Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Первая годная модель, Сколько собрали моделей перед тем, как смогли поистине гордиться результатом?
  1. Сколько собрали моделей перед тем, как получилось именно так, как хотелось?
    Я - гений. Собрал идеально с первого раза  
     1 (2%)
    2-3  
     2 (5%)
    5-10  
     7 (17%)
    10-20  
     2 (5%)
    Больше 20  
     8 (20%)
    Всё ещё на пути к идеалу  
     21 (51%)
Доброго времени суток, друзья!
Собираю сейчас свою третью модель, и то тут, то там вылезают мелкие (а порой и крупные) косячки. То рука дрогнула, то недостаточно знаний по материалам, и как с ними работать. В итоге модель получается не чистой. И хотя проделанной работой гордишься в конце, всё равно знаешь про все недостатки модели и обещаешь себе исправиться в следующий раз.
Так вот стало интересно, какой путь вы прошли перед тем, как получилось идеально (в вашем представлении)?
Сколько моделей собрали?
Сколько заняло времени? Или может тому послужило что-то другое? Например, купили какой-то шикарный инструмент, без которого раньше никак не получалось достичь нужного результата, или освоили какую-то технику, или нашли комбинацию нужной химии и инструмента, которая подходит именно вам?
Делитесь своим опытом, будет очень интересно почитать и поучиться.
Самой идеальной, наверное, была моя первая модель, построенная тридцать лет тому назад. Все последующие модели получаются далеко не так, как хотелось бы. А вообще моделизм - это хобби, увлечение, детская игра. Зачем заморачиваться над этим.
Рисунок
t010.jpg (183.05 КБ)
Идеальных моделей я до сих пор не делаю:)) Впервые попробовал в детстве, слепил самолётик, какой не помню. Вспомнил про модели, когда из-за здоровья резко стало больше свободного времени. Пару лет лепил для себя, наверное по штуке в неделю :)) Красил баллонами и с завистью смотрел модели на Каропке.
Рисунок
ЗиЛ-157 (1).JPG (226.14 КБ)
Цитата
Gwozdik написал:
Самой идеальной, наверное, была моя первая модель, построенная тридцать лет тому назад. Все последующие модели получаются далеко не так, как хотелось бы. А вообще моделизм - это хобби, увлечение, детская игра. Зачем заморачиваться над этим.
Ваш Fortschritt E-302 невероятно хорошо исполнен. Как можно ещё это назвать, если не заморочкой? :)
Цитата
Александр написал:
Идеальных моделей я до сих пор не делаю:))
Их никто не делает. В этом мире ничего идеального нету.
Не эстет.
Цитата
Gwozdik написал: А вообще моделизм - это хобби, увлечение, детская игра. Зачем заморачиваться над этим.
Неверное мнение. Меня эта "детская игра" неплохо кормит и приносит ещё и значительное моральное удовлетворение. Приятно же видеть иногда свои работы в музеях, а одну (Комета-120М) Шойгу представлял Путину.
Цитата
Меня эта "детская игра" неплохо кормит и приносит ещё и значительное моральное удовлетворение.
Так это не хобби, это поточное производство.

За такие модели, которые в музеях стоят, на этом форуме отчитывали бы как двоечника на ковре у директора.
Цитата
Чароит написал:
Цитата
Меня эта "детская игра" неплохо кормит и приносит ещё и значительное моральное удовлетворение.
Так это не хобби, это поточное производство.

За такие модели, которые в музеях стоят, на этом форуме отчитывали бы как двоечника на ковре у директора.
Ну не поточное, а всё же штучное производство на заказ. И, я думаю, превратить своё хобби в средство заработка - это мечта для многих людей.
Цитата
Андрей написал:
И, я думаю, превратить своё хобби в средство заработка - это мечта для многих людей.
Тоже неверное мнение. Превратить хобби в работу - велика вероятность похоронить это хобби и начать от него плеваться. Мало кому такая работа продолжает приносить удовольствие всегда.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Первую осознанную  модель во взрослом возрасте построил где то в 87 году, модели собранные в детстве различные самолетики ГДР и танчики от Звезды не считаю. За весь период моделизма сделал наверное больше 300 моделей  и 50 диорам. Приходилось делать и за деньги, например для Музея ВОВ на Поклонке делал 15 диорам для экспозиции, но это не совсем то, т.к. считал и считаю что для меня главное получить удовлетворение от созданной модели, а когда делаешь на заказ, этого не испытываешь. Поэтому больше не строю модели или диорамы на заказ.
Цитата
Юрий Гаврилов написал:
Приходилось делать и за деньги, например для Музея ВОВ на Поклонке делал 15 диорам для экспозиции, но это не совсем то
Ого!!! Я там в ближайшие дни планирую побывать - что там Ваше? Неужели громадные предметные планы про наступление под Москвой, окружение армии Паулюса, блокаду Ленинграда и остальные?! И штурм Рейхстага - новая громадная диорама?
Цитата
ekha написал:
Цитата
Андрей написал:
И, я думаю, превратить своё хобби в средство заработка - это мечта для многих людей.
Тоже неверное мнение. Превратить хобби в работу - велика вероятность похоронить это хобби и начать от него плеваться. Мало кому такая работа продолжает приносить удовольствие всегда.
Да, увы. Добрая сотня хороших моделистов прошли через это отторжение в МоделлМиксе, год-два работают - и перегорают, увольняются. А многие уходят уже через месяц работы - не выдерживают работу над моделью по 8 час. в день и так - день за днём.  
Цитата
Юрий Флоров написал:
Да, увы. Добрая сотня хороших моделистов прошли через это отторжение в МоделлМиксе, год-два работают - и перегорают, увольняются. А многие уходят уже через месяц работы - не выдерживают работу над моделью по 8 час. в день и так - день за днём.  
Вот-вот. И это не только моделизма касается. Плюс, от работы не отвертеться, выбора становится уже меньше и т.д.
Хобби ты занимаешься тем, каким тебе надо и когда тебе надо.
Ну, и от работы все равно отдыхать как-то надо. Новое хобби искать? :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Юрий Флоров написал:
Цитата
ekha написал:
 
Цитата
Андрей  написал:
И, я думаю, превратить своё хобби в средство заработка - это мечта для многих людей.
 Тоже неверное мнение. Превратить хобби в работу - велика вероятность похоронить это хобби и начать от него плеваться. Мало кому такая работа продолжает приносить удовольствие всегда.
Да, увы. Добрая сотня хороших моделистов прошли через это отторжение в МоделлМиксе, год-два работают - и перегорают, увольняются. А многие уходят уже через месяц работы - не выдерживают работу над моделью по 8 час. в день и так - день за днём.  
Возможно творчество убивается и превращается в рутину?
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Юрий Флоров написал:
 
Цитата
ekha  написал:
 
Цитата
 Андрей   написал:
Возможно творчество убивается и превращается в рутину?
Да,  для многих так и есть - в МоделлМиксе много разных направлений, и если модели кораблей товар штучный и даже при постройке 5 однотипных все равно они различаются, то "железнодорожники" часто вынуждены строить по 50 одинаковых машин.
Цитата
Первая "годная" модель получилась, как только аэр купил, т.е она у меня была уже четвёртой, хотя вторая и третья мне тоже нравятся. Тоже задумывался про "модели на продажу" но как правильно подметили, от работы не отмажешся, а у меня частенько бывает, что совсем не охота моделить, да и не сделаю я модель на продажу так, как для себя. К тому же, бывает проходишь мимо полочки где модели стоят, остановишся поразглядываешь их, приятно. Кстати, качество моделей (в основном сборка) заметно падает, когда их на продажу клепают, сдесь на сайте есть хорошие примеры...  
Я помню, когда учился в 5 классе, мама принесла мне из библиотеки "Левшу". И там предлагался примитивный самолетик из бумаги. Я так им гордился. Всю свою практику я даже и не заморачивался ни по качеству, ни по копийности. И только последние годы до меня дошло, что нужно делать. И все равно, закладываешь модель с мыслью - вот тут-то я точно все сделаю, как надо. А потом смотришь - черти что получается. Вот так идеал и отдаляется от меня по мере постройки каждой новой модели. Как приготовился прыгнуть, а после отрыва тебе приподняли планку повыше, и облом.
Идеальную модель не построить никогда.  
Идеальна каждая предыдущая модель :D , потом строиться новая, кажется супер, но вот новый проект.... и прежняя модель уже немного не та.... :D  По секрету - идеал не достижим :D , т.к. достигнув его больше не к чему стремиться.
Насчет превращения хобби в средство заработка - это только в мыслях здорово. Пока хобби - хочу делаю, хочу не делаю, жду вдохновения... делаю час или всю ночь.... А когда за это надо получить денег, да еще сроки... да капризный заказчик, который сам не знает чего хочет, то хобби и удовольствие превращаются в ремесло и рутину... Согласен, что, наверное, так  не у всех.... но у меня было так.  
Наклеил 400+ моделек,относительно удачными считаю от силы три десятка.Пока делал для себя,каждую модель считал неудачной.Поэтому коллекцию распродал без всякого сожаления.
Где-то после 10-ой модели стало годно получаться. После 20-ой даже что-то начало нравится самому.
Цитата
ekha написал:
Цитата
Андрей написал:
И, я думаю, превратить своё хобби в средство заработка - это мечта для многих людей.
Тоже неверное мнение. Превратить хобби в работу - велика вероятность похоронить это хобби и начать от него плеваться. Мало кому такая работа продолжает приносить удовольствие всегда.
Плюсую. Наблюдая за непрекращающимся потоком однообразных моделей от товарища, работающего под заказ, мне уже искренне его жалко. Такая поточность очень быстро станет причиной нехилого лишнего веса, геморроя и проблем со зрением, с бронхами и очень многим другим, не физическим. Я продаю, да, иногда. Но за очень дорого и на съёмки. И для съёмок делаю.Там другие ценники. Но чтобы моделить постоянно и не вынимая - извините, это помешательство.
А что касается темы, то и какая-то из первых может быть идеалом, и сотая на финише улететь об стенку.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон Архипов написал:
Плюсую. Наблюдая за непрекращающимся потоком однообразных моделей от товарища, работающего под заказ, мне уже искренне его жалко. Такая поточность очень быстро станет причиной нехилого лишнего веса, геморроя и проблем со зрением, с бронхами и очень многим другим, не физическим.
А что если человек инвалид-колясочник... и данный вид заработка для него единственный и устраивающий???  Мне думается как правило подобные люди и работают поточно с моделями в своем большинстве.
Изменено: Алексей - 24.08.2021 09:42:53
Цитата
Дмитрий Парамзин написал:
Я помню, когда учился в 5 классе, мама принесла мне из библиотеки "Левшу". И там предлагался примитивный самолетик из бумаги. Я так им гордился. Всю свою практику я даже и не заморачивался ни по качеству, ни по копийности. И только последние годы до меня дошло, что нужно делать. И все равно, закладываешь модель с мыслью - вот тут-то я точно все сделаю, как надо. А потом смотришь - черти что получается. Вот так идеал и отдаляется от меня по мере постройки каждой новой модели. Как приготовился прыгнуть, а после отрыва тебе приподняли планку повыше, и облом.
Идеальную модель не построить никогда.  
А ещё с каждой новой моделью повышаешь себе планку. А вот тут я сделаю ещё вот это и вот это. И модель становится всё сложнее. :)
Цитата
Андрей написал:
Первая "годная" модель получилась, как только аэр купил, т.е она у меня была уже четвёртой, хотя вторая и третья мне тоже нравятся. Тоже задумывался про "модели на продажу" но как правильно подметили, от работы не отмажешся, а у меня частенько бывает, что совсем не охота моделить, да и не сделаю я модель на продажу так, как для себя. К тому же, бывает проходишь мимо полочки где модели стоят, остановишся поразглядываешь их, приятно. Кстати, качество моделей (в основном сборка) заметно падает, когда их на продажу клепают, сдесь на сайте есть хорошие примеры...  
Аэр сильно повышает качество покраски, поэтому я без аэра даже не начинал.
Цитата
Александр Егоров написал:
А когда за это надо получить денег, да еще сроки... да капризный заказчик, который сам не знает чего хочет, то хобби и удовольствие превращаются в ремесло и рутину... Согласен, что, наверное, так  не у всех.... но у меня было так.  
Да, капризный заказчик - бич макетчика и моделиста. Но нетребовательный заказчик - не меньшее зло для поддержания навыка. Когда идет поток просто аккуратно склеенной и покрашенной "изкоробки", начинаются крамольные мысли о ненужности всех этих выведений сварных швов, лишних скобочек-трубочек и изысков тонировки.
Я не знаю конечно кто и как, может кто-то и считает сам свою модель идеальной. Но для меня лично такого понятия нет: "моя модель идеальна". Часто смотрю на чужие работы, понимаю что если это и не идеал то где-то рядом. Но это для меня, а автор напротив кается в куче своих косяков.
Собрал пока 10 моделей (если не считать уж самых лохматых первых опытов на кошках). Считаю что пока получилась от силы "удовлетворительно" предпоследняя и последняя модели. И тут дело не только в опыте но и в том что открыл для себя хорошую краску которая ложится именно так как надо, разжился футурой, более или менее понял как надо и как НЕ надо пользоваться аэрографом. Так что хорошие материалы и инструменты тоже играют не последнюю роль.
А насчет моделизма как заработка - никогда не думал об этом. На то оно и хобби - отдых, свобода. Хочу - "помоделю" сегодня, не захочу даже не притронусь. Если начать делать со сроками, на заказ - думаю за месяц хобби станет ненавистной обязаловкой. Хотя готовую модель мне не жалко продать. Потому что опыт на ней уже получен, фото выложены. Дальше - будет пылиться на полке. А так - хотя бы отбивается расход на следующий проект. Хобби то нынче не самое дешёвое.
Vivere militare est
Это хорошо, если есть кому продать! А так или стоят - пылятся, или идут на "органы" для следующего проекта. Лично для меня все мои поделки годные. Хотя бы потому, что я их смог собрать так, как задумывал. С косяками и огрехами, но воплощены....
Изменено: Юрий Зуйко - 24.08.2021 17:08:02
Цитата
Юрий Флоров написал: Приятно же видеть иногда свои работы в музеях, а одну (Комета-120М) Шойгу представлял Путину.
Цитата
Чароит написал:За такие модели, которые в музеях стоят, на этом форуме отчитывали бы как двоечника на ковре у директора.
Так как-раз за эту самую комету, автор таких табуреток выхватил, что удалил её с форума. crezy  
Цитата
Михаил написал:
Потому что опыт на ней уже получен, фото выложены. Дальше - будет пылиться на полке
+100500
Не эстет.
Цитата
Николай Почколин написал:
Цитата
Юрий Флоров написал: Приятно же видеть иногда свои работы в музеях, а одну (Комета-120М) Шойгу представлял Путину.
 
Цитата
Чароит написал:За такие модели, которые в музеях стоят, на этом форуме отчитывали бы как двоечника на ковре у директора.
Так как-раз за эту самую комету, автор таких табуреток выхватил, что удалил её с форума.  
Ложь. Я её вовсе не выкладывал. Ваш пост - чёрная зависть? Я эту модель закончил в 03 часа, а в 07 её уже забрали. Фотографировать сил не было. Но фото с Президентом я в Сети нашёл.
Изменено: Юрий Флоров - 24.08.2021 20:34:55
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат