Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как изготовить решетку МТО 1/35 ?, Нужны идеи
Коллеги, нужен совет.
Занимаюсь допиливанием Шермана до состояния прототипа на фотографии. На прототипе сзади есть решетка, которая является частью системы воздушного охлаждения. Производитель, разумеется, про такую решетку даже думать не думал.
Размеры в масштабе - длина 23мм, ширина 15мм, толщина 1мм и ширина перемычек - если чтоб прямо масштабно, то где-то 0,2мм, как раз под толщину доширак-пласта. Ячейки решетки должны быть где-то 2мм на 1мм.
РисунокРисунокРисунок

Застрял я на этой детали с конца ноября.
Пробовал набирать вручную ребра из доширака. Наклеил продольные ребра, начал резать и клеить поперечные, увидел насколько все криво выходит, разломал.
РисунокРисунокРисунок

Решил, что чтобы не страдать с вырезанием очень мелких, очень одинаковых деталей с очень высокой точностью, надо призвать на помощь современные технологии.
Пошел к рекламщикам, спросил - могут ли они лазерной резкой так раскроить пластик/полистирол. Сказали - не могут, слишком мелко, пластик поплавится.

Пробовал озадачить 3д-печатников. Этих ребят я вообще сильно не люблю. Сначала стучат кулаком в грудь, говорят - "хоть слона напечатаем, давай макет, всего за 10 рублей!". Когда показываю, что надо, сразу начинают "ну это сложно, мы не можем, давай за дорого попробуем, и партия не меньше 1000 штук". Уже не с первой деталью такая история.
В общем, общался с 4мя разными печатниками, меня посылали под разными предлогами, пока в конце концов я не добился от последнего объяснений, что для печати такой детали нужно сопло на принтере 0,1-0,2мм, таких ни у кого нет, и в продаже их  с трудом можно найти. Все печатают от 0,4мм, соответственно, перемычки/ребра 0,2 не напечатать.

В конце концов, я уже готов сдаться и упростить проклятую решетку до уровня, как обычно все производители отливают решетки на МТО. Просто рельеф, без сквозных отверстий.
Рисунок
Но все равно, у меня кончились идеи, как можно такое изготовить.
Кто сможет подсказать?
Здесь поможет фототравление на заказ. В автомобилях решетки радиатора часто травленые и собираются из нескольких частей вертикальные и горизонтальные с пазами.
Цитата
Сергей написал:
Здесь поможет фототравление на заказ.
Однозначно. Кстати, Микродизайн принимал единичные заказы.
Не эстет.
Цитата
Сергей написал:
Здесь поможет фототравление на заказ. В автомобилях решетки радиатора часто травленые и собираются из нескольких частей вертикальные и горизонтальные с пазами.

Да, у меня была продумана наборная конструкция из продольных и поперечных ребер с пазами, ее я собственно и показывал рекламщикам. Но не додумался предложить порезать латунь, вместо доширак-пласта.
Надо будет спросить, что они думают про такое.
Привет!
Это та решетка о которой ты тогда говорил?
Цитата
Алексей написал:
партия не меньше 1000 штук
Как-то интересно, я не частый заказчик у 3д мастеров, но о определённой партии речи не было ни разу, только с литьём такие вопросы возникали.
Объяснения по поводу сопла уже ближе к истине.
По поводу как изготовить подсказать нечего, надо пробовать. Единственно по поводу "всё криво" можно сказать, что это повреждения во время эксплуатации)))
Цитата
Алексей написал:
Но не додумался предложить порезать латунь, вместо доширак-пласта.Надо будет спросить, что они думают про такое.
Да не порежут они латунь с пазами 0,2мм, они вообще вряд ли латунь будут резать. У рекламщиков в основном не бывает оборудования для этого.

Фрезеровка на станке с ЧПУ если и даст 0,2 то это будет дорого, а лазер латунь насквозь не возьмет, это очень, очень мощный и дорогой лазер нужен.

Самый простой и лучший вариант, это сделать чертеж деталей в векторном редакторе и заказать у ребят которые занимаются травлением, или они вам сами сделают чертеж по вашим размерам, это как договоритесь.
Цитата
Алексей написал:
В общем, общался с 4мя разными печатниками, меня посылали под разными предлогами, пока в конце концов я не добился от последнего объяснений, что для печати такой детали нужно сопло на принтере 0,1-0,2мм, таких ни у кого нет, и в продаже их  с трудом можно найти. Все печатают от 0,4мм, соответственно, перемычки/ребра 0,2 не напечатать.
Послойное наплавление в данном случае не подходит совсем. Такое можно попробовать напечатать только из фотополимера. Ценник будет совсем другой. От 900г/гр.
я бы думал в сторону заказа фототравления.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Ваня Булочник написал:
Привет!
Это та решетка о которой ты тогда говорил?
Как-то интересно, я не частый заказчик у 3д мастеров, но о определённой партии речи не было ни разу, только с литьём такие вопросы возникали.
Объяснения по поводу сопла уже ближе к истине.
По поводу как изготовить подсказать нечего, надо пробовать. Единственно по поводу "всё криво" можно сказать, что это повреждения во время эксплуатации)))

Да, та самая, на тот самый Шерман  :)
Про партию в 1000шт это я утрировал ситуацию, как меня в первый раз послали с 3д печатью. Я им принес горсточку деталей, которые надо было бы скопировать, потому что оригинальные или пришли в негодность, или их не хватило. А мне стали рассказывать что-то  про стоимость и и объемы заказа, что печатать больше выйдет дешевле. Как я понял, им просто не интересно было выполнять мой заказ и все. Слишком мелкая сумма, а они - "серьезные бизнесмены".

Цитата
Алексей Егоров написал:
Послойное наплавление в данном случае не подходит совсем. Такое можно попробовать напечатать только из фотополимера. Ценник будет совсем другой. От 900г/гр.
Да, это мне предлагали как альтернативу, но печать фотополимером сильно выходит за рамки бюджетности модели. Условно - модель стоила 2200р, а крошечная деталька будет стоить как вся модель, и результат не гарантировали даже.

Вот поэтому я теперь развернулся к просто имитации рифления ребер решетки.
Цитата
Алексей написал:
Условно - модель стоила 2200р, а крошечная деталька будет стоить как вся модель

Это вряд ли, вот такая деталька 13,5 х 8,5  высота около 4 мм, пустотелая, толщина стенок 1 мм - стоила около 250 рублей
Но это без почтовых услуг, только рост.  

Пользователь добавил изображение
Изменено: don_salluste_ - 18.01.2019 10:56:02
Алексей если у тебя есть 3д модель этой решетки распечатаю за 250р + почтовые расходы я в Воронеже. Ибо визуально тут разговаривать не о чем. Печать займет на фотополимернике пару часов, я уж найду на это время. Но модель решетки сам делать не буду это отдельных денех стоит.

Кстати если ты из Москвы помоему в вашем модельном комьюнити есть фотополимерные 3д принтеры. Если принесешь готовую 3д модель в формате *.stl врядли тебе откажут деталька то простая.
Изменено: Олег - 18.01.2019 11:39:18
Цитата
Олег написал:
помоему в вашем модельном комьюнити есть фотополимерные 3д принтеры

Если в Москве, то попробуйте https://www.facebook.com/jh.lavrukhin/?eid=ARC4NhlJkDmE0Dy2aZHg4QMbzR1xb6RtYYpCA6K0A199hpr4lJEjs38p­jT76zKlxdZ5Z99hzqlEda28F&fref=tag
На их оборудовании, проблем с печатью быть не должно.

или вот так, если ФБ недоступен   http://perfectmodel.su/forum/92-1173-1
Изменено: don_salluste_ - 18.01.2019 12:13:26
Олег, don_salluste_, жаль, но не в Москве. Я в Ростове-на-Дону, искал среди местных контор и частников.

Вот что мне ответил последний, самый общительный сотрудник:

Цитата

Для принтера печатающего пластиком, такие стенки слишком тонкие, они не пропечатаются.
Можем напечатать на фотополимерном(ювелирном) принтере, но минимальная стоимость заказа 1000 руб

В целом, как я уже говорил, это вопрос заинтересованности печатников. Наши местные - не заинтересованы за 250р делать что-либо.

Олег, есть 3д модель, которую я показывал мастерам. В ней нужные размеры, но в самом построении могут быть ошибки, .тк. собирал ее человек без опыта.
Давай я ее на почту пришлю, хотя бы просто взглянешь. Если модель кривая, значит не будем связываться с доработкой.
Изменено: Алексей - 18.01.2019 14:59:08
Цитата
Алексей написал:
жаль, но не в Москве. Я в Ростове-на-Дону

Да, это дорога окажется дороже самой детали.
А вообще у Михаила минималки нет. Единственное, если деталь мала - придётся подождать других (чужих) заказов,
тк гонять принтер из за одной детали невыгодно.
Ну пока выходной камрад Алексей прислал мне 3д модель, не буду брехать первая печать неудачная, но деталька хоть и простая, но сложная для печати:) Я как любитель хочу конечно уделать "ювелирных" специалистов по печати на своем бытовом "аникубике".
Вот результаты первой печати, по честному все три решетки брак. Но две, которые на поддержках вполне можно отправить в работу, исправив бра к с помощью полистирола.
А третья чистый брак, скорее всего из за неравномерности засветки принтер то бытовой. Её я снял с поддержек из любопытства. Вот фотка :)

Печать заняла 35 мин.
Сейчас я начал вторую итерацию, с другими установками для печати, посмотрим что получится в любом случае это интересный опыт.
Пользователь добавил изображение
reshotka.jpg (82.38 КБ)
Изменено: Олег - 19.01.2019 18:46:43
Даже для первой попытки - впечатляет. Пожалуй, за полтора месяца поисков, это наиболее близкий к цели результат.
Итак есть результату второй итерации, Я доволен. Однако по моему мнению наверное можно было и размер ячейки и толщину стенок решетки сделать больше, стенки сделать 0.3мм и исходя из этого рассчитать размер ячейки. Это немного исказило бы историческую правду, но на финальном виде модели вряд-ли это сильно сказалось. Я отпечатал 3 решетки ибо разницы нет 1 решетку печатать или 3 по времени одно и то же. Ниже будут фотки.
  1. Первая фотка, решетка на поддержках, в таком виде я её снял с платформы принтера.
  2. Это дисковая пилка с помощью её удобно снимать деталь с поддержек чтобы не сломать её при снятии. Модель можно снять используя кусачки.
  3. Снятая и зачищенная решетка
P.S. На всякий случай 3д печать для меня НЕ БИЗНЕС, я не беру заказы на печать, в данном случае печать решетки довольно сложная задача, которую мне было интересно решить, ну и Шерманы я люблю:)
Пользователь добавил изображение
reshotka_3.jpg (84.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
reshotka_4.jpg (84.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
reshotka_1.jpg (43.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
reshotka_2.jpg (83.53 КБ)
Изменено: Олег - 19.01.2019 21:25:24
Это победа  :)
Спасибо огромное!
Итак, эпопея с изготовлением решетки завершилась при активной помощи Олега. 3д печать, подпитываемая энтузиазмом, принесла потрясающие результаты.

После 2 дней кропотливой работы имеем следующий итог:
При конструировании решетки мной было допущено три недочета, которые пришлось исправлять подручными средствами и что заняло изрядно времени.
Зато, в целом теперь все выглядит достаточно близко к оригиналу.
РисунокРисунок
РисунокРисунок
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
РисунокПользователь добавил изображение
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат