Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как пользоваться пипеткой?
Чтобы половина краски в нем не оставалась?
Допустим когда разводишь краску там понятно - можно побулькать пипеткой в малом количестве растволителя и жидкая краска стечет.
А если надо отмерить разные краски для цвета? Вот набираю 0,5 мл по меткам а вытекает несколько капель - все остальное на стенках пипетки(((
Вы же это несерьезно спрашиваете?

Если все-таки серьезно, то  побулькать пипеткой в растворителе достаточно. Для этого надо понажимать на пипеточную пупку пальцами руки. Неважно левой или правой. С силой так. Не так чтобы очень, но нормально. Желательно направить пипеточное дуло в емкость какую-нибудь. Чтобы не заляпать.
ну и куда я потом все эти подкрашенные растворители девать буду?  Выпаривать?))
Вот у меня две краски. Нужно смешать 3:1. Набираю в пипетку краску по отметке, а вытекает то она НЕ ВСЯ!
Ну и как я в таких условиях могу отмерять количество?
Да и жалко краску которая в пипетке остается... 15 мл стоит как килограммовая банка краски.
Я в шоке!  crezy  
В принципе, нажимать на пипетку можно неограниченное число раз, пока оттуда вся краска не вытечет. А подкрашенные растворители главное не пить. Можно выпаривать, а можно выливать. Я вот не выливаю. И промываю в старом и как-бы нормально все.

Нет, правда, вы не смеетесь над нами часом?
Начнем сначала.
Есть два флакончика краски.Краска густая как сметана! Как её отмерить и смешать?
Я пробовал пипеткой, но она там вся внутри на стенках остается.
Я что-то нереалистичное щас описываю?
Ярослав, понимаю Вашу озабоченность и разделяю. Именно поэтому я стараюсь не пользоваться пипеткой для дозирования краски. Использую для этого шприцы. Особенно хорошо подходили для этого инсулиновые. Тарировка до 1 мл, и поршень выталкивает всю краску.
К сожалению, в последнее время инсулиновые шприцы пошли с неотъемной иглой.
uuh  Спасибо, а то в понедельник с утра прям грусть-тоска накатила.
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Ну, вы таки знаете, название темы и вопрос сформулированы так, что походит на троллинг.

Цитата
Ярослав написал:
Краска густая как сметана!
С этого и начали бы. Чего это за краска такая?

Вот у тамии бывает связующее испаряется, тогда пигмент оседает на дно и по консистенции как раз сметана. Ну так доливаю водки обыкновенной - растворителя то есть и размешиваю.
Попробуйте прям в банке развести чуть-чуть.
Изменено: Shkalik - 23.04.2018 10:47:12
Шутки-шутками, но перерасход, действительно дорогой краски всё-таки серьёзный вопрос. Цена на самом деле как по мне неадекватно высокая, а доходы не ахти какие. Но это политика и суровые реалии бытия.

А ответ на заданный ТС вопрос довольно прост: краску следует отмерять с учётом той, что остаётся в мернике (пипетке, мешательной баночке и т.п.) и когда вы вымываете раствоителем то эта смесь льётся в рабочую ёмкость из который вы красите модель.

Проще и образно говоря: допустим для работы вам надо 20 капель краски и 15 капель растворителя. В рабочую ёмкость вы капаете 15 капель краски и 5 растворителя, а в пипетку для её промывки набираете 10 капель растворителя и выливаете в свою баночку. И получается что практически вся краска и растворитель идут в дело.
15 краски и 5 растворителя  в баночке +  5 краски и 10 растворителя из пипетки при её мойке = нужные 20 краски и 15 растворителя для работы.
Изменено: Saluza Secundus - 23.04.2018 11:31:59
Нет, в таком серьезном вопросе без видео-мастер класса не обойтись! :-)))) :-)) :-)
А может быть разработаны какие ни будь обучающие брошюры страниц на 60? От того же самого Хименеса... :-))) :-)) :-)
Предлагаю тему для следующего заседания нашего дискуссионного клуба: "Как отмыть кисточку".
ОФИГЕТЬ!Тема!!!А если серьезно-на фиг все эти пипетки нужны!!!Разовый шприц- и все.У меня шприцам по 5-7 лет и ничего..
Цитата
нафиг все эти пипетки нужны!
Равно, как и шприцы...  
Рисунок
Цитата
Владимир Р. написал:
Цитата
нафиг все эти пипетки нужны!
Равно, как и шприцы...  
Шприцы больше нужны при промывке аэра и удаления избытка краски.А мешать -только в бачке ,только на глаз,и только кистью
Вот вы накинулись на ТС. А мне, как новичку, тоже интересно, как экономичнее смешивать краски. Когда за палитру на одну модель уходит 4к русских денег, то очень хочется не смывать в унитаз то, что можно с толком использовать. Может вопрос и кажется смешным по своей формулировке, но на смешной вопрос всегда можно дать грамотный ответ. А чтобы задавать грамотные вопросы нужно обладать хоть частью информации, а откуда она у неопытного моделиста?
Таким образом, я спросил бы "Как наиболее эффективно смешивать краски в различных пропорциях между собой с и без растворителей такого-то производителя такой-то консистенции?"
Умный  - ответит.
Глупый Злой - посмеется.
Цитата
Александр Ильин написал:
Вот вы накинулись на ТС. А мне, как новичку, тоже интересно, как экономичнее смешивать краски. Когда за палитру на одну модель уходит 4к русских денег, то очень хочется не смывать в унитаз то, что можно с толком использовать. Может вопрос и кажется смешным по своей формулировке, но на смешной вопрос всегда можно дать грамотный ответ. А чтобы задавать грамотные вопросы нужно обладать хоть частью информации, а откуда она у неопытного моделиста?
Таким образом, я спросил бы "Как наиболее эффективно смешивать краски в различных пропорциях между собой с и без растворителей такого-то производителя такой-то консистенции?"
Умный  - ответит.
Глупый  Злой - посмеется.
4000?! Чем вы красите?
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
А вообще мне лично непонятно, зачем пипеткой отмерять краску? Да и шприцом тоже, алхимия какая то. Я беру пустую банку от тамии, наливаю на глаз основной цвет, затем зубочистками или другой палочкой/шпательком добавляю другие цвета для получения оттенка/осветления и прочего. Ну а растворитель уже пипеткой, тоже на глаз. Если густовата, то накапать растворитель можно и в бачок. Остатки намешанной краски остаются на следующую модель.
Изменено: Вячеслав - 23.04.2018 13:01:27
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Вот вы смеётесь, а в наших палестинах цена на краску дороже в 1.5 раза чем в РФ. Специально сравнивал стоимость в наших и российских интернет-магазинах. Да у меня сердце кровью обливается когда надо продуть забившися аэр или настроить факел и деньги в прямом смысле слова на воздух улетают.
Цитата
Александр Ильин написал:
Вот вы накинулись на ТС. А мне, как новичку, тоже интересно, как экономичнее смешивать краски. Когда за палитру на одну модель уходит 4к русских денег, то очень хочется не смывать в унитаз то, что можно с толком использовать. Может вопрос и кажется смешным по своей формулировке, но на смешной вопрос всегда можно дать грамотный ответ. А чтобы задавать грамотные вопросы нужно обладать хоть частью информации, а откуда она у неопытного моделиста?
Таким образом, я спросил бы "Как наиболее эффективно смешивать краски в различных пропорциях между собой с и без растворителей такого-то производителя такой-то консистенции?"
Умный  - ответит.
4к руских денег   :o  Это как у все так получается?????????Покраск-это почти безотходная технология.На танк размером КВ2 в 35 у меня в общей сложности уходит 1 мл неразбавленной краски.Это 12-15 русских рублей!!!
Цитата
Вячеслав написал:
А вообще мне лично непонятно, зачем пипеткой отмерять краску? Да и шприцом тоже, алхимия какая то. Я беру пустую банку от тамии, наливаю на глаз основной цвет, затем зубочистками или другой палочкой/шпательком добавляю другие цвета для получения оттенка/осветления и прочего. Ну а растворитель уже пипеткой, тоже на глаз. Если густовата, то накапать растворитель можно и в бачок. Остатки намешанной краски остаются на следующую модель.
   Сам краски по этому принципу смешиваю. Но в большинстве гайдов по покраске той же тамией многие цвета идут в процентах. Вот народ и заморачивается "спецсредствами" и не хочет колировать краску на глаз(или не может). Правда, всё равно оттенки не в дугу получаются у многих }%{
Цитата
Сергей Морозов написал:
   Сам краски по этому принципу смешиваю. Но в большинстве гайдов по покраске той же тамией многие цвета идут в процентах. Вот народ и заморачивается "спецсредствами" и не хочет колировать краску на глаз(или не может). Правда, всё равно оттенки не в дугу получаются у многих  
А если учесть что от партии к партии оттенки различаются( причем на порядок), как у Тамии, так и Зведы и Валехо, то попытки смешивать процентно по инструкции абсурд.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Александр Ильин написал:
Когда за палитру на одну модель уходит 4к русских денег...
Ну если модель 1:1, то да... :)
А то ведь 4 кило деревянных - это около 30 баночек краски Тамия - я столько за 4 года в моделизме не израсходовал :)

Цитата
Вячеслав написал:
Я беру пустую банку от тамии, наливаю на глаз основной цвет, затем зубочистками или другой палочкой/шпательком добавляю другие цвета для получения оттенка/осветления и прочего.
Золотые слова!
Почти именно так я мешаю краску (Тамия акрил) с разбавителем (водка) - сначала мешаю зубочисткой краску в банке, затем этой же зубочисткой накапываю краску в "палитру" (донышко от пивной банки), и потом шприцем накапываю водку. И потом той же зубочисткой мешаю краску с водкой.
Остатки краски с зубочистки снимаю кисточкой, которой буду красить.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Вячеслав написал:
Цитата
 Александр Ильин  написал:
Вот вы накинулись на ТС. А мне, как новичку, тоже интересно, как экономичнее смешивать краски. Когда за палитру на одну модель уходит 4к русских денег, то очень хочется не смывать в унитаз то, что можно с толком использовать. Может вопрос и кажется смешным по своей формулировке, но на смешной вопрос всегда можно дать грамотный ответ. А чтобы задавать грамотные вопросы нужно обладать хоть частью информации, а откуда она у неопытного моделиста?
Таким образом, я спросил бы "Как наиболее эффективно смешивать краски в различных пропорциях между собой с и без растворителей такого-то производителя такой-то консистенции?"
Умный  - ответит.
Глупый  Злой - посмеется.
4000?! Чем вы красите?
На Тигру с интерьером нужно порядка 20-ти цветов краски(основные, не считая совсем уж простые красный, белый, зеленый и т.п.) И это только краски. Аммо миг - 155 руб. за банку. Добавьте смывки, лаки, растворители, пигменты и жидкости для них. Будет уже не 4 а 7к. Понятно, что большая часть красок уйдет не полностью, но первоначальные вложения именно таковы.
Цитата
Александр Ильин написал:
На Тигру с интерьером нужно порядка 20-ти цветов краски(основные, не считая совсем уж простые красный, белый, зеленый и т.п.) И это только краски. Аммо миг - 155 руб. за банку. Добавьте смывки, лаки, растворители, пигменты и жидкости для них. Будет уже не 4 а 7к. Понятно, что большая часть красок уйдет не полностью, но первоначальные вложения именно таковы.
Извините, но вы странно затраты на одного тигра считаете. Тогда уж добавляйте стоимость клея, аэрографа, компрессора, да наверное и инструмент надо добавить.  
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Вячеслав написал:
Цитата
 Александр Ильин  написал:
На Тигру с интерьером нужно порядка 20-ти цветов краски(основные, не считая совсем уж простые красный, белый, зеленый и т.п.) И это только краски. Аммо миг - 155 руб. за банку. Добавьте смывки, лаки, растворители, пигменты и жидкости для них. Будет уже не 4 а 7к. Понятно, что большая часть красок уйдет не полностью, но первоначальные вложения именно таковы.
Извините, но вы странно затраты на одного тигра считаете. Тогда уж добавляйте стоимость клея, аэрографа, компрессора, да наверное и инструмент надо добавить.  
Все так и есть. Инструмент, аэрограф тоже стоил денег и не малых. Правильное использование аэрографа - тоже наука. И описана в различных статьях. Запороть по незнанию не самый дешевый инструмент не хочется. Прийти в это увлечение стоило уже совсем не дешево. И не хотелось бы это разбазаривать. На малом опыте и так издержек будет много. Переделывать и перекрашивать придется по-любому. Вот и хочется расходники использовать с умом, а также использовать чужой опыт, чтобы меньше платить за свой. И жизнь научила меня считать все. На мелочах, от которых многие отмахнутся, тратится много денег (в т.ч. и на клей, шпатлевки, шкурки, кисти и т.п.)
Так уж получилось, что у меня два хобби: модели и страйкбол. Оба дорогие, как не старайся экономить. :(
Изменено: Александр Ильин - 23.04.2018 13:53:15
Чтобы не перекрашивать модель, надо экономить не на расходе краски, а не экономить на качестве краски, разбавителях и прочей химии.  
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Топикстартер,Вам никак не нужно пользоваться пипеткой.Совсем никак.
Цитата
Shkalik написал:
. А подкрашенные растворители главное не пить.
Так вот где я печень посадил...  
..в подсчетах забыли электроэнергию, стоимость часа работы моделиста (экстра-класса), и амортизацию оборудования.
Чудесная тема.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Вячеслав написал:
Чтобы не перекрашивать модель, надо экономить не на расходе краски, а не экономить на качестве краски, разбавителях и прочей химии.  
А так же не вестись на инструкции, и не покупать для одной маленькой кнопочки краску с оттенком бронзы, простоявшей 3 года на солнце в Африке южнее 38-ой параллели  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат