Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как отлить смоляную деталь в силиконовую форму своими руками, Поделитесь технологией или ссылками
Доброго времени суток, коллеги!
Возникла необходимость клонировать деталь (например, каток танка) или фигурку. Знаю, что есть способ изготовления силиконовых форм (кто из строительного герметика, кто из двухкомпонентного силикона). Хотелось бы освоить эти технологии. Может кто-нибудь уже владеет темой и сам изготавливал? Может у нас на сайте есть подобные описания, например, в "сказках"? Может кто-нибудь знает ссылки на видео уроки или описания этих процессов в Интернете?
Насколько я понимаю, существует несколько способов создания этих форм. Я когда-то видел такие описания, но не было актуально. Помогите, пожалуйста!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш!
Вот эта тема- Всем темам тема! 8D
Сам хочу освоит " отливание".....Но....  Мастера молчат....
http://scalemodels.ru/articles/1214-kopirovanie-detalejj---Copy-paste-dlja-modelista.html
На scalemodels этой теме раздел посвящён.
Цитата
Nikvik пишет:
http://scalemodels.ru/articles/1214-k...lista.html
На scalemodels этой теме раздел посвящён.
Спасибо огромное - эту статью не видел, но технологии похожи на те, которые когда-то читал!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр Христенко,
Дело не сложное, главное для себя подходящие материалы подобрать. Герметик годится только для простых форм, если хотите что-то сложное отливать, надо брать 2-х компонентный.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Nikvik пишет:
http://scalemodels.ru/articles/1214-k...lista.html

На scalemodels этой теме раздел посвящён.

Усложнено. И не самые демократичные материалы.

Вот проверенная штука, хотя М20 лучше...http://handmade-saratov.ru/catalog/9569/

Что качается сантехгерметика, то прозрачным можно целую модель 1:72 проснять, если небольшая и не очень сложная геометрия. Но экономии по сравнению с вышеуказанным Супер Молд - ноль. Примерно те же 1 рубль за 1 грамм. Так что да, целесообразно брать 2-компонентный.
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Друзья, спасибо за отзывы!
Я уже нашел фирмы, которые специализируются на двухкомпонентных силиконах в своем городе. Единственно, у них на сайтах упрощенный подход к изготовлению формы. Может, в прямом общении с ними подскажут что-нибудь конкретное.
Вот, например, на сайте, ссылку на который дал Loki показаны формы из двух половинок, но не сказано, как именно они их сделали. Или предполагается, что ты зальешь фигурку силиконом, потом не полностью разрежешь застывший силикон (достаточно, чтобы извлечь фигурку) и заливай смолу?
Когда-то я видел статьи, в которых рассказывается про изготовление форм из двух половинок с фиксаторами для точного соединения. Что-то похожее, как на скале.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
предполагается, что ты зальешь фигурку силиконом, потом не полностью разрежешь застывший силикон (достаточно, чтобы извлечь фигурку) и заливай смолу?
Я так делал, точнее надрезал только с одной стороны.
Смолу и силикон брал в пента-джуниоре. Силикон больше устроил 9131, смолу крайний раз брал пентакаст, но сейчас у них стало больше видов и названия поменялись.
Изменено: Генеральный конструктор - 22.05.2017 21:53:18
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Генеральный конструктор пишет:
Цитата
Александр Христенко пишет:
предполагается, что ты зальешь фигурку силиконом, потом не полностью разрежешь застывший силикон (достаточно, чтобы извлечь фигурку) и заливай смолу?
Я так делал, точнее надрезал только с одной стороны.
Смолу и силикон брал в пента-джуниоре. Силикон больше устроил 9131, смолу крайний раз брал пентакаст, но сейчас у них стало больше видов и названия поменялись.
Спасибо! Названия силиконов и смол отличаются от производителя к производителю, но суть остается! В данном случае меня больше интересовало как именно сделать.
Спасибо еще раз, что откликнулись!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вот тут все просто и понятно с картинками и кратким объяснением:  
https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?mode=P&vmode=T&p=10556&id=132795&tp=g
По поводу "Супер Молда" - отличная вещь! Сам его использую. После "Протокаста" и дорогих "американских" резин - просто спасение и наслаждение. Лью обычную эпоксидку. Лучше лить в двухсоставную форму (есть возможность контролировать качество проливки сложных форм, но достаточно сложный и длительный процесс изготовления формы). Вообщем как всегда в жизни, есть и плюсы и минусы, выбор за автором!!!
Изменено: Олег Ширяев - 22.05.2017 22:40:53
Привет! Я делал формы для клонов из резины касталдо. Не профи в этом деле, но вроде получилось (декор и фигуры для Черной жемчужины)
Пользователь добавил изображение
SAM_1314.JPG (119.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_1316.JPG (117.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0262.jpg (114.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080266.jpg (57 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0265.jpg (122.78 КБ)
Цитата
Олег Ширяев пишет:
Лью обычную эпоксидку.
Не для тиражей. Долго полимеризуется и гробит форму. Для единичных отливок сгодится.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Спорить насчет количества отливок не буду (пока отлил около 100 рук и ног, туловищ и голов, заметных ухудшений отливок пока не видно), но стоимость материалов у автора вопроса я так понимаю, тоже имеет значение (спрашивает же про герметик в качестве материала для формы). Кроме того для человека не имеющего опыта в клонировании деталей большое значение будет иметь и возможность длительной жизни самого материала для отливки (пластика). Я с дуру лет 5 назад купил пластик с временем жизни 5 -15 мин, думал "НУ ЩА НАЛЬЮ"... ни удовольствия, ни качества от этого процесса не получил. Сейчас грею эпоксидку, чуть армирую её, заливаю и спокойно в течении часа могу еще: долить, понаклонять, пройтись зубочисткой по закоулкам формы, затем запрессовать с второй половиной и через 5-6 часов извлечь идеальную отливку, без раковин и с небольшим мягким облоем, который можно удалить ножницами или лезвием, а через сутки-двое зачистить швы надфилем. Процесс увлекательный, хотя и не безопасный, но результат того стоит!
Олег Ширяев, спасибо за ссылку и практические советы!
Про герметик я просто слышал. Отлить потерявшийся каток для танка можно было бы из простых материалов. А вот ради дорогих и качественных фигурок можно и на качественные материалы раскошелиться. Кстати, смолы, которые они (фирмы, специализирующиеся на литье) продают, действительно, быстро затвердевают - некий навык понадобится ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Евгений Чернобровкин, спасибо, что поделились реальным опытом!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приветствую, друзья!
Прежде всего хочу поблагодарить ВСЕХ, кто помогал советами, ссылками и добрым словом! Меня можно поздравить - все получилось!
Теперь хочу рассказать о своих достижениях. Но, все по порядку.
Мой сын увлекся достаточно дорогой игрой - Вархаммер. Он собирает армию гномов. Отрядов нужно много. Да и количество воинов в отряде нужно больше, чем дается в упаковке. Я узнал, что есть "литейщики", которые делают дубликаты, но не смог устоять перед соблазном попробовать сделать копию фигурки самому. Толчком послужило следующее. В одном отряде производитель дал альтернативу: можно сделать один из двух вариантов, у которых тела одинаковые, а головы и руки разные. Получается, если соберешь отряд, то остаются неиспользованные головы и руки. Вот я и решил сделать копию туловища и "бесплатно" получить еще один отряд ;).
Для создания копии этой хорошо проработанной и недешевой фигурки я решил не экспериментировать со строительным силиконом или герметиком и приобрел двухкомпонентый силикон специально для литейных форм. Даже у одного производителя их много вариантов, но на фирме меня проконсультировали и порекомендовали конкретный вариант. Две емкости с силиконом по 200 мл, такие же по объему емкости со специальным двухкомпонентным пластиком и разделитель мне обошлись примерно в 700 грн, что около 27 долларов. Для жителей Украины, если кому интересно, даю ссылку на поставщиков такого силикона. В Россию, полагаю, множество подобных аналогов.
Рисунок
IMG_6404.JPG (156.8 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Насмотревшись информации по ссылкам в интернете, прежде всего, приобрел скульпторский пластилин. Предполагаю, что подойдет любой детский, но тот, что был у моего сына, слишком маркий и оставался на пластике.
Еще одна особенность в данном случае: мои фигурки, на тот момент, когда я решил лить копии, были уже загрунтованы. Учитывая некую шершавость грунта, я побоялся делать формочку именно в таком виде. Поэтому покрасил фигурку в базовые цвета и покрыл футурой, чтобы сделать фигурку более гладкой, поближе к исходному пластику.
Пластилин размял и выровнял на пластиковой карточке. Кстати, хоть и называется "скульпторским", по свойствам, как обычный пластилин :)
Рисунок
cast 01.jpg (191.57 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вдавил в пластилин фигурку неглубокой стороной
Рисунок
IMG_6252.JPG (192.67 КБ)
Рисунок
IMG_6254.JPG (173.12 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Полоску пластика от стаканчика из-под сметаны скрутил в цилиндр и влепил в пластилин. с четырех сторон от фигурки тыльной стороной скальпеля выдавил так называемые "замки"
Рисунок
IMG_6256.JPG (193.69 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Размешал два компонента силикона, как сказано в инструкции и залил фигурку
Рисунок
IMG_6266.JPG (169.54 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Через два часа силикон схватывается, но полная полимеризация наступает через 12 часов. На следующий день я ОЧЕНЬ осторожно, чтобы не вырвать фигурку из силиконовой формы, отделил пластилин.
Все получилось. Кое-где чуть-чуть прилип пластилин и я удалил его зубочисткой
Рисунок
IMG_6276.JPG (192.83 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Потом обмотал половинку формочки той же полоской пластика и скрепил этот цилиндрик малярным скотчем
Рисунок
IMG_6278.JPG (193.34 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Перед тем, как залить вторую половинку формы, я обработал всю поверхность разделителем. Это маслянистая жидкость во флаконе с распрыскивателем. Многие используют для этих целей пластилин - полагаю, его вполне достаточно. Но, так как я делал ЭТО в первый раз, то не хотел рисковать. Еще этот разделитель, похоже, мало чем отличается от растительного масла. Возможно, он жиже и подсыхает со временем
Также хочу отметить, что для фигурки такого размера я использовал по 10 мл каждого компонента силикона. Таким образом на всю формочку ушло 40 мл.
Рисунок
IMG_6282.JPG (183.37 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 27.07.2017 22:53:21
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
На следующий день я снял скотч и пластик очень легко отделился
Рисунок
IMG_6283.JPG (170.2 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Очень аккуратно и трепетно я отделил одну половинку формы от другой. Все прошло успешно
Рисунок
IMG_6286.JPG (150.66 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Фигурка осталась в одной из половинок
Рисунок
IMG_6287.JPG (237.74 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Потом вынул фигурку полностью. Она очень легко отделилась. Хочу обратить внимание, что при заливке первого силикона разделитель не использовался
Рисунок
IMG_6289.JPG (245.39 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Результат превзошел все мои ожидания! Формочкой я очень доволен :)
Силикон повторил каждую, щелочку, каждую выпуклость фигурки. На вид, форма очень копийная!
Рисунок
IMG_6290.JPG (187.43 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 27.07.2017 22:56:21
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
зачетно! только цена кусается, если для себя лить (чего-то несколько штук максимум)
Цитата
Andrey Stan пишет:
зачетно! только цена кусается, если для себя лить (чего-то несколько штук максимум)
Андрей, привет!
По цене согласен. Но посмотри сколько стоит продукция Games Workshop! Набор таких воинов от 20 до 30 фунтов! Т.е. примерно столько же за один отряд. Но, конечно не выгодно делать только одну фигурку - разве что она эксклюзивная!
Но на сегодняшний день я сделал уже два вида формочек и использовал только по 40 мл каждого компонента из 200. Формочки получились классные. В первой уже сделал 5 отливок - не видно какого-либо признака износа. Так что, уже выгодно. Ну а следующий шаг - поэкспериментировать со строительным силиконом или герметиком (не знаю, что лучше). Ну а они 90-140 грн (т.е. намного дешевле)
Ну и самое главное - я сам для себя доказал, что это возможно :)
Пользователь добавил изображение
IMG_6387.JPG (128.11 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 28.07.2017 00:20:22
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат