Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Окраска смолы, Краска слезает после высыхания
Столкнулся с такой проблемой - при окраске смоляной фигурки краска после высыхания шелушится, и слетает вся, дочиста. Грунт, лаки - всё. Как обработать? Может, обезжирить? Но как? Кто знает - помогите советом дельным.
P.S. Я так понял, это мне левак загнали, ибо у "Танка" смола довольно высокого качества, не раз с ней работал, а тут дичь какая-то.. К слову, не матовая, поблёскивает.
грунтовка водорастворимая?
С.И.Д
обезжирить-первым делом)))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Челкар написал:
грунтовка водорастворимая?
Не, грунты обычные, аэрозольные. Пробовал тамию, и пару автомобильных каких-то.
Цитата
BREMEN написал:
обезжирить-первым делом)))
А как?
С.И.Д
как обезжирить???? :o
руками как...
хотите протрите чем нибудь безворсовым, смоченным в спирту, бензине..
Хотите окуните в емкость, наполненную обезжиривающим.
Хотите с мылом вымойте (только не над раковиной, а то потом спросите-как разобрать сифон канализации).

на всякий случай-проверьте на ненужном кусочке смолы-как действует бензин на смолу.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
С.И.Д. написал:
А как?
Мыльный раствор,прополоскать детальки,потом промыть в проточной чуть тёплой воде,высушить :) ни чего не обычного,правда? дело в том что при литье, очень часто,(мне даже как то попались отливки с отпечатанными каплями масла) ,для повышения ресурса форм их обрабатывают маслом,есть такой спрей у них ;) это смола,а вот формы для отливки пластиковых моделей тоже иногда обрабатывают маслом ,что бы из них (форм)лучше выскакивали отливки.
Изменено: Бунша И. В. - 18.02.2018 15:20:06
Цитата
BREMEN написал:
(только не над раковиной, а то потом спросите-как разобрать сифон канализации).
Ну я надеюсь у всех в хозяйстве есть ситечки? :)
С.И.Д.,значит дело в глянцевости смолы.Поищите в магазинах автохимии скотч-брайт.Это такая волокнистая фигня с вкраплениями абразива.Аккуратно.не спеша пошоркайте им всю фигурку,стараясь залезть во все складки.Шоркайте до тех пор,пока весь глянец не уйдёт.А потом обезжирьте,как советовал BREMEN.
Можно попробовать и наждачкой,но она не везде залезет.Скотч-брайт в этом смысле получше.Покупайте серый,у него оптимальная зернистость.
Цитата
Челкар написал:
значит дело в глянцевости смолы.
Вообще то Тамиевский грут-спрей предназначен производителем под метал, и если ушь и он не держит то дело именно в промасленности отливок.
Всем большое спасибо, буду пробовать. Да, я понимаю, что вопрос об обезжиривании кажется странноватым, но поймите правильно - ни разу не было необходимости пользоваться данным методом. Да и смола - тоже материал, скажем так, нестандартный, поэотму лучше лишний раз поинтересуюсь.
Цитата
Бунша И. В. написал:
Вообще то Тамиевский грут-спрей предназначен производителем под метал, и если ушь и он не держит то дело именно в промасленности отливок.
"Предназначена" и "хорошо держится"-это не всегда совпадающие факторы.Из личного опыта знаю,что на гладких металлических поверхностях хорошо держатся только медленно сохнущие краски и грунтовки.Тамиевский грунт к ним не относится.
Цитата
Челкар написал:
"Предназначена" и "хорошо держится"-это не всегда совпадающие факторы.Из личного опыта знаю,что на гладких металлических поверхностях хорошо держатся только медленно сохнущие краски и грунтовки.Тамиевский грунт к ним не относится.
Может и не относится,но у меня с ним проблем не было.И я, за всю историю его использования, ну не разу не сталкивался с проблемой -"краска после высыхания шелушится, и слетает вся, дочиста"  :o  
Вымыть с Фэйри. Или окунуть в бензин для зажигалок. Или спиртом протереть.
Загрунтовать Mr. Surfacer (у нее зерно мелкое, для фигурок сойдет).
Просушить.
Хрен что отвалится от нитрогрунта.
Цитата
Бунша И. В. написал:
Цитата
 Челкар  написал:
"Предназначена" и "хорошо держится"-это не всегда совпадающие факторы.Из личного опыта знаю,что на гладких металлических поверхностях хорошо держатся только медленно сохнущие краски и грунтовки.Тамиевский грунт к ним не относится.
Может и не относится,но у меня с ним проблем не было.И я, за всю историю его использования, ну не разу не сталкивался с проблемой -"краска после высыхания шелушится, и слетает вся, дочиста"    
Тамиевская грунтовка еще как слезает с гладкого травления, а с приборных досок самолетов вообще лучше всех... Поэтому или менять грунт, или мелкая шкурка...
Челкар,
А чем грунтовать металл?
Ну, скажем, пивжесть, фольгу, проволоку и травло?
Цитата
Бунша И. В. написал:
Цитата
 Челкар  написал:
"Предназначена" и "хорошо держится"-это не всегда совпадающие факторы.Из личного опыта знаю,что на гладких металлических поверхностях хорошо держатся только медленно сохнущие краски и грунтовки.Тамиевский грунт к ним не относится.
Может и не относится,но у меня с ним проблем не было.И я, за всю историю его использования, ну не разу не сталкивался с проблемой -"краска после высыхания шелушится, и слетает вся, дочиста"    
Вот и у меня такое впервые. Краска нормально ложится, нормально сохнет. А потом достаточно дунуть на фигурку - она просто ошмётками отлетает.
Цитата
С.И.Д. написал:
Вот и у меня такое впервые. Краска нормально ложится, нормально сохнет. А потом достаточно дунуть на фигурку - она просто ошмётками отлетает.
Может проблема всё таки в краске?
Что за краска?
Нормальная краска,с хорошей адгдезией и без грунта нормально держится,а в дерьмовую можно попробовать глянцевый лак добавить,если акриловая то акриловый лак, если нитра то нитра лак.
Изменено: Бунша И. В. - 18.02.2018 16:41:43
Цитата
Артем Бессонов написал:
Загрунтовать Mr. Surfacer (у нее зерно мелкое, для фигурок сойдет).
Просушить.
Хрен что отвалится от нитрогрунта.
Давайте будем точны: нихрена МрСурфейсер не нитрогрунт)))
не водорастворимый-да. но не нитра.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
водорастворимый-да. но не нитра.
Вы забыли добавить слово "кретин"!
Рустем Азербаев
да ладно)))
какой злопамятный человек(((

если обидел-приношу извинения.
Изменено: BREMEN - 18.02.2018 16:44:58
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Рустем Азербаевда ладно)))какой злопамятный человек(((
да, есть не много. Просто можно уже свыкнуться с тем, что слово Lacquer  на модельно-русский переводится как "нитра".
Рустам, а Gunze пишет где то, что растворитель для Surfacer'а на основе Lacquer?
специально не рыл, на офиц сайте-не видел в описаниях.
интересуюсь))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Артем Бессонов написал:
Тамиевская грунтовка еще как слезает с гладкого травления,
:(  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
BREMEN написал:
Рустам, а Gunze пишет где то, что растворитель для Surfacer'а на основе Lacquer?специально не рыл, на офиц сайте-не видел в описаниях.интересуюсь))
"Названия стилей придумывают журналисты, а я играю рок-н-ролл!"(с)
Это я к тому, что lacquer, enamel - "пользовательские" названия.
Цитата
Бунша И. В. написал:
Цитата
 С.И.Д.  написал:
Вот и у меня такое впервые. Краска нормально ложится, нормально сохнет. А потом достаточно дунуть на фигурку - она просто ошмётками отлетает.
Может проблема всё таки в краске?
Что за краска?
Нормальная краска,с хорошей адгдезией и без грунта нормально держится,а в дерьмовую можно попробовать глянцевый лак добавить,если акриловая то акриловый лак, если нитра то нитра лак.
Да нет, с краской всё в порядке, я же говорю, что даже грунт после высыхания шелушится, и отлетает. Не только тамиевский, автомобильный аэрозольный тоже пробовал.
Рустам Азербаев
ааааааааааааа....так и думал. От балды. Ладно, оффтопим.

"я в фонтан нырнул" А чего ты, Борщев?? Да она сказала-"слабо Вольдемару в фонтан нырнуть.."
...а ты чего? Пусть Вольдемар бы и нырял.
-да она меня Вольдемаром называла)))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
ааааааааааааа....так и думал. От балды.
На сайте производителя называется "solvent based".
Наверное можно купить бутылку "Solvent" и разбавить вонючую краску от GSI?
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат