Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фототравление для Тополя, Обсуждаем то что нам предлагают производители и решаем что хотим видеть мы.
Уважаемые коллеги по цеху и гости нашего сайта, всем доброго времени суток!
Создаю такую вот тему по наборам травления для Тополя от Звезды.
Последнее время многие взялись активно перепиливать данный набор (в том числе и я), и с каждым разом модель все более и более становится похожа на реальную машину.  Желающих собрать этот набор все больше и больше. По личному опыту ведения работ и из наблюдений строек коллег многие прибегают к использованию травления и многие детали выпиливают самостоятельно. На сегодняшний день я лично знаю три варианта травла к этой модели, это North Star, Crosshair и Armory. North Star выпускает отдельные наборы травления (наиболее удобный вариант), Crosshair дает травление с набором кабин (но кабины порой и не достать да и не нужны они вовсе), травление Armory идет в смоляном наборе Тополя (крайне редкий набор и не очень хорошего качества). У каждого из перечисленных производителей есть свои плюсы, косяки, ненужные детали и самое главное нет того что хотелось бы иметь, а по сему мы вынуждены приобретать то, что нам предлагает тот или иной производитель.
Цели данной темы:
- обсудить все существующие наборы травления для Тополя;
- выявить существенные косяки и ненужные элементы;
- четко определить что бы хотелось бы иметь но в данных наборах этого нет.
Задача темы:
- общими усилиями создать эскиз травления, которое хотят видеть моделисты, а не которое нам навязывают.
Труд наш даром пройти не должен, так как имеются производители готовые нам моделистам помочь в данном вопросе.
Начать предлагаю наверное со сбора единомышленников и подтягиванием ярых перепильшиков к обсуждению и размышлениям  [or]) . Одному будет тяжко конечно.
Потом чуть позже выложу первый набор и понеслась
Ну а пока жду вашего мнения, стоит ли воду мутить?
Вот приблизительно то что дает North Star
Пользователь добавил изображение
2.jpg (81.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (100.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (101.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (105.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (96.79 КБ)
Есть у них набор и для крышки ТПК, мне с этим набором видится не доводилось
Пользователь добавил изображение
6.jpg (50.53 КБ)
Вот что предлагает Armory
Пользователь добавил изображение
а3.jpg (83.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
а4.jpg (83.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
а2.jpg (86.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
а1.jpg (72.9 КБ)
Crosshair дает только травло для своих смоляных кабин (по сути полезного там ничего нет).
В своей сказке по перепилу Тополя (http://karopka.ru/forum/forum191/topic24623/) которую сейчас параллельно веду, я сравнивал кабины Crosshair и родные Звездовские, где оказалось что кабины Crosshair многим не соответствуют действительности и я их попросту ставить отказался. Armory предлагает кабины полностью травленые, что вызывает некий интерес.
Я начну наверное с того что сравню травленые кабины Armory с Crosshair и родными Звездовскими, ну а после продолжим обсуждать травление Armory
На мой не искушенный взгляд интересна тема, и за стройкой Вашей я поглядываю.
Вот как выглядит Armory
Рисунок
111.jpg (147.43 КБ)
И так взял фото сравнения из сказки. Синим перевод в 72й, желтый - Звезда, красный - Кросс, белый - Амори
Рисунок
размеры 1.jpg (226.31 КБ)
Пока результатом я доволен  :D
Рисунок
размеры 2.jpg (242.01 КБ)
Результат не плохой
Пользователь добавил изображение
размеры 3.jpg (107.83 КБ)
Мое мнение что Звездовские кабины однозначно нужно менять и такой вариант как у Armory вполне неплох, выдержать все размеры и будет самое то. Единственный минус - клепки получаются во внутрь, что не очень хорошо.  Ну и продумать установку стекол, что тоже не мало важно, я с этим пока мучаюсь на звезде, у Кроса тоже со стеклами косяк.
Изменено: Михаил Конюхов - 30.03.2017 22:46:13
Михаил, приветствую. Кабина + стекла как вариант - "бутерброд". Я скорее всего так и буду собирать: Внешняя кабина изнутри сточу до приемлемой толщины, потом во внутренней части вклею окантовку, потом покрашу. Далее из отдельных панелей внутренняя часть кабины: потолок, правая, левая сторона, зад,перед, все отдельно крашу, потом вставляю где надо остекление и вклеиваю панели внутренней деталировки.
Далее нижняя часть: пол с сиденьями и оборудованием, красим и вклеиваем в последнюю очередь. Конечно интереснее если бы панели внутренней части кабины с прорисовкой контура дверей и.т.д. были бы даны в виде фото-травления.
Вот в тему травла по нортстар - а где приобрести по выгодным ценам сие? И я не понял - есть-ли у них травление без крыш бункеров
Цитата
Дмитрий Сидоров пишет:
Вот в тему травла по нортстар - а где приобрести по выгодным ценам сие? И я не понял - есть-ли у них травление без крыш бункеров
Где купить не скажу, да и по наборам не особо знаток, тот набор что попал ко мне с крышами. Возможно что этот набор один единственный, а все что выложено в сети просто проекты которые в жизнь не пошли. Могу ошибаться конечно, но все что знаю про нордстар
Народ пока не очень охотно принимает участие, но помаленьку буду при возможности писать.
И так, коли начал с кабиин с них же и продолжу. Делать целиком кабины как у Armory не выгодно, набор такого траления стоить будет не мало, поэтому наверное лучше бы сделать рамки для стекол (лобовые, в дверях и внутренние). Как вариант можно целиком сделать двери, тогда появляется возможность делать вариант с открытыми дверями.
Вот нашел вариант с дверью.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (67.49 КБ)
Вот еще нашел, про такую фирму не разу не слышал. Кто что знает пролейте свет!
Пользователь добавил изображение
2.jpg (70.18 КБ)
В этом варианте мне очень понравилось что есть готовые отливы, это однозначно плюс. Изготавливать отливы из литника геморойно.
Пользователь добавил изображение
3.jpg (56.94 КБ)
Наверное лучше если я заведу список того что добавляем в эскиз, и первым пунктом внесу отливы на кабины и бункера. По дверям жду предложения и пожелания.
Михаил, если делать внутрянку кабин, двери лучше открыть, чтоб суслика не кормить! crezy
С другой стороны- внутрянку и двери можно дать отдельным набором, может быть это не каждому нужно?
Еще номера автомобильные обязательно добавить бы травленые. Заглушки круглые на контейнер обязательно.
Изменено: Евгений Цельнов - 02.04.2017 12:17:50
Мысль о двух вариантах травла у меня уже была. Один вариант так сказать пользовательский - преобразить модель. Второй профессиональный - с внутрянкой, открытыми дверями и в вариантах на домкратах с поднятым ТПК.
Номера и прочее да! до этого еще дойдем, поэтапно будем двигаться. Пока кабины!
Опять же двери делать как? С открытыми окнами или закрытыми. Открытыми конечно "смотрибильнее".
Продолжая обсуждать кабины, то однозначно нужно добавлять интерьер крыши кабины мехвода (люки, решетка прожектора, крышка фильтра). Доплеровский датчик отдельная тема, его крепления и его самого однозначно нужно менять. В своей сказке я сравнивал датчики, кросовский вообще не то, Звездовский перепиливать сильно.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат