Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как грунтовать?
Народ, а как вы грунтовку наносите? На детали  непосредственно на литниках или на собранной части модели?
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
А нафига на литниках грунтовать-то ?.................................
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Да мне подумалось: а вдруг так удобнее.  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
На литниках удобно грунтовать те детали, которые потом не приклеиваются модельным клеем. В автомоделизме таких много, поэтому часто грунтую на литниках.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Successor24 написал:
Народ, а как вы грунтовку наносите? На детали  непосредственно на литниках или на собранной части модели?
по разному. от деталей зависит. чаще всего это будет какой то узел. либо модель целиком. без мелочевки. которая отдельно. часть на литниках. часть сама по себе. но отделенная. (ибо их же подготовить надо) либо в составе узла.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Спасибо.  Я модели не грунтовал. А сейчас вот задался вопросом.....
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
На литниках не грунтую.  В основном модель целиком,  за исключением траков или отдельных узлов
Грунт это не только средство подготовки поверхности к покраске в плане повышения адгезии, но и в большей степени "проявитель", позволяющий выявить дефекты сборки и обработки деталей + закрывает мелкие царапки и поры. Смысла грунтовать на литниках никакого нет.
Изменено: Ditrich - 20.09.2019 16:01:45
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
А грунт из аэра нужно наносить мокрым слоем? А то у меня шагрень даже тамией.
Три слова - это два слова.
Конечно мокрым.
Рисунок
Цитата
Ditrich написал:
Грунт это не только средство подготовки поверхности к покраске в плане повышения адгезии, но и в большей степени "проявитель", позволяющий выявить дефекты сборки и обработки деталей + закрывает мелкие царапки и поры. Смысла грунтовать на литниках никакого нет.
+1
Цитата
Ditrich написал:
Смысла грунтовать на литниках никакого нет.
Смысл грунтовать на литниках есть. Элементарно, чтоб не морочиться с держателями для деталей.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Смысл грунтовать на литниках есть. Элементарно, чтоб не морочиться с держателями для деталей.
Вот и я о том же. Но как известно подход должен быть избирательным и комплексным. Допустим на литнике верх и низ центроплана. По-моему удобнее грунтануть это все на литнике.  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Successor24 написал:
Допустим на литнике верх и низ центроплана. По-моему удобнее грунтануть это все на литнике.  
Конечно так удобнее.А потом будет очень удобно склеить загрунтованные половинки,зашпатлевать шов,зачистить его и снова загрунтовать.
Изменено: Челкар - 21.09.2019 15:18:36
Челкар, не всегда есть клеевой шов, который нужно зачищать. Если его нет, то можно и на литнике, я выше уже говорил об этом.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Это слишком тонкий и локальный вопрос)
Я бы сказал даже стратегический.
Если деталь по швам полностью совпадает с расшивкой (если это нечто судо-авиа), если шов в инвизе и его не потом не разглядеть, если деталь, например - кресло пилота, сам пилот и держатель у него в жо... ой ну там, где не видно  :D . То пожалуйста) Можно даже и покрасить! Этот эмбрион бурозубки обыкновенной (пилот 72го мас-ба.) держать в руках или пинцетом неудобно.
Скорее это дело опыта. Сборка однотипных моделей...
Просто выделяется группа деталей, к которым такой подход применим (выше упомянутые детали, например).


Несущие детали, такие как половинки фюзеляжей, "ванны" танковых корпусов, плоскости и шкуры башен - спорный вопрос. Часто по ним гуляет гуляет инструмент - то косяки, то доработки.
Потом "догрунтовывать" локально - удобно ли?


Но факт остается фактом - на литнике можно и красить, и грунтовать, и лакировать) Если понимаешь, что это не закосячит.
Верховный шаман КБ "ШоК"(Шо они Курять) Адепт секты альтернативного панкостроения.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат