Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фотографии с историей, Два героя
Цитата
ТНБ пишет:
Цитата
Илья Коржов пишет:

Может немножко не в тему но вот выложу, что у меня есть,



просмотрите обязательно кто не видел там подвиг на подвиге:



http://memoriesnorth.narod.ru/rec2.html



http://botter.livejournal.com/



http://artofwar.ru/w/wechkanow_i_w/

в тему,очень в тему.спасибо.
Согласен.Полностью в тему.
Дал со второй страницы, извиняйте, вот первая:
http://memoriesnorth.narod.ru/rec.html
И огромное спасибо тем людям, кто помнит...
Изменено: Илья Коржов - 30.06.2011 01:16:55
Ну ,Илья и подогнал ссылочки на ночь глядя.Почитал и вот нарисовалось любопытное ответвление от основной темы.Заранее просьба не устраивать скандалы в этой ветке, просто хочется выслушать мнение людей без ссылок и цитат других постов (типа да ты чё пишешь то такое, да было всё не так).Поэтому не буду брать всем известные события во избежания дебатов о правдивости версий, а расскажу о двух случаях(так как о реальных людях немного искажены факты в мелочах). Ситуция 1: локальный конфликт, круговая позиция роты.С довольствием проблемы.Вокруг позиций растут кусты со всякими вкусными ягодами.Но вокруг позиций растяжки и мины (причем поставлены всеми кому ни лень).Но находится паренёк которому всё по-. Сбегал раз, второй – на третий нарвался на мину Итог- даже не цинковый гроб, а мешочек с останками. Ситуация 2.Место действие то же.  Дембель-сержант видно забыв где он находится и не наигравшись в «дедушку» за какой то залет выставляет молодого на боевой пост с боевым оружием холодной ночью голым. У молодого не выдерживают нервы. Итог-сержант и еще два ни в чём неповинных  человека едут домой в гробах, а молодой в дисбат или дурку. Не  знаю, что преподнесли семьям сержанта и любителя ягод , но думаю пощадили чувства  родных. К чему эти два негероических рассказа. Просто у меня нет в запасе правдивых героических историй, а трогать общеизвестные истории, как я уже говорил, не хочется. И так о чём я. Тема началась с четких всем видимых геройских поступков, где люди разгребали за другими дерьмо и гибли за чужие ошибки. Но есть же ситуации, когда люди сами становятся причиной  трагедии и гибнут сами и других губят (хоть и геройски ). Так вот  в чём мой вопрос- а может не нужно ворошить и узнавать всю правду (а то можно и о героях узнать не очень приятные вещи), а придерживаться официальной красивой героической версии.
Или всё-таки правда должна быть правдой, какая бы она не была горькой, и её нужно знать, даже если будет хуже и живым и мертвым.
Моё мнение и только о двух описанных мною случаях, что от истинной правды никому бы хорошо не было.
Р.S.Так ка автор темы не я а ТНБ, то по его требованию (если такое последует) просьба к администрации удалить мой пост.
Изменено: seregastrelec76 - 30.06.2011 05:32:10
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Megavolt пишет:

Очень многое в нашей стране не поддается пониманию.......

Не только в нашей, это везде так.

Пидары и полупидары, крутящиеся жопы, меняющие пол или цвет кожи мудаки всегда интереснее людям. С этим ничего не поделаешь. Так было, есть и будет. Такова жизнь.
Я бы не был так категоричен..СМИ и власть умело пользуются психологией. Это как с детьми..хочешь отвлечь его от чего-то, дай ему новую игрушку...И чем шумнее и ярче она будет- тем быстрее переключается внимание..Так и с народом..Кормя новостями не о чём, но ярко и с задором- можно отвлечь большую часть популяции, обитающей на этой территории..А не поддавшиеся подобному влиянию единицы- ну что они могут сделать?
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
seregastrelec76 пишет:
Ну ,Илья и подогнал ссылочки на ночь глядя.Почитал и вот нарисовалось любопытное ответвление от основной темы.Заранее просьба не устраивать скандалы в этой ветке, просто хочется выслушать мнение людей без ссылок и цитат других постов (типа да ты чё пишешь то такое, да было всё не так).Поэтому не буду брать всем известные события во избежания дебатов о правдивости версий, а расскажу о двух случаях(так как о реальных людях немного искажены факты в мелочах). Ситуция 1: локальный конфликт, круговая позиция роты.С довольствием проблемы.Вокруг позиций растут кусты со всякими вкусными ягодами.Но вокруг позиций растяжки и мины (причем поставлены всеми кому ни лень).Но находится паренёк которому всё по-. Сбегал раз, второй – на третий нарвался на мину Итог- даже не цинковый гроб, а мешочек с останками. Ситуация 2.Место действие то же.  Дембель-сержант видно забыв где он находится и не наигравшись в «дедушку» за какой то залет выставляет молодого на боевой пост с боевым оружием холодной ночью голым. У молодого не выдерживают нервы. Итог-сержант и еще два ни в чём неповинных  человека едут домой в гробах, а молодой в дисбат или дурку. Не  знаю, что преподнесли семьям сержанта и любителя ягод , но думаю пощадили чувства  родных. К чему эти два негероических рассказа. Просто у меня нет в запасе правдивых героических историй, а трогать общеизвестные истории, как я уже говорил, не хочется. И так о чём я. Тема началась с четких всем видимых геройских поступков, где люди разгребали за другими дерьмо и гибли за чужие ошибки. Но есть же ситуации, когда люди сами становятся причиной  трагедии и гибнут сами и других губят (хоть и геройски ). Так вот  в чём мой вопрос- а может не нужно ворошить и узнавать всю правду (а то можно и о героях узнать не очень приятные вещи), а придерживаться официальной красивой героической версии.

Или всё-таки правда должна быть правдой, какая бы она не была горькой, и её нужно знать, даже если будет хуже и живым и мертвым.

Моё мнение и только о двух описанных мною случаях, что от истинной правды никому бы хорошо не было.

Р.S.Так ка автор темы не я а ТНБ, то по его требованию (если такое последует) просьба к администрации удалить мой пост.
Сергей,сайт который который дал,- это реконструкция боевых действий только со слов участников, созданная можно сказать ими же и другими энтузиастами, и он показывает то что реально там было, все неразбериху ту предновогоднею и после,и что самое важное реально отражает войну и показывает людей и характеры как они есть и хорошее и плохое, без официальных красивых и некрасивых версий уже задолбавших своей ложью, просто как млять это было, а может в будущем все это обрастет легендами сгладится и станет как Афган или Вов, но согласитесь все кто там был, все достойны уважения, хотя бы потому что были подло преданны властью и брошены на верную гибель и офицеры и солдаты...и все же в массе показавшие характер настоящих русских воинов, извините за пафос, но все же даже в эти долбанные 90-ые когда казалось что идеалов вообще не осталось, а все наши войны и ветеранов скоро забудут дабы не раздражать наших иностранных соседей(((.
Изменено: Илья Коржов - 30.06.2011 11:17:21
Меня вот это фото однажды добило...
Цитата
После боя. Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1C (скоростной) и его погибший танкист. Воронежский фронт.

Время съемки: январь-февраль 1943
Автор: Макс Альперт
Изменено: Monochrome - 13.07.2011 14:24:17
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Monochrome пишет:
Меня вот это фото однажды добило...Даже немцы не смогли не оценить героизм- на фото видна вся их расстрелянная колонна.

Цитата
После боя. Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1C (скоростной) и его погибший танкист. Воронежский фронт.



Время съемки: январь-февраль 1943

Автор: Макс Альперт
Да помню ты давал это при обсуждении модели, где какой то пацан сказал назвал немца -великим человеком.С удовольствием почитал.
Ещё фото "Русского танка"
Пользователь добавил изображение
7.jpg (32.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (101.05 КБ)
Действительно ком к горлу подкатывает...
...and Justice for All...
Цитата
Monochrome пишет:
Меня вот это фото однажды добило...Даже немцы не смогли не оценить героизм- на фото видна вся их расстрелянная колонна.

Цитата
После боя. Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1C (скоростной) и его погибший танкист. Воронежский фронт.



Время съемки: январь-февраль 1943

Автор: Макс Альперт
спасибо за фото.у меня в архиве оно есть,но в гораздо худшем качестве.заретушированное какое-то,размытое
Николай Владимирович Сиротинин.Старший сержант-артиллерист.
17 июля 1941-го года.Белоруссия,окрестности города Кричев.Батарея,в которой служил Сиротинин,получила приказ прикрывать отход частей 13-ой армии.На позиции в поле осталось одно орудие и 2 человека-командир батареи-лейтенант и Сиротинин,вызвавшийся добровольцем.Основной целью был мост через реку Добрость.Нужно было создать на мосту затор из подбитой техники.Дождавшись,когда колонна немецкой техники вышла на мост,наши открыли огонь.

Лейтенант корректировал,Сиротинин стрелял.Были подбиты головной танк и замыкавший колонну бронетранспортёр.В общем то,на этом боевая задача была выполнена,можно было и уходить...Лейтенанта ранили и он ушёл в сторону наших позиций.Сиротинину ничего не мешало сделать то же самое,но он остался.С пушкой и шестью десятками снарядов.Вскоре были подбиты 2 танка,которые пытались растолкать образовавшуюся пробку.Был уничтожен бронетранспортёр,нащупавший брод через реку.
Как оказалось,в одинокое орудие упёрлись,как в стену и остановились танки не кого-нибудь,а Гудериана...

Бой длился почти 2 часа.Итог:11 танков и 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров в минусе у Гудериана.
Последние минуты своей 19-ти летней жизни Николай отстреливался из карабина...

После боя обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике:
«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
Пользователь добавил изображение
9.jpg (67.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (93.12 КБ)
Изменено: ТНБ - 02.07.2011 00:17:28
По Чечне:попадётся фильм "Чеченский капкан"-посмотрите обязательно.Третья серия-"Измена" особо "порадовала"... cry1
Изменено: ТНБ - 05.07.2011 20:59:57
Леонид Рогозов,человек сугубо мирной профессии-врач.

В 1960 году принял участие в  6-й Советской антарктической экспедиции на станцию Новолазаревская.
На четвёртом месяце зимовки, 29 апреля 1961 года, Леонид обнаружил у себя тревожные симптомы: слабость, тошноту, повышенную температуру тела и боли в правой подвздошной области. На следующий день температура поднялась ещё выше. Курсы антибиотиков не просто не улучшили, а ухудшили его состояние и выход тогда оставался один — срочная полосная операция.
Будучи единственным врачом в экспедиции, состоявшей из 13 человек, Леонид сам поставил себе диагноз: острый аппендицит. Ни на одной из ближайших антарктических станций не было самолёта, да и плохие погодные условия всё равно не позволили бы выполнить полёт на Новолазаревскую, находящуюся в 80 км от берега. Для того, чтобы спасти жизнь заболевшего полярника, необходима была срочная операция на месте. И единственным выходом в сложившейся ситуации было делать операцию самому себе.

Для этого он подготовил трех ассистентов, которые не имели к медицине никакого отношения — метеоролога Александра Артемьева, механика Зиновия Теплинского и начальника станции Владислава Гербовича. Первый должен был выполнять функции медбрата, в задачу механика входило направлять свет, а Гербович дежурил на случай, если кто-то из его товарищей потеряет сознание.
Выполнять операцию ночью 30 апреля 1961 года хирургу помогали инженер-механик и метеоролог, подававшие инструменты и державшие у живота небольшое круглое зеркало. Врач решил обойтись без перчаток, т.к. понимал, что придется на ощупь иссекать аппендикс. В лежачем положении, с полунаклоном на левый бок, врач произвёл местную анестезию раствором новокаина, после чего сделал при помощи скальпеля 12-сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Временами смотря в зеркало, временами на ощупь, он удалил воспалённый аппендикс и ввёл антибиотик в брюшную полость.
Спустя 30—40 минут от начала операции развилась выраженная общая слабость, появилось головокружение, из-за чего приходилось делать короткие паузы для отдыха. Тем не менее, к полуночи операция, длившаяся 1 час 45 минут, была завершена. По окончании операции он отметил на аппендиксе было темное пятно, оно означало, что любое промедление могло привести к летальному исходу.
Через пять дней температура нормализовалась, ещё через два дня были сняты швы.
Рисунок
Leonid_Rogozov.jpg (147.31 КБ)
...
Пользователь добавил изображение
_08.jpg (86.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
008tafar.jpg (40.85 КБ)
Изменено: ТНБ - 05.07.2011 22:01:12
Давно в детстве читал где-то как образец мужества и самообладания.
У Высоцкого есть песня про этого хирурга

Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь, -
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс.

Он слышит движение каждое
И видит, как прыгает сердце, -
Ох жаль, не придется вам, граждане,
В зеркало так посмотреться!

До цели все ближе и ближе, -
Хоть боль бы утихла для виду!..
Ой, легче отрезать по грыже
Всем, кто покорял Антарктиду!

Вы водочку здесь буздыряете
Большими-большими глотками,
А он себя шьет - понимаете? -
Большими-большими стежками.

Герой он! Теперь же смекайте-ка:
Нигде не умеют так больше, -
Чего нам Антарктика с Арктикой,
Чего нам Албания с Польшей!
Цитата
ТНБ пишет:
...
А я как раз хочу стать хирургом...Вот сижу,и думаю:а хватило бы мне мужества,самообладания?
С уважением,ваш Антонио!
Цитата
ТНБ пишет:
[
спасибо за фото.у меня в архиве оно есть,но в гораздо худшем качестве.заретушированное какое-то,размытое
http://waralbum.ru/catalog/
взято отсюда..большая подборка разных архивных фото.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
После таких историй, появляется чувство собственной неполноценности...Сильные духом...
Изменено: Monochrome - 06.07.2011 06:50:11
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Monochrome пишет:
Цитата
ТНБ пишет:

[

спасибо за фото.у меня в архиве оно есть,но в гораздо худшем качестве.заретушированное какое-то,размытое

http://waralbum.ru/catalog/

взято отсюда..большая подборка разных архивных фото.
ага,частенько на этот сайт захожу,но именно фото КВ-шки как-то проморгал
Цитата
Monochrome пишет:
После таких историй, появляется чувство собственной неполноценности...Сильные духом...
что-то похожее и у меня.хотя,это скорее не чувство неполноценности,а понимание,насколько мелкие заботы и проблемы иногда могут загнать в тупик..."какие обои купить для зала?"...проблема выбора,мля.
Интересно,успел ли лейтенант Туркин как следует обдумать свою последнюю проблему выбора:накрыть собой гранату или нет?и была ли вообще такая проблема
Цитата
ТНБ пишет:
Цитата
Monochrome пишет:

После таких историй, появляется чувство собственной неполноценности...Сильные духом...

что-то похожее и у меня.хотя,это скорее не чувство неполноценности,а понимание,насколько мелкие заботы и проблемы иногда могут загнать в тупик..."какие обои купить для зала?"...проблема выбора,мля.

Интересно,успел ли лейтенант Туркин как следует обдумать свою последнюю проблему выбора:накрыть собой гранату или нет?и была ли вообще такая проблема
Коль, мне кажется у таких ЛЮДЕЙ, не возникает проблемы с выбором, накрывать гранату собой или нет, жертвовать собой у таких МУЖИКОВ заложено на подсознательном уровне.Нет жить конечно все хотят, просто приоритеты все расставляют по разному и в разные, так сказать временные рамки...Туркин всё решил за мгновения.
Изменено: Megavolt - 07.07.2011 05:59:06
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Алексей Викторович Ефентьев.В период службы в Чечне имел позывной "Гюрза".Стал прототипом одного из героев фильма Невзорова "Чистилище".(на киношного "Гюрзу" не похож ни капельки).Судя по послужному списку-врождённый Воин.
1980-срочная служба в ВМФ СССР.
1986-88-командир группы спецназа в Афганистане.
1990-92-начальник полковой разведки в Карабахе.
1992-94-служба в Германии.
1994-96-командир отдельной роты спецназа в Чечне.
1999-2000-командир отдельного батальона миротворцев в Косово.

Награжден орденами "Красной Звезды", "Мужества", "За военные заслуги", двумя медалями "За боевые заслуги", медалью "За отличие в воинской службе I степени" и другими наградами.
За проведение операции по деблокированию группы журналистов и членов Координационного центра в 1996,в Грозном,представлен к званию Героя России.Но награждён так и не был.
Будет желание-посмотрите передачу "Забытый полк-позывной "Гюрза""

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Пользователь добавил изображение
01.jpg (47.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.JPG (24.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (24.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
71.JPG (38.48 КБ)
Всё таки много у нас настоящих героев!
...and Justice for All...
7 сентября 2010 года
Аварийная посадка Ту-154 в Ижме.
Многие помнят тот случай,помнят восторженные и,наверняка,справедливые слова о мастерстве экипажа,сумевшего в условиях отключения навигационного оборудования посадит самолёт на старенькую ВПП.Никто из 72 пассажиров и экипажа не пострадал.Как итог-правительственные награды экипажу и прижизненная слава.
И как то не сразу вспомнили,благодаря кому эта заброшенная,никому давно не нужная полоса оказалась способной принять аварийную "тушку".
Сергей Сотников.В течении 12 лет по мере сил поддерживал полосу в более-менее приличном состоянии.
Из интервью с Сотниковым:
"— Я что? — удивляется Сотников. — Я просто по взлетке ездить не давал. На лошадях большинство, навоз падает, сохнет, вертолет ветер поднимает — все летит в глаза. Непорядок… Или бревно упадет, будет валяться, люди еще бутылок накидают… Для себя, короче, убирал. Чтобы было приятно".
Пользователь добавил изображение
335483.jpg (44.59 КБ)
Изменено: ТНБ - 16.07.2011 02:56:58
Не каждый имеет возможность накрыть собой гранату или самостоятельно прооперировать у себя аппендицит.Но,оказывается,для подвига достаточно просто делать своё дело.жаль,что такое сейчас не сильно то модно и не сильно поощряется
Цитата
ТНБ пишет:
Не каждый имеет возможность накрыть собой гранату или самостоятельно прооперировать у себя аппендицит.Но,оказывается,для подвига достаточно просто делать своё дело.жаль,что такое сейчас не сильно то модно и не сильно поощряется
Да в основном сейчас как в случае с "Булгарией" - раздолбайство и преступная халатность.
Не смог спокойно перелистнуть страничку с этим фото...
могила,три каски и поуродованный "максим".Скорее всего пулемётчики прикрывали отход своих,держа под обстрелом дорогу,видную на заднем плане. там же,вдоль дороги, ещё ряды могил.смутно видно,но каски,вроде,немецкие...Если предположить,что хоронили пулемётчиков недалеко от места гибели (вряд ли стали возится с переносом тел),то следует,что под столбиками с немецкими касками похоронены попавшие под огонь этого же пулемётного расчёта.
Могила обложена дёрном,аккуратная.Что это?Просто постановочный кадр и показуха?Или действительно дань уважения к павшим врагам?
Рисунок
234.jpg (229.69 КБ)
Изменено: ТНБ - 04.11.2011 01:53:41
.....................
Цитата
ТНБ пишет:
Алексей Викторович Ефентьев.В период службы в Чечне имел позывной "Гюрза".Стал прототипом одного из героев фильма Невзорова "Чистилище".(на киношного "Гюрзу" не похож ни капельки).Судя по послужному списку-врождённый Воин.
1980-срочная служба в ВМФ СССР.
1986-88-командир группы спецназа в Афганистане.
1990-92-начальник полковой разведки в Карабахе.
1992-94-служба в Германии.
1994-96-командир отдельной роты спецназа в Чечне.
1999-2000-командир отдельного батальона миротворцев в Косово.

Награжден орденами "Красной Звезды", "Мужества", "За военные заслуги", двумя медалями "За боевые заслуги", медалью "За отличие в воинской службе I степени" и другими наградами.
За проведение операции по деблокированию группы журналистов и членов Координационного центра в 1996,в Грозном,представлен к званию Героя России.Но награждён так и не был.

Будет желание-посмотрите передачу "Забытый полк-позывной "Гюрза""

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Блин, многого не знал об этом Человеке, но в игре "Флешпоинт" ( после фильма Невзорова ) взял себе позывной "Гюрза"...однако...
"...и чем опытнее становишься, тем труднее собрать просто из того, что есть в наборе, ничего не переделывая..." Phantom1976
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат