учимся и советовать то в чём не разбираемся не нужно.Извините за резкость.
с Уважением Дмитрий Шишков
Пользователь добавил изображение
7446b_YM1821.jpg (54.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
image1194.gif (104.58 КБ)
Изменено: Green - 21.09.2010 13:44:51
Цитата
Green пишет:
,но,прежде чем,что-то советовать,не мешало бы тему или изучать или быть профессионалом.Себя я таковым не считаю,посему потихоньку почитываю Е.Барчаи "Анатомия для художников".

прошу прощения.. чет я маленько с утра погорячилась ... надо было отложить писание на вечер.. ну и мысли свои сформулировать получше.. на художников я стараюсь не особенно ориентироваться ... анатомию изучала (правда давно, в далеком 83).. вот это кажется мне несколько неестественным

Рисунок

грудино-ключично-сосцевидная мышца не естественно  сильно выделена.. вот на этом этапе (на мой взгляд) выглядело более реалистично

Рисунок

мускулатуру в движении можно посмотреть на фотографиях бодибилдинга ..

пс.. на мнение последней инстанции не претендую .. сама учусь..
Изменено: RASSOMAHA - 21.09.2010 15:07:06
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
RASSOMAHA, На момент выставления этих фотографий к торсу даже особо и не приступал,если ещё заметили,неестественно узкие плечи.Даже на последней фотографии видно,что плечи ещё узки,а этой "вмятинки" уже нет,всё прикрыто тельником.Так что пока ещё рано судить об конечной анатомии.
да про вмятинку то понятно.. малость стрелкой промахнулась.. вот такой резко выраженный треугольник в жизни встречается крайне редко и как правило если руки подняты вверх или плечи сильно отведены назад.. в нормальном опушенном положении рук и без отведения плеч назад эту мышцу сглаживают поверхностные мышцы шеи и группа мышц идущих от подъязычной области к грудине вдоль трахеи..ну и само положение начала грудины несколько высоковато.. вот нашла подходящую картинку..

Пользователь добавил изображение
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Наверно люди раньше другими были.Настоящими что-ли......
Рисунок
Sailors_1948.jpg (147.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
4741221.jpg (30.05 КБ)
Цитата
Green пишет:
.Настоящими что-ли......

эт точно )..
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Вот вы аналогопатаномы! :)Сроду анатомией не интересовался, а тут аж прям прочитал и перед зеркалом кривлялся минут десять. Думаю у маэстро Green'a пока все получается. Да не пока, а вообще. Очень интересная стройка! Буду смотреть до конца!
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
D@N,конец лепки уже близок, но........ ,надеюсь будет ещё процесс окраски,это подольше.
Продолжу, подошёл к плечам, после очередного запекания работа приобрела поджаренный вид,это всё скроется за грунтовкой и последующей окраской....
Пользователь добавил изображение
156.jpg (116.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
157.jpg (122.33 КБ)
Остались кое-какие мелочи.....
Пользователь добавил изображение
161.jpg (91.15 КБ)
а после нескольких запеканий, материал не крошится?
Да нет,замечен не был.Уже где-то 20-е запекание.
а карманы на груди вроде другой формы на фото?
Изменено: Bolshou - 26.09.2010 13:49:52
Тут часть клапана кармана получилось,"изгиб" попал на срез.
Цитата
Green пишет:
Да нет,замечен не был.Уже где-то 20-е запекание.

чет я пробовала добавить на запекшуюся поверхность - пошло расслаивание.. вроде основа одна должна быть.. принцип то тот же..  подскажете пожалуйста полное название материала и изготовителя... сначала думала что добавление слоев идет без промежуточной термообработки..
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Запекаю только слоями. Слепил участок-запек,добавил складки(например)-запёк и т.д. Иначе потеряется чистота линий.
Материал Super Sculpey Firm , брал тут http://fimik.ru (чего-то у них на сервере какие-то рем. работы)
Цитата
Green пишет:
Иначе потеряется чистота линий.

эт точно...наглядный пример мои работы.. лепка по детально, от начала и до запекания за один раз .. те.. голова, туловище-ноги, руки, ботинки... половина детализации уничтожается в процессе лепки.. спасибо за подсказку.. бум пробовать..
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Green, купил вот такой материал http://fimik.ru/product_info.php?products_id=316 Вы не работали с ним? Не могу "примазать" материал к запеченому...
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат