Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Помощь старому новичку
Всем привет. Лет 10-15 назад, когда еще ходил в старшие классы, привил мне отец любовь к моделизму. Поначалу первые модели у меня были тяп-ляп, абы быстрее. Отец тоже был далек от здешних гуру: клеил по инструкции (в основном звездовский ассортимент), красил по инструкции, а например, Т-34-85 вообще не красил (типа мол он и так зеленый). Тоже самое было и с "Катюшей". Я сидел, смотрел как он клеит. Потом была моя первая модель - Pz III, затем "четверка". И с каждым разом я все больше понимал, учился, узнавал. Стал как-то кисточкой делать сколы, гусеницы проходил серебряной краской, чтобы показать потертость. Начал рисовать исторические камуфляжи, а не абы что. И тогда я уже смотрел на свои модельки как на эталон, а папины казались абы чем. Но потом я забросил это дело. Спустя время решил снова заняться + вышло очень много интересных экземпляров (у той же звезды). Интернет теперь есть, где можно смотреть на работы других. Но полазив по инету я понял, что даже мои последние работы - это УГ. Вот и спрашиваю
1. Без аэрографа добиться красоты одной кистью нереально? Все сейчас аэрографами красят?
2. Фототравление - это тоже новый уровень? Где не посмотрел - все используют его.

Иными словами, с кисточками я так и останусь на детском уровне? Просто пока финансово с аэрографом тяжело, да и еще компрессор нужен, как оказывается (повторюсь, для меня это все ново, от того и глупые вопросы такие). Фототравление для меня вообще темный лес. Вот и думаю, что наверное поспешил я купить Ягдпантеру звездовскую, поддавшись импульсу. В общем, буду рад всяческим советам и наставлениям.
Верю во врага своего
Для начала прочтите FAQ, потом откройте "сказку о стройке" и в процессе вам подскажут.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
DSTroj пишет:
1. Без аэрографа добиться красоты одной кистью нереально? Все сейчас аэрографами красят?
2. Фототравление - это тоже новый уровень? Где не посмотрел - все используют его.

1.Можно добиться хорошего результата и кисточкой - надо просто сильно разводить краску и закрывать поверхность модели за несколько проходов, с просушкой слоев не меньше 2х-3х часов. Но камуфляж, который на самом деле наносился краскопультом, кисточкой передать практически нереально.
2. Фототравление позволяет делать многие тонкие вещи, для которых пластик не подходит. Например можно делать рабочие петли для дверей и люков, открывающиеся ящики ЗИП, красиво помятые надгусеничные полки масштабной толщины. Ну и сеточки разных видов, конечно. Травление можно паять, но в основном его клеят с помощью суперклея.
Цитата
DSTroj пишет:
Иными словами, с кисточками я так и останусь на детском уровне?
Я бы не сказал :)
Мои модели (делаю в основном авиацию), конечно, не супер-пупер, но некоторым нравятся  ?^
А в БТТ покраска кистями - еще проще!
Так что если с аэром пока напряги - добро пожаловать в группу "Наше вам с кисточкой!" - там и ссылки на статьи по теме есть, и совет могут дать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Что вам сказать?.... Кисти это не приговор,можно красить и даже не плохо,особенно БТТ. Травло это как раз не обязательно, можно в ручную модель наворотить, из подручных материалов.
вот пример в 72м...
Рисунок
IMG_7031.jpg (199.7 КБ)
Изменено: vic - 04.03.2016 16:48:27
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Стоимость аэрографа не такая уж и большая. А компрессор от холодильника + ресивер из канистры вообще копейки.
Можно красить баллонами, есть дорогие Tamiya и MrHobby, а можно и сэкономить, к примеру в сети магазинов Леонардо куча разных баллонов с краской и по сравнению с тамией копейки. Результат такой же как и аэрограф если однотонно покрывать модель, или накладывать маски.
Не факт что с аэрографом Вы подружитесь. Лучший вариант взять у друга попробовать, но и тут надо тренироваться и тренироваться.
С травлёнкой (по моему опыту) попробуйте начать с обыкновенной жести. Почувствуйте материал, что не получится всегда можно сделать новую. Сразу если хотите покупать то в основном сеточки и где гнуть по минимуму.
И открывайте сказку о постройке - тут люди душевные, без советов не оставят - помогут.
Вот конкурс на аэрограф состоялся как раз для Вас.http://karopka.ru/forum/forum384/
Смелее, главное идти в перёд.
Изменено: Фёдор Зубаков - 04.03.2016 20:41:06
всем спасибо, буду ссылки изучать)
Верю во врага своего
скажите, а как краски Звезда по качеству? Или выбросить и красить Тамией (как смотрю, она везде фигурирует). К тому же, подскажите по краске звезды (если кто пользуется): раньше была Звезда акриловая и Звезда Мастер. Первая была матовой, а вторая глянцевой. А сейчас продаются Акрил и Мастер Акрил. Это все те же, но под др названием? Или что?
Верю во врага своего
Акрил - "старая" акриловая краска от "Звезды" (ПСМ - не лучший выбор).
"Мастер акрил" - прекрасная акриловая краска от испанской фирмы "Вальехо" разлитая в флаконы "Звезды" (с запахом хм.. ванили что-ли, а ацетона как у "Звезды супер" которая вообще то была эмаль). Прекрасно подходит под кисть и чуть хуже под аэр (просто надо приноровиться). Для окраски мелочевки в последнее время использую именно её. Хорошая укрывистость и адгезия. Хотя под аэр для окраски больших поверхностей именно Тамия мне нравиться больше.
Константин Ольхович,
т.е. что та, что та - будут матовыми? Для окраски металлических поверхностей надо другую искать? Что посоветуете?
А Акрил от Звезды вообще отстой, да? Я сдуру накупился этого акрила.. Ну ничего :)
Вы мне советуйте краску для кисти, если что. Для аэрографа пока не созрел :)
Верю во врага своего
Цитата
Фёдор Зубаков пишет:
Не факт что с аэрографом Вы подружитесь
Если с аэром не подружитесь, то завязывайте с моделями.
Цитата
Сергей пишет:
А Акрил от Звезды вообще отстой, да?
нет,не отстой.под кисть-самое то.после высыхания даёт сильную усадку,вследствие чего не хоронит под собой рельеф.Укрывистость посредственная,но это лечится нанесением нескольких тонких слоёв с промежуточной просушкой.А так,как акрил этот водорастворимый,то каждый новый слой при нанесении не подъедает прежние слои.До сих пор крашу всю мелочёвку на моделях именно этим акрилом.осталось несколько древних гранёных стеклянных баночек,которым уже лет по 10.и акрил до сих пор годный.ну и новый периодически докупаю.
Цитата
Алексей Егоров пишет:
Если с аэром не подружитесь, то завязывайте с моделями.
"А мужики то не знают..." (с)  [:](
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Челкар пишет:
До сих пор крашу всю мелочёвку на моделях именно этим акрилом.осталось несколько древних гранёных стеклянных баночек,которым уже лет по 10.
Спорить конечно не буду, но "Мастер акрил" под кисть по моему мнению - "то что доктор прописал". Старый акрил в граненых банках действительно неплох, но он же в пластиковых тубах по моему опыту сильно упал в качестве. Во всяком случае укрывистость похуже стала. В общем перешел на "Мастер-акрил" и водорастворимый "Акан".
Цитата
Сергей пишет:
т.е. что та, что та - будут матовыми? Для окраски металлических поверхностей надо другую искать? Что посоветуете?
В смысле "металлических"? Вы модель из металла красить акрилом собираетесь? Или просто окраска "под металлик"?
Цитата
Сергей пишет:
А Акрил от Звезды вообще отстой, да? Я сдуру накупился этого акрила..
Первое время, когда красил кистью , работал именно "старым" акрилом от Звезды, ничего ужасного не припомню, главное разбавлять пожиже и слоев по больше. В общем терпенье и труд как говорится.
Цитата
Сергей пишет:

А Акрил от Звезды вообще отстой, да? Я сдуру накупился этого акрила.. Ну ничего  

Самое главное - про грунтовку не забыть. На голый пластик он не ложится.
Старые металлики от звезды - вообще не краска, а пародия. Пролил на штаны бутылёк, замочил - вообще ни следа. И на модель ложилась после доброго слоя матерных слов.
До покупки аэра красил акрилом от тамии. По сравнению со звездой - разница более чем ощутима.
После преобретения аэрографа не изменил акриловой тамии. Пользуюсь ей до сих пор и даже пробовать ничего другого не хочу - полностью устраивает!
Цитата
Константин Ольхович пишет:
В смысле "металлических"? Вы модель из металла красить акрилом собираетесь? Или просто окраска "под металлик"?
да, имелось ввиду окраска под метал. Ну, например, металлические детали, пулеметы. Акрилом они очень матовыми смотрятся, а старая звездовская СУПЕР хоть какой-то блеск им придавала.
Цитата
Евген пишет:
Самое главное - про грунтовку не забыть. На голый пластик он не ложится.

Вот, купил сию вещь) Впервые буду с грунтовкой работать. Подскажите как правильно? Или просто для начала деталь грунтовкой пройти, дать просохнуть, и уже поверх краской? Мелкие детали тоже грунтовать?
Верю во врага своего
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат