Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Приспособа для нанесения Суперклея., Средство для экономии и удобного использования суперклея.
Приветствую коллеги.Подсмотрел недавно на Panzer35 отличный девайс.И решил попробовать сделать.
Рисунок
DSCF1670.jpg (342.64 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Плюсы-удобно подлазить в труднодоступные места
     мизерные капельки
     клей очень долго не полимеризуется внутри
     нет необходимости в крышке.
Минусы-пока не наблюдаются.
Изменено: Zaxar 157 - 04.12.2016 16:52:48
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Берем пластиковую палочку(были рекомендованы bella),нагреваем и тянем как литник.Обрезаем и насаживаем на носик тюбика с клеем.Пробовал клеить,получается очень здорово.Не надо давить на тюбик(клей внутри хоботка течет самотеком).У меня он простоял почти 3 часа после первого использования и даже не пришлось прикладывать усилий,чтобы через такое время использовать его повторно.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Интересно.Нужно взять на заметку.
А хоботок каждый раз по чуть-чуть отрезается перед использованием? Клей-то по идее должен застывать.

Люди без умелых ручек могут погуглить "Дополнительные аппликаторы для клея ZAP" и купить готовое решение. Я за полгода один или два только использовал, так что хватит надолго.
Цитата
Радмир Насыров пишет:
А хоботок каждый раз по чуть-чуть отрезается перед использованием? Клей-то по идее должен застывать.
В этом то и суть этих палочек,клей внутри них не застывает.Я через три часа только убрал с носика хоботка малюсенькую застывшую капельку клея.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Ether пишет:
Люди без умелых ручек
тут разве есть такие?))

Цитата
Zaxar 157 пишет:
В этом то и суть этих палочек,клей внутри них не застывает.Я через три часа только убрал с носика хоботка малюсенькую застывшую капельку клея.
Вот это и хотел уточнить!

Цитата
Радмир Насыров пишет:
тут разве есть такие?))
Не всегда надо все делать с нуля, если есть готовое решение. Но тут пусть каждый для себя решает.
Цитата
Ether пишет:
Не всегда надо все делать с нуля, если есть готовое решение. Но тут пусть каждый для себя решает.
Спасибо и вам и автору темы! Я как-то не знал про существований готовых решений, про ушные трубочки слышал, но как именно они применяются до конца не понимал видимо.

Цитата
Ether пишет:
Не всегда надо все делать с нуля, если есть готовое решение.
Моделизм и так дорогое удовольствие,вот нам и надо из подручных копеечных средств как можно больше удешевить наше хобби,не нанося при этом вред собираемой модели.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Интересно. Я просто наношу этот клей металлическим стержнем сделанным из скрепки и заточенном на конце, непосредственно из самого тюбика(тюбик стоит в баночке из под витаминов). После использования просто его плотно закрываю,а соединение крышки с тюбиком залепляю пластилином. Клей сохраняется в таком виде очень долго(до 6 мес проверенно!), при чём в любой момент можно открыть и работать с ним. А металлический стержень то же наносит клей очень аккуратно.

Вопросы: Как долго не засыхает носик у этого приспособления? И можно ли положить тюбик? Ну и как долго не высыхает сам клей в тюбике?
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Вопросы: Как долго не засыхает носик у этого приспособления? И можно ли положить тюбик? Ну и как долго не высыхает сам клей в тюбике?
Сам я только сегодня начал пользовать этот девайс и по крайней мере три часа-полет нормальный))А вот первоисточник может поможет с ответом на Ваш вопрос:

Для точного и дозированного нанесения клея тоже давно использую ватные палочки, только в несколько расширенном варианте: не как инструмент для переноса микрокапли, а как иглу-дозатор на тюбике.

Дело в том, что в капилляре, поученном при вытягивании нагретой палочки, очень долго не начинается процесс полимеризации цианакрилата. При нынешних конских ценах на циакрин это весьма полезное свойство. По крайней мере - для меня. Для изготовления капилляра не годятся палочки из полупрозрачного полиэтилена с тонкой стенкой. (Они обычно бывают розового и голубого цвета и очень мягкие на ощупь.) Вытянуть полноценный "рабочий" капилляр из такой трубки довольно проблематично. Кроме того, они обычно чуть тоньше, чем нужно для конечного изделия. Из огромного разнообразия предлагаемых на рынке ватных палочек я остановился на bella cotton.



Отличный белый непрозрачный пластик с толстой стенкой и хорошей жёсткостью. Другие варианты просто не искал, т.к. остался полностью доволен этим. Не исключаю, что именно пластик bella cotton обладает химической нейтральностью к циакрину, не позволяя ему полимеризоваться.

Вытягивание с разными усилиями, скоростями и разными температурами нагрева даёт те же самые эффекты, что и при вытягивании литника для антенны и т.п.: имеем разную форму и толщину капилляра. После отрезания толстой нетянутой части, её нужно растянуть на оправке (шиле например) в виде раструба для того, чтобы плотно надеть на носик тюбика. Тонкий кончик желательно отрезать перпендикулярно оси и очень острым инструментом. Лезвием, например. Это позволяет формировать микрокаплю правильной формы, иначе поверхностное натяжение клея исказит её на заломах и заусенцах. Готовый капилляр плотно крепится на носике, открученном от тюбика. Это позволит избежать деформации тюбика и, как следствие, повышения в нём давления. Теперь самое главное: аккуратно проколите мембрану тюбика тонкой иглой, держа его вертикально. Будьте осторожны, чтобы не "пшикнуть" себе в глаза. Потом накрутите носик с капилляром и медленно стравите весь газ через капилляр. В конце стравливания сжимайте фольгу тюбика очень медленно, т.к. по тончайшему капилляру клей продвигается весьма быстро.

Всё, инструмент готов к использованию. В первое время вам даже не придётся давить на тюбик: клей будет выступать на кончике благодаря нагреву от пальцев. Поэтому я стараюсь держать его за гайку носика. Излишки клея, перетекшие за острый край капилляра промокаются бумажной салфеткой. Главное, чтобы к нему не прилепился ворс и мелкие предметы. Хранить тюбик следует тоже вертикально. Если вы не пользуетесь клеем 2-2,5 месяца и кончик капилляра всё-же затвердел, просто отрежьте эти 0,3-0,5 мм лезвием. Как-то так...

Извините за "оченьмногобуков"!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Вот сами палочки.
Пользователь добавил изображение
Bella_100.jpg (43.55 КБ)
Рисунок
Bella_100_1.png (170.4 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Что-то сложно все. Лет десять приклеиваю к тюбику с клеем медицинскую иглу и усе в порядке. Если клей в ней засыхает - прокаливаю зажигалкой.
Думал все об этом знают...
Рисунок
Спасибо! Бум пробовать.
Цитата
Athlon пишет:
Что-то сложно все. Лет десять приклеиваю к тюбику с клеем медицинскую иглу и усе в порядке. Если клей в ней засыхает - прокаливаю зажигалкой.

Думал все об этом знают...
А что делать если прокаливаешь и клей не идёт? Плохо проклеил стык? Ставил иглу на 50 мл баночку, клей становился во всей игле.
У меня такого небыло unk()
В момент прокаливания попробуй слегка нажать на тюбик, должно пробить.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
У меня такого небыло  

В момент прокаливания попробуй слегка нажать на тюбик, должно пробить.
Хорошо, но там проблема походу в том что клей застывает в пластмассовой части иглы, отчего так - не знаю.
Так же использую ватные палочки. Кстати сказать,  прозрачные .Но  не одеваю  её на носик тюбика, а заправляю двумя - тремя каплями клея.   С большим количеством клея  происходит излишняя заливка мелких деталей .   Тюбик закрываю стандартным колпачком до следующей заправки нового капиляра.
В запрвленном  таким образом капиляре  свежий  клей не полимеризуется до двух суток. Засохший клей на кончике капилляра безжалостно обрезается.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
LeonID пишет:

Хорошо, но там проблема походу в том что клей застывает в пластмассовой части иглы, отчего так - не знаю.
Наверное воздух где-то там попадает, оттого клей и засыхает. Надо хорошо место посадки иглы промазывать клеем.
Рисунок
У иголки отрезаем половинку ушка.
И берем клей по миниатюрной капле
Остатки клея сжигаем зажигалкой
Вечный дозатор / аппликатор для клея.
Иголку можно воткнуть в руску от ненужной кисточки укоротив ее до нужного размера
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат