Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
200 лет Отечественной войне 1812 года, Предложение для фигуристов диорамщиков и всех желающих...
Вот, Петр, образец мундира арт офицера, реконструированный по-науке для Бородинского музея. Как раз-на Бородино. Все как и обсуждали - летняя форма. И эполеты в придачу-может пригодятся :D
А ниже - иллюстрация из Висковитого. Тот же классический вид летней униформы... На этих картинках основывался и Пархаев.
Тут и летняя, и зимняя...
Пользователь добавил изображение
planchet005_1.jpg (63.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
planchet005_2.jpg (65.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
artil02.jpg (102.57 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
И, кстати, пушечки - точная модель из арт. музея в Питере. Может сгодится...
Пользователь добавил изображение
a3c70149f902.jpg (80.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
a33670102996.jpg (99.27 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
Итак, Петр... Вопросы по Малоярославскому кирасирскому полку. Давайте вместе разбираться...
Сначала то, что уже однозначно:
Выпушки на погонах и воротнике. Отчего же - желтые?
Посмотрите на другие полки -положенный приборный цвет никак не влияет на цвет выпушек. Не важно- синий,  красный, малиновый приборные цвета - выпушки всегда (если есть) БЕЛЫЕ.
Далее. Цвет перевязи офицера для лядунки ...  Есть ли факты, указывающие на то, что он - золотой (желтый)? На большинстве гравюр того времени - он БЕЛЫЙ. Возможно золотой и был у командира полка. Но у вас штандарт фиолетовый - значит не первый эскадрон ( у 1-го - белый), и командир полка здесь не уместен :)
Кстати - на 12-й год можно было обойтись и без штандарта - с 1808 (кажется, может раньше), штандартоносцы в атаке НЕ участвовали, и сами штандарты передавались в особый взвод. Практика была введене и нами, и французами, ввиду опасности захвата штандарта противником в бою.
Трубач - конь серый. И у нас, и французов он на картинках коробок белый. Это дань зрелищности. Серая масть - более многочисленная в строевых лошадях, и по моде тех лет  служила для трубачей...
Ну и само построение скачущих неверно. "На рысях" конники держали крепкий строй. По которому командир эскадрона впереди строя, а трубачи во второй шеренге с краю...
Далее пошли вопросы не однозначные, но сегодня, большинством спец. по униформологии - принятые.
Офицеры ( а возможно и унтер офицеры) всех полков (даже не гвардейских) на 1812-тый год  имели две полосы на чепраке... Вы можете мне указать на мной же приведенную гравюру. Но тут, видимо, ошибка по времени.
И еще один факт, который меня самого привел в изумление - цвет офицерских чепраков был...обратный рядовому составу! :o Подтверждений , кроме ссылок на некоторые работы, в сети не нашел. Но так она и не всемогуща... Поэтому, последний факт не является пока руководством к действию ;)
Цвет темляка у нас традиционно изображен красным. Из-за термина "красная юфть" - способ выделки кожи. Но этот способ никак не дает красного оттенка  :}{  
В довершении, хочу посоветовать две вещи - использовать эту тему в следующих вопросах (коллективно собирать материал сподручнее), и почитывать на ресурсах историков и реконструкторов. Не всегда там все 100 %... Но в спорах, которые разгораются, много интересного можно узнать... А многие (например художники Леонов, Ежов, выставляют там свои работы для сбора мнений. привожу ниже картинки  Леонова и Ежова).
Надеюсь увидеть эту работу, а возможно и последующие в нашей виртуальной мини- выставке. Ведь Малоярославкий бился под Бородином.
Пользователь добавил изображение
image001.jpg (47.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
ill02966.jpg (27.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
2a54bf035796.jpg (97.55 КБ)
Изменено: Viktord - 16.04.2012 14:13:10
Fais se que dois adviegne que peut...
Я вот думаю... Если это - летняя форма, то как, спрашивается, Наполеон воевал в Египте? А? Они ж там все сразу должны были тепловой удар схватить...
Sua cuique sunt vitia.
http://www.armchairgeneral.com/forums/showthread.php?t=72496
Пользователь добавил изображение
Moret.jpg (34.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
Vitry.jpg (31.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
Verlinde.jpg (20.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
Burg.jpg (24.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
Lefebre.jpg (24.74 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Здравствуйте Виктор.
Большое спасибо за ваши точные и объективные замечания.
То что касается погон (выпушки), чесно говоря не придал этому значения. Я посчитал раз приборный цвет жёлтый значит жёлтый.
Построение практически случайное. Хотел показать в одной работе основные боевые еденицы полка. Но всё равно спасибо за уточнение по вопросу построения.
По перевязи офицера долго сомнивался но меня смутил рельеф на фигурке.
Лошадь трубача, к стыду своему признаюсь. Делал вообще серой в яблоках но вышло както очень криво и впылу переделал в белую.
Отдельное спасибо за ваше приглашение к коллективному сбору материалов, если я вас правельно понял и если я не очень навязчив.
Вопрос а что это за виртуальная мини-выстовка?
С уважением Пётр.
Да собственно, загляните в начало этой темы :D
Решили, что если наберется к юбилею хоть десяток работ по теме, сделаем некую тематическую выставку - так и отпразднуем эту дату!
Пока каждый выбирает, на что замахнуться, у кого-то уже есть на примете фигурка, а то и диорамка... Позже, преобразуем эту в темку в "сказку", и там соберем все работы. Присоединяйтесь!
Fais se que dois adviegne que peut...
Да вот ещё что. Я попытался сделать 4-й эскадрон
Ещё раз спасибо за приглашение.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Я вот думаю... Если это - летняя форма, то как, спрашивается, Наполеон воевал в Египте? А? Они ж там все сразу должны были тепловой удар схватить

Ну, так и было...
"Первоначально униформа солдат, с которыми Бонапарт отправился в Египет, ничем не отличалась от униформы остальных французских частей. Однако постепенно климатические условия повлияли на некоторое изменение обмундирования. В 1798 г. треугольную шляпу заменили кожаной каской с 11люмажсм-1"уссницсЙ, называемым пуффом. Расцветка плюмажа служила отличительным знаком для каждой полубригады. Для военных действий в пустынях Египта были созданы подразделения, которые передвигались верхом на верблюдах. Благодаря этому вооруженное ружьями и штыками войско превратилось в мобильную пехоту. Униформа полка неоднократно менялась, но всегда чем-то походила на гусарскую форму. В качестве головного убора использовали тюрбан, треуголку или кивер. Зонт защищал всадника от палящего солнца."
А еще у Бони были мамелюки... :D
Если заинтересуетесь такой работкой  - можно нарыть стоящего материала...
Пользователь добавил изображение
2da4b4601ce0.jpg (69.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
a2de498cbf1a.jpg (59.05 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
Итак, всем здравствуйте!
Viktord,
Спасибо за приглашение. Вот что у меня есть:
1- Акрил "Ладога".
2- Кисти разные
3- Вот такая страничка из интернета - http://www.museum.ru/1812/Army/Dolgov1/index.html

И жду вот такую фигурку:
Для начала думаю достаточно.
Пользователь добавил изображение
N60.jpg (83.05 КБ)
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Вполне.

Итак. Акрил "Ладога" - неплохой акрил, на мой взгляд. У него неплохая укрывистость, мелкая дисперсия.
Его слабостью является - не простое разведение до самого жидкого состояния, и предательский блеск.
Вывод - надо искать матовую добавку, и тщательнее грунтовать фигурку.
Для грунтования рекомендую аер, и какую нибудь матовую светло серую эмаль, типа - звезда, тамия и т.д. Дает матовую поверхность.
Из добавок  - в зависимости от возможностей. От тамииевской до "Побео". Крайний вариант - зубной порошок в малых количествах. Но все эти добавки могут изменять плотность цвета и давать белесость.  Следует на кошках найти нужную пропорцию...
Страничка их инета подойдет на первом этапе. Но лучше искать планшеты по-авторитетнее - Руссело например.  Далее - поиск деталей по фото сохранившихся мундиров и снаряжения.
Fais se que dois adviegne que peut...
Есть вот такие акксесуары,под ваши диорамы,может кого заинтересует могу продать
Комплект 1500 руб по отдельности по 500руб.Матерьял смола,мосштаб 1/35
Пользователь добавил изображение
P1040770.JPG (105.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040775.JPG (100.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040776.JPG (98.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040778.JPG (123.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040769.JPG (111.93 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вот вам в помощь,приобрести можно здесь:http://www.hobbyforyou.ru/catalog/7246.html
Пользователь добавил изображение
r25.jpg (11.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
r30.jpg (10.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
n54.jpg (12.18 КБ)
Изменено: Jokker - 23.05.2012 19:58:31
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Есть даже такой бюст 54мм
Пользователь добавил изображение
m124.jpg (17.51 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

У Мини арта в 1/16 есть не плохой набор:http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1002-23466.html
Пользователь добавил изображение
16015.jpg (55.07 КБ)
Рисунок
5-1_80.jpg (149.52 КБ)
Рисунок
5-2_75.jpg (176.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
5-3_58.jpg (121.74 КБ)
Изменено: Jokker - 23.05.2012 20:58:22
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вот еще один.
Пользователь добавил изображение
16_13.jpg (27.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
6-1_73.jpg (134.58 КБ)
Рисунок
6-2_66.jpg (169.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
6-3_60.jpg (126.06 КБ)
Рисунок
6-4_48.jpg (186.92 КБ)
Изменено: Jokker - 23.05.2012 21:10:44
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Viktord пишет:
Его слабостью является - не простое разведение до самого жидкого состояния, и предательский блеск.
Viktord, давно пользуюсь "Ладогой", собственно с нее и начинал роспись акрилом. Краска матовая, в отличие от темперы того же производителя (сколько тюбиков не брал - дает, за редким исключением, сильнейший блеск).
По свойствам Ладога фактически полностью идентична Звезде. Прекрасная краска дле лессировок, растушевок, обычно отлично тянется, но иногда может сопливить (ложиться на поверхносить клочьями).
Она у меня из тюбиков передавлена в баночки из-под Звезды.

Не совсем понял пассаж о разведении до "самого жидкого состояния". Если Вы проводите параллели с Валехо, то  Ладогу, как и Звезду, до такого состояния на палитре разводить не надо. У этих красок разные свойства.


Возвращаясь к теме топика:
Господа, может кто видел в инет-магазинах в пределах Россиянии наличествующий набор Италери № 6005( а к нему в придачу 6066, 6080, 6092)?
Изменено: Хитгай - 24.05.2012 17:01:28
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Цитата
Хитгай пишет:
Господа, может кто видел в инет-магазинах в пределах Россиянии наличествующий набор Италери № 6005( а к нему в придачу 6066, 6080, 6092)?

6066 French Infantry (ITALERI) 1/72  - лежат на братиславской "хобби для всех".  Австрияков не видел давно. Только набор 6093 Аustrian Infantry 1798-1805 - там же. У них же год назад брал для друзей  6080 «French Light Cavalry. Сказали - все, кирдык, больше такого не будет :(

"Хобби для всех" - Телефоны  - 346-99-77, 346-99-84, 347-38-00, Сайт - http://www.hobbyforyou.ru

Насчет Ладоги : голубая ФЦ , средне зеленый - у меня блестят , как у кота... Матовым ложится: белила титан, охра светлая, умбра, сиена, черный... Розовая темная - полумат. Вот как-то так у меня складывалось :(

Про разные свойства не знал. "Сопливилось" однажды - на лимонной... Собственно, у меня не богатый опыт на Ладоге - миньки 28мм в игровом покрасе.
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
6066 French Infantry (ITALERI) 1/72- лежат на братиславской "хобби для всех".Австрияков не видел давно. Только набор 6093 Аustrian Infantry 1798-1805 - там же. У них же год назад брал для друзей6080 «French Light Cavalry. Сказали - все, кирдык, больше такого не будет
Viktord, Италери все эти наборы в настоящее время выпускает, на сайте у нее можно приобрести. Но хотелось бы взять все это в одном месте в России (чтобы быстро, х.з. сколько из загранки пойдет). Видимо остается ждать, когда придет вагон с поставкой от Италери, и магазины все поразбирают. Знать бы когда поставка, чтобы не упустить момент.

Вобщем хотел изначально делать сценку с артиллеристами, Костенецким и польскими уланами. Взял наборы и разочарование. Уланы слишком большие.

Теперь ищу альтернативу для сцены виньетки.
Изменено: Хитгай - 24.05.2012 19:05:02
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Итак, я возвращаюсь к теме. Сентябрь не за горами, и можно потихоньку начинать...

Площадкой для совместного творчества решено выбрать новую группу - "наполеоника".  Собственно, если планы ни у кого не переменились, там и продолжим общение. Возможно, в финале к нам присоединятся любители ВИМ с дружественного ресурса  );

Многие, кому я послал приглашение, не участвовали в обсуждении этой темы. Темнеменее, я предлагаю вам попробовать. А вдруг понравится?  
В любом случае, буду признателен за участие, и жду всех желающих.
Fais se que dois adviegne que peut...
Viktord, я не любитель всяких "групп", "друзей" и иных заимствований соц.сетей (кои я не перевариваю).

По-мне проще организовать темы по Наполеонике в "Матчасти" и в "Сказках о стройке".  

Сам обдумываю идею реализовать блог по постройке виньетки.
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Цитата
Хитгай пишет:
Viktord,  я не любитель всяких "групп", "друзей" и иных заимствований соц.сетей (кои я не перевариваю).



По-мне проще организовать темы по Наполеонике в "Матчасти" и в "Сказках о стройке".  



Сам обдумываю идею реализовать блог по постройке виньетки.

Не проблема. Ваш уровень не нуждается в совместной постройке. Главное - придержите результат до общего выкладывания - вскроемся вместе :D
Fais se que dois adviegne que peut...
Выхожу на финишную прямую - осталось немного. Когда время "Ч"?
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Цитата
Хитгай пишет:
Выхожу на финишную прямую - осталось немного. Когда время "Ч"?

Ориентировочно - 7 сентября. В выходные начну опрос - уточню.

Поздравляю с близким окончанием, с нетерпением жду...
Fais se que dois adviegne que peut...
А желания на Бородинское сездить не у кого нет?а то сегодня рекламу слыхал.
Цитата
Fantomaz72 пишет:
А желания на Бородинское сездить не у кого нет?а то сегодня рекламу слыхал.

Желание есть... Возможности нет. Дай Бог! успеть к сроку... Работа набирает обороты  [:](
Fais se que dois adviegne que peut...
Уважаемые участники будущей виртуальной выставки к юбилею войны 1812года!

Провожу опрос по готовности, и предлагаю окончательно высказаться по дате.

1-й вариант - 7 сентября. К Бородину. Логично выстрелить в этот день.

2-й вариант - 1 октября. Просто для тех, кто не успевает - ради сохранения качества и кол-ва... Собственно = хуже, но не криминал. Не все работы по условиям темы были на период Бородинского сражения. Речь шла даже не только о 12 годе - я знаю, кто-то делает Прейсиш-Эйлау... Тоже тема - первое столкновение Русской армии лично с Боней, где ему не удалось победить...

Как только решим этот вопрос, надо еще понять - КАК ВЫСТАВЛЯЕМ. Может , что-то из оформления придумать - я такой не мастер в комп. делах, что даже сложно представить :(

Итак, собираю мнения до вторника, если других предложений не будет, то 7 сентября вскрываемся...
Fais se que dois adviegne que peut...
Я за 7-е
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
ВНИМАНИЕ.

Вчера, после консультаций в личке, принято решение ПРОДЛИТЬ НА МЕСЯЦ.

Причина - несколько каропчан, участвующих в "мэроприятии" , реально не успевают.   unk()

Отпуска - дачи - дети - 1-е сентября - Почта России -  все понемногу сделали свое дело. Надеюсь, месяц достаточно для того, чтобы раскачаться, и выйти к финишу. Так, что - НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ  &*^

Те, кто "только проснулся" - У ВАС ЕСТЬ ШАНС. Месяц - нормальный срок для фигурки.  

Для тех, у кого реально наметились проблемы с покраской, напоминаю о существовании темы , где мы можем помогать друг другу советами.

Всех, кто старался успеть и успел, прошу отнестись с пониманием. Надеюсь, это месяц реально увеличит кол-во работ вдвое...

Ну, очень хочется верить...
Изменено: Viktord - 04.09.2012 14:58:38
Fais se que dois adviegne que peut...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат