Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как удалить излишки цианокрилата?
Цитата
Olegen75 написал: Как отодрать модель от фототравления ,не повредив при этом само фототравление,боюсь что крот повредит фототравленые элементы,там толщина деталей бывает чуть больше волоса.Был у кого то такой опыт?

Так выше в этой же ветке ВСЁ написано.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
Цитата
Olegen75 написал: Как отодрать модель от фототравления ,не повредив при этом само фототравление,боюсь что крот повредит фототравленые элементы,там толщина деталей бывает чуть больше волоса.Был у кого то такой опыт?

Так выше в этой же ветке ВСЁ написано.
Я еще раз задаю вопрос,повредит или нет фототравление?То что растворит клей,про это написано,а про фототравление нет.Детальки то тонюсенькие,а раствор едкий,тем более он с некоторыми металлами вступает в реакцию..
"У меня нет меча,и никогда не было"©
выше дали ответ:
"VX13 написал:
Вот такую штуку у китайцев заказывал и пробовал - EVO De-bonder (Glue Remover).  Работает, циан-акрилат становиться жидким и легко снимается салфеткой."
https://www.deminail.ru/catalog/vse_dlya_resnits/vspomogatelnye_zhidkosti_1/zhidk­ost_dlya_snyatiya_r...
Вопрос именно про крот был.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Olegen75 написал:
Вопрос именно про крот был.
я бы проверил на остатках травления. киньте на сутки в крот и посмотрите на результат
Есть вот такой антиклей. Цианокрилат растворяет.
https://www.maxidom.ru/catalog/kley-universalnyy/1000707057/?utm_campaign=geo_moscow&utm_content=7229497&utm_medium=cpc&utm_source=Yandex.Market&utm_term=7229497&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQsNC90YLQuNC60LvQtdC5INCh0Y­PQv9C10YAg0JzQvtC80LXQvdGCIDXQsywg0LDRgNGCLjExMjQ2ODE7c3FqcF­pXZG4xSnZJWV92YXJ5aEtLZzs&ymclid=16141612831557840171100001
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Ацетон нанесите с помощью кисти... Ца раствориться.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Ацетон нанесите с помощью кисти... Ца раствориться.  
Ацетон плавит полистирол.Не катит.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Olegen75
а у меня катит. ПС, вероятно, не тот))))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Андрей написал:
Цианокрилат растворяет
ЦианоАкрилат.
Рисунок
Цитата
Olegen75 написал:
Цитата
Viper_msk написал:
 
Цитата
Olegen75  написал: Как отодрать модель от фототравления ,не повредив при этом само фототравление,боюсь что крот повредит фототравленые элементы,там толщина деталей бывает чуть больше волоса.Был у кого то такой опыт?
Так выше в этой же ветке ВСЁ написано.
Я еще раз задаю вопрос,повредит или нет фототравление?То что растворит клей,про это написано,а про фототравление нет.Детальки то тонюсенькие,а раствор едкий,тем более он с некоторыми металлами вступает в реакцию..


Во-первых, вопрос "повредит или нет фототравление?" Вы НЕ задавали :) Перечитайте то, что написали сами. Не зря говорят, что правильно заданный вопрос - это половина ответа. Точнее - что спрашиваете, то и получаете в ответ :)

Во-вторых, Вы спрашивали - "как отодрать модель от фототравления, не повредив при этом фототравление..."? Вам уже несколько раз выше в той же ветке ответили - чтобы это сделать, используйте дебондер (он же "антиклей").

Что-то осталось неясным?
Изменено: Viper_msk - 24.02.2021 17:30:46
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
Olegen75  написал: Как отодрать модель от фототравления ,не повредив при этом само фототравление,боюсь что крот повредит фототравленые элементы,там толщина деталей бывает чуть больше волоса.Был у кого то такой опыт?
Спасибо за ответ,буду искать в магазине эту приблуду.Но написал я все же все то же в первый раз,что я и  далее  спрашивал.А именно: Olegen75 написал: Как отодрать модель от фототравления ,не повредив при этом само фототравление,боюсь что крот повредит фототравленые элементы,там толщина деталей бывает чуть больше волоса.Был у кого то такой опыт?
То есть мне интересен был именно опыт использования крота,так как жидкость понятная и проверенная,единственно я не в курсе как она с фототравлением дружит.А тут кто то посоветовал крот для снятия цианоакрилата.Боюсь что она подрастворит детальки,тем более бывают они весьма тонкие и ажурные.Есть тут на форуме если не пробовавшие этот способ,а хотя бы дружные с химией,знающие к чему приведет этот способ?
Изменено: Olegen75 - 24.02.2021 18:10:51
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Olegen75 написал: То есть мне интересен был именно опыт использования  крота ,так как жидкость понятная и проверенная, единственно я не в курсе как она с фототравлением дружит.А тут кто то посоветовал крот для снятия цианоакрилата.Боюсь что она подрастворит детальки,тем более бывают они весьма тонкие и ажурные.Есть тут на форуме если не пробовавшие этот способ,а хотя бы дружные с химией,знающие к чему приведет этот способ?  

Могу только посоветовать не валить все вопросы в кучу, задавать их по одному, и всегда прямо спрашивать то, что хочешь спросить (а не завуалированно) :)

Лично у меня Крот (тот, что продается в виде жидкости, а не порошка) латунное травление не тронул вообще. ЦА съел, факт. Но травление осталось в целости и сохранности. Но крайний раз купать модель в кроте приходилось лет эдак восемь назад - за это время могли и хим. состав Крота "оптимизировать", и травление начать делать не из чистой латуни. В общем, гадать тут - дело явно неблагодарное. Гораздо проще взять оставшуюся от конкретного травления рамку и попробовать оную с конкретным Кротом - тогда и получите конкретный и точный ответ на свой вопрос.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Olegen75 написал: Спасибо за ответ,буду искать в магазине эту приблуду.

Её даже искать не надо - в любом ашаноподобном супермаркете их завались.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
На травлении проблема решается просто до безобразия. Зажигалка ,клей сгорает в момент да так,что следов не остается. Но если вы деталь какую т о уже собрали развалится все.Придется все сначала начинать. Я так мучился с корзинами на тайфуне под канистры.Но если деталь на пластике приклеена и залита клеем ,то х.з. Я травленку клею на модельный клей.
 
Изменено: Андрей Попков - 29.12.2023 06:28:25
Тнавленку на модельный? Это мощно.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
...
Изменено: Михаил ака ОЛОВО - 29.12.2023 11:04:02
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Странно, что никто не упомянул аптечный "Димексид".  
Изменено: Pavel_A - 29.12.2023 17:21:37
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат