Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
И еще (в очередной уже который..) раз о покрасочном боксе..., Выкладываю свою конструкцию покрасочного бокса
Дорогие коллеги!
Только начав относительно всерьез заниматься моделизмом понял, что домашним сие благопристойное занятие дискомфорт причинять ни в коем разе не должно, ибо кроме их поддержки ничего испытывать желания нет. Посему решено было построить сооружение, отводящее все нежелательные для обоняния близких запахи и иже с ними последствия от аэрографических и прочих грунто-краско-лако и баллончиковых работ. Представляю вашему вниманию свое решение вопроса.
Результат: никакого (вообще) даже намека на аромат грунта, лака, растворителей в пределах многофункционального жилого помещения в количестве одной комнаты после продолжительной работы (несколько часов с перерывами на обед) обнаружено не было.
Выражаю искреннюю благодарность всем коллегам, ранее представивших на суд общественности свои разработки в данной области, ибо сделана конструкция была после длительного осмысления увиденного и прочитанного.
Готов ответить на любые вопросы и с удовольствием приму предложения по усовершенствованию конструкции :))
Рисунок
DSC_0286.JPG (330.28 КБ)
Рисунок
DSC_0314.JPG (190.69 КБ)
Изменено: Олег - 30.03.2014 06:30:50
Цитата
Олег пишет:
всерьез заниматься моделированием
Или всё таки моделизмом?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
А идея хорошая...Если вытяжка рядом.У меня,например,в другом конце квартиры...
Изменено: Zaxar 157 - 30.03.2014 06:30:13
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Начиналось все с этого:
Рисунок
11111.jpg (296.17 КБ)
Захар, ушел исправлять на "моделизмом".. :)
я в форточку - на 3D картинке теперь видно :)
Изменено: Олег - 30.03.2014 06:31:49
Ах да!
Забыл добавить картинку, как это выглядит в сложенном состоянии:
Рисунок
20140302_215811.jpg (214.89 КБ)
Изменено: Олег - 30.03.2014 06:33:07
Сейчас объедияю лоджию со своей спальней,соответственно её утепляю..Пользователь добавил изображениеИ делаю там кабинетомастерскуюПользователь добавил изображениеВот здесь и вентиляцию такую можно забабахать.
Изменено: Zaxar 157 - 30.03.2014 06:47:05
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Сейчас объедияю лоджию со своей спальней,соответственно её утепляю.. И делаю там кабинетомастерскую
Считаю, что результатом оборудования кабинетомастерской крайне необходимо поделиться с коллегами - ибо понимаю, что только изучив немалый опыт коллег сам решился на такое дело (я то имею в виду, конечно, лишь бокс покрасочный):)
Изменено: Олег - 30.03.2014 06:50:12
Цитата
Олег пишет:
Считаю, что результатом оборудования кабинетомастерской крайне необходимо поделиться с коллегами
Обязательно,как тока,так сразу!А вообще,хотелось бы в йетом годе.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
А какая производительность у вентилятора? Сам сейчас буду делать стационарную вытяжку. Склоняюсь к вот этой модели вентилятора http://www.electro-mpo.ru/card25896.html#.UzdOP2Zn1oM
Цитата
kukun пишет:
А какая производительность у вентилятора? Сам сейчас буду делать стационарную вытяжку. Склоняюсь к вот этой модели вентилятора http://www.electro-mpo.ru/card25896.html#.UzdOP2Zn1oM
Зачем такие сложности?Поляндский вентилятор хороший,но белорусский аналог в два раза дешевле и по качеству -з.яб.ся!Для бокса.самого малого хватит.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
kukun пишет:
А какая производительность у вентилятора? Сам сейчас буду делать стационарную вытяжку. Склоняюсь к вот этой модели вентилятора http://www.electro-mpo.ru/card25896.html#.UzdOP2Zn1oM

600 м3/ч??? я конечно не специалист, но такое ощущение, что при такой мощности в трубу уносить будет и струю от аэрографа :)
у меня стоит самый мощный, который удалось найти из бытовых (и доступных) Вентс на 230 м3/ч... и когда начал работать понял, что без маски не обойтись, поскольку рядом с боксом пыль была заметна, и поначалу подумалось, что слабоват вентилятор, НО.. маску то конечно нарядил, а вот запаха как не случилось в 18 кв.метрах комнаты, так и не было!
Думаю для размеров 50*50*40см(это примерно у меня) 600м3/ч - многовато :)
Да, если вдруг будут нужны кому точные размеры и прочее.. выложу.
До сих пор кстати не определился, стоит ли делать светодиодную ленту по периметру бокса (что изначально планировал), поскольку 8-Ватной светодиодной лампы хватает ого-го как!
Цитата
Олег пишет:
600м3/ч - многовато
Пользователь добавил изображение
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Олег пишет:
Да, если вдруг будут нужны кому точные размеры и прочее.. выложу.

До сих пор кстати не определился, стоит ли делать светодиодную ленту по периметру бокса (что изначально планировал), поскольку 8-Ватной светодиодной лампы хватает ого-го как!
При окрасе света много не бывает. У меня в боксе стоят три 11Вт люменисцентных.
Рисунок
:)
нет, ну как я и сказал ранее, все будет зависеть от размеров бокса.
просто я представил, если бы я воткнул в свой на 600 - красить, наверное, я не смог бы - уносило бы весь факел :)

НО.. Это только предположения, практики на таких вентиляторах у меня естественно нет. Все, что могу уверенно сказать - Вентс 125 ПФ турбо (то, что у меня) результат в пределах моего бокса дал на удивление хороший.
Цитата
Athlon пишет:
При окрасе света много не бывает. У меня в боксе стоят три 11Вт люменисцентных.

Хотя для первого опыта уже был доволен комфортом и результатом от одной светодиодной 8Вт, но тогда, пожалуй, буду думать как и раньше в сторону http://svetopotok29.ru/index.php?id=341 по периметру...

Опять же, Атлон, и бокс у Вас может 2 на 2 метра? :)
Изменено: Олег - 30.03.2014 07:34:44
Да у меня слишком длинный воздуховод до общедомового канала получается. Сейчас использую батарею вентиляторов 3 по 120 не хватает. Завтра если интересно скину фото.
Цитата
kukun пишет:
Да у меня слишком длинный воздуховод до общедомового канала получается. Сейчас использую батарею вентиляторов 3 по 120 не хватает. Завтра если интересно скину фото.

Да, пожалуйста. Поскольку уже думаю, как все это реализовать под следующую зиму - там нужно будет думать, как в вытяжку кухонную выводить, ибо надолго форточку открывать при минус 30 никто из домашних не одобрит :)
Поначалу использовал конструкцию примерно как у вас. Только вместо бокса была упаковочная коробка из гофрокартона. С отверстиями под лампу и вытяжной вентилятор. В принципе удобно, разложил, покрасился обратно сложил. Сейчас хочу делать стационарную конструкцию интегрированную в рабочий стол
Самому блин холодно когда в окно выводиш, прям в спину фигачит. Тем более с улицы поток иногда передавливает вентилятор.
Спокойной ночи,  завтра скину фото своего агрегата и дальнейших планов.
Цитата
kukun пишет:
Спокойной ночи,  завтра скину фото своего агрегата и дальнейших планов.

Да, спасибо, это все очень интересно. Насчет холода - это правда, когда выводил в форточку при минус 10 даже: такое ощущение, что в отместку наружный воздух заталкивает мороз в ноги и спину :) А ведь под столом у меня еще и кролик живет - тот-то вообще, чувствую, при таких температурах будет прыгать и кусаться :)
Доброе утро, как вчера и обещал выкладываю фото блока вентиляторов.
Рисунок
DSC01497_filtered.jpg (291.52 КБ)
Рисунок
DSC01499_filtered.jpg (274.45 КБ)
Оно же в сложенном состоянии.
Рисунок
DSC01500_filtered.jpg (273.96 КБ)
По потолку после ремонта у меня идут гипсокартонные короба которые связаны с общедомовым вентканалом. Идея врезатся в него на постоянной основе что бы не раскладываться постоянно, а делать так: пришел, сел, щелкнул тумблером и красишь. Короба длинные потери там будут большие поэтому и присмотрел такой производительный вентилятор. И собственно сами короба на фото.
Рисунок
DSC01501_filtered.jpg (269.51 КБ)
Рисунок
DSC01502_filtered.jpg (283.57 КБ)
Цитата
Олег пишет:

Опять же, Атлон, и бокс у Вас может 2 на 2 метра?  
Не-не, такой же как у вас.
Изменено: Athlon - 31.03.2014 03:53:14
Рисунок
Цитата
kukun пишет:
Доброе утро, как вчера и обещал выкладываю фото блока вентиляторов.

по тройному блоку вентиляторной конструкции - после прочтения тематических форумов сделал вывод, что изменение поперечника воздуховода существенно снижает эффективность вытяжки, а тут сразу у блока снижается диаметр. Читал мнения, что последовательная установка: как вариант - на входе в воздуховод (это выход из бокса) и следующий на выходе из воздуховода в место вывода потока (в вашем случае - уже у общедомового вентканала) - дают больший эффект. но сразу скажу, что только читал - сам не экспериментировал.

Цитата
kukun пишет:
По потолку после ремонта у меня идут гипсокартонные короба которые связаны с общедомовым вентканалом. Идея врезатся в него на постоянной основе что бы не раскладываться постоянно, а делать так: пришел, сел, щелкнул тумблером и красишь. Короба длинные потери там будут большие поэтому и присмотрел такой производительный вентилятор. И собственно сами короба на фото.

Потолочные конструкции, конечно, достойные.
Кстати, если поосновательней изучить вопрос, может быть действительно окажется, что последовательная установка двух вентиляторов хотя бы на 300м3/ч - это решение?
Athlon, вот ведь.. ну тогда буду тестировать свой бокс с дополнительным освещением.
Цитата
Олег пишет:
Цитата
kukun пишет:

Доброе утро, как вчера и обещал выкладываю фото блока вентиляторов.



по тройному блоку вентиляторной конструкции - после прочтения тематических форумов сделал вывод, что изменение поперечника воздуховода существенно снижает эффективность вытяжки, а тут сразу у блока снижается диаметр. Читал мнения, что последовательная установка: как вариант - на входе в воздуховод (это выход из бокса) и следующий на выходе из воздуховода в место вывода потока (в вашем случае - уже у общедомового вентканала) - дают больший эффект. но сразу скажу, что только читал - сам не экспериментировал.



Цитата
kukun пишет:

По потолку после ремонта у меня идут гипсокартонные короба которые связаны с общедомовым вентканалом. Идея врезатся в него на постоянной основе что бы не раскладываться постоянно, а делать так: пришел, сел, щелкнул тумблером и красишь. Короба длинные потери там будут большие поэтому и присмотрел такой производительный вентилятор. И собственно сами короба на фото.



Потолочные конструкции, конечно, достойные.

Кстати, если поосновательней изучить вопрос, может быть действительно окажется, что последовательная установка двух вентиляторов хотя бы на 300м3/ч - это решение?

Олег День добрый! Спасибо что так за меня переживаете (bay). Но это не первая и даже не вторая моя конструкция. Первая была с одним вентилятором, вторая с двумя, включенными друг за другом последовательно, третья с двумя на разных концах воздуховода, эта на снимке четвертая (кстати она с туманом справляется более или менее). У всех не хватало производительности (туман покрасочный все равно вырывался из короба на свободу). Выбор на данный момент определен по  кухонной вытяжке которая на третьей скорости выдает тоже 600 м3. И финансово разница между вентом на 350 м3 и 600 м3 всего 200 руб. http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe935.html. Да, я прекрасно понимаю что резкое уменьшение сечения воздуховода очень пагубно влияет на самый главный показатель всей системы. но к сожалению это не моя мастерская а всего лишь рабочий угол unk(), и надо максимально незаметно вписать его в интерьер. Кстати для начала попробую купить и собрать стационарно воздуховоды http://www.electro-mpo.ru/card26093.html#.U0T_G1dna7I Посмотрю как все это будет работать, и только потом если меня что то не устроит буду брать более мощный вентилятор. Надеюсь мои изыскания кому нибудь помогут.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат