Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как бороться с недостроем?
Суть в чем - собралось 4 (!) недособранных модели - причем ерунда осталась - фонарь приклеить, мелочевку разную и покрасить. Но тупо не хочется! В итоге берется новая коробка, клеится, и опять на каком-то этапе тормозится. Кто нибудь с таким сталкивался, и как с этим бороться?
Учусь аккуратно собирать...
У самого в недострое 4 модели стоят. Если тупо не хочется, лучше переходи к другому, нельзя через силу доделывать модель, накосячишь...
Sua cuique sunt vitia.
ИМХО надо расслабиться и ждать пока вернется желание работать над конкретной моделью. Или начинать новую... У меня в разной степени готовности сейчас живут 6 вертушек которые я попиливаю в зависимости от настроения.
Svarog правильно сказал про через силу - нужно что бы процесс доставлял удовольствие ну или хотя бы интересно было 8)
У меян такая же проблема, вот сижу, жду прихода. Кстати, помогает возвратить желание просмотр фотографий, или каких-нибудь документальных фильмов, либо работы других авторов. Вот к примеру недавно наткнулся на Ка-27ПС чей-то на старом "Дише", так здорово собран. Да тут ещё один прилетал к нам пожар тушил: среди патцанов сразу дискусии разошлись: "Чё за вертолёт такой". Ну а я как самый умный выпендренулся, типа вот я всё там про него знаю. И пособирать сразу захотелось... Кстати там ещё Ми-26 тушил... всё, пойду собирать :)
Изменено: Rulevoy - 05.08.2010 14:02:03
Вот идея в голову пришла. Может тему открыть, в "сказках о стройке", с соцобязатяльством каждый вечер фотки новые выкладывать?=) Как думаете?
Учусь аккуратно собирать...
С недостроем борюсь просто :) - ставлю на полку на видное место, что бы глаза мазолили и  через некоторое время эти загрунтованные объекты начинают бесить :) своей незавершенностью и соответственно перебираются на рабочий стол.
ку :)
Поступаю проще..не начинаю новое..пока старое не доделаю..стимулирует..однако ;)..
Ну по крайней мере сборку заканчиваю на 100%..а вот покраска может и подождать..вдохновения..
Изменено: Monochrome - 06.08.2010 08:02:58
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Monochrome пишет:
Поступаю проще..не начинаю новое..пока старое не доделаю..стимулирует..однако  ..
тогда это уже не развлечение,а напряг.Хобби должно быть в удовольствие.
У самого почти то же самое.Просто можно собирать и собирать,а после того,как захочется красить,надо покрасить одну,а там и другая пойдет.В краске же интересней
Просто нравится создавать
нуу у меня...8 недостроев......я как закончу модель открою каробки с недостроями посмотрю тособираю насухую и та с каждой моделью недостроенной обычно к одной всегда приходит вдоховение)))
Who says that penguins can't fly???
Я не начинаю новое, пока не закончу старое. В итоге в очереди обычно стоит не более четырёх моделей.
Причём наблюдается интересная тенденция: у новой модели сначала всё делается быстро, но чем больше построено, тем медленнее темпы работы.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Когда стройка отпускает, начинаю нагружать по-новой- сначала через силу заставляю продолжать стройку, а немного погодя наступает приход и по-новой...
Рисунок
У меня в этом смысле все тяжко: если что-то стопорится, модель оставляется и вряд ли у нее появляются шансы быть достроенной... А если, упаси Господь, в очереди по сборке после какого-нибудь ИСМа будет Дрэгон или Хасегава, тем более...
Shikata Ga Nai.
Цитата
Кристо пишет:
Причём наблюдается интересная тенденция: у новой модели сначала всё делается быстро, но чем больше построено, тем медленнее темпы работы.
Точка в точку как и у меня=) Решил все-таки тему открыть в "сказках".
Учусь аккуратно собирать...
Велкам
http://karopka.ru/forum/forum193/topic5529/
Учусь аккуратно собирать...
За три года недоделы подбираюца к 30, воюю сам с собой...по ходу проигрываю. :)
Если к концу года хотя бы три не сделаю, то всё...
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Цитата
Storm пишет:
Суть в чем - собралось 4 (!) недособранных модели - причем ерунда осталась - фонарь приклеить, мелочевку разную и покрасить. Но тупо не хочется! В итоге берется новая коробка, клеится, и опять на каком-то этапе тормозится. Кто нибудь с таким сталкивался, и как с этим бороться?
Может для начала разобраться в причине "нехотения". Возможно модель слишком сложная, либо требует большого объема доработок и т. п., и через некоторое время наступает некое эмоциональное выгорание, связанное по-видимому с тем, что хочется поскорее увидеть какой-то реультат, а работа движется медленно и нет-нет да и возникает предательское желание все бросить. Может тогда стоит собрать  что-нибудь попроще, так чтоб на денек - два работы, без заморочек, так сказать для возвращения мотивации и поднятия конуса :)))  
У меня у самого 7 недоделов в готовности от 10 до 90%, но мои, в основном, из-за отсутствия афтермаркета или красок. Берешся, скажем, за что-то новое и начинается: а не прикупить ли смолы или травло? Сказано - сделано! И далее - поиск в сети, заказ, оплата, пересылка (в моем случае доступен только такой расклад, так как в радиусе 350 км лишь скудный ассортимент "Звезды"), а это 2-3 недели, где месяц, а то и два-три, ну не сидеть же сложа руки - начинаешь следующую. Так одну, вторую, третью... В общем, вялотекущий конвейер.
А бывает еще хуже: все закупил, все получил, но время ушло и фитилек погас :( , так все и лежит, как говорится, только стали хорошо питаться и деньги кончились  :) А тут еще и жара...
Изменено: Александр Краснюков - 19.08.2010 16:44:53
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Storm пишет:
Вот идея в голову пришла. Может тему открыть, в "сказках о стройке", с соцобязатяльством каждый вечер фотки новые выкладывать?=) Как думаете?
Это помогает и стимулирует.
Если бы не завел тему в "стройках", точно не доделал бы. А так если застопорился - коллеги-"болеьщики" сразу тонизируют вопросами типа "чо, как?" :-)
http://karopka.ru/forum/forum190/topic2147/
Цитата
Storm пишет:
Суть в чем - собралось 4 (!) недособранных модели - причем ерунда осталась - фонарь приклеить, мелочевку разную и покрасить. Но тупо не хочется! В итоге берется новая коробка, клеится, и опять на каком-то этапе тормозится. Кто нибудь с таким сталкивался, и как с этим бороться?
У меня таких собралось штук 20, без преувеличения. Перешел на БТТ. И ничего, поперло :) Отвлекись на чужую тему.
У меня вот уже 3 или 4 года лежит полусобранный КВ-1 трофейный от Трампа. Желание собрать давно улетучилось (переел я тему этого танка)но иметь на полке хочется. Ягдтигр уже стоит больше года-осталось всего один трос повесить. Водник вот тоже стоит- вчерне сделал два модуля. Два Т-34/76 ранние от Макета стоят почти собранные и окрашенные с год. Прага уже 3 года стоит- гуси только одеть осталось. Я уже не говорю за диораму(слава богу под колпаком)-фиги докрасить и затонировать.
Мда совсем я обленился  :(  :(  :(  :(
в борьбе с недоделками поможет только силовое воздействие со стороны.если у человека в характере склонность к незавершёнке,то сам он не справится.
А чего с ним боротьсся та? Я конечно понимаю, для кого то моделизм хобби, отдых, в том числе и для меня. А для кого то, возможно, призвание.
Но, отложить модель на месяц-другой, обдумать, а потом посмотреть со стороны, думаю, в этом нет ничего плохого.

З.Ы. А когда деньги вдруг исчезают, к недоделкам возвращаешься с двойной радостью. )))
Изменено: Einstürzen - 09.08.2011 01:35:48
Цитата
Александр Брыкалов пишет:
У меня вот уже 3 или 4 года лежит полусобранный КВ-1 трофейный от Трампа. Желание собрать давно улетучилось (переел я тему этого танка)но иметь на полке хочется. Ягдтигр уже стоит больше года-осталось всего один трос повесить. Водник вот тоже стоит- вчерне сделал два модуля. Два Т-34/76 ранние от Макета стоят почти собранные и окрашенные с год. Прага уже 3 года стоит- гуси только одеть осталось. Я уже не говорю за диораму(слава богу под колпаком)-фиги докрасить и затонировать.

Мда совсем я обленился            
Ну прям собрание анонимных недостроевцев! Давайте поаплодируем Александру, что нашел в себе силы прийти к нам.  :D
Забросить, осмыслить среди более интересных проблем. Когда совсем нечего делать- приступить к исполнению. А если возникают вопросы типа "Ооой, а как же? Я же моделю....."  Да к чертям собачьим гоните эти мысли! Моделизм должен занимать максимум 10% от жизни, иначе Вы рискуете превратиться в смешного персонажика с посаженым зрением! Если уж согласились поставить на карту семью, развлечения, путешествия, встречи с друзьями, рыбалку, шашлыки, полёты на самолётах, покатушки на танках, стрельбу в тирах и на платных директрисах, учёбу в универах и проч.... так и сравните всё это! Придёт время - руки сами потянутся и сами всё за Вас сделают! А у Вас будет полный катарсис))))))))))))))))))))))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Антон прав, я вот решил в отсутсвии вдохновения моделить заняться фотографией.

Кто писал на первой странице про фильмы и другие сайты? - согласен, тоже стимул.
Цитата
Илл пишет:
Антон прав, я вот решил в отсутсвии вдохновения моделить заняться фотографией.
Особенно, если это фотография на авиашоу, музее или аэродроме))
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Цитата
pelm пишет:
Цитата
Илл пишет:
Антон прав, я вот решил в отсутсвии вдохновения моделить заняться фотографией.
Особенно, если это фотография на авиашоу, музее или аэродроме))
Именно! вот здесь буду тренироваться:
Раз http://karopka.ru/forum/forum209/topic7199/
Два http://karopka.ru/forum/forum209/topic9243/
Цитата
dark21 пишет:



Цитата  


Александр Брыкалов пишет:
У меня вот уже 3 или 4 года лежит полусобранный КВ-1 трофейный от Трампа. Желание собрать давно улетучилось (переел я тему этого танка)но иметь на полке хочется. Ягдтигр уже стоит больше года-осталось всего один трос повесить. Водник вот тоже стоит- вчерне сделал два модуля. Два Т-34/76 ранние от Макета стоят почти собранные и окрашенные с год. Прага уже 3 года стоит- гуси только одеть осталось. Я уже не говорю за диораму(слава богу под колпаком)-фиги докрасить и затонировать.

Мда совсем я обленился
Ну прям собрание анонимных недостроевцев! Давайте поаплодируем Александру, что нашел в себе силы прийти к нам.  

5 балов))))))))))
Цитата
Storm пишет:
Суть в чем - собралось 4 (!) недособранных модели - причем ерунда осталась - фонарь приклеить, мелочевку разную и покрасить. Но тупо не хочется! В итоге берется новая коробка, клеится, и опять на каком-то этапе тормозится. Кто нибудь с таким сталкивался, и как с этим бороться?

В свое время была такая группа "Выход" и была у них такая песня ТЫЦ
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Илл пишет:
Именно! вот здесь буду тренироваться:
Вроде как программа на МАКСе будет хорошая.
С вас куча фоток!
П.С.
Я пока набираюсь вдохновения на аэродроме)
Пользователь добавил изображение
IMG_8261.JPG (114.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8309.JPG (114.2 КБ)
Изменено: pelm - 09.08.2011 15:04:05
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Забросить, осмыслить среди более интересных проблем. Когда совсем нечего делать- приступить к исполнению. А если возникают вопросы типа "Ооой, а как же? Я же моделю....."  Да к чертям собачьим гоните эти мысли! Моделизм должен занимать максимум 10% от жизни, иначе Вы рискуете превратиться в смешного персонажика с посаженым зрением! Если уж согласились поставить на карту семью, развлечения, путешествия, встречи с друзьями, рыбалку, шашлыки, полёты на самолётах, покатушки на танках, стрельбу в тирах и на платных директрисах, учёбу в универах и проч.... так и сравните всё это! Придёт время - руки сами потянутся и сами всё за Вас сделают! А у Вас будет полный катарсис))))))))))))))))))))))

Золотые слова, в мемориз! ;)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат