Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как отлить смоляную деталь в силиконовую форму своими руками, Поделитесь технологией или ссылками
Саша, Ютюб в помощь )
https://www.youtube.com/watch?v=byvL1FMmauk

                                          https://www.youtube.com/watch?v=2knH-1LBgL4

Цитата
Игорь КИО написал:
Саша, Ютюб в помощь )
https://www.youtube.com/watch?v=byvL1FMmauk
                                                           https://www.youtube.com/watch?v=2knH-1LBgL4  
Спасибо, Игорь! Где ж ты раньше был?  :D
Ну, ничего, лишним не будет, и для коллег, которые ветку смотрят - пригодится. Технологии, правда, очень похожие, но может полезный совет где-нибудь попадется ;)
Попозже покажу, как отливал
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Теперь хочу показать, как мне удалось отлить фигурки.
Как я уже упоминал ранее, я приобрел вместе с силиконом специальный двухкомпонентный пластик. Однако, начитавшись в Интернете, не рискнул его использовать. Испугался быстрого (около 15 минут) времени полимеризации)  :o
Поэтому приобрел в строительном магазине эпоксидный клей (очень дешевый).
Рисунок
IMG_6406.JPG (182.68 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 29.07.2017 20:32:54
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
а что там такого понаписали в инете?
Разбавил его по инструкции и капнул капельку акриловой краски Валехо.
Этот клей получается довольно жидким (как свежий мед). И загустевает он довольно долго - около часа времени занимает, пока он загустеет достаточно, чтобы быть еще вязким, но не переливаться при соединении половинок форм.
Как и советуют специалисты, в каждую из формочек налил клея слегка с горкой, чтобы не было недоливов.
Пользователь добавил изображение
2017-07-24-0802.jpg (139.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
2017-07-24-0803.jpg (134.34 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Утром залил - вечером рискнул открыть. Вскрылось, т.е. силиконовые формочки отделились от смолы, очень легко  
Рисунок
2017-07-24-0809.jpg (162.25 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Следом залил еще одну фигурку, только выбрал цвет по-темнее, чтобы было лучше видно.
Специально показываю фото, где получилось больше облоя. Но эта пленочка очень легко отрывается
Пользователь добавил изображение
cast 02.jpg (132.7 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
А вот первая отливка в сравнении с оригиналом
Пользователь добавил изображение
2017-07-24-0815.jpg (97.63 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Две первые отливки вместе с формой
Пользователь добавил изображение
2017-07-25-0817.jpg (139.47 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Специально хочу показать места стыковки форм, т.е. швы на фигурке
Пользователь добавил изображение
2017-07-25-0819.jpg (105.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
2017-07-25-0818.jpg (72.91 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ну и напоследок - результат! В каждую отливку решил добавлять краску другого цвета - ищу с каким красивее будет ;)
Пользователь добавил изображение
IMG_6388.JPG (132.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6389.JPG (140.73 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
На сегодняшний день уже сделал вторую формочку с более сложным рельефом фигурки и успешно лью две фигурки одновременно :)
Экспериментом на сегодняшний день очень доволен. С помощью отлитой гномьей армии выходит экономия в два раза! Ну и опыт,, конечно, интересный!
Следующим шагом планирую отлить детали для БТТ (каток для танка и коуши для тросов)
Рисунок
2017-07-25-0821.jpg (160.54 КБ)
Рисунок
2017-07-25-0828.jpg (192.2 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Этот способ отливок довольно известен и прост.Главное,чтобы не было отрицательных углов в отливке,иначе из формы не вынуть.Я так делаю движки на Корсары и Спиты,и на другое можно сделать.
Саш, Здорово получилось!
Опять же всё подробно!
А что-бы отливка лучше "читалась" я добавляю сухой пигмент-сухую затирку для керамоплитки или даже муку-это убирает блеск. А еще Вам будет весьма полезен вакууматор.У нас он в Питере в аптеках стоит 5-10 долларов(в зависимости от комплектации)Довольно эффективно удаляет пузырьки воздуха как при изготавлении формы,так и при литье смолы.Пожертвовав одной баночкой можно получить банку большего объема."Присасываться" можно и к координатному коврику или к гладкому куску линолиума ( без текстуры под дерево).В свободное время члены семьи могут использовать его по прямому назначению....(кресла 48 и 72 масштаба)...
Пользователь добавил изображение
IMG_9950.JPG (55.98 КБ)
Рисунок
IMG_9948.JPG (89.88 КБ)
Изменено: RRMerlin - 31.07.2017 21:49:06
Спасибо!

А вот этот девайс кто-нибудь пробовал?  У официальных представителей Самары 600 рублей. Китайская подделка на рынке 250 рублей.  
Рисунок
Цитата
Юрий Кулаков написал:
Этот способ отливок довольно известен и прост.Главное,чтобы не было отрицательных углов в отливке,иначе из формы не вынуть.Я так делаю движки на Корсары и Спиты,и на другое можно сделать.
Способ, действительно, старый и тщательно описан в Интернете. Собственно, по ссылкам, которые мне порекомендовали в этой ветке и сделано. Просто делюсь опытом ;)
А движки для самолетов - это вещь полезная - спасибо за идею! :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Юрич написал:
Саш, Здорово получилось!
Опять же всё подробно!
Юр, представляешь, просто сделал все по инструкции - и получилось! :)}}}
Ну как тут не похвастаться  (?:  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
RRMerlin написал:
А что-бы отливка лучше "читалась" я добавляю сухой пигмент-сухую затирку для керамоплитки или даже муку-это убирает блеск.
Спасибо за совет! Да, действительно, фигурки блестят. Я еще помыл их хозяйственным мылом - думал, может от разделителя масляные
Цитата
RRMerlin написал:
А еще Вам будет весьма полезен вакууматор.У нас он в Питере в аптеках стоит 5-10 долларов(в зависимости от комплектации)Довольно эффективно удаляет пузырьки воздуха как при изготавлении формы,так и при литье смолы.Пожертвовав одной баночкой можно получить банку большего объема."Присасываться" можно и к координатному коврику или к гладкому куску линолиума ( без текстуры под дерево).
Действительно, почти везде читал про пузырьки. Но, видать, мне повезло - в моем клее-смоле их не было.
Но приспособление все равно интересное. Только я не совсем понял: его используют, пока смола жидкая и находится в половинке формы, а потом после выкачки пузырьков эти формы соединяют? Я правильно понял? Вы также делали формы на кресла?
Цитата
RRMerlin написал:
В свободное время члены семьи могут использовать его по прямому назначению....
:D  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Когда делаю отливки,то добавляю для колёра нитрокраску.Или алюминевую пудру(бронзовую) и немного растворителя.Тщательно размешиваю,пузырьки уходят.
добавлю свои  5  копеек

пробовал разные  силиконы , но случайно взял и  с  тех пор пользую только   стоматологическую резину

http://www.zhermapol.pl/wordpress/wp-content/uploads/2014/11/Zdjecie-opakowania-Elite-Double-22-popr...

а  потом все  товарищи  которые  смотрели  косо , как попробовали  - тоже  подсели на нее .

самое главное она  безопасна  ибо предназначана  для полости рта  пациентов , т.е  нас .
застывает за  час ....не надо ждать сутки чтоб посмотреть результат .

очень мягкая , почти не требует вакуума , отлично отстает от детали без разделительного слоя ...  правда  цена наверно кусается .... хотя  я  не знаю нынешних порядков  цен .
Цитата
Алексей написал:
самое главное она  безопасна  ибо предназначана  для полости рта  пациентов , т.е  нас .
застывает за  час ....не надо ждать сутки чтоб посмотреть результат .
Здесь решающее значение имеет не безопасность, а процент возможной усадки в процессе использования и время жизни готовой формы,то есть какое  количество отливок можно с неё снять,вот основные требования на что обращает внимание производитель,и как раз данные требования для стомотологов не имеют основного значения.в отличие от моделистов.
Изменено: Бунша И. В. - 02.08.2017 13:22:05
У меня поначалу тоже и формы и отливки получались без пузырьков ,но затем пузырьки все чаше и чаше создавали проблемы- вот и решил , что все-таки без вакуума не обойтись. Кстати , у меня кресла не так и просто получается отливать- форму я делал не разъемную .
Прим. На фото форма для сопла.
Пользователь добавил изображение
i_XAaqVPOfI.jpg (42.77 КБ)
Изменено: RRMerlin - 03.08.2017 22:20:48
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат