Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Хелп! Хелп! Хелп!
Вобщим мне подарили аэрограф (беларус). Первый раз попробовал на акриле звёздовском, просто посмотреть распыл, думал во какашка, и затвор не держит и распыл танки красить, пока мне Юра Фантом не помог (он же Dragon). Иглу и сопло я переделал как рекомендовалось. Результат меня приятно удивил. Легко рисует тонкие линии (1 мм). Всё хорошо. Теперь я залил нитрокраску (Звезда), просто всегда нитрой красить у меня получалось лучше, думал что и продолжу. Да, красит хорошо. Но вот когда было пора прочистить аэрограф от краски началась мука. Дело в том что растворителя специального не напасёшся для этой краски и я купил для промывки 646. И чё же, краска свернулась со всеми вытекающими. Пришлось конечно использовать остатки растворителя Звёздинского для промывки. Вонь пипец, особенно учитывая небольшую квартирку.
Всегда хотел перейти на акрил, здоровье дороже, здесь конечно я флейм развожу, но... Пробовал красить акрилом Звезда. Получаются такие подтёки как водой красишь. Я видел как можно красить тамиевскими красками. И возможно я себе и позволю пару тройку баночек для основных работ ( дорого). Вопрос, можно ли в принципе красить звёздинским акрилом через аэрограф? Как настроить (подскажите принцип типа меньше воды или больше давление воздуха). Можно ли разводить водой или лучше водкой и самое главное чем промывать аэрограф. Я переживаю за иглу. Она из стали и легко ржавеет (со временем конечно), нужно ли каждый раз разбирать аппарат и доставать иглу?
Я вАпще новичёк хоть и со стажем, но фактически начинаю с нуля. Мою коллекцию уничтожила большая птица :))) (Винни должен помнить). Хотя она зделала то, что я бы не решился, но в душе может и хотел. Дядя Вова как-то презентовал мне несколько моделей 1\32 масштаба. МиГ-3 вобщем-то готов к покраске уже второй год, но красить кистью у меня рука не поднимится. Очень хочится присоединиться в вашу дружную компанию, поэтому я прошу прощения за порой дурацкие вопросы, потерпите немного ладно :)
Вот ссылка как чистить аэр: http://gallery.rumodelism.com/gallery/img124/m2495.shtml
Если испульзуете акрил, то можно чистить не 646, а водкой, или другой спиртосодержащей жидкостью.
Вот ещё ссылка на одну книженцию(советую - суперская книга): http://www.armourbook.com/2008/03/30/ajerograf_i_rabota_s_nim.html
Тут всё про аэр.
Огромное спасибо за информацию. Также отдельно Лексу и Фантому за помощь.
Придупреждал же что дуратскими вопросами закидаю...ну вот ещё один получайте....

Вобщим пошёл покупать краски и (можете посмеяться) узнал что единственный в городе модельный магазин распродан и закрыт. Нашёл только в магазине игрушек, может у вас есть такие "БАНАНАМАМА". Акрил фирмы ЗВЕЗДА, никуда не деться. Красочки свеженькие, попробывал подуть из аэра, хорошо ложиться, пока даже фильтровать не пришлось.

Теперь значит озаботился лаком. Оказалось ещё плачевней. Пошёл в магазин прибамбасов для художников купить пару кисточек. Нашёл лак для акрила матовый, на уайт-спирите как основе. Лак называется так Daler Rowney Soluble Varnish, кому не лень, посмотрите в гугле.
Собственно вопрос: реально ли его использование в нашем деле?
Использование возможно, но не для акрила. Уайт-спирит подходит под нитру и эмаль, а для акрила подойдёт обычная вода или водка.
А я честно сказать думал сверху "брызгать". Лак именно для акрила... Конечно проще проэкспериментировать, просто думал мож кто пользовал, какой результат будет. Звёзденский акрил всё-таки хочится укреплять.
Повторюсь что акриловый лак тиккурила очень хорош. гдето тут писал. и на кубанском тоже писал. банки хватит оооочень на долго:))) может у знакомых кто ремонт делал есть? просто литр стоит рупий 300 как минимум, меньшей тары нету... Поделился бы, да далеко:(
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Лекси отличная идея раз так! Как раз прекрасный строительный магазин под боком :)))))) Ну всё, не парюсь. Спасибо ребята!
Цитата
Легко рисует тонкие линии (1 мм). Всё хорошо.
Блин, завидую...:)
Никак у меня не получается такие тонкие;скорее всего виновата кривизна рук, но все же...
Слишким много брызг по краям линии.
Расскажите :
краску какую - пожиже или погуще?
давление - поменьше или побольше?
Аер Paasche игла 1
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Лекси отличная идея раз так! Как раз прекрасный строительный магазин под боком :)))))) Ну всё, не парюсь. Спасибо ребята!
вот смори тута http://www.karopka.ru/showpost.php?p=6369&postcount=8
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
Блин, завидую...:)
Никак у меня не получается такие тонкие;скорее всего виновата кривизна рук, но все же...
Слишким много брызг по краям линии.
Расскажите :
краску какую - пожиже или погуще?
давление - поменьше или побольше?
Аер Paasche игла 1

Шутка? :) Это скорее вопрос местным докам. Я пока ещё юзверь в деле аэрографии. А Paasche это же аналог звезды, да? Вобщим Этон свой мне пришлось довольно серьёзно переделать. Вся серьёзность легла на иглу. С соплом было проще ( зажал в шуруповёрт и верти на наждаке...). Вот иглу пришлось делать в ручную. Теория апгрейда такова. У белоруса недостаток -это незапирание сопла иглой и большой распыл. Конфигурация сопла и иглы таковы, что не позволяют регулировать факел распыла. Великий ум (уж не знаю чей) придумал, что если сопло (внутреннее) сточить до правельного конуса (по дефолту там как бы ступенька, носик такой) и удленнить конус иглы перенеся запирающий бортик на 0.5 см, но получим неплохой результат. Главным образом дело вот в чём. При заострении иглы мы получаем результат при котором игла значительно (у меня примерно на 2-2.5 мм) выходит из сопла при положении "заперто". При покраске игла также останется с наружи и будет обдуваться струёй. Краска будет "стикать" по игле до кончика и срываться с него образуя более узкий створ распыла. За одно и капли стали меньше.
Тока всё должно быть ровненько, с неровностями нужно бороться иначе факел будет не круглым и не ровномерным.
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=1a4f0d4f855f4b05bd5b17daa4e81a59

На счёт того, каким давлением дуть. Помереть не могу, не знаю. Но могу сказать, что пользовался балонами сжатого воздуха. Чтоб выдуть тоненькую линию мне нужно было нажать клапан на балоне допредела.
Спасибо за инфомацию, но вроде у моего аэра все нормально и без переделок.
А нельзя ли фотку самой тонкой линиии вблизи посмотреть? А то может я хочу невозможного...
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Уже нет, дул на бумагу с последующей утилизацией :))) Придётся потерпеть пока компрессор не раздобуду.
Раздобыл неплохой компресор от холодильника. Дует с небольшим избытком, так что можно регулировать. Распыляет ЗВЕЗДУ хорошо, был готов уже показать результат, но. Теперь новый вопрос встал, что делать с... Вобщим при нетакой уж и продолжительной работе на кончике иглы краска начинает высыхать и образовывать налёт, который соответсвенно засаряет сопло. Причём образуется при любых пропорциях разведения водой краски. Как мне кажется проблема в грубоотшлифованной игле (нулёвкой шлифовал, под микроскопом тока разглядывать). Нимогу никак сообразить чё делать. Дело в том, что когда я первый раз пробовал дуть ещё с балонами с воздухом, я использовал нитрокраску (тоже естественно ЗВЕЗДА) и такой проблемы небыло. Растворитель просто смывал всё с иглы. А тут акрил, вода его расстворяет постольку -поскольку...

Ещё по ходу... Растворил акрил спиртом (медецинским) и получил свернувшийся пигмент. Нипонял...ведь вроде рекомендовали разбавлять спиртом или водкой!? А разбавив кипячоной водичкой получил нормальный результат. В чём дело, никто не в курсе?

И ещё. Кто-то на форуме говорил что добавляет немного фэри в краску. Вопрос зачем? Немогу просто найти того человека, может тоже кто-то подскажет. Спасибо
Ура! Победа! Продул два с половиной кубика без особых проблем...на этот раз даже почти не изпачкав руки. Кажется начало получаться, даже промывка заняла не полчаса как раньше а всего 10 минут\0/ .
Теперь суть. Сёдня разговаривал с Лекси, у него оказались теже проблемы с засыханием краски что и у меня. Он натолкнул меня на пару идей, может бредовых, но как оказалось весьма действенных.

Проблему с засыханием краски на кончике иглы и сопла решил довольно просто. Подошёл с научной точки зрения. А она такова, шо было бы круто если бы игла не смазывалась водой и краской соответственно, былаб водоотталкивающей. И чо? Маслом что ли смазывать её? Краске и модели сразу капут. Спас любимый силекон :))))))))))) Нет правда, силеконовую смазку я использую достаточно широко (китайские джойстики живут дольше если их смазать хорошим силеконом, куллеры, всякая электроника вобщим). Смазка у меня фирмы "Panasonyc", и называется также. Стоит 20 рублей. Её свойства мне хорошо известны, в том числе и водоотталкивающие. Она образует очень тонкий слой и навредить окрашиваемой поверхности не может (так я подумал, хорошо не ошибся :) ).
Короче смазываем иглу смазкой. Смазку удобно нанести сначало на указательный палец и вращательными движениями между большим и указательным пальцами смазываем иглу тонким, вернее даже незаметным слоем смазки. (Собственно если бы игла былабы хромированная наверно ничего этого было бы ненужно. Но у меня игла стальная, подвержена коррозии, шлифовал нулёвкой, но понятно что при этом образуются микробороздки, которые-то мы и заполняем смазкой, а так убиваем двух зайцев, ведь теперь оксид железа не образуется). Смазку я также нанёс на наружные части аэра (повторяю, едва заметным на ощупь слоем), так же на курок и его ось, а так же талкатель (отрезок стальной проволки, что толкает иглу по средствам нажатия курка, она у меня постоянно наровила поржаветь после очередной промывки и просушки).

Затем я поэкспериментировал с кислотностью воды. Использовал уксус. В чистом виде вызывает сворачивание краски. Просто дело в том, что у нас вода в кране хлорирована и имеет слегка кислую реакцию, кипячоная более жёсткая и имеет нетральную реакцию pH. Истина как обычно где-то по середине. Залил воду из под крана. Отлично, пигментных комочков нет. Бирём на вооружение.

Начинаем красить. Что сказать. Так гораздо лучше. Ниже сейчас выложу результаты. Сопло больше не забивается. Но вот кончик иглы по прежнему принимает краску, это больше похоже на микро коросту, которая легко удаляется ватной палочкой прямо во время процесса или парой-тройкой выстрелов аэром на заранее приготовленную для клякс бумагу. Но в процессе покраски крупных частиц небыло.
Почти полностью забрызгал :) лист формата А4 и заготовку.
Промывка прошла без проблем. Иглу было легко промыть, она осталась такая же блестящая как и была. Вообще краска больше не прилипает на поверхность аэра и её легко убрать доступными средствами.
(Не ругайте сильно, это мой первый опыт и мне ещё учиться и учиться, но буду рад если кому-то помог, тем у кого есть Этон и краска Звезда со всеми их недостатками).
Пользователь добавил изображение
6204.attach.jpg (55.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
6205.attach.jpg (55 КБ)
Пользователь добавил изображение
6206.attach.jpg (36.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
6207.attach.jpg (37.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
6208.attach.jpg (37.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
6209.attach.jpg (87.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
6210.attach.jpg (44.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
6211.attach.jpg (59.46 КБ)
спиртом не нужно разбавлять краску.
водкой надо. я ей разбавляю и звезду и тамию, только вот мой аэр звезду не дует, да я и рад...
matveev-v.ru
ГЫЫЫЫЫЫы,, а мой дует. Да канечно я спорить ни с кем не буду. Тамия лучше. Но ведь как в поговорке.."голь на выдумки-хитра". Так что буду красить Звездой. Очень постораюсь сделать модель хорошей. А какие линии выхолдят, а!? Вот:)
Оно и понятно, поначалу всегда так=) Но потом понимаешь, что разница стоимости краски в  50 р, — ничто по сравнению с нервами и необходимостю что-либо выдумывать)
Цитата
А какие линии выхолдят, а!?
а линии выходят размытые и цвет ненасыщенный =(
matveev-v.ru
Что правда-то правда. Но лучше я несколько раз пройдусь, чем никак.
И дело не в стоимости краски в 50 или 60 рублей, а в её отсутствии ( Яж говорил, для дорогой моему сердцу модели денег не жалко, и в будущем я закажу краски по интернету. А пока потренеруюсь на 72-м масштабе ЗВЕЗДОЙ)
К стати сёдня проверял результаты на отлип. Поверхность пластика была не шкурена не чищена не грунтована и не обезжирена. Краска держится нормально, корябается ногтём достаточно легко. Теперь настала пора испытать лак. Покрыл тем что купил на медне Daler Rowney Soluble Varnish. Результат очень мне понравился. (наносил ватной палочкой). Лак ложится тонким слоем, сохнет довольно быстро. Самое главное что после высыхания цвет и матовость краски обсалютно не изменились! Краску откарябать ногтём мне не удалось. Вот такой маленький отчёт.:)
картинку пизирька прилепи.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Вот такой пизирёк :)
Пользователь добавил изображение
6242.attach.jpg (9.73 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат