Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Одолевают мыслишки. Или рассуждения на тему "А почему это нельзя было раньше делать?", Парадокс развития человечества (и моделизма тоже). Много чего есть, а появится реально позже.
Интересный вопрос "а почему нельзя было раньше?" :) Не знаю, как у кого, но когда мне школьнику в середине 70-х подарили привезенный из-за бугра Ганомаг в 72-ом, я просто не знал, что его нужно красить :D А чего, на картинке он был серый, все части модели тоже отлиты из серого пластика, покрасил помню гуашью только колеса в черный цвет и наклеил декальки
Цитата
SAURON пишет:
Рассуждения из серии "почему нельзя было построить дельтаплан еще в античные времена, ведь все необходимые материалы для постройки имелись?"

Стендовые модели в течение довольно-таки длительного времени считались скорее игрушками. И потому раньше допускалось много чего.
А ответ, до банальности, простой! В ряде случаев (и в случае, приведенном вами) много чего определяется лишь недостаточным количеством оборудования и материалов. К примеру, много десятилетий назад, была удачная (!) попытка построить и испытать грузовой самолет чуть больше (!) нашего Ан-225. Но... Там, нехватка материала должного качества, сям, нехватка нужного оборудования и т.д.
Цитата
Stive пишет:
Интересный вопрос "а почему нельзя было раньше?"   Не знаю, как у кого, но когда мне школьнику в середине 70-х подарили привезенный из-за бугра Ганомаг в 72-ом, я просто не знал, что его нужно красить   А чего, на картинке он был серый, все части модели тоже отлиты из серого пластика, покрасил помню гуашью только колеса в черный цвет и наклеил декальки
Это, конечно, пример немного из другой оперы. )))) У меня лично, вопрос в окраске моделей был вообще извращенным - кто-то в детстве "на ушко нашептал", дескать, нужна специальная краска для этого. А я малый тогда был, и принял это "на веру". А "специальную", то есть модельную краску тогда было нереально купить. Во-вторых, очень часто, просто не доходили руки до покраски, по ряду причин. Такой пример. Помню, смоляные наборы моделей пассажирских самолетов "игрушечного" вида (то есть, только внешние формы были копийными, а расшивка и т.д очень бледной и условной на них была). Если кто помнит - кто-то в СССР их доставал разными путями. И была та же серебристая краска в комплекте!

Но, инертность моя и тут мешала: "Аааа, я не пробовал, возможно, это сложно...." Хотя, оно всё просто, по идее, но я был ребенком, которому много чего нужно было объяснять, показывать....
Изменено: Vladfor - 15.11.2015 17:14:37
Цитата
Vladfor пишет:
К примеру, много десятилетий назад, была удачная (!) попытка построить и испытать грузовой самолет чуть больше (!) нашего Ан-225. Но... Там, нехватка материала должного качества, сям, нехватка нужного оборудования и т.д.

Это какой? Если Вы о Геркулесе, то он был больше Мрии только по размаху, а по максимальной взлетной массе, даже в десятку не входил. Да и причины отказа от него заключались не в отсутствии материалов, а в том, что идея изначально была несколько абсурдной, а к концу войны стала и вовсе не интересной армии.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Мне впервые довелось "грязнить" модель в 1991 г. Это был самодельный трактор из бумаги и подручных материалов в непонятно как придуманном масштабе - 1/30. В то время не было никакой информации по везерингу моделей, и подсмотреть было негде. Выписывал только "Моделист-конструктор". Идея забрела в голову сама собой. Хотелось сделать, чтобы выглядел как настоящий. По современным меркам такой везеринг - уродство полное, но тогда казалось, что очень даже ничё.
Рисунок
t010.jpg (183.05 КБ)
Gwozdik,
нормальный везеринг..это фото плохое
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
maks62 пишет:
нормальный везеринг..это фото плохое

Фото сделано пленочной мыльницей в 1995 г. Сама модель не сохранилась.
Всё очень просто. "Раньше" не было такого количества высококачественных пластиковых наборов. Чаще наборов вообще не было. Моделисту приходилось вкладывать все силы в создание модели из всего, что попало под руку. Так и сложилось в отечественном моделизме - модель это аккуратность и "форма" самой модели. И материалы теми же не были. Даже в конце 90х не так уж просто было найти хорошую краску. Так сложилось исторически.
Теперь же травлёнка, точёные стволы.... на творчество осталось больше времени. Просто аккуратная сборка никого не интересует. Сам набор уже аккуратный.  Всяких кисточек и пудрочек у современного моделиста как у приличной "дамочки".
Поэтому отсутствие таких ухищрений как везеринг, вопрос исторической традиции.
 Кстати насколько знаю в некоторых соревнованиях судомоделистов везеринг запрещён правилами. И правильно!  
Собственно редко выкладываю свои модели сюда по той причине, что "без тонировки" они никому не нужны. Пробовал сам, смотрел работы на выставках. Пришёл к выводу, что полочная модель должна быть максимально "чиста", а модель на диораме как раз должна быть "вписана в пространство" И сдвинуть с этой позиции меня ничто никогда не сможет. Я так вижу!
Я помню что пачкал модели в конце 80х. Как это было другой вопрос....но мне казалось самому что нужно что то делать!)))).
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат