Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Классификация моделистов по уровню мастерства, Мысли вслух об уровне мастерства моделистов в целом.
Как то в шутку несколько лет назад придумал классификатор уровня мастерства моделистов. Ни к чему он не обязывает. Позволяет каждому моделисту объективно и трезво взглянуть на уровень своих шедевров.  

Что касается уровня своих работ.  Моделю для удовольствия ровно настолько, насколько хватает мастерства, терпения и финансов.  Уровень своего мастерства стараюсь  воспринимать трезво.  Классифицирую свой уровень как уровень средний, возможно  средне-продвинутый. Зрителям и критикам  с повышенными  требованиями к качеству работ (имена называть не хочу) смотреть их не рекомендую.    
Изменено: Виктор Новиков - 22.01.2020 13:23:51
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Что такое ДИШ?
Цитата
Челкар написал:
Что такое ДИШ?
Сайт ДИШМоделс https://www.dishmodels.ru/index.htm , на котором проводятся ежегодные конкурсы во всех отраслях стендового моделизма.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Сайт ДИШМоделс  https://www.dishmodels.ru/index.htm  , на котором проводятся ежегодные конкурсы во всех отраслях стендового моделизма.
а,понятно.мёртвый сайт,оживающий раз в году.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Цитата
Челкар написал:
Что такое ДИШ?
Сайт ДИШМоделс  https://www.dishmodels.ru/index.htm  , на котором проводятся ежегодные конкурсы во всех отраслях стендового моделизма.  
-Who's zed?
-Zed's dead baby... Zed's dead.
https://www.youtube.com/watch?v=78BqZG7hwzU
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Челкар написал:
а,понятно.мёртвый сайт,оживающий раз в году.
Умер он именно потому, что особо активные борцы за качество моделирования всех достали. Да и до сих пор они на страже, не дремлют.    Но ценность конкурсов это не отменяет.  Из плюсов сайта - это удобная оболочка, огромная коллекция  валков техники.  Конкурсы зрительского голосования  за модели весьма прозрачны и понятны. Жюри также авторитетно.    
Изменено: Виктор Новиков - 22.01.2020 13:44:43
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Конкурсы зрительского голосования  за модели весьма прозрачны и понятны

Вот как раз сейчас наблюдаю, как 34ке, собранной из коробки и с нарушениями матчасти, с пластиковой скаткой, окрашенной в цвет брони выдали 8 первых мест, а моему Шерману с гораздо более серьезной проработкой матчасти и аксессуаров - 4 первых места. А вот работе Николая Гринева, который вообще половину модели пересобрал из травления и перекопал мат.часть Першингов -  одно первое место.
Голосование нихрена не понятно и не прозрачно.

Рисунок

https://karopka.ru/community/user/15030/?MODEL=560987 если что

А вот работа Николая https://karopka.ru/forum/forum188/topic29454/
Или моя https://karopka.ru/forum/forum261/topic29488/

Как у нас вообще на сайте, с темой обсуждения конкурсов с соседних сайтов? Табу или нормально?
Изменено: Алексей - 22.01.2020 14:05:49
Цитата
Виктор Новиков написал:
Цитата
Челкар написал:
Что такое ДИШ?
Сайт ДИШМоделс  https://www.dishmodels.ru/index.htm  , на котором проводятся ежегодные конкурсы во всех отраслях стендового моделизма.  
К сожалению, интернет-голосования дело своеобразное, так как можно подтянуть электорат, который будет голосовать за своих знакомых, игнорируя более высокие по качеству "чужие" работы. Поэтому критерий того же Диша необъективен хотя бы в силу того, что человек, занимающийся моделизмом давно, но никак не повысивший свой уровень, просто в силу узнаваемости может обходить в голосовании новичка, которого никто толком не знает, но чей уровень выше этого "старичка". Подобные ситуации регулярно случаются при интернет-голосованиях, поэтому к их результатам надо относиться с известной осторожностью
Цитата
Алексей написал:
Голосование нихрена не понятно и не прозрачно.
Все там понятно и прозрачно.
Люди голосуют за то что им лично нравится.
А не за "серьезной проработкой матчасти" и прочие "перекопалы".
Если это до сих не понятно, то может стоит попробовать выйти на улицу и посмотреть наконец на то что это за существа такие забавные - "люди".
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
т.е. если на ДИШе не засветился вообще не моделист? пойду убьюсь апстену!
Рисунок
Классификация не полная))) Не хватает двух очень важных категорий ))))
Пользователь добавил изображение
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
aZrael написал:
Все там понятно и прозрачно.Люди голосуют за то что им лично нравится.
Безотносительно Шермана Алексея или моей модели задам вопрос: вы всерьез верите, что невозможно попросить знакомых пройти регистрацию на сайте и накидать оценок в голосовалке? Сам неоднократно участвовал в подобных акциях, когда кто-то из друзей просил проголосовать за его фото на каком-то интернет-фотоконкурсе, или за что-либо еще? Если очень хочется, можно вообще зарегистрировать хоть 100 фейковых аккаунтов и, заходя через прокси, чтобы не спалиться сразу, нафигачить такие оценки и рейтинги, что всевозможные ботофермы всплакнут от зависти.

P/S/ что забавно, у той 34-ки распределение голосов ну очень странное.  
Цитата
Ditrich написал:
Классификация не полная))) Не хватает двух очень важных категорий ))))
Классификацию экспертного сообщества  я не проводил.  Но Ваше предложение забавно.

Цитата
Алексей написал:
Вот как раз сейчас наблюдаю, как 34ке, собранной из коробки и с нарушениями матчасти, с пластиковой скаткой, окрашенной в цвет брони выдали 8 первых мест, а моему Шерману с гораздо более серьезной проработкой матчасти и аксессуаров - 4 первых места. А вот работе Николая Гринева, который вообще половину модели пересобрал из травления и перекопал мат.часть Першингов -  одно первое место.Голосование нихрена не понятно и не прозрачно.

Голосование зрителей не авторитетно.

Цитата
Lukas написал:
т.е. если на ДИШе не засветился вообще не моделист? пойду убьюсь апстену!
В классификации важен лишь основной признак - качество вашей работы.  А были ли Вы на ДИШе или нет, совершенно неважно.    Привел ссылку на ДИШ лишь для того, чтобы можно было увидеть, что понимается под степенью качественности работы.    
Изменено: Виктор Новиков - 22.01.2020 14:38:35
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Цитата
Ditrich написал:
Классификация не полная))) Не хватает двух очень важных категорий ))))
Классификацию экспертного сообщества  я не проводил.  Но Ваше предложение забавно.

Они себя относят к моделистам, а не к экспертному сообществу)

Ну а если серьезно... все классификации и оценки от лукавого, главное что бы процесс создания моделей приносил удовольствие как автору, так и зрителю при ее просмотре. Не стоит забывать что это хобби и только очень редко ремесло!
Изменено: Ditrich - 22.01.2020 14:40:29
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
Они себя относят к моделистам
Ортодоксальным
Цитата
Ditrich написал:
Они себя относят к моделистам, а не к экспертному сообществу)
Они могут относить себя к кому угодно. Но моя классификация не определяет людей без творческих работ как моделистов в  принципе.    Не может быть футболиста, не играющего в футбол.   Но может быть очень много людей - не играющих в футбол, но знающих как нужно играть. Футболистами при этом они не являются.  
Изменено: Виктор Новиков - 22.01.2020 14:41:37
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Ditrich написал:
Классификация не полная))) Не хватает двух очень важных категорий ))))
Начинать считать ветеранство с РХ как-то неверно. Сколько уважаемых людей можно обидеть! В первой категории невозможно оказаться, не являясь участником как минимум Троянской войны.  
Цитата
Николай написал:
вы всерьез верите, что невозможно попросить знакомых пройти регистрацию на сайте и накидать оценок в голосовалке?
Разумеется такое присутствует в любом открытом голосовании в той или иной форме. С какого места вы решили что я могу верить в отсутствие оного накрута?
Но есть ли в голосовалке конкретные набежавшие помогаторы, нет или (или выгнали оперативно что тоже бывало) - это никак не влияет на голосование основной массы публики.
И именно вот эти, неангажированные люди в основной своей массе всегда голосуют за то что нравится. О чем я и писал.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Автор классификации, - хороший моделист и, видно, человек с научной степенью и наличием свободного времени, поскольку, если нет цели для создания сей классификации, то зачем она нужна. Но нет дИмы без огня. Видимо, на конкурсах скоро потребуются заслуги, профессиональные компетенции и регалии авторов, выраженные в баллах, званиях и чинах, ИМХО, конечно. С большим уважением к Виктору Новикову!!!
Цитата

Но есть ли в голосовалке конкретные набежавшие помогаторы, нет или (или выгнали оперативно что тоже бывало) - это никак не влияет на голосование основной массы публики.
И именно вот эти, неангажированные люди в основной своей массе всегда голосуют за то что нравится. О чем я и писал.
Основная проблема ДИШ  - постепенный отток как зрителей, так и участников. К большому сожалению. В этом году пожалуй самый не массовый конкурс за всю историю существования. ДИШ держался на Всеславе и с его скоропостижным уходим идет постепенное угасание конкурса.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
aZrael написал:
Но есть ли в голосовалке конкретные набежавшие помогаторы, нет или (или выгнали оперативно что тоже бывало) - это никак не влияет на голосование основной массы публики.
Чем меньше участников и голосов - тем более критично наличие помогаторов и тем менее релевантна выборка. Голосование на Дише - яркий пример, когда на распределение голосов могут повлиять два-три помогатора, так как в среднем за каждую позицию голосует около полутора десятков человек. Опять-таки, я никого не пытаюсь обвинить, просто использую как пример, когда при таком незначительном электорате вброс голосов может перевернуть все голосование с ног на голову, так как лишняя пара голосов уже является существенным процентом. Вот вам и показатель "что нравится людям"
Цитата
Николай написал:
Чем меньше участников и голосов - тем более критично наличие помогаторов и тем менее релевантна выборка
Я не понимаю зачем вы пытаетесь мне доказать очевидные вещи?
Я их не оспариваю.


Цитата
Николай написал:
Вот вам и показатель "что нравится людям"
Даже в лучшие времена, когда голосовало в десятки раз больше - влияние помогаторов было меньше + их старались выпиливать - был ровно такой же непрерывный плач ярославны на тему "я изучал, я пилил, я дорабатывал, а они не ценят...."@
Что характерно варианта "я так красиво рисовал и художественно раскрасил, а они не оценили и не проголосовали" я не слыхал. Вполне может правда слушал плоховато.

PS: я пишу тока про зрительское голосование разумеется.
PPS: если изучить зрительских призеров за годы - то можно довольно легко понять за что голосует почтенная публика и вполне реально сделать модель "под публику" - так что б если и не гарантировать себе победу - но призовое уж точно с неплохо вероятностью
Изменено: aZrael - 22.01.2020 15:19:09
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Забыли ещё одну категорию в классификацию - "квалификация - ниже плинтуса = если что-то изредка и делает, то лишь портит пластик и пачкает его красками / пигментами". Яркий пример - я :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Если есть таблица классификации моделистов,то должна же быть и таблица классификации критериев,по которой можно было оценивать модель!?  
Цитата
aZrael написал:
был ровно такой же непрерывный плач ярославны на тему "я изучал, я пилил, я дорабатывал, а они не ценят...."@Что характерно варианта "я так красиво рисовал и художественно раскрасил, а они не оценили и не проголосовали" я не слыхал. Вполне может правда слушал плоховато.
Вообще-то мне вообще пофигу, кто там оценит мои доработки. Кто следил за стройкой все давно оценили. Даже не я эту тему поднял. И на результаты конкурса мне в целом пофигу - не корову проигрываю. Мог бы пройтись и по художественным достоинствам разных моделей, но оно надо? Битва жабы с гадюкой и так постоянно идет в сети, а тут, в теме, удивила апелляция к Дишу как к объективному критерию. И выложенный скрин наглядно показал, насколько все интересно оказалось.  
Цитата
aZrael написал:
PS: я пишу тока про зрительское голосование разумеется.PPS: если изучить зрительских призеров за годы - то можно довольно легко понять за что голосует почтенная публика и вполне реально сделать модель "под публику" - так что б если и не гарантировать себе победу - но призовое уж точно с неплохо вероятностью
Тут уже вопрос, насколько администрация сайта способна бороться с этой самой публикой, блокируя "помогаторов". Опять-таки, всегда есть процент людей, которые искренне голосуют просто за своего приятеля, чтобы ему помочь на конкурсе, безо всяких призывов и разовых регистраций. Опять-таки, нередко люди голосуют просто за имя - авторитет одного из участников таков, что он может сделать что-то левой пяткой, но люди все равно проголосуют. Так что, если нужна статистика, надо проводить абсолютно анонимный конкурс, где личностный фактор не будет влиять на результат. Модели должны быть отобраны только те, что нигде ранее не светились, авторство не должно быть указано и так далее. Но мы же понимаем, что абсолютно объективного результата все равно не будет
Цитата
Николай написал:
Вообще-то мне вообще пофигу, кто там оценит мои доработки. Кто следил за стройкой все давно оценили. Даже не я эту тему поднял. И на результаты конкурса мне в целом пофигу - не корову проигрываю
Если вам настолько пофигу - тогда зачем так старательно мне стока постов понаписали???
И именно вы тему то и потащили.
Я как можете легко заметить всего лишь объяснял Алексею, что зрительское голосование в целом понятно и аппелировать что оно не по личным хотелкам стрёмно - у такого голосования другие хотелки.
Ничего более. Ни о какой объективности речи не идёт никогда
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Николай написал:
Тут уже вопрос, насколько администрация сайта способна бороться с этой самой публикой, блокируя "помогаторов". Опять-таки, всегда есть процент людей, которые искренне голосуют просто за своего приятеля, чтобы ему помочь на конкурсе, безо всяких призывов и разовых регистраций. Опять-таки, нередко люди голосуют просто за имя - авторитет одного из участников таков, что он может сделать что-то левой пяткой, но люди все равно проголосуют. Так что, если нужна статистика, надо проводить абсолютно анонимный конкурс, где личностный фактор не будет влиять на результат. Модели должны быть отобраны только те, что нигде ранее не светились, авторство не должно быть указано и так далее. Но мы же понимаем, что абсолютно объективного результата все равно не будет
Да забудьте вы об этих помогаторах и проч.
Смотрите на вопрос адекватнее.

Вам нужен успех в зрительском голосовании?
Если да - изучите что хочет публика и делайте модель под эти хотелки.
Хочется делать как душа лежит - прекрасно, но рассчитывать что публика оценит тоже глупо
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Если вам настолько пофигу - тогда зачем так старательно мне стока постов понаписали???
Меня зацепила ваша апелляция к абстрактному "гласу народа", но Вы все перевели на личности.
Цитата
Вам нужен успех в зрительском голосовании?
Если да - изучите что хочет публика и делайте модель под эти хотелки.
Хочется делать как душа лежит - прекрасно, но рассчитывать что публика оценит тоже глупо
Хотелки публики вещь очень специфическая, о чем я Вам и пишу который раз. Опять-таки, эти хотелки еще и формировать можно, думаю, кто немного в курсе науки "социология", знает, что это и как.  
Изменено: Николай - 22.01.2020 15:35:25
Цитата
Николай написал:
Меня зацепила ваша апелляция к абстрактному "гласу народа", но Вы все перевели на личности.  
А это не аппеляция - это и есть "глас народу". И он совсем не рандомный, как это многим кажется - у него есть своя сермяжная своеобразная логика.
Очень легко убедиться посетив лично оффлайн мероприятие. Почти на любой выставке есть голосовалка посетителей за самую понравившуюся модель. И можно попробовать угадать за что проголосуют люди (лично я угадываю почти всегда). И сравнить с мнением моделистов.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат